28 августа 2015 28.08.15 27 160

Покупателям придётся подождать шлемов виртуальной реальности от Valve

Как вы знаете, Valve совместно с HTC готовит свой шлем виртуальной реальности под названием Vive. Предполагалось, что устройство выйдет под конец 2015-го. Однако теперь выяснилась одна важная деталь: дата остаётся в силе, но не для всех.

Первые коммерческие сборки Vive действительно начнут рассылать до Нового года, но получит их некое ограниченное число людей — скорее всего, разработчики. Массовые продажи стартуют только в первом квартале 2016-го, то есть шлем от Valve будет прямо конкурировать с Oculus Rift от Facebook* и Project Morpheus от Sony, которые планируют добраться до покупателей примерно в это же время.

Ранние версии Vive тем временем пользуются успехом — Valve и HTC получили больше 10 000 запросов на комплект для разработчиков. Кроме того, для шлема Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) сейчас создаётся около 80 игр.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я очень хочу надеяться что в очень ближайшем будущем шлемы будут стандартным периферийным оборудованием и виртуальные игры будут идти на любом из шлемов. Чтобы не получилось так что Колда будет поддерживать только Vive, а Батла — только Oculus Rift.
Сейчас много различный стендов в торговый центрах, где за денежку дают опробовать Oculus Rift, ну там комната страха или американские горки. Так вот вещь очень прикольная, НО она прикольная при кратковременном использовании. Одно дело 5-ти минутный ролик посмотреть, другое двухчасовой фильм. У Oculus Rift на данном этапе своего развития, есть один весомый недостаток, это уровень комфорта, шлем хоть гораздо легче чем я ожидал, всё равно напрягает шею, но главная проблема это раздражение глаз. Посмотрите какой-нибудь фильм на своём телевизоре, находясь от экрана на расстоянии 5 сантиметров и вы поймёте что я имею ввиду.

Но опять-же вещь очень крутая, это действительно новый ощущения, ради которых стоило-бы раскошелится, если-бы курс доллара так сильно не скакнул.
Вообще есть все причины полагать, что для выпуска ХЛ3 нужно три фактора:
1. Шлем ВР
2. Сурс 2
3. Конкуренты в кол-ве более 2ух штук.
Так как каждая халва (кроме эпизодов) была революционной в жанре ФПС, новая тоже обязанна взять игроков за яйца своим новаторством. Увы, графоней уже никого не удивишь (особенно после Ордена и Антил Давна), физикой и интелектом тоже (хотя...), поэтому нужно сделать упор на новые пути контроллинга. ВР похоже самое то. Согласись, было бы круто, когда хэдкраб прыгает прямо тебе на лицо?
Если на то пошло, то курс доллара относительно евро всё-же скакнул.
эх… может хоть в другой реальности будет half life 3…
Курс доллара никуда не скакал, это курс рубля «присел». Это, как говорится, две большие разницы
Согласись, было бы круто, когда хэдкраб прыгает прямо тебе на лицо?


Да. Тут и обоср*ться можно ненароком. :-)))
XD, если шлемы будут по такой цене или близкой к ней продаваться в рознице… эпикфейл
Это аксессуар к главному оборудованию и цена ему должна быть адекватной, в пределах 10т.р.
Вот интересно какой из шлемов будет пользоваться наибольшим спросом?
Лично я хочу купить шлем от sony, но подожду отзывов на все три шлема.
эх. как представлю к примеру Arma 4 VR Edition…
Вообще не верил в шлем до отзывов, в которых писали дикий восторг и самые мощные VR впечатления… Главное для них это цена, т.к. окулус довольно дорогим будет, морфей не решился еще каким быть, а если Vive дешевле будет, то и кассу необходимую соберет!
А вот тебе аргументы полагать обратное:
1. игра должна выйти одной из первых иначе это уже не «новые ощущения», а уже есть куча игр на шлемаки.
2. её должны хотя бы анонсировать к выходу своего творения, а выйдет оно через пол года.
3. Вэлв заняты: стим ОС, Стим машинами, Стим линк, стим контроллером и шлемом — разработка игры должна быть на… нцатом плане, а то не очень-то просто сделать шедевр(а меньшее им не нужно) в таких условиях.
Я тоже хотела Окулюс, но попробовала 2 раза на разных стендах его, и не испытала того ощущения что многие описывают. Передо мной парень на этих американских горках, реально в руки хозяину Окулюса упал)) А я так не могу. Меня напрягало низкое разрешение и пиксели размером с яйцо. Никакого ощущения иной реальности не было =/
Раз Сурс 2 уже есть, а шлем уже вот-вот, тогда…
Эх, как же я уже хочу себя VR шлем, а то пока только разговоры да презентации…
А в чем проблема? Oculus Rift dk2 уже давно в продаже под заказ, игр уже масса под него, даже Alien Isolation можно настроить.
fosterland.ru/cat/193/
Заказывай и радуйся:) Цена только пока кусается, но я думаю потом могут с разными плюшками и еще накинуть.
*разработка игры не должна быть на… нцатом плане
Я хочу мультиплатформенные шлемы. А то получится, что для компа Oculus, для Steam машин Vive (хотя тут возможно пересечение), а для консоли Морфиус. И если кто-то играет на всех платформах, то ему придется покупать как минимум 2 шлема.
Читай также