23 февраля 2017 23.02.17 47 8940

ФЕМИНИЗМ УБИВАЕТ ИГРЫ!?

+31

Вообще, у нас в СНГ'шных интернетах как-то принято сейчас больше смеяться над феминистками.
У нас вообще привыкли представителей таких вот движений не воспринимать всерьез, презирать и в лучшем случае над ними смеяться. На ряду с представителями ЛГБТ,* каких-нибудь малопопулярных религий и т.д. Однако, если геям у нас адекватное большинство все-таки хоть как-то сопереживает, потому в нашей стране жить с нетрадиционной ориентацией — это тот еще подвиг, то над феминистками смеются абсолютно все. И, честно говоря, совсем не без причины. Однако, на западе к такого рода вещам подход совсем другой.

Там за последние годы так называемый «современный» феминизм (простите, мат. часть не учил, не знаю, какой волны) разросся до целого гигантского движения. При том, довольно влиятельного. Что характерно, все, чем они занимаются — это что-то критикуют. И на удивление, к ним частенько прислушиваются.

Жертвой феминисток сейчас падают, например, сериалы, та же Игра Престолов (кто в теме, тот понимает, о чем я). В кино сейчас идет тренд на актрис по типу Бри Ларсон, с внешностью, скажем так, приземленной. И за последние годы данная раковая опухоль дошла и до игр. Даже не только дошла, но и основательно там засела…

 

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 марта 2013
4.2K
4.1
3 918 оценок
Моя оценка

Dragon Age: Inquisition

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
2.1K
3.8
1 564 оценки
Моя оценка

Assassin's Creed: Syndicate

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
23 октября 2015
1.7K
3.4
1 218 оценок
Моя оценка

Mass Effect: Andromeda

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
21 марта 2017
1.7K
3.0
1 073 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эта тема не столько про феминизм, сколько про крайности, имхо.
над феминистками смеются абсолютно все

Громкое заявление. Смеются скорее над воинствующими феминистками, часто высказывающими абсурдные вещи и творящими невесть что. Но любая крайность нелепа. Если судить по моим знакомым, то подавляющее большинство не с первого раза смогут ответить чем феминистка отличается от мужененавистницы. Это очень удручает.
Что же касается самого вопроса, заданного в заголовке. Убивает игры не феминизм, а разработчик. У команды есть своя голова на плечах (и не одна, кстати). И они сами решают к каким пожеланиям общества и отдельных игроков в частности прислушиваться, а к каким нет. И сценарий зачастую не феминистки пишут, не они баги правят и оптимизируют игры.
Кстати, у тебя в ролике тоже иногда прослеживалась противоположная крайность. Не утрируй так, все не настолько плохо.

В общем, считаю, что заданный вопрос не столько про феминизм конкретно, сколько про впадение в какие-либо крайности.
Считаю что влияние феминизма на игры должно усиливаться как можно быстрее! Больше феминизма=>больше страшных баб-персонажей=>меньше желания тратить время на игры=>больше мотивации искать симпатичных девушек в реальности
На мой взгляд, в видео ну о-о-очень мало объективности. Вкусовщина во всем (особенно в части, посвященной оценке внешности). И притянутые за уши проблемы пола работников к проблемам корпораций и проектов. Есть, конечно, элементы оправданные, но большая часть шита белыми нитками. Всё-таки, проблемы сценариев и прочего связаны с отвратительными сценаристами, а не с их полом. От того, что Уве Болл мужчина — его фильмы не становятся лучше. От того, что Агата Кристи — женщина, её детективы не становятся скучными. В противовес, допустим, Скорсезе (в случае Бола) и Вероника Рот (Кристи). Опять вкусовщина? Возможно. Однако:
Если проект хороший — плевали все на то, какого пола гл.г. А вот когда проект неудачный, или хотя бы спорный, — начинается обстрел рандомных мишений: «Почему же вышло говно?». Добавляем современные хайпы (геи, феменистки, расы и т.д и т.п) и получаем картину, извращённую нынешними «горячими темами». А на самом-то деле у машины просто было три колеса. И цвет кузова никакого отношения к тому, что ездить на ней невозможно, не имеет.
ИМХО (впрочем, как и у автора).
«Что вы считаете» — Cчитаю, что феминизм имеет влияние на игры, но портит ли он их? Давай говорить серьёзно, Биовар — это такая компания, которая уже давно боится всего и вся, да пытается привлечь к себе такое количество разномастной аудитории, которое только возможно. И это выражается не только в приземлённых бабёнках, но в и гейских парах. Твой аргумент про то, что они были «Раньше» — это одно, но то, что в проектах Биовар их подавляющее большинство — это другое. Так сказать, первое не нивелирует второе.
В плане Юбиков вообще смех, да грех. Да, тенденции и влияние — это факт, оно имеет место быть, вот только портит ли оно их игры? Эмм… Нет. Юнити явно страдал не от феминизма, да и Синдикат страдал не от наличия бой-бабы и стандартного персонажа дурака-силовика(Там типа банды и всё такое, а он к ним причастен. Было бы странно, если бы он был мозговит), а исключительно из-за сценария, ибо в геймплейном, графическом и эстетическом плане он только выигрывал.
Пример Дайс даже разбирать нет желания, ибо там вообще ничего серьёзного нет.
Ну а в целом, страха нет. Чего бояться-то? Компаний, которые прям наседают на этом всём не так уж и много, да и особо влияния на их игры это не возымело вовсе. Ну и, конечно же, факт того, что других студий полно, вовсе упускать нельзя. Всегда будут ранее упомянутые тобой японцы со своими Senran Kagura и Criminal Girls, да другие разработчики, которые просто будут пилить игры, не заостряя внимания ни на одном, ни на другом.
В общем, пока игровая индустрия не превратилась в исключительных хлюпиков по типу Биовар, бояться нечего.
На самом деле это пресловутое интервью лишь подтверждает её несостоятельность как сценариста, а не оправдывает её. Ведь что такое хороший сценарист? Лично в моём понимании — это мастер писать истории, подстраивая её под нужды механик и возможностей игры для которой он пишется. И человек, который мнит себя профессионалом обязан уметь извернуться и выдать качественную историю в тех рамках в которые его поставили, а не воевать с другими участниками потока разработки за каждый сюжетный поворот.
А если уж там был такой гениальный сценарий который злые дядечки порезали, пусть возьмет да выложит его изначальную версию в общий доступ. Если ей трудовые договора позволяют это делать, разумеется.
В нашей стране жить с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией — и впрямь тот ещё подвиг. Говорю это… тоже как ютубер. ;)

А если по существу — с началом был полностью согласен, но ближе к концу всё больше казалось, что автор таки утрирует. Хоть и заявляет прямым текстом, будто бы нет. Поехали:
* «male-Райдер симпотнее female-Райдерши» — не сказал бы. Вот прям совсем. Он — сама посредственность. При чём, не в нейтральном смысле этого слова (как с Бри Ларсен, о которой идёт речь в начале), а в самом что ни на есть плохом.

* Так что тут проблема не в феминизме, а просто в social justice / body positive — и вот настороженность этой тенденцией я полностью разделяю.

* добавление в шутан женского персонажа — да, сделано вразрез с исторической достоверностью. И сделано сознательно. Но это не феменизм, а банальная попытка добавить в игру по персонажу для всех — чтоб каждый мог ассоциировать себя с кем-то из действующих лиц. В том числе, девушки. Шутаны — в плане сюжета самый сексистский жанр, где роль женщины — в лучшем случае, выступать в качестве мебели. И это таки проблема. Возможно, я открою автору Америку, но в принципе шутерная механика девушкам хоть и интересна меньше, чем парням, но не кардинально меньше. Главная же причина, почему они в шутаны не играют от слова «совсем» — это как раз потому, что их там воспринимают в таком вот дико-шовенистическом ключе. И это надо менять.

* Качество сценария, которое «скатывается по наклонной» начиная с Инквизиции — это не только и не столько «феминизм» и «леваки», сколько запрос аудитории. Ты таки будешь смеяться, но — да: игру делают такой не потому, что злые гомосеки-лесбухи-феминистки лоббируют свои поганые интересы, а тупо потому, что такая игра… лучше продастся. Современный геймер — хомяк. Такой же хомяк, как потребители Apple и/или активные пользователи соцсеточек. И запрос у него — соответствующий. А мы с вами — вымирающая раса «эстетствующих педрил», которые не хотят жрать летние блокбастеры под поп-корн. С нашим мнением — по-прежнему считаются, ведь мы опинион-мэйкеры. Но оно уже не во главе угла.

* Простите мою прямоту, но таки да: внешность Джозефины — не просто плоха, а уё*ищна. Даже я это вижу, хотя совершенно ни хрена не понимаю в женской красоте. А вот инквизитор, если верить видео (сам я в DA:I не играл) — и впрямь гораздо фапабельнее, нежели она. Тут — претензия совершенно оправданная.

* В целом — автор почему-то напрочь упускает из виду тот факт, что сама игровая индустрия меняется. И теперь игры уже не только лишь для парней. Поэтому — вполне закономерно — там появляются вещи, чётко таргетированные на женскую аудиторию. И судя по риторике, единственный расклад, который устроит автора — это «верните всё взад». Т.е. опять полное игнорирование женской аудитории и исключительная сосредоточенность на среднестатистическом гетеросексуальном парне. Такие взгляды в 2017-ом — всё-таки, не дело.

Хотя — да, в некоторых (частных) случаях феминистки с диагнозом «Анита Саркисян» таки портят игры, и при том весьма существенно.
Ну то есть, выходит, главная претензия всего видоса — адресована даже не столько феминисткам, сколько «левакам», да? Только давай сразу определимся с терминологией: «леваки» — это не просто либералы/либертарианцы и прочие сторонники равноправия. А отбитые на всю голову фрики, которые, пользуясь своим положением «угнетаемого» и «не такого как все», выбивают себе привилегии, а не равенство. Без этого уточнения — и меня можно к «левакам» причислить.
А теперь — вновь к проблеме.

Здоровый феминизм — это гуд, очень гуд. И одна из главных задач здорового феминизма — стремление не «докинуть прав» женщинам, а уровнять их в правах с мужчинами. То есть, в том числе — лишить ряда привилегий. Правильная феминистка должна требовать равного отношения не только в вопросах политического и карьерного равенства, но и в вопросах… обеспечения семьи, воинской обязанности, да даже банального «Уступи девушке».

Здоровая защита прав ЛГБТ* — таки тоже гуд. Появление гей-персонажей в играх и превращение их из второстепенных в первостепенных — благо.
Понятно, что я тут сторона заинтересованная. Но, простите, с какого хера я должен покупать игры, в которых мои интересы полностью игнорируются, и мне агрессивно пихают под нос натуральский фансервис?
То Миранда, сверкая задом, изливает душу о том, какая у неё тяжёлая судьба женщины-с-идеальным-телом. При чём, «сверкая задом» — тут вовсе не фигура речи. Будучи геем, невольно замечаешь, НАСКОЛЬКО сексуально объективизированы ВСЕ женские персонажи во ВСЕХ играх (за вычетом последних пары лет). Просто посчитайте, как часто камера «невзначай» останавливается либо на бюсте героини, либо на её заднице.
Хотя совершенно идентичный акцент на, допустим, торсе мужского персонажа и — уж тем более, упаси господи — его пахе, или подтянутой заднице тут же станет главным скандалом года.
То целая раса в игре превращена в синекожих ципочек, одна из представительниц которых проработана настолько лучше, что остальные опции романса априори меркнут на её фоне. То, наконец, набившее оскомину бронебикини.
Нуок, я ж не против. Удовлетворять желания игроков — это то, для чего созданы игры. Но тогда где симметричный фансервис для геев и/или девушек-натуралок?
В игре (лишь в ПОСЛЕДНЕЙ части, прошу заметить) — всего-навсего — добавили Кортеза, а волны говна всколыхнулись настолько, что накрыли даже такого гиганта, как ЕА. При чём, он не расхаживал всю игру с голым торсом и/или в обтягивающих костюмах. Ему не уделялось в 10 раз больше экранного времени, чем всем остальным персонажам вместе взятым (да и вообще он как перс — получился крайне серым). В конце концов, в игре почему-то нет целой расы сексапильных мужчин.
Но меж тем, градус гомо-рейджа в адрес МЕ3 мы все помним, а обвинения в крайней «левости» этой игры звучат до сих пор.

Хотя на самом деле, вопреки общепринятой позиции о «голубизне» и «радужности» игр от ЕА, конкретно ME — чертовски сексистская, гетеросексуально-ориентированная игра. И то, как взбесилось сообщество её поклонников после добавления парочки ЛГБТ-опций, говорит о многом.

Точно такое же появление в играх персонажей-инвалидов (Джокер из МЕ) и представителей различных национальностей (симпа Кортез из той же МЕ, и, таки да, Джозефина тоже делалась с прицелом на эту аудиторию) — тут тоже понятно. Плохи — лишь анекдотические негры в вакууме, которые на любую претензию вопят «ЭТА ПАТАМУШТА Я ЧОРНЫЙ?!»

Так что — твой видос не столько про феминизм, сколько про отбитых неадекватов, которые, прикрываясь какими-то благими целями, продвигают свои личные интересы. В этом плане феминизм ничем не отличается от, допустим, моралофажества и вечного стремления запретить игры (здрассьте, господа Милоно-зулина). И вот именно эта подмена понятий и путаница различных причин меня в видео насторожила. Если б там все вещи назывались своими именами — скорее всего, вопросов не было бы никаких.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Все эти игры лоббируем мы, «партия любителей страшных баб».
А что с внешностью Бри Ларсон то не так? По-моему, очень даже всё хорошо.

И если б «современный феминизм» так жутко влиял бы на кинематограф, каст каких-нибудь Сирен Готэма (Харли Квин, Ядовитый Плющ, Женщина-Кошка) выглядел бы как-то так:
Вроде бы Рианна Пратчетт в интервью рассказывала, как во время разработки Лары воевала с разрабами за сценарий, мол они его в итоге сжали и порезали в угоду геймплею. Типа поэтому Лара так неестественно быстро становится Терминатором. Может она врёт, а может быть всё так и было. В конце концов у разработчиков больше прав диктовать условия.
Убивает игры не феминизм, а разработчик.

Тогда уж и про издателя не стоит забывать. Как показывает практика в последние годы, некоторые издатели очень пристально следят за процессом разработки, а то и вовсе бессовестно в него вмешиваются.
Однако, если геям у нас адекватное большинство все-таки хоть как-то сопереживает, потому в нашей стране жить с нетрадиционной ориентацией — это тот еще подвиг, то над феминистками смеются абсолютно все.
Вот это вообще что за бред? Геи как бы отвращение у многих вызывают, когда фем же просто не понимают, так как не видят серьёзных неравенств и не понимают их «борьбы». Я как бы опрос не проводил, но стопудово, если бы провёл, результаты были бы одинаковыми, либо в пользу фем, ибо те какие-то неприятные реакции у людей только из-за предрассудков вызывают.
В кино сейчас идет тренд на актрис по типу Бри Ларсон, с внешностью, скажем так, приземленной.
Охренеть, Бри Ларсон у него приземлённая.
Вообще я зашёл, просто чтобы минус поставить чисто за название блога, ибо даже он маразмом попахивает, но тут такая хрень написана. Видео не смотрел, конечн, но не одобряю.
но ты забываешь про примеры новой ларки, где от «О боже я убила человека» до «пора лутать челавекаф», что не пошло никак персонажу на пользу, и лишь показывает, насколько вчерашний археолог, может легко стать машиной для убийств, ведь она «сильная женщина».
А вот проёб от дайсов на самом деле серьёзный, и выхватить люлей от мужа в арабских странах, как раньше, так и теперь, о чём и говорилось в видео, не составляет труда( а также вспоминаем о декриминализации семейных побоев в России, и думаем насколько мы развитая страна), просто на это особо внимания не обращаешь, ибо мало кто батлу покупает для сингла, только и всего, но в плане исторического соответствия — это сильный зашквар
В то время как все мировое научное сообщество говорит, что геями рождаются, не становятся.

Ты со строчкой ошибся, подчёркивать надо было первую половину.
И она очень-очень-очень сомнительная.
последние годы?
Помоему это пошло сразу же с приходом больших денег в ИгроИндустрию и тех самых издателей. Когда ты инвестируешь деньги в какой то продукт, ты надеешься что он принесет прибыль, не важно что это будет фильмы, сериалы, или наши любимые игры. А теперь вспомним кто дают эти самые деньги, успешные бизнесмэны (или бизнесвумэн если уже пост про феминизм), которые клали что там хочет сделать разработчик: головоломку, шутер, или революционное сочетание ММО-Квеста-Стратегии, им нужна прибыль. Поэтому есть целые штаты чертовых аналитиков, которые собирают просто горы аналитического материала и рисуют миллионы графиков с якобы «анализом» того что будет продаваться а что нет. Вон недавний сюжет от еврогеймера о том как боссы EA решили добавить кооператив и крафт в игру на финальных стадиях разработки, потому что тогда в экшенах от 3-лица был популярен кооп. И нельзя сказать что они полностью не правы! Каким тиражом продались psychonauts, beyond good & evil, Deus Ex, Bayonetta, чьи продажи, даже если сложить вместе, не доберутся до продаж той же BlackOps 3 или одной намерной части FIFA. Как сказал Лекс выше — мы раса «эстетствующих педрил». И нас слишком мало что бы окупать деньги которые уходят на разработку игр. Я уже молчу что разработчик без контроля, может сделать откровенно хреновую игру (привет Daikatana, C&C4).

С другой стороны чем больше людей играют в игры, тем больше «эстетствующих педрил» появиться на рынке, да и Кикстартер всетаки не просто так придумали. Не только в ААА играть же

www.youtube.com/watch?v=JiQiF9Wt2lM
Мне ваще на них «насрать». Но, когда в реале они становятся воспитателями, учителями моих детей.То тут они же не успеют выкрикнуть свое знаменитое -«Ура!!! Я толераст(-ка)!!»
Что с Ларкой? В первой части она всю историю является хлюпиком, который страдает. То, что ГЕЙМПЛЕЙНО она машина для убийства — это уже другой вопрос, да к феминизму он привязан меньше всего(Статья про Рианку на СГ есть). Она ж не сюжетно бой-бабой становится после убийства оленя, верно? А во второй части она уже обосновано грейднулась, какие проблемы?
Дайсы вообще не на сюжеты напирали, да ИГРУ это не портит. Это один момент, который не портит ничего, максимум вызывает исторические бзики, но не более того.
ничего серьёзного и плохого нет*
Попозже (возможно) сделаю об этом отдельный ролик, когда разберусь с другим на очереди.

Будет весьма интересно посмотреть. И не исключено — что поспорить по итогам.
Эта тема мне гораздо ближе, и, как мне кажется, все возможные аргументы, оправдывающие неприязнь к ЛГБТ,* я уже слышал. Так что жду продолжения ;)
Я в принципе холодно отношусь ко всей серии Dragon Age. Это безотносительно качества игры — просто сеттинг не мой. На дух не переношу все эти средиземья.
Короче, личные предпочтения.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Читай также