17 сентября 2014 17.09.14 56 148

Канадцы вышли на Kickstarter с собственной VR-революцией

Независимая монреальская команда Vrvana, ранее известная как True Player Gear, запустила на Kickstarter кампанию по сбору средств: ей требуется 350 тысяч канадских долларов (или 317 тыс. американских) на доработку своего шлема виртуальной реальности. Канадский ответ американскому Oculus Rift и японскому Project Morpheus носит кодовое название Totem и без ложной скромности описывается своими создателями как VR-девайс премиум-класса.

И не без оснований: технически существующий прототип устройства ничем не уступает своим конкурентам — имеет OLED-дисплей, обеспечивающий разрешение 1080p с углом обзора в 90 градусов, и может принимать сигнал с любого HDMI-источника — будь то компьютер, консоль или планшет. Кроме того, Totem может похвастаться двумя бортовыми камерами, запатентованной функцией аппаратного ускорения и системой виртуализации рук пользователя — у конкурентов ничего подобного пока нет.

Впрочем, руководитель Vrvana Бертранд Непвью (Bertrand Nepveu) конкурентов в Oculus VR и Sony как раз и не видит. В своем недавнем интервью он отметил, что виртуальная реальность — это новое и малоизученное направление в индустрии, в связи с чем прямой конкуренции там быть не может — по крайней мере сейчас. К тому же все участники VR-революции идут к своим целям разными тропинками — работают на разные аудитории и предлагают свои уникальные решения.

Если хотите приобщиться к виртуальной реальности от Vrvana, то вам придется направить в поддержку проекта как минимум $450 (варианты подешевле закончились) — за эту сумму вы получите девкит Totem (когда-нибудь в первой половине будущего года) в удобном переносном кейсе в комплекте со всеми необходимыми кабелями и чистящей салфеткой. Кроме того, спустя какое-то время жертвователи смогут получить доступ к различным плагинам, демоверсиям, обучающей документации Totem на сайте технической поддержки.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да нет в этом сегменте сейчас конкуренции. Просто люди пока изучают, смотрят, а как начнется массовое производство — еще года 3 будут все дорабатывать. Но то, что уже третий появился разработчик — уже хорошо.
Главное, чтобы игры пилили, а не инновациями хвастались, которым грош цена без контента.
т.к. игр на них ещё нет.

Не верно, на Окулус уже полно игр реализованных с помощью умельцев(в меньше степени нативная поддержка а-ля Half-life 2/Team Fortress 2 итд, но оно то и понятно, девайс еще не релизнулся в полной степени), поэтому по сути Окулус сравнивать несчем, ибо у конкурентов нету игр ;)
theriftlist.com/
Особенно классно сейчас было бы в Скайрим поиграть с Окулусом DK2.
Всё таки это довольно спорно. Логично, что пока конкурентов нету, но цена и качество люди уже сравнивают. Это устройство, например, может быть дороже окулуса и иметь меньшее кол-во игр. Почему же тогда кто-то должен выбрать его?
Главное — чтобы было удобно.
Мне бабушка тут на днях задарила кофту на молнии, еще с 70х осталась. Яепу, выгляжу как хипстер, хотя остальное надето более современное, однако тепло и уютно в ней до жопы.
Это ПК, тут и без всяких краников умельцы могят от VRить игры, кстати FarCry 3 тоже поддерживается ;)
theriftlist.com/
Окулус ДК2 стоит 350 баксов, т.е. ~13500 руб.
https://www.oculusvr.com/order/
Или ты про другую валюту писал?
Всего 90 градусов? В два раза меньше чем видит человек. Даже у Rift'a 110 максимум. Да уж
Следует учитывать наценку. Но вообще ценник должен упасть, когда рынок заполонит продукция конкурентов.
Зачем производство? Один сварганим и на кикстартер.
Ну, в любом случае, это не геймпад, конфигурацию подлатать, кое-какой системный код написать. Опять же, не каждая игра просто подойдёт для очков — для некоторых придётся вводить специальные фичи какие. Разрешение поднастроить, мыло подубирать. Это уже я про эксклюзивы молчу. В общем, нужен большой босс, который будет контролировать, чтобы игры были совместимы с очками. Простой пример — ты создал операционную систему, очень похожую на Андроид, но с парой отличий. И эти пару отличий нужно учитывать при порте. И никто не будет заниматься этим, ибо никому неинтересно, но если пообещаешь денежек отвалить — вот вам, пожалуйста!
И если у соней и буков всё с этим будет Ок, то у неизвестной студии, которая едва ли собрала миллиарды долларов на кике… В общем, по нормальному в таких случаях игры нельзя будет запускать — придётся танцевать с бубном. А кому это надо?
А, да, Россию в списке стран не могу найти. Ок еще максимум +50 енотов пересыльщику. И про то, что со временем станет еще дешевле я согласен. Но dtlm и сейчас аппарат вполне доступен, поэтому непонятно про какие вещи для богатых говорил Devvorstik.
Для Скарйима там всё вообще сложно — помимо Окулуса, ещё и с кинектом совместили (или Playstation Movie, я не помню). Не думаю, что такое сможет проделать простой смертный.
Нет, конечно, умельцы будут всегда, но всё же нужно ли это будет среднестатистическому быдло-пользователю? Посмотрим, время покажет.
Конечно же, цены упадут. Но пока обкатают технологию, пока поймут, что выкинуть за ненадобностью, что можно заменить чем-то подешевле…
Не всегда. Например Самсунг конкурирует с Эпл. Добавлять бесполезные и ненужные функции и говорить что у нас аппарат интереснее не совсем конкуренция. Например в сгс3 если не ошибаюсь функция «Фото со звуком». Что за ересь? Снять видео будет интереснее, и говорить что эта функция позволяет сравниться с айфоном тупо. Я прошу прощения заранее, просто не умею правильно свои мысли формулировать. Я к чему. В этих очках есть 2 камеры, как понял они для позиционирования там, то есть происходит трекинг реальности и добавляется в виртуальный мир, но может получиться так, что обычные датчики смогут отслеживать положение шлема в реальности не хуже камер, а добавление камер добавит сумму к аппарату, который делает тоже самое что и другие. Коротко говоря, это как бутылка воды за 10р и бутылка из супур-пупер материала за 50р. я все равно бутылку выброшу, а вода такая же
Дизайн электроники у меня есть (4ядерный процессор, 4 гига DDR3, 2 видеоинтерфейса+HDMI), закупишь мне 200 000 комплектов деталей (нужные OLED дисплеи меньше, чем 1000 нормоупаковок не продадут), запустим производство.
Читай также