22 июля 2004 22.07.04 0 153K

Lineage 2: Прохождение

В этом руководстве я рассказал не обо всех сторонах “Lineage 2”. Не получилось подробно описать замки, осады, клановые войны, квесты и возню с драконами. Но герои растут, мир Аден развивается, и, скорее всего, мы еще вернемся к этой удивительной MMORPG на страницах ЛКИ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
“Стань королем. Правь этим миром!”
Хотите узнать, как выглядела бы “Сфера”, если бы ее делали корейские кудесники? Поиграйте в “Lineage 2”. Дело в том, что по заявленным игровым параметрам корейская MMORPG очень сильно напоминает детище “Никиты”. Те же клановые войны с захватом замков, те же основные принципы PvP. Те же осады замков (только теперь — с осадными машинами, выстроенными умелыми гномьими руками). Та же заточенность на бесконечную прокачку, злая система кармы. Даже недостатки у игр похожи: в “Lineage 2”, как и в “Сфере”, наблюдается однообразие лиц персонажей.
Разумеется, ни о каком копировании здесь не может быть и речи — игры разрабатывались отдельно и совершенно независимо. Тут, скорее всего, были подхвачены витающие в воздухе идеи. Вот только игровой мир в “Lineage 2” выглядит намного более отлаженным и грамотно просчитанным. И это — не говоря уже о красоте новой корейской MMORPG.

Три блондинки и убийцы-неудачники
Когда я начинал свою карьеру мага-дроу (drow — темные эльфы), то выбрал женский персонаж: вид с тыла у женских моделей темных эльфов самый... э-э, симпатичный.
Красивые и мрачные стартовые подземелья напомнили, что все мы вышли из-под земли. Это было мое первое погружение в “Lineage 2”, так что я даже слегка растерялся и смущенно нарезал круги по величественным залам, пытаясь справиться с камерой. Но мне повезло. Почти сразу же мне повстречались два соотечественника, по странному совпадению — тоже игравших за эльфиек-магичек. Мы вместе нашли эльфийский город и отправились на охоту за лисицами — самыми первыми источниками опыта новичков.
Уровне на пятом, сколотив партию, мы перешли на волков и гоблинов. Стиль прокачки был выбран интуитивно и выглядела наша охота забавно: три блондинки толпой бегут к ближайшему гоблину. Потом останавливаются и начинают в нерешительности топтаться на расстоянии удара заклинания. Наконец, самая смелая швыряет “удар ветра” и с визгом убегает прочь, а две другие начинают кидаться тем же врожденным “ветром” в разобиженного зеленого монстрика. Трех заклятий обычно хватало, чтобы одним гоблином на свете стало меньше.
Три блондинки развлекаются, веселье бьет ключом... и тут к нам подкрадываются два агрессивных персонажа, player killers — один с мечом, а другой с луком. Тут бы и умереть всем трем эльфийкам мучительной смертью, но, похоже, богиня Ллот была в тот день благосклонна к новичкам. “Ахтунг, это PK!” — раздался клич во внутрипартийном чате. Вы видели когда-нибудь, как сражаются ошалевшие от внезапного нападения блондинки? Оба бандита скончались на месте, успев убить только самую слабую из нас. Впрочем, через пять минут она прискакала к нам из города.


“Моя Халк! Моя твоя помогать! Твоя моя лечить!”

Второй набег агрессивных персонажей тоже окончился ничем — “красных” отпинали еще быстрее. Кажется, один из нападавших даже уронил что-то после смерти.
Надо сказать, на уровнях повыше столкновения с охотниками на игроков уже не были такими удачными, и заканчивались они обычно возрождением в городе и потерей опыта.

Благородство орка...
В подземном городе темных эльфов кипит жизнь. Целая куча торговцев сидит на центральной площади под “варежкой” (каменным изваянием ладони). От одного выхода к другому бегают дроу — бегают очень характерно, в позе “страус пошел”. Постоянно кто-то околачивается около торговцев, и не зарастает народная тропа на лестнице, ведущей к тренерам. И кругом — пепельно-темные рожи с седыми волосами. Встретить в толпе дроу человека, орка или эльфа — это уже событие. Особенный дефицит, помнится, был на гномов.
Был я тогда эльфийкой-магом девятого уровня и нуждался в команде. Со здоровьем у магов плоховато, и длительный бой с серьезным монстром без поддержки воина-”танка” магу-новичку не выдержать.
У воинов проблемы совсем другого плана: и сильные они, и здоровья у них много, а вылечиться — никак. Приходится либо садиться на травку и ждать, пока заживут раны, либо пользоваться дорогими и не очень эффективными зельями.
И тут повстречался мне орк-воин по имени Думеу. Слово за слово, и орк согласился побыть в команде. Мы договорились о простом разделении труда: он убивает монстров, а я поправляю его здоровье заклинанием.
Мы добежали до полей, где обитали орки-монстры, и приступили к делу. Когда Думеу начал молотить своих низших собратьев кастетами, я вспомнил, кого он мне напоминает — зеленого гиганта Халка, героя марвеловских комиксов. “Эй, да ты похож на Халка!” — крикнул я ему в перерывах между произнесением заклинаний лечения. Думеу, что называется, просек фишку, и начал комментировать бой: “Моя бить гоблин! Моя быть плохой! Моя стукнуть большой гриб!”.
После набора двух уровней Думеу захотел домой, в земли орков. Но вот незадача — он забыл, как туда добраться. “Моя никогда не добирайся домой!” — грустно повторял он. Городской платный телепортатор говорил только по-китайски, а на карте поселения орков было не найти. Пришлось искать по всему городу и звать на помощь зеленокожих товарищей-орков, чтобы те подсказали товарищу, вошедшему в роль Халка, путь домой.
Думеу воспользовался телепортатором и исчез. Добрался ли мой толстокожий друг до родных каменных башен или нет — этого я так и не узнал. Больше я его не видел.

Американцы на охоте: орки против янки
С чего начинается “Lineage 2”? С тявканья лисиц. Кто бы ты ни был — орк, гном, человек, эльф — тебе придется первые пять уровней охотиться на этих хвостатых существ. В этот раз я стал классическим человеком-воином и родился на небольшом острове к юго-востоку от побережья. Окружение было типично человеческим — замки, городок, причалы, мельница, маяк.


Янки собираются на охоту...

Никаких циклопических сооружений, никаких гигантских деревьев или подземных чертогов.
Быстро и привычно набрав на лисах пятый уровень, я встретил американца. По тому, как неуверенно он сражается с лисами, я предположил, что это совсем зеленый новичок — так оно и оказалось. Среди китайцев в тайваньской бета-версии нечасто встречаются англоговорящие игроки, так что я пригласил его в команду. Но тут произошло непредвиденное: набежало еще четыре американца, все его друзья и все — новички третьего-четвертого уровня. Это значило, что охота будет малоэффективной (опыт и деньги делятся на всех членов команды автоматически), но интересной. Неподалеку, в небольшом каменном стоунхендже за мостом возрождались орки. Туда я и повел свой детский сад.
Сами по себе орки — ребята серьезные, но против пяти американских рядовых и русского прапорщика они ничего сделать не могли. Янки наваливались на орков кучей, и тем не помогала даже высокая скорость возрождения. То один, то другой американец “вспыхивал” повышением уровня. Через час такой жизни орки совсем сдали и выкинули белый флаг. Поступило предложение двигаться дальше. После долгих споров, походов в город и обсуждений мы пошли дальше по побережью, мимо причала. Гигантские жабцы у реки почти не давали группе опыта. Полевые орки показались слабыми. Так мы дошли до паучьего холма, где нас с распростертыми объятьями встретили верволки и орки-пехотинцы. Тут бы нам и остановиться, но мы решили начать охоту на саблезубых пауков (bladers).
Большая ошибка! Паук выносил любого из нас за три удара. Пока мы догадались не подходить к агрессивным членистоногим близко, полегло много наших, и братство распалось.
Позже, когда я набрал уже двенадцатый уровень, я решил проверить силу саблезубого. Паук моих усилий не оценил, так что мне пришлось очень долго убегать от него полями и перелесками. Но это уже совсем другая история.

Гарун бежал быстрей верволка!

Эпиграф:
Смертный, если ты кого-то любишь — отпусти его. Если он вернется, вонзи в него несколько десятидюймовых кинжалов. Если он вернется снова... Беги! Просто беги!
“Мертвая девочка Ленор”


“Ой-ой, он меня сейчас расчленит!..”

Бывает так, что игрок не рассчитал свои силы и напал на чудище, которое ему не по зубам (рисковать приходится постоянно). Случается, что в самый разгар боя неподалеку возрождается другой монстрик и присоединяется к веселью, и, конечно, не на вашей стороне. И ваша полоска здоровья тает куда быстрее, чем здоровье противников. Что в этом случае делать?
Варианта, на самом деле, всего два. Первый — это геройски погибнуть, потеряв десять процентов опыта от уровня и, возможно, какой-то предмет из снаряжения. Второй вариант прост и понятен каждому. Бежать! Бегите полями и лугами, не останавливаясь ни на секунду. Не петляйте, бегите по прямой линии. На старте вы наверняка схватите в спину еще два-три удара, так что не медлите!
Большая часть монстров начального уровня передвигается чуть-чуть медленнее, чем бегущий персонаж, а этого достаточно, чтобы немного оторваться от преследователей. Если вы будете скакать по прериям достаточно долго (несколько минут), то преследователи начнут “мигать” (на несколько секунд исчезать из этого плана), а потом пропадут вовсе.
Если вы видите неподалеку охотящихся или отдыхающих приключенцев, попробуйте зарулить к ним. Есть шанс, что соседи по прокачке помогут вам, атаковав монстров-преследователей. Правда, делать этого они не обязаны. Но, чем больше вокруг народа, тем больше шансов, что вам помогут и возьмут огонь на себя.
Сами вы на охоте тоже время от времени на охоте посматривайте по сторонам. Если вы видите, что по пашне сосредоточенно бежит приключенец, а за ним — толпа орков-бойцов, то, скорее всего, этот игрок попал в беду, и ему неплохо бы помочь. Отвлеките на себя одного-двух преследователей — сделаете доброе дело. Верх паладинства — вернуть игроку трофейные деньги, которые он не успел подобрать в спешке.
Но не надо просто так присоединяться к обычной драке. Никому не понравится, когда воруют его опыт. Хотите биться в команде — создавайте команду. Хотите просто помочь — безвозмездно вылечите человека или подбросьте ему эликсиров.


Бой у паучьего холма. Один из первых верволков, встреченных на моем пути.

Даже если вы видите одинокого воина, преследуемого ордой разнокалиберных чудищ, не спешите сразу отбивать от стада отстающих монстров. Лучше присмотритесь — не стоит ли неподалеку маг с посохом. Вполне возможно, что этот маг работает с воином в команде. Воин заманивает своей тушкой нескольких чудовищ, а его магический товарищ в нужный момент кидает огненный шар. Такая тактика она очень эффективна: вся толпа монстров дохнет с одного-единственного удара, а маг с воином гребут деньги и опыт лопатой.

“URL, сестра, URL!”
Несмотря на то, что игра стартовала сравнительно недавно, и только в Корее, в интернете она представлена очень широко. Правда, большая часть сайтов на китайском, и для нас они не подходят.
Из англоязычных ресурсов особенно выделяется сайт www.l2orphus.com — здесь очень много полезной информации по игре: список всех классов и подклассов, навыки, огромный список квестов и игровых предметов. Здесь можно наглядно увидеть всю масштабность игры. Найдите список одних лишь мечей и поразитесь — их тут семьдесят штук!
Официальная страница игры www.lineage2.com содержит мало информации и в целом суховата. Среди кучки английских фэн-сайтов заметны lineage.warcry.com и l2.sieged.net. В русскоязычном интернете стоит отметить сайт www.lineage2.ru. Содержат его неряшливо, обновляют редко, ошибки почти не проверяют. Но околоигровая информация на русском языке и русскоязычный форум по игре — это хорошее преимущество по сравнению с китайскими, японскими и даже английскими сайтами.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Lineage 2

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
1 октября 2003
230
4.0
167 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также