30 апреля 2015 30.04.15 81 22K

Ред из Transistor

Лучший блог недели
1000 ₽

Всем привет! Я продолжаю рассказывать о героинях видеоигр и сегодня мой выбор пал на красноволосую певицу Ред из вышедшей год назад игры Transistor. В выпуске будут спойлеры, поэтому рекомендую приступать к просмотру или прочтению материала после прохождения игры :3

 

Я долго не решалась сделать выпуск про Ред. С одной стороны она безусловно — эффектная героиня с интересной судьбой. Ред любима игроками, недаром с ней есть множество фанатских артов, чем это не показатель популярности?

С другой стороны, она — героиня всего одной не очень продолжительной игры, и какая-то часть информации о девушке, а именно её предыстория, и так даётся во внутриигровом досье.

Но на самом деле многое о девушке и её мире приходится узнавать по мере прохождения, когда постепенно открываются всё новые и новые подробности сюжета. И так как в сюжете много и недосказанного, что-то приходится предполагать и додумывать самому.

Для начала стоит обозначить, что действие игры происходит в городе будущего Клаудбанк, который, вероятнее всего, является виртуальным городом. На мысли об этом наводит то, что его внешний вид, погоду и цвет неба можно менять одним лишь голосованием. Городом управляла некая тайная организация Камерата, которая хотела улучшить Клаудбанк и систематизировать все его изменения.

Для строительства и обследования города была создана специальная программа — Процесс, и ключ к ней — Транзистор.

Наша героиня до поры до времени была далека от всего этого. Ред обучалась в Трэверсон-холле, где сконцентрировалась на художественных дисциплинах. В то время как это учебное заведение было известно своими выпускниками-архитекторами, девушка в качестве своей специализации, руководствуясь личными мотивами, выбрала музыку и лингвистику.

За несколько лет до начала событий игры Ред стала успешной певицей. Кстати, из того, что у остальных жителей города были вполне обычные имена-фамилии, можно сделать вывод, что её имя было творческим псевдонимом. Звали ли так девушку на самом деле — неизвестно.

Музыка Ред оказывала на слушателей такое большое влияние, что на одном из концертов даже произошла драка, а один из дерущихся обвинил певицу в провокации.

Сама девушка вовсе не стремилась использовать музыку в таких целях, поэтому временно остановила выступления и сконцентрировалась на подготовке нового материала.

И вот, после долгого молчания, двадцатисемилетняя Ред наконец вышла из тени и выступила на сцене. Триумфальное возвращение было омрачено тем, что случилось после концерта. На Ред было совершено покушение Камератой, но её возлюбленный, чья личность для нас, игроков, так и осталась загадкой,

Ред же, необъяснимым образом перенесясь через пол-города, выжила и с этого начинаются события игры. Однако, всё прошло не так гладко: её спаситель был мёртв, а из его тела торчал огромный меч Транзистор, которым и пытались убить девушку. Меч поглотил сознание мужчины и Ред могла слышать его речь доносящуюся из оружия. Но сама она после покушения говорить не могла: у певицы забрали голос.

Ред, кажется, потеряла всё, ей страшно, но вместо того, чтобы бежать из города, она берёт меч в руки и решает найти ответы на свои вопросы, не смотря на то, что Транзистор говорит ей уйти. Ред собирается найти главу Камераты, так как надеется исправить случившееся, вернуть свой голос и своего защитника.

Мы не знаем, кем был для неё этот Незнакомец: мужем, парнем или просто поклонником. Я думаю, социальный статус в данном случае не так важен, главное, что он очень любил Ред, раз пожертвовал собой ради неё. И девушка, судя по всему, отвечала ему взаимностью.

До того как Ред берёт оружие в руки, она делает свой наряд более пригодным для бега и боя:

Кстати о треугольниках, одежда Ред содержит несколько таких элементов, в частности равносторонние треугольники можно заметить ещё на поясе платья и на её кольце. Такой перевёрнутый треугольник с древних времён символизирует женское начало. Кроме того, равносторонние треугольники также являются довольно популярным элементом в декоре всего Клаудбанка в целом.

Итак, вооружившись Транзистором Ред отправилась искать ответы по пути сражаясь с легионами Процесса. Если раньше это были вполне миролюбивые создания, то после того, как Камерата перестала владеть Транзистором, она перестала и контролировать Процесс. Есть мнение, что перенесённый в меч Незнакомец, бунтарь по сути, управляет процессом подсознательно.

На своём пути девушка обнаруживает тела нескольких известных жителей Клаудбанка и поглощает Транзистором их, так называемый, след, открывая больше функций для использования в бою.

Хоть у Ред и забрали голос, она не так безмолвна, как может показаться на первый взгляд. О многом нам говорят её действия: она не убегает, а идёт сражаться. Кроме того, она общается через терминалы, расставленные по всему городу, оставляя свои комментарии к новостям и принимая участие в опросах. Причем зачастую её комментарии адресованы не в пустоту системы умирающего города, а Транзистору, её единственному собеседнику.

И, конечно, не стоит забывать о музыке, ведь Ред в первую очередь — певица. Её песни о свободе, любви мы слышим саундтреком на протяжении всей игры. Голос Ред в песнях принадлежит Эшли Барретт, которая также озвучила певицу Зию из Бастиона. И если Эшли дала Ред потрясающий голос, то композитору игры Даррену Корбу удалось наделить героиню Транзистора поистине шикарным репертуаром.

Ред мысленно подпевает звучащей музыке при нажатии на определённую кнопку. Я считаю, что это происходит именно в сознании девушки потому, что во время тактической паузы фоном звучит точно такое же подпевание, а логичнее всего предположить, что пауза эта происходит тоже у неё в сознании. Хотя я не исключаю возможности, что она может напевать и при отсутствии голоса.

Ещё добавлю, что файлы игры, ссылающиеся на Ред, имеют в своём названии слово — Muse, или муза по-нашему. Именно от греческих мифологических Муз и пошло слово музыка, которая так тесно связана с самой игрой.

Потеря голоса у Ред может напомнить историю Русалочки. Кроме этого длинное платье героини во время выступления очень похоже на рыбий хвост (который потом она-таки сбрасывает). Кстати, у диснеевской Ариэль тоже были красные волосы.

Но вернусь к игре. Когда Ред возвращается на место своего выступления, то встречает там одну из участниц Камераты, Сибил Райз, которую не пощадил Процесс. Подружившаяся с Ред до покушения, Сибил была очарована певицей, и вероятно, ревновала к её Возлюбленному. Поэтому она солгала своим сообщникам из Камераты о том, что Ред будет одна вечером после концерта, и таким образом хотела избавиться от мужчины певицы. Что ж, у неё это почти получилось…

Приближаясь к штабу Камераты, Ред узнаёт причину покушения. Она была нужна как точка зрения, одна из многих талантливых личностей, необходимых для регулирования городом. Все известные жители Клаудбанка, которые якобы исчезли, на самом деле были убиты Камератой, и были загружены в Транзистор в качестве общественно-полезных функций. Вместе они должны были улучшить Клаудбанк, используя Процесс, как холст, и Транзистор в качестве кисти.

Кроме того, Ред понимает, что из Транзистора нельзя выбраться, это как билет в один конец. Или, выражаясь местным сленгом, это как съездить за Город.

В финале игры Ред вступает в битву с последним из Камераты, архитектором Ройсом Бракетом. Победив его, она возвращается к месту, где началась игра. Ред не пытается спасти и восстановить город, несмотря на то, что это было явно в её силах.

Она держит в руках мощнейший ключ, но вместо того, чтобы воспользоваться им в градостроительных целях, она восстанавливает тело любимого и направляет меч на себя, игнорируя его просьбы.

В финальной заставке Ред и Незнакомец встречают друг друга в виртуальном мире Транзистора. Ещё в одном виртуальном мире, да.

Вроде бы хэппи-энд, но неприятный осадок всё равно остался — ведь мы не знаем, что из себя вообще представляют миры в этой игры (это к вопросу о сюжетных недосказанностях). Как бы то ни было, история Ред завершена, и если у вас есть какие-то свои теории относительно героини и игры в целом — буду рада услышать их в комментариях.

И как всегда немного хорошего косплея в качестве позитиватора :3


Transistor

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
20 мая 2014
1.2K
4.4
864 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

По форме, конечно, похоже на человеческие фигуры (особенно на входе в уборную), но всё-таки позволю процитировать инфу, на которую я опиралась:
Перевернутый треугольник является олицетворением чаши, которая готова принять воду, а также соответствует женскому началу.

У алхимиков такой треугольник ещё означал воду. А мужское начало — это устремлённый вершиной вверх треугольник, плюс он же — знак огня.
Эм О_О почему мои треугольники не пропечатались?

Попытка номер 2:
Мужское: \ /
Женское: / \
Давняя проблема сайта. Один из слешей не пропечатывается, его обычно используют для сверхкоротких комментариев, из одного смайлика или знака.
Тем самым можно увидеть в этой куртке два значения:

1. Покровительство Незнакомца. Женщина, оберегаемая мужчиной.

2. Собственно намек на мужскую суть Ред. Воительница и т.п.

Учитывая то, что этот же символ на других атирубутах ее одежды, то скорее второе. А можно использовать бритву Оккама и посчитать, что это банально элемент дизайна. В оформлении города множество геометрических форм.
Как я поняла, она не восстанавливает город. Максимум — 4 колонны на мосту. Транзистор спрашивает её, мол, с чего начнём, лучше ты, чем Камерата, а она бежит к телу и… всё. То есть, она физически не успевает. Да и, мне не кажется, что она горела бы желанием что-то восстанавливать. А по поводу фона — я вижу там только свет, и кубы, кубы.

Да, там музыка настолько хорошо подобрана, что порой от неё у меня мурашки шли :)
Потрясающая игра. Получил на PS4, но все как-то мимо проходил. Потом уже зашел и, блин, до мурашек. Визуальный стиль, музыка (которая ко мне в спотифай перекочевала) и мир конечно.

Статье плюс :)
Она держит в руках мощнейший ключ, но вместо того, чтобы воспользоваться им в градостроительных целях, она восстанавливает тело любимого и направляет меч на себя, игнорируя его просьбы.

Так она ж вроде восстанавливает город, ибо на заденем фоне во время игры и даже на той картинке, где ред лежит с мечом и парнем, город восстановлен, там нет сплошного «белого холста» так сказать. А вообще концовка сильная штука, так как до тебя не сразу доходит, что Транзистор не убивает и ты такой думаешь «вот дура», а спустя десять секунд «а, не, всё логично правильно и вообще хэппиэнд».
Но что меня больше всего впечатлило в игре, это даже не сама музыка, а то как она умело интегрирована в игровые ситуации, локации и прочем. Это замечаешь во время битвы с Сибил Райз, весь драйв этой битвы, по моему скромному мнению, создан благодаря музыкальному сопровождению.
За что дали косарь — не понимаю.

Да, лучше ещё один лажовый топ. Или классификацию комментариев, а то мало ведь. Или поверхностный блог с кривыми картинками. Они то стоят косаря, без сомнения. А ту что? Пфф, всего-то отлично оформленный материал, который приятно читать, да ещё и с видео сопровождением.
Такой перевёрнутый треугольник с древних времён символизирует женское начало


Мужское. Женское начало — /\ (узкие плечи, широкие бедра и лоно). Мужское — \/ (широкие плечи, узкие бедра)
Голос приятный, пост сделан с душой. Одобряю.
Люблю игры где самым важным элементом является музыкальное сопровождение. Очень хотелось бы увидеть игру где за сюжет отвечает музыка (звучит странно, но может такое есть?).
Статья как всегда отличная. Да, когда играл думал о сказке «Русалочка» (там всё так же закончилось).
Мне вот интересно, эти недосказанности от непроработанности или интриги для, типо мы-то всё понимаем, но вам не скажем?
Меч хорош, но после Рассказчика в Бастионе мне было сложно его голос воспринимать, я всё время этого деда представляла Т__Т И я категорически не согласна, что Ред легко поддаётся замене! Чего стоят только её комментарии в терминалах и концовка. Видала я и по-шаблонней героинь.)

Продолжение истории серии ориентировочно через 2-3 недели. Я её чередую с другими передачами.
Любопытно, о многих моментах и деталях слышу в первые. До этой публикации как-то не замечал отссылок к «Русалочке» (хотя вот это довольно очевидная параллель, из-за неё теперь Ред кажется немножко не такой уж особенной и оригинальной), «Ромео и Джульетта». Да и такое обильное присутствие символики в интерьере. Вот вроде бы «Tranistor» прошёл, хотя терминалам и текстам не так сильно уделял внимания, так как, на мой взгляд, они не особо интересно читаются. И то, о чём Я точно не размышлял, так это об этих виртуальных реальностях, Я даже в осадок выпал от этого. Мне казалось, что действие происходит в реальном, а концовка и момент воссоединения возлюбленных является не чем иным, как глюками и комой. А тут одна виртуальная реальность в другой виртуальной реальности, черт. Хотя это как раз объясняет некоторые условности, которые приходили мне в голову. Мне казалось, что «Процесс» превращает материю в что-то голографическое и синтетическое, как Геты в «Mass Effect», но, если же это всё именно виртуальная реальность, то многие вещи становиться более логичным. Браво, Кейт, Вы сожгли мне мозг. Моя похвала, лайк, плюс и всё прочие мелочи. Хотя заходя, Я и не думал найти что-то новенькое.

«Transistor» после 1-ого прохождения мне показался чем-то многослойным, с потенциалом для раздумий и исследование в поисках ответов. И вот спустя время, игра снова обнажает какие-то скелеты из шкафа, восхитительно. Как же Я люблю эту игру, за её историю, ярких персонажей, красивейшие задники и пейзажи, чудеснейшею музыку.
Читай также