16 июля 2014 16.07.14 36 6256

О лагах, багах, глюках и всяком таком

+26

Приветствую вас, дамы и господа! Идея сего блога зародилась у меня относительно недавно, когда я в очередной раз столкнулся с глюком стима, и затем подумал, может у меня у одного так? Эти размышления не привели ни к чему, кроме идеи написания этого поста. Как-то так, поехали, что ли.

Для начала скажу, что вообще есть лаги и баги (сделайте вид, что вы не знали). Баги и лаги, хоть и понятия смежные, путать их нельзя, ибо баг (bug) — ошибка в программе или системе, из-за чего та может начать творить всякое непотребство, непредусмотренное разработчиком. Лаг (lag) — это задержка в работе компьютерного приложения, или проще говоря, запоздалая реакция на действия пользователя. Во-о-от.

Теперь, перейдем же скорее непосредственно к самой теме поста. Итак, начну издалека. За всю жизнь у меня было всего-ничего, четыре компьютера (включая нынешний), и каждый, наверное, просто считал своим долгом вдоволь посбоить.

Под словом «сбоить» я подразумеваю ошибки запуска. Бывало ли когда-нибудь у вас, что компьютер вместо вашего профиля загружал «временный профиль», ссылаясь на некий сбой?

Или же вообще отказывался запускаться, выводя на экран вместо окна ввода пароля какие-нибудь сообщения об ошибке. У меня вот было. Причем появлялись такие сбои абсолютно случайно, независимо от моих действий. Благо, все это лечиться перезагрузкой.

Да и хрен с ним, если бы такая котовасия происходила только на одной машине. Нет! На каждом моем компьютере было нечто подобное, за исключением нынешнего. Правда, собран он совсем недавно, поэтому, я чувствую, все еще впереди.

Ну это, конечно, частные проблемы одного человека. Перейдем же лучше к проблемам сервиса Steam, о которых я говорил в начале блога.

(Далее моих скринов нет, ибо как только я начал писать пост, стим лагать перестал, паскуда эдакая. Поэтому я нашел чужие с аналогичными ошибками. Свои скрины дам как только, так сразу).

Так вот, встречалось ли вам подобное:

И это при наличии интернета. Вот у меня такое очень часто случалось. Хочу перейти к ленте активности и не могу. Приходилось обновлять страницу по нескольку раз, чтобы, наконец, прогрузилось нормально.

Или же вот вам другой пример:

Лично у меня, как и автора скриншота, такая проблема возникала только с Dragon Age'eм. Мне пришлось, если не ошибаюсь, ждать три дня, чтобы загрузить игру. Однако, если хотите знать, это не единственная проблема с лицензией данного продукта. В стиме в подарок к игре нам дают пару ДЛС, одно добавляет нового сопартийца, другое красивые шмотки. Так вот, чтобы их активировать тоже нужно повозиться, ибо сами они ни за что не загрузятся, но это уже другая тема.

А вот тоже уже довольно опостылевшая ошибка:

Возникает, как не сложно догадаться, при попытке обмена. Она сорвала мне несколько сделок, за что особо мной нелюбима, сволочь… И причем этот глюк может преследовать вас неделями, а у других он пропадает просто при перезапуске обмена.

Ну и также, как и мой компьютер, стим любит потрепать нервишки при попытке его запустить:

Это одна из множества ошибок, которые стим может выдать при запуске. Данная — одна из самых мерзких, ибо с ней тяжело бороться. Иногда она проходит сама, иногда требуются какие-нибудь действия, причем, в зависимости от пользователя, разные. Говоря это, я основываюсь на личном опыте. Я со стимом уже три года, и такая ошибка выпадала мне довольно часто. Каждый раз требовались разные меры. Один раз, например, пришлось лезть в корневую папку и удалять определенные файлы, другой раз зарешала только полная переустановка, третий раз пришлось перезапускать компьютер. Вот недавно она у меня опять возникла, я думал-думал, что с ней делать, да и решил просто попробовать запустить стим заново, особо ни на что не надеясь. Помогло, черт возьми!

Это просто другая ее разновидность. Лечиться она также всегда по-разному.

А вот эту ошибку я называю «Назад в Будущее»:

Это довольно забавная ошибка, согласитесь. А самое главное, она безвредна для пользователя. Однако, она довольно редкая, сам с такой не сталкивался.

Однако, тут неудачный для демонстрации ошибки скриншот, ведь причина такого очевидна — разница в часовых поясах.

Продолжая тему ошибок стима, можно было еще затронуть ошибки магазина, появившиеся на радость пользователям совсем недавно, но вы и сами прекрасно их знаете.

Ежели я начал говорить о Steam, нельзя не сказать пару слов об несуразностях-багах-ошибках в играх Valve. К сожалению или счастью, я могу вспомнить только два. Один очень неприятный и отвратительный, другой мелкий и незначительный. Начнем с самого гадкого.

Он, как вы, возможно, поняли, относиться к глубоко обожаемому мной Team Fortress 2. Тогда, в далеком 2011 году (тогда еще стим нас на дáллары разводил, рублей не было, все за доллары), я узнал о том, что эта игра стала бесплатной. Ради нее я скачал стим, играл-играл и в один прекрасный момент мне надоело быть бесплатником, захотелось шапок, обмена и прочих радостей доната. И я положил тогда на стим свои первые деньги. И вот, я почти вкусил пончик, а тут мне эта чертова ошибка. Ждать пришлось сутки. А за эти сутки распродажа вещей кончилась. Стоит ли говорить о моем баттхерте? Пожалуй, нет. Вы сами можете это представить.

Следующий на очереди маленький баг на карте Inferno в CS: GO:

Мелочь, а не приятно! И эту ошибку, кстати, не пофиксили до сих пор. А скрин я этот сделал, когда игра только-только вышла. Я не ожидал от Valve такой безалаберности.

Ну и еще мимоходом поведую вам о багах на! StopGame.ru. Да-да, именно здесь, где мы с вами сейчас находимся. Правда, когда я сказал «багах», я немного слукавил, ибо найти мне удалось только один баг. Вот он:

Узреть его воочию можно, если набрать в поисковике точное название вашего топика и перейти по ссылке на сайт.

Но как бы там ни было, пора бы уже и заканчивать. Напоследок, попрошу вас писать в комментарии об ошибках, которые случались у вас, желательно со скринами. На этом все. До скорого, что ли.


Лучшие комментарии

Эта вещь не сильно важна для геймплея в целом, посему нет смысла на неё заострять внимание.
Стим, видимо, умеет деалть анализы и прогнозы.
Ну как же? В неё… В неё можно… В неё можно стрельнуть!
Любит у меня телефон выдавать ошибку «no or wrong battery». Такая дотошность похвальна, но таки работает неправильно — баг.
В Steam сравнительно часто встречается баг с запуском игры (прежде всего Total War Shogun 2). Когда ты пытаешься запустить игру стим выдает то что ты её не купил и должен купить по соответствующей ссылке. Лечится перезапуском Steamа.
Опять двадцать пять ._. Уже второй раз я не нажимал ответить и уже второй раз комментарий набирается как ответ. Ну ок.
Еще занятно, когда в графе «Последний запуск» в Стиме стоит «завтра». Стим что-то знает о нас.
Самое страшное судари, но он ведь прав…
У меня бывают проблемы с текстурами в CS:GO. Вот например:
А вот тут контра расщедрилась и выдала мне два комплекта гранат и стволов:
Не, таких ошибок у меня нет, но зато своих вагон и тележка.
Читай также