NieR: Automata

NieR: Automata

Прошел 4 раза...

Nier Automata - это настоящий бриллиант спрятанный под огромной кучей дерьма состоящего из отвратительной боевки, сломанного баланса, скучной беготни по пустому открытому миру, ужасных доп. квестов и очень сомнительного жонглирования разными жанрами...

интересный сюжет, к которому тяжело быть равнодушным, хоть и ничего оригинального в нем нет, по крайней мере для тех, кто хорошо знаком с индустрией манги/аниме, а если конкретней то с такими произведениями как: "Ghost in the Shell", "Texhnolyze", "Ergo Proxy", "Gunnm" и "Blame!"разнообразные локации. руины города, пустыня, лес, парк аттракционов, заводы и тд.топовый саундтрэкотвратительная боевка(а высоком и нормальном уровнях сложности). мало того, что она однообразная(все комбухи приедаются уже на 7 часу игры) так еще и зачастую на игрока выбрасывают целые орды жирнющих врагов каждого из которых нужно по 1-2 минуты ковырять из-за чего каждая такая стычка превращается в 10-15 минут мучения, а боссы.... это отдельный вид кала, как правило все очень подвижные и попасть по ним очень тяжко, и приходится пользоваться автоприцелом, который тут просто ужасен, по причине неадекватной камеры, котороя в моментах, когда босс начинает перемещаться по арене ее косоебит во все возможные стороны. плюс в босс-файтах с Адамом и Евой, из-за опять же неадекватной камеры и огромного нагромождения эффектов не видно ни самого босса ни его мувсета. может это и придирка, но все равно не приятно когда из ниоткуда прилетает тычка отнимающая треть хп. а вообще советую проходить на легком уровне сложности, не стоит повторять моих ошибок, а то ничего кроме фрустрации и гнева не испытаете в этой игре. А вообще лучше посмотреть игрофильм или аниме... хоть сюжет и хорош, но к сожалению он начинает раскрываться только к третьему прохождению.ужасные однотипные квесты по типу подай, принеси, убей и тд. хуже еще то что от их выполнения зависят некоторые концовки.технически устаревшая графика прямиком из 2007 года, мыло и серый фильтр очень портят впечатления, а дальность прорисовки вообще кошмар.хоть и жонглирования разными жанрами является фишкой этой игры, но как по мне исполнено это очень посредственно. например те же уровни с закосом под shoot ’em up, сайд-скроллер или платформер из-за очень чувствительной сенсы, как клавамыши, так и на геймпаде у выстрелов, попасть по врагу становится практически нереально. а во втором прохождении shoot ’em up уровней становится в два, а то и в три раза больше...
24 апреля

Идеальный сиквел

Игра просто потрясающая. Сюжет шикарен, а постоянные отсылки к предыдущей части ещё больше подпитывают интерес. Йоко Таро действительно гений

СюжетМузыкаИгра заканчивается
8 апреля

Странная графика как будто игра из 2000 года

Странный дизайн карт, часто вообще непонятно куда идти
3 марта

Хорошая игра с некоторым количеством "но"

Приятная боевка, шикарный саундтрек, проработанные персонажи, но:

1. Побочные задания найди, убей, принеси. Иногда с хорошим контекстом и при приятной боевке - не всегда превращаются в скучную рутину и терпимы для выполнения.

2. Она могла бы быть короче на 5-6 часов, если бы объединили прохождения B2 и 9S, дав возможность просто переключатся между героями на лету.

3. "Концовки" в большинстве случаев нифига не концовки

4. Хоть и игра 2017 года, графика довольно устаревшая

Жопка 2Bнужно провозится с моддингом чтобы подтянуть игру к приятному играбельному состоянию
11 января

Игра

Музыка хорошо, сюжетка хорошо, 2b хорошо, роботы хорошо, всё хорошоно игра гавно
8 января

Кунгуров ушел, а похвально на изумительно так никто и не переставил… Та игра, которая для меня окончательно закрыла вопрос: игры исскуство или нет? Ответ: да. Это то самое произведение искусства, которое я не представляю ни в каком виде, кроме игры. Игра, где ты играешь за роботов, но полностью про людей

При этом в игре нет ни одного человека (если не считать Эмиля, хотя это открытый вопрос считать ли его человеком)

Лично для меня это вообще шедевр, но тут каждому свое

СюжетСюжетСюжетГеймлейное разнообразие: от слэшера для платформераМузыкаГрафика (только для графодрочеров)Некоторые побочные квесты немного однообразны
21 октября 2023

Ты не узнаешь всех концовок

Но тебе это и не нужно. Достаточно пройти игру 3 раза, там откроется большая часть сюжета. Это как читать одну и ту же книжку, но каждый раз от разного персонажа. Да, у игры есть огрехи в виде багов и пустоты мира. Но всё остальное это спокойно покрывает. Она явно стоит того чтобы сыграть в неё. (И даже если боёвка тебя задушит - ты просто можешь включить режим ультра нуба где даже сражаться будут за тебя)

Вот вам немножко Йоко Таро

СюжетМузыкаПостановкаГеймплейНемного душная боёвка
18 июля 2023

Я отходил от игры неделями, мне прям выбило из колеи

Великолепные девочкиПрекрасная музыкаИнтересный сюжетКлассная боёвкаКрасивые пейзажыДепрессия
18 июня 2023

Что есть человек?

Эту игру мне посоветовал друг. Советовал настойчиво, а я воротил нос и думал:"Ну что там может быть такого?" Какой-то перехайпленный боевичок с сексуальными аниме девочками и огромными мечами. Однако, друг был настолько настойчив, что подарил мне её на свич.

Началось знакомство.

Сильный удар, сдабый удар, уворот, сеттинг какой-то диковатый, графоний немного отдающий играми Piranha bytes. Казалось, что ничего великого в этой игре нет. Неужели весь ажиотаж основан на сексуальности протогонистки?

Есть в игре ещё маленький открытый мирок. Вот он-то меня и зацепил. На первый взгляд, он пустой и мёртвый, но вот какая-то пещера - туда, оказывается, можно залезть, там развилочка, на карте точки с вопросиками. Вот так, одно за другое и оказалось, что сюжет не банальный, у персонажей есть развитие, и химия между ними присутствует, прокачка обыграна не тривиально.

Кайфово!

Финальный босс повержен, трогательная сцена, титры. Куча вопросов, на которые не было ответов...

Игра начинается сначала, но за другого персонажа, с иной перспективы, так сказать. Меняется геймплей, раскрываются некоторые фрагменты истории, и появляется возможность попадать в ранее недоступные места. Мне показалось, это свежо и любопытно.

Пройду ещё раз (благо игра оказалась не длинной).

Финальный босс повержен, трогательная сцена, титры.

Голова слегка потрескивает от вагона новой, неожиданной сюжетной информации.

Ух ты!

Должен пройти ещё раз!

Вот тут-то игра и начинается на самом деле, но игра не в игру, а с моими чувствами. Такого спектра эмоций я давненько не испытывал! Знакомый с персонажами я переживал за них, сжимая контроллер до белых костяшек, боялся, отчаявался и ненавидел вместе с ними. Думал о событиях игры перед сном, глядя в потолок и рассуждая на темы, раскрываемые в сюжете.

Признаюсь честно, концовка меня удовлетворила и только потом, делясь впечатлениями с тем самым другом, узнал, что есть "настоящий финал".

Прохожу финальный бой ещё раз и...

Это что-то! Именно "настоящий финал" ставит всё на свои места и либо отвечает на вопросы, либо делает ответы на них ненужными. Эта игра - настоящее искусство. Произведение, говорящее с тобой через глаза, через уши, через руки, через игровой процесс. Обычно, проходя игру, ты оставляешь себе что-то: ачивки, сейвы, впечатления, но не сейчас.

Пустота, даже опустошённость.

На протяжении всей игры (уж простите меня за сомнительную образность) внутри растёт клубок из впечатлений, эмоций, взаимотношений с героями, мыслей, воспоминаний, как из игры, так и из реальности, а концовка вырывает из тебя этот клубок, и остаётся пустота.

Светлая пустота и чувство ответственности за своё решение. Кажется, я знаю, чем заполнить эту пустоту. Пойду-ка поцелую сына и напишу на игру отзыв.

21 мая 2023

Пришёл ради жопы 2B, остался ради сюжета и музыки, прошёл игру, встал из-за стола, подошёл к окну, закурил... Много думал... Плакал...

2BA29SСюжетМузыкаНеобязательные активности по типу рыбалкиЭкзистенциальный кризис после прохождения сюжетки
9 мая 2023

Превалирующее большинство игр ААА-класса полагается на умеренно-классические сюжеты о противостоянии добра и зла, о вечных ценностях, о прописных истинах. Иногда среди них встречаются оригинальные, умеющие ломать свою же логику фразой "Тю, все было совсем не так". Но, наверное, никто и никогда не ломал понимание происходящего его же персонажами так, как Йоко Таро, сценарист и режиссер этой игры.
Если попытаться представить восприятие мироздания какой-нибудь God of War (2018) или Red Dead Redemption (2010), то получится, фактически, замкнутый в самом себе сфероид, парящий в тотальном вакууме. Ни шага в сторону, все сущее едино. Провернем тот же трюк с Nier: Automata и обнаружим, что его сфероид визуально тот же, а тонкий стержень, на котором все держится, окружен, точно луковица, множеством несимметричных лепестков, причем у каждого минимум две радикально противоположные по своему содержанию стороны-грани, на каждый из этапов рассказа. И рассказчик, подавая мысль, каждый раз использует самые разные инструменты повествования, что, признаться, иногда обескураживает.
Корни истории уходят глубоко через Nier: Replicant в трилогию-серию Drakensgard, с которыми сейчас, на мой взгляд, лучше ознакомиться из источников из глобальной Сети, поскольку проходить их - это слишком времязатратное удовольствие. Однако, без этих знаний понять историю будет сложно. Какие-то Репликанты, проект "Гештальт", хлоринация, андроиды, ...ШТА?!
Mind-blow арт-хаус для довольно-таки массового зрителя, прикрывающийся слэшером ААА-класса с сексуальной 2B на обложке. Игра обманет, и не раз, но от того не разочарует, ни разу. Отдушина для тех, кто устал от шаблонов.
P.S.: И настоящий рай для поклонников глубокого "лора" (знания) о богатых на детали и истории мирах.
http://musou.ru/nier-automata-materials/ - История, аудиопостановка, оглушительного успеха спектакль и пачка дополнительного материала, который надо прочитать после прохождения основной истории.