25 мая 2016 25.05.16 37 150

Microsoft планирует две новые модели Xbox One — одну дешёвую и одну мощную

Microsoft так сильно хочет обогнать конкурента с PlayStation 4, что в ближайшие полтора года выпустит не одну новую модель Xbox One, а сразу две. По крайней мере, так утверждают некоторые анонимные инсайдеры, которые связались с изданиями Kotaku и The Verge.

Первая модель — это классическая «слимка». Она будет дешевле и на 40% меньше нынешней Xbox One, а в продажу поступит в течение этого года. Кроме того, корпорация выпустит комплект с жёстким диском на два терабайта. Ожидается, что Microsoft покажет «похудевшую» консоль на E3 2016.

А вот со второй моделью всё интереснее. Её кодовое имя — Scorpio. Внутри «Скорпиона» более мощный графический процессор, а сама консоль будет совместима со шлемом виртуальной реальности Oculus Rift. Приставка также обзаведётся поддержкой разрешения 4K, однако скорость обмена данными останется на нынешнем уровне. То есть, если какие-нибудь разработчики захотят выпустить на Scorpio игру в 4K, она будет довольно долго загружать тяжеловесные модели и текстуры, созданные для сверхчёткого разрешения. А значит, всерьёз рассчитывать на такую возможность не стоит. «Скорпион» появится на прилавках в 2017-м году.

Обе приставки, как уверяют источники Kotaku, являются частью большой задумки Microsoft под кодовым именем Project Helix. В ходе этого плана корпорация рассчитывает объединить Xbox и Windows. Будущие игры редмондцев также начнут выходить сразу на консоли и на PC. Это касается и флагманской серии Halo, которая, по всей видимости, наконец-то вернётся на компьютеры.

Более того, Microsoft якобы хочет чаще выпускать новые консоли. Но это не будет сменой поколений в привычном понимании: разные приставки будут совместимы друг с другом и с Windows 10.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ох, сколько разговоров было про PS4, а как только майкрософт так сразу «ой, да ладно, пусть»
Мне кажется, что с учетом курса даже бюджетный вариант для российского потребителя не станет таким уж… доступным)
якобы хочет чаще выпускать новые консоли. Но это не будет сменой поколений в привычном понимании: разные приставки будут совместимы друг с другом и с Windows 10

это же игровая пекарня
Почти, только вот эталонной стиммашины нет — там зоопарк разных ПК тупо со стимосью
В ходе этого плана корпорация рассчитывает объединить Xbox и Windows. Будущие игры редмондцев также начнут выходить сразу на консоли и на PC.

Эти игры всё так же будут позорить ПК-гейминг своей убогой оптимизацией?
тут бы поспорил, в переходом майкрософт на одну софтварную платформу в выигрыше все, начиная от обладателей ПК которые точно также смогут играть как и играли (в теории) до обладателей боксов которые сохранят свой образ «игры лежа на диване перед телевизором» однако получат еще и доступ к функциям пк. Ведь по большому счету от консоли нужно 2 вещи, первая чтобы игры не тормозили и чтобы они были. И первое делается очень просто даже при большом количестве приставок, на ПК это зовется «автонастройка» которую большинство игр проводит весьма удачно, а так как это консоль далее просто лочим меню с настройками, и все.
Подарили хуан, поиграл пару дней и продал, так что останусь лучше со своей пс4 на 2тб винчем!
При чем тут блю-рей плееры? Новые консоли (по крайней мере у сони) выходят для того чтобы VR работало без каких либо проблем и игры шли в большем разрешении и частотой кадров и обе компании думаю прекрасно понимают, что мониторы или телевизоры с 4к разрешением есть далеко не у всех при цене в среднем по 200000 р. за штуку.
Если это правда, то MS идёт по сути по пути Valve (по которому последняя правда всё никак не стартанёт). Т.е. хочешь собирай сам комп и покупай Win10, а хочешь купи эталонную SteamMachine XBox, главное игры бери только в Steam Windows Store.
Вот только за стоимость новой консоли наверняка можно будет нормальный ПК собрать. А там и игры из стима по скидкам и распродажам.
Рад за тебя, но 32' 4k IPS от Benq стоит около 50к, 40-дюймовый 4к телевизор с HDMI 2.0 от samsung/lg без всяких понтов — меньше 50-ти. «Подводные камни» — их аж 2: улучшалки и HDMI 1.4. Имеющий зрение, да обретет
жду официальных заявлений платформодержателя, технические спецификации и конечно-же показ игр с новой консоли, цена не интересует — возьму в день релиза… вообще обновлю всё поколение, если конечно-же все эти слухи за последние месяцы правда…
Читай также