Trine 5: A Clockwork Conspiracy

Trine 5: A Clockwork Conspiracy

Он так и не научился пускать фаерболы :(

Потому что мы БАНДА!

Если кратко, то перед нами лучшая часть серии, не больше не меньше. Всë, идите играйте если любите приключения пузатого рыцаря, воровки и никудышного волшебника.

Если опустить куцую 3 часть, то разработчики с каждой частью Трайн развивались и в пятой достигли почти идеального варианта своей изначальной концепции. Буквально всё аспекты игры лучше чем раньше. Волшебная яркая графика, разнообразные локации, боссы, задачки с физикой стали в разы изобретательнее и сложнее. Крайне рекомендую играть на высокой сложности боёв и загадок, хоть поначалу и будет сложно, но как только поймете где и как можно хитрить — будет проще.

Загадки прям ой как хороши и отличаются друг от дружки на разной сложности. Если на среднем просто соединить например два колечка верёвкой, то на сложном будет какая-нибудь дополнительная конструкция и нужно будет сделать противовес с ящиком и прочее. Любители головоломок на всякую аркадную физику тут кайфонут по полной.

Каждому из героев выдали новые способности как для решения головоломок так и для стычек с врагами, коих стало поменьше чем раньше, но зато боссов стало больше. Ни на одну способность игра не забивает и до самого конца придется жонглировать всем арсеналом обилок героев.

Нарратив тоже улучшили, хоть глобальный сюжет всё равно простенький и перед нами как не крути добрая сказка. Роликов стало больше, диалогов больше, а если долго тупить над задачей, герои расплывчато начинают подсказывать решение. Приятно.

Ждем 6 часть, хотя не знаю что ещё можно придумать в следующий раз, чтобы переплюнуть теперь пятую.

9/10

ГрафикаОптимизацияРазнообразные, изобретательные и сложные пазлыМного новых способностейИнтересные боссыФизикаОчаровательная атмосфера доброй сказкиУлучшилось повествованиеПростенький глобальный сюжетСловил критический баг в самом финале игры, пришлось раз 5 убивать босса, пока катсцена конечная не запустилась нормально
22 сентября 2023

Наконец то сиквел Trine 2 достойный Trine 2
Trine 3 в среде фанатов вспоминать не принято, а Trine 4 хоть и была неплохой, но всё таки до уровня Trine 1-2 не дотягивала. Trine 5 же снова такой же классный как легендарная двушка. Для меня лично это один лучших релизов года, а игра отправляется в список любимых.
Как всегда красивейший графонУ персонажей снова куча абилок, которые используются для решения головоломокГоловоломки клёвыеВ кои то веки неплохой сюжет (ну по крайней мере на фоне всех остальных частей) а также нарратив - кроме брифингов между миссиями бывают полноценные катсцены. Однако это по-прежнему детская сказка, так что не рассчитывайте на что-то сюжетнооринтированное.Боёвка снова вполне неплохая (опять же на фоне 3-4 частей), но в целом она не хуже двушкиБоссы прикольные, требующие подбирать тактику под каждогоКуча секретиков на картах, некоторые из которых очень легко пропуститьСерьёзных минусов я не нашёл
5 сентября 2023

Хорошая Trine 4.5

Всё такое же приятное, сказочное очень симпатичное платформенное посиделово с загадками и физическими кубами без особых сдвигов в сторону.

Исправили корявые аспекты баланса 4-ки – убрали блинки, уровняли всех персонажей и заредизайнили некоторые способности, мне особенно понравилась новая вариация «Dream Shield». Да и сражения уменьшили по количеству и сделали их более разнообразными и интересными. Хорошая работа над ошибками.Для себя отметил некоторые шикарные моменты в нарративе и фан-сервисе с ним связанные.
5 сентября 2023

Просто сказка
Нереальной красоты визуал и огромное количество разных локацийОчароваетльные персонажиНаконец появился полноценный наративВсё ещё креативные и забавные головоломкиБои самая слабая честь игры (не то что они тут особо важны)