19 июня 2017 19.06.17 0 11K

Friday the 13th: The Game: Лучшие и худшие способы побега от Джейсона

Джейсон Вурхиз – это настоящая машина для убийств, один из самых известных вымышленных маньяков из вселенной «Пятница 13». Для новичков кооперативного survival-хоррора Friday the 13th: The Game побег от Джейсона может стать реально недостижимой задачей.

Если вам никак не удается выжить хотя бы в одном матче против Джейсона, то знайте – вы не одиноки. Действительно за первые 1-2 часа игрового времени положительных результатов ожидать особо и не стоит. В основном опытный Джейсон будет убивать всех игроков еще до того, как те успеют найти хотя бы один предмет, необходимый для успешного побега. Конечно, с каждым днем увеличивается количество опытных геймеров, эффективно решающих поставленные задачи в роли вожатых лагеря, но всё равно для новичков задача как была, так и остаётся непосильной.

Предположим, что вы разобрались с основами геймплея и знаете все способы победы в бою. Но каким методом побега от Джейсона воспользоваться? Читайте наше руководство, которое поможет избежать смертельные ловушки и разобраться в том, какой из методов побега с территории лагеря «Кристал Лейк» является самым безопасным.

Заранее хочется отметить, что мы никого не убеждает в правильности нашего мышления. Возможно, вам действительно по какой-то причине будет легче убить Джейсона, чем, к примеру, скрыться от него на моторной лодке.

Худший метод – убить Джейсона

Я полностью уверен в том, что игровое сообщество Friday the 13th: The Game совсем скоро изобретёт какую-то упрощённую схему убийства Джейсона, но на данный момент такая победа, скорее, выглядит мифом, нежели реальностью. Конечно, на YouTube уже есть огромное количество видеороликов, в которых геймерам удаётся убить Вурхиза, но делают они это, заметьте, слаженной командой из 4-5 человек. А надеяться в этом плане на «авось» – смерти подобно!

Сами разработчики по этому поводу сказали только одно: «Джейсон может быть уничтожен». С другой стороны, рассказывать о том, как именно это сделать, они не спешат. Мы расписали подробное руководство по убийству Джейсона, но, как вы можете убедиться самостоятельно и как уже писалось выше, действовать нужно слаженным коллективом.

В соответствии с имеющейся информацией – нужно долго атаковать Джейсона, чтобы сбить его маску. Сама по себе задача сложная и трудно выполнимая, учитывая то, что если вы окажетесь в лапах маньяка, то наверняка будете убиты. Но это только один из 7-8 этапов, через которые нужно пройти.

Следующий – поиск свитера матери Джейсона, который должен надеть персонаж женского пола. В каждой новой игре дом Джейсона Вурхиза будет расположен в совершенно новом месте, поэтому придется потратить время на его поиски.

После этого кто-то должен отыскать радио и вызвать охотника Томми Джарвиса. Один из персонажей или умирает, или убегает из лагеря, после чего ему доверяют в руки управление Томми. Затем Томми и вожатая со свитером матери Джейсона обязательно объединяются, а первый прежде обязан будет отыскать мачете или топор. Вожатая оглушает Джейсона при помощи свитера, другие персонажи сбивают его с ног любыми атаками, а Томми после этого свободно взаимодействует с ним. И поверьте, всё это звучит просто здесь, «на словах».

Еще один худший вариант – автомобиль

Ремонт автомобиля… Вроде бы звучит неплохо, но стоит немного задуматься, как вы поймёте, что эти транспортные средства могут стать самой настоящей смертельной ловушкой. Один автомобиль может увезти до четырёх персонажей.

А если совместить вышеизложенную информацию, то автомобиль может стать сразу для четырёх вожатых не средством побега, а ловушкой. Вы вкладываете массу усилий в то, чтобы отыскать аккумулятор, канистру с бензином и ключи, причем заливать бензин и устанавливать аккумулятор придётся в мини-игре, где высока вероятность ошибки, которая привлечёт внимание Джейсона. И всё это может пойти в тартарары, если маньяку удастся обнаружить вас.

Спасение на автомобиле.
Спасение на автомобиле.

Способность Джейсона Morph позволяет тому телепортироваться в любую точку на карте. Итак, как только Джейсон осознает, что у вас имеется отремонтированный автомобиль, то сможет телепортироваться на середину дороги прямо перед транспортным средством, заблокировав путь. Либо маньяк просто встанет около одного из выходов и будет поджидать вас там. Переместившись и преградив путь автомобилю, Джейсон временно выведет его из строя и сможет вытащить людей через окна. Вам же придётся повторно завести автомобиль, но сделать это будет уже не так просто. Как только машина будет повторно заведена, процесс может повториться заново.

Безусловно, есть огромное количество примеров, когда вожатым удавалось сбежать от Джейсона на автомобиле. Но для достижения успеха вам желательно разделиться, чтобы одна группа вожатых занималась автомобилем, другая – лодкой, третий – вызывал полицию или просто отвлекал в это время внимание Джейсона.

Но если осталось четверо вожатых и все они отправились на ремонт автомобиля, то это будет полный провал. Вы также можете попытаться скрыться на автомобиле в одиночку после того, как маньяк уже успел остановить его и вытащить через окно одного из вожатых, и это может сработать. Запомните – в таких случаях не нужно геройствовать!

Срабатывает в некоторых ситуациях – выжить в течение отведённого времени

Каждая отдельная игра имеет ограниченный временной промежуток, равный 20 минутам. Теоретически, если вы продержитесь и выживите за эти 20 минут, никуда не убегая, то автоматически, скажем так, выиграете сражение.

Но на деле получается так, что любой геймер, который использовал способности Джейсона где-то на 75% от максимального потенциала, наверняка одержит победу в бою, зачистив весь лагерь от вожатых. К слову, победа за Джейсона – это необязательно убийство ВСЕХ вожатых. Безусловно, во втором случае награда будет более ощутимой, убьёте вы двух или четырёх вожатых.

Если играете за вожатую Дженни Майерс, то заметите, что уровень её хладнокровия равен 10 из 10. Это значит, что пока она находится вдалеке от других персонажей и эффективно прячется от Джейсона, то способность Sense маньяка вряд ли сможет её обнаружить. Всё, что нужно сделать – спрятаться где-то на окраине карты и ждать завершения обратного отсчёта. Конечно, время от времени нужно будет двигаться, чтобы избежать выброса с сервера за бездействие.

Хороший, но всё ещё трудный способ – лодка

На уровнях, где нет двухместного автомобиля, вместо него имеется двухместная лодка. И это один из лучших способов сбежать от Джейсона! Во-первых, вам понадобится отыскать всего лишь две детали – канистру с бензином и лопасти от мотора. Найдите эти предметы, подойдите к лодке и сможете ускользнуть из лагеря, если не будете оглядываться назад.

Спасение на моторной лодке.
Спасение на моторной лодке.

Другим преимуществом можно назвать то, что моторная лодка обычно расположена ближе к окраинам карты, поэтому вы не будете маячить на радаре Джейсона, если не начнёте шуметь или повышать шкалу испуга, ведь большинство геймеров, управляющих маньяком, склонны к охоте где-то в середине карты, где находятся дома и автомобили. Очевидная опасность заключается в том, что на лодке могут находиться только два человека. Если вас трое, то будьте осторожны – каждый из двух товарищей может покинуть локацию в одиночку. И так должны делать вы, заботясь о выживании. Не нужно лишний раз геройствовать!

Джейсон не может остановить лодку, но, как и в случае с машиной он может телепортироваться перед ней, используя умение Morph. Затем он всплывёт и перевернёт лодку. Но гораздо труднее избежать Джейсона на машине, поскольку на лодке вы с лёгкостью сможете обогнуть противника, в то время как дороги в этом плане более узкие. Если вы играете за Джейсона и знаете, что 1-2 вожатых оказались в лодке и пытаются скрыться, но на локации имеются и другие персонажи, то лучше всего сосредоточьте внимание именно на вторых и забудьте о существовании первых.

Лучший вариант – вызвать копов

Вызов полицейских, вероятно, должен быть на первом месте в списке того, что вы пытаетесь сделать в каждой игре. Что касается сбора необходимых предметов, то их куда меньше. Всё, что вам нужно отыскать – целы предохранитель и установить его на задней стороне телефонного ящика. После этого войдите внутрь будки и вызовите копов. Полицейские прибудут через пять минут в одно из двух отмеченных в лагере мест.

Делая это, нужно проявлять осторожность, поскольку Джейсон знает, где находится телефон. Но если вы сможете достаточно быстро отыскать предохранитель, то этот факт не будет иметь значения. Самый высокий шанс на выживание наблюдается в тех случаях, когда вожатым удаётся вызвать копов в первые минуты боя. В этот момент Джейсон оказывается в неудобном положении, поскольку может пытаться охранять проход к месту прибытия копов, но в то же время позволит другим вожатым заниматься организацией побега иным способом.

Как только позвоните в полицию, то будьте осторожны, двигаясь к точке эвакуации. Старайтесь двигаться на корточках, чтобы шумом не привлекать внимание Джейсона и не светиться лишний раз на его радаре. Идеальным вариантом станет вожатый с высоким уровнем хладнокровия, как, к примеру, Дженни Майерс. Вам также нужно стараться беречь выносливость, чтобы после того, как копы прибудут на место, и вы будете где-то неподалёку, сделать последний, спасительный рывок.

Кроме того, если Джейсон явно незанят другими вожатыми (не пытается кого-то убить или остановить машину), то не стоит приближаться к месту прибытия копов, не имея хотя бы одного предмета, позволяющего оглушить или уклониться от захвата Джейсона. Карманный нож является идеальным предметом, но также может пригодиться огнетушитель или сигнальная ракета. Если у вас есть эти предметы, то можете уверенно двигаться к выходу, ничего не боясь. Вероятно, Джейсон остановит вас где-то неподалёку, но вы сможете выбраться из захвата, применив карманный нож.


Поддержи Стопгейм!

Friday the 13th: The Game

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
26 мая 2017
171
3.2
146 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также