8 ноября 2015 8.11.15 105 242

Overwatch не будет фритуплейной

В рамках BlizzCon 2015 в эти выходные Blizzard Entertainment наконец-то внесла ясность в вопрос, который интересовал многих людей с тех пор, как они впервые увидели Overwatch. Разработчики подтвердили, что мультиплеер ни в коем случае не будет фритуплейным.

В интервью Polygon руководитель проекта Джефф Каплан (Jeff Kaplan) объяснил, что условно бесплатная модель распространения никак не подходит Overwatch, поскольку вся соль игры именно в героях, в возможности переключаться между ними прямо посреди матча. А если продавать бойцов по отдельной цене, то у пользователей резко сократится доступ к достаточному количеству персонажей, и геймплей станет куцым.

Так что, если вам захочется оценить первую за много лет оригинальную франшизу от Blizzard, готовьтесь выложить за неё полноценные шестьдесят американских долларов (для консолей) или сорок для PC (и да, кроссплея между платформами можете не ждать — по словам Каплана, его точно не будет). Зато вы сможете быть железно уверены, что за эту сумму в вашем распоряжении окажутся все герои.

Тут же возникает подозрение — не станут ли создатели Overwatch продавать новых персонажей в качестве DLC? На что Каплан отвечает, мол, студия пока и сама не представляет, что делать с шутером после его запуска. Но, вероятнее всего, новые бойцы если и появятся в игре, то очень нескоро. Разве что заскучавшие фанаты сами станут умолять девелоперов об этом. Вообще, в таких вопросах якобы именно мнение игроков важнее всего для Blizzard.

И если с количеством героев игроделы уже определились (21), то количество режимов в Overwatch ещё точно увеличится. Правда, их не так-то просто придумать. Традиционные вроде «Захвата флага» в онлайн-шутер, где главное — персонажи, не вписываются, сетует руководитель. Но команда не перестаёт создавать и проверять всё новые и новые прототипы.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 144 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну вот, теперь ты ноешь, что все будут ныть :(
фух, слава Богу не f2play. можно купить и просто наслаждаться, а не задрить ради прокачки или персов.
Теперь все будут ныть, что дорого. Был бы фритуплей — все бы ныли, что мерзкий фритуплей.
можно я поною что тут перебор с нытьем
TF2 в свое время тоже был платным, покупки персонажей не было, все отлично работало и даже работает до сих пор, F2P не мешает (кроме афк трейдеров). Учитывая то, что в овервотч еще и скины завезут, то почему нельзя выезжать просто за счет шкурок на героев?
А разве обязательно продавать бойцов, чтобы получать деньги с фритуплейки?
В доте все герои сразу доступны, никаких геймплейных преимуществ за деньги тоже не купить, торгуют там только айтемами для кастомизации, и что-то я не заметил, что они в убыток себе работают.

Конечно, дота уже была раскручена первой частью на момент выхода, но это не отменяет факт эффективности работы ее фритуплейной системы.

В любом случае, главное, чтобы не добавляли персонажей и режимы небольшими платными длс, а делали это бесплатно, чтобы продлить жизнь игре.
Если уж попросят за что-то доплачивать, то пускай это будут какие-нибудь глобальные обновления с целой тонной нововведений и дополнительного контента.
Чо радуетесь то? Я сам не люблю f2p и готов выложить полную сумму(мне финансы позволяют). Но дело в том, что близзард скатилась. И раз за делюкс дают скины, то походу будет как в ксго или хуже. т.е. заплатили сумму за игру, а там еще и донатные костюмчики и прочие украшалочки. Нет, косметика это хорошо. Но в рамках f2p. Почему они не могли сделать f2p и продавать костюмчики? Что за отмазки. Ведь наверняка они будут. Конечно, я буду рад, что за эту сумму потом еще и скины будут бесплатно давать. НУ или игровую на них фармить БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАДОНАТИТЬ. А то что юбики, что близзарды в этом плане одинаковы. И чо ругаетесь на бф4? Там купил игру. Купил прем. И играй сколько влезет без вливаний. Можно и без према. Остальное все открывается. И нет никакой ущербности, разве что карт меньше.
Но мне кажется платных шкурок не избежать…
Это Близзард, а значит, скорее всего, будет прокачка аккаунта и, возможно, каждого персонажа отдельно, для открытия портретов, шкурок, каких-нибудь анимаций, ачивки тоже могут прикрутить. Да и вообще — что за херня, мотивация играть в сетевой шутер в виде прокачки? Давай начнём жаловаться, что в Старкрафте мало мотивации, ведь ничего кроме аватарок не открывается, или в CS люди играют ради прокачки? А уж в Квейке-то всегда прокачка была ветвистая.
Просто немного раздражает эта тенденция последнего времени.
Я вот хочу шапки! Да чо уж тут извиняться, все хотят шапки, на этом города строятся.

Я готов ходить без шапки и играть бесплатно (точнее, на данный период жизни — ходить в шапке и оправдываться перед жабой за то, что я плачу за бесплатную игру).
Я готов заплатить за игру и видеть только шапки за достижения в игре.
Но вот эта манера продать игру, а потом тянуть бабки немного вымораживает. Игра еще не вышла, а я уже чувствую себя неуютно от того, что с одной стороны мне продают(!) игру за 2к, а с другой уже сейчас просят немножечко (1,2 косаря, ага) доплатить.

Сложно описать это внятно, надеюсь и так будет понятно. В бесплатных играх у меня остается приятное чувство халявы, а тут я плачу 2 косаря и страдаю.
Идеальный фритуплей — это как в тим фортресс 2, т.е. шапки и прочая херня не влияющая на геймплей (хотя я не играл в него года 3 уже, может там что то и поменялось). За такой донат я только за, если что то другое, то пусть лучше игра будет платной.
Лучшим решением будет подождать.
Судя по бета-тесте игру возможно постигнет судьба Titanfall, мол все очень круто, но быстро надоедает.
зачем? я лично хочу купить игру и ВСЁ! больше в неё денег не вкладывать, а наслаждаться процессом,.
Ну… нет.
В сингле я плачу за многие человекочасы разработки, диалоги, сюжет, квесты, огромные локации, озвучку и скрипты. Плачу порой в два раза меньше, ну да не суть.

За что еще платить деньги в мультиплеерном шутере, если не за поддержку?
Да и вообще, это звучит так, как будто игра после релиза превращается в тыкву. Нет, сервера надо держать, чтоб ее продолжали покупать как бы.
Тим фортресс, дота и патч оф экзайл. Других известных ф2п где нет никакго преимущества за деньги не знаю)
Новые персы (как и любой дополнительный контент) продлевают жизнь игре. Будет скучно играть за одних и тех же героев на протяжение долгого времени, а близы не будут делать игру с коротким сроком жизни.
Читай также