Rise of the Tomb Raider

Rise of the Tomb Raider

Лучше по сравнению с прошлой частью 2013 года, но это все еще Фар Край с сиськами...

до сих пор спустя 9 лет красивая графика.скалолазание в этой части получилось самым разнообразнымуровень в Сириитак же улучшилась постановка по сравнению с прошлой частью, все красивенько разрушается, все плавненько и не дергается, почти на уровне с uncharted 3, до четвертого еще далековато.очень слабый сюжет(опять)ненужная и малозаметная прокачканет разнообразия локаций. Кроме 15 минутного уровня в Сирии тут есть только одна 14-и часовая Сибирь.сомнительные познания Лары в русском языке, Например на армейском жетоне с надписью "ВС СССР Ж-897169" Лара увидела имя "Юрия Равдоникиса", и такого в игре полным полно, ни одной русской надписи Лара не смогла правильно перевести.очень мало нововведений по сравнению с "2013", единственное что значительно раcширелось так это скалолазание все остальное осталось неизменным боевка, прокачка, НЕобязательные гробницы, ненужные элементы выживания, крафт и тдну и длц про "Бабу Ягу" вышло ну уж очень кринжовым, может будь я не русским было бы норм, но имеем что имеем...
7 апреля

Действительно красивая и зрелищная игра и при этом достаточно динамичная, местами даже на столько, что приходилось ставить на паузу и отрываться на несколько минут для передышки. Замечательная экшн-выживалка, правда меня всегда напрягают поиски по локации различных предметов и ресурсов из которых Лара создает себе оружие и вспомогательные средства для выживания. Труднее всего что то искать в лесу среди деревьев и камней, даже ориентироваться в такой локации визуально трудно, я редко пользуюсь картой. По мере прохождения игры ее сложность возрастает, появляются новые и все более опасные враги.

ГрафикаСтиль Динамичность собирательство
24 ноября 2023

Вот бы и мне столько упорства и такие же здоровые колени, как у Лары

Rise of the Tomb Raider выглядит, как образцовый сиквел: что плохо работали — убрали или исправили, всё остальное — увеличили в масштабах.

> Убрали QTE и управление движением: иногда было весело в предыдущей части, но часто работало совсем плохо.

> Исправили гробницы: раньше путь туда и обратно занимал больше времени, чем решение самой загадки — это утомляло. Сейчас это работает гораздо лучше: хоть головоломки не многим сложнее, но они состоят из нескольких механизмов, часто расположенных в разных "комнатах", да и площадь самих пещер больше, поэтому заниматься этим интересно. В награду дают пассивные улучшения, которые тоже бывают полезны.

> Добавили  новые инструменты и механики: теперь Лара может отвлекать врагов не только стрелами, но и броском бутылки или банки, их же может использовать для приготовления бутылок с зажигательной смесью, "гранат" или дымовых гранат. Врагов можно также минировать (хотя использовал это всего пару раз за игру), появились стрелы с газом итд — всё можно крафтить самостоятельно.

> В игре появилось несколько больших локаций для исследования и дополнительные задания. Хотя это меня, скорее, обескуражило, потому что я приходил в игру за плотно скроенным сюжетным приключением, сбежав от многочасовых открытых миров, а здесь: вот тебе два десятка карт, записей диктофона, тайников, еще несколько пещер, часть из которых ты не можешь пройти, потому что у тебя нет инструмента, поэтому не забудь вернуться сюда позже. Побочки тоже не слишком интересные: сломай 5 вышек, сбей 4 дрона, принеси 4 ветки и 2 шкуры и так далее. Думаю, что это субъективный минус именно для меня, так как в целом это дает разнообразие и не является обязательным.

> Каждому вооружению добавили по несколько видов, правда, характеристики отличаются несильно, поэтому плюс-минут ничего не меняется — две трети арсенала пробовать даже не было необходимости.

Были вопросики к мотивации Лары: очистить запятнанное имя отца — благая цель, однако ее, как человека науки, почему-то не смущало возможное перенаселение планеты, а также и то, что артефакт после обнародования может попасть в руки той же троицы или других злодеев.

Но в целом игра оставляет положительные впечатления: многие аспекты улучшили, возможностей добавили, заниматься исследованиями интересно.

23 октября 2023

красиво

Лучше, чем первая и третья игра перезапуска, чисто ищешь Китеж, отстреливаясь от бандосов, каеф

Наконец-то чувствуешь себя расхитителем гробницЛариска симпотная туткрасивые катсценыгде парные пистолеты с бесконечным аммо =(
24 августа 2023

Rise of the Tomb Raider – отличная игра которая способна увлечь на долгие часы исследования и приключений в далекой и очень холодной Сибири.

18 апреля 2023

Здраааасти. Знаете, захожу на днях в ресторан "Солженицын" с желанием съесть что нибудь вкусного. Ко мне подходит официант и спрашивает: "Товарищ, чего хочешь ты?". Я если честно маленько растерялся, но быстро собравшись с силыми, отвечаю ему хлестко, словно нанёс удар серпом по яй...(отсылка на Бориса бритву): "Товарищ, хочет чего нибудь кислого, а так же сильного на столько, что я смогу захватить любую свободную капиталистическую страну!" Официант посмотрел на меня. В его глазах загорелся огонь коммунизма и он удалился. Спустя пятилетку, на подносе из репрессированных, мне приносят..."Rise of the Tomb Raider".

Если честно, давно не видел такой душной клюквы. Опять кровавый режим СССР, опять злобные блондин близнецы, опять однотипный геймплей, опять тупой отстрел и опять тупые и не очень загадки.

Сюжет простой как два кровавых советских рубля. Два очень злобных русских, пытаются найти способ вернуть светлое будущее через  бессмертие и кровавую мясорубку. Но тут есть (опять) поселение аборигенов, которые ни разу никому не попадались на глаза, которые в совершенстве знают иностранные языки, а их боевая подготовка смогла (в наличии пара старых автоматов, лук и бесполезная Яков-имба). Лара превратилась просто в зенитно-танковую-мотострелковую-ракетно-морскую-десантную-противоядерную-космическую установку. Я играл на харде, но злодеи просто не вынимали мой ствол из своих ртов (руки на стол, у нас тут целомудрие). Лара косила всех без пощадно. Слушайте, а может это перезапуск Рэмбо? Тогда это многое объясняет! Сталлоне, шельма, как ты похорошел!

Извините, влажные мечты, продолжим. Когда я увидел Анну, а затем и Константина, то я сразу понял что они брат и сестра. Анна со своим красными глазами сразу была раскрыта как советская злодейка. А то что Яков пророк было ясно, как только я увидел его милфу дочку. Мои мысли: "Что, она его дочка? Он родил её в год?"

А бессмертные? Ну какая безнадега. Пытались на них ужаса нагнать как в первом Tomb Raider из перезапуска. Они сначала появляются чуть-чуть. Потом целой ордой, а потом...умирают от двух пуль в голову. Ну сделали бы разрабы так, что их можно за станить на пару минут, а потом по газам из локи. Поэтому когда открылся Китёж и нужно было ходить по городу и не попадаться им, не было никого ощущения страха перед ними. Они убивались с одной тайной атаки. Тут сработала фраза: "Не меня с вами заперли. Это вас заперли со мной"

Не было совершенно жалко никого в этой игре. Попытка Иона поиграть в героя, в присутствия Лары, закончилась получением заточки под его пуховик. Ну а смерть Якова, но вот просто...мимо. Не реакции дочери его, да и Ларе все ровно.

Короче, игра чисто посмотреть красивые виды (спасибо художникам и левел дизайнером) и понять какие тут тупые загадки ( однотипные и скучные).

Если Вам не хватает осуждения СССР и коммунизма, то это игра то, что вам нужно ТОВАРИЩ!

Левел дизайнОтрисовка городовСюжетМусорная прокачкаТупые загадкиГерои просто картонкиСюжет из раза в раз один и тот же
16 марта 2023

Лучшая часть Третьего запуска (или второго перезапуска). Лара в Сирии и Сибири. Удивительные пейзажи соседствуют с шаблонами про русских и советских, а также русско-советских граждан. Срывать плакаты Гагарина было кринжово. Сжигать плакаты Ленина прикольно. Слабо рассказана история поселенцев. Изучение языков в геймплее кринжово. Опять про Троицу слабо рассказали. Почему навыки Лары дублируются, и она снова переучивает то, что узнала в первой части. Дополнение про Бабу-Ягу огонь. Все же плюсы перевешивают минусы. Кайфонул.

Удивительные пейзажи СибириКрутое DLC Баба-ЯгаЛучший гейплей из третьего запуска (второго перезапуска)Лучший сюжет из третьего запуска (второго перезапуска)Шаблоны про русских, советских, русско-советских гражданИстория Троицы не раскрыта
15 марта 2023

Пройден 26 января 2023

Очень красивое продолжение серии в Сибири. Локации хорошо проработаны, но уралы повсюду как будто больше нет советских авто кроме него.

ГрафикаСибирь
19 февраля 2023

Очередное путешествие Лары оказалось веселым, интересным и, по хорошему, обдолбанным.
Все эти бои против медведей, потрясающие познания Лары в русском языке, геотермальные зоны в Сибири, застрявшие в горах корабли, советские зольдатен эксплуатирующие местное население, Спасители и конечно Баба-Яга (только в ДЛС) превращаются в такой адский коктейль, что вы периодически будете спрашивать, что же курят создатели.
Сценарий не совсем пропащий, но что с ним делать разрабы не знают. В сюжет они не умеют - ну и фиг с ним. Главное, что геймплей интересный. Хотя ничего такого, что вы не видели до этого в Ватманах, Ассасинах или Анчартеде, здесь нет. Но всё сделано добротно, а многие слабости предыдущей части они исправили. Исследование карты всё также интересно, а теперь ещё и добавили нормальные расхищения гробниц (только в научных целях) - Tomb Raider, всё-таки. Крафтинг углубили, карта стала поинтересней, стелс немного подтянули. Да и графика в игре до сих пор очень красива.
Как и предыдущая часть Rise of the Tomb Raider это большой аттракцион, на который вы с удовольствием пойдете и он не даст вам заскучать.