31 июля 2016 31.07.16 20 19K

Pokémon GO: Прохождение (основы)

Представляем вашему вниманию первый гайд для мобильной игры Pokemon GO, выпущенной для Android и iOS на территории США студией Niantic в июле этого года. В новой игре геймерам предстоит разыскивать новых покемонов в реальном мире! Сейчас вы узнаете, как правильно ловить боевых монстров и стать преуспевающим тренером.

КАК НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Поскольку игра доступна далеко не во всех странах мира, вам придётся искать альтернативные источники для её скачивания. К примеру, в случае с Android-девайсами, вместо PlayMarket от Google постарайтесь найти проверенные сайты и скачать файл с разрешением apk. После этого в настройках телефонах поставьте галочку на «Установке приложений из неизвестных источников».

Для того чтобы сделать хороший старт с самого начала игры, вы должны чётко понимать её основы.

Руководство писалось по англоязычной версии игры, поэтому все переводы – авторские. Candy – конфеты или леденцы, позволяющие прокачивать уровень. Gym – тренировочный зал, клуб или гимназия, которые вы можете захватывать. Stardust – звёздная пыль, используемая для прокачки покемонов.

Первые шаги в Pokemon GO

Останавливайтесь в так называемых PokeStops (покестопы). На вашей карте должны быть значки синего цвета, напоминающие большой дорожный знак. Зачастую эти синие маркёры указывают на какие-то достопримечательности, скульптуры, здания и другие объекты реального мира. Сближайтесь с этими точками, щёлкайте по изображению, которое появляется в круге, чтобы получить бесплатные предметы, такие как покеболы (шары для покемонов), позволяющие ловить новых покемонов, яйца с покемонами, а по достижении пятого уровня – зелья и эликсиры оживления для исцеления покемонов после сражений.

Чтобы использовать «покестоп», вы должны переместить своего персонажа достаточно близко к этому символу. Вокруг вашего персонажа есть кольцо, показывающее, насколько близко вы находитесь к «пит-стопу». Когда вы активируете его, щёлкните по символу и проведите пальцем, чтобы удалить синий диск. Так вы сможете добраться до спрятанных здесь предметов. Вы сможете либо собрать их все, либо просто покинуть «покестоп» (в таком случае они соберутся автоматически).

ПРИМЕЧАНИЕ. Вы должны оставаться рядом с «покестопом», чтобы собрать эти предметы, что весьма трудно себе представить, если вы находитесь в движущемся транспорте.

Если вы находитесь в пустынном районе, то посетите какой-то парк, торговый центр или другую точку, где вы сможете отыскать больше интересных точек. В таких местах шанс нахождения «покестопа» значительно выше. Продолжаем гайд по игре Pokemon GO на сайте StopGame.Ru.

Если вам посчастливилось жить или работать рядом с «покестопом», то периодически вы будете замечать, как изменяется цвет этого символа с синего на фиолетовый (при взаимодействии). Если вы побудете рядом приблизительно 5 минут, то цвет «покестопа» вновь станет синим (время примерное). Так вы легко запасётесь покеболами, получите дополнительный опыт.

Поскольку игра ориентирована на путешествия, прогулки, то, как понимаете, в ней можно провести незаметно несколько часов. Но как быть, если садится батарея? Обязательно активируйте в настройках игры функцию Battery Saver. Спрятав телефон в карман в таком режиме, вы сэкономите заряд, но по-прежнему будете слышать о том, что где-то поблизости есть покемон или «покестоп».

Периодические отключения серверов могут приводить к сбрасыванию настроек. Поэтому периодически проверяйте их на актуальность.

Кастомизация покемона

В Pokemon GO вы можете переименовывать своего покемона. Даже после того как вы отыщите новое существо, откройте опцию Pokemon в вашем меню, выберите конкретного персонажа и введите предпочитаемое имя.

Отслеживайте покемона

Pokemon GO позволит игрокам узнать о покемонах в ближайшей области при помощи значка в правом нижнем углу экрана. Они по-прежнему будут спрятаны в тени, пока вы не поймаете существо такого типа. Благодаря этому сохраняется интерес к игре. Количество следов под иконками с затемнёнными покемонами указывает на то, как далеко находится существо (1 след – совсем близко, 3 следа – значительно дальше).

Количество следов указывает на расстояние до покемонов.
Количество следов указывает на расстояние до покемонов.

Вы можете отслеживать определённого покемона, щёлкнув по нему. После этого покемон появится в правом нижнем углу экрана. Его значок будет мигать, если количество шагов изменится (вы отошли дальше или, наоборот, приблизились к нему).

ПРИМЕЧАНИЕ. Если под покемоном нет следов, то знайте – он находится где-то поблизости.

Отдавайте одинаковых покемонов

Когда вы ловите покемона, у вас появляется возможность отдать его профессору Уиллоу. За это вы получите конфеты для покемонов, благодаря которым вы улучшаете своих существ. Нажмите на кнопку покемона, затем выберите и щёлкните по покемону и прокрутите экран в самый низ. Вы увидите подсказку о том, где именно был пойман ваш покемон. Здесь есть кнопка Transfer. Прикоснитесь к ней и подтвердите, что хотите избавиться от выбранного существа.

Однако прежде чем отдавать профессору второе или третье одинаковое существо, проанализируйте статистику покемонов и сравните её с другими того же типа и вида. Нужно отдать того покемона, который хуже из имеющихся в наличии.

От уровня тренера зависит редкость покемонов

Вам не придётся посещать самые опасные места на Земле, чтобы найти редких покемонов. Помните о том, что чем выше уровень вашего тренера, тем более редкие покемоны будут попадаться на улице. В начале вы будете сталкиваться с основными существами (Зубат, Чармандър), но с ростом уровня повышаются шансы отыскать покемонов с повышенной боевой мощью.

Более редких покемонов сложнее поймать. Зелёное кольцо на покемоне при наведении покебола означает, что его легко поймать, жёлтое – сложнее, оранжевое или красное – невыносимо трудно. Покемон, которого сложно поймать, зачастую вырывается из своего покебола и даже убегает. Используйте различные предметы, чтобы упростить задачу.

Инкубация яйца

При попытке инкубировать яйцо покемона вам придётся пройти определённое расстояние – от 2 и до 10 км. При этом вы должны помнить, что если будете ехать, то это расстояние увеличится. В Pokemon GO используется встроенный шагомер и GPS-функции, которые вычисляют, насколько далеко вы прошли пешком. К слову, можно медленно перемещаться на велосипеде или скейтборде.

ПРИМЕЧАНИЕ. Для подсчёта шагов приложение должно быть активным. Даже если вы идёте на прогулку.

Получите бесплатные предметы

После того как уровень вашего тренера будет выше 5, вы сможете посетить тренажёрные залы покемонов и сразиться с другими геймерами. Если вы посетите тренажёрный зал с цветом вашей команды или возьмёте один из оппозиционных цветов, то сможете хранить там своего покемона и стать защитником тренажёрного зала.

Сразу после этого войдите на вкладку магазина и щёлкните по изображению «щита», чтобы получить доступ к бонусам защитника и получить бесплатные монеты. Повторяйте эти действия каждые 20 часов (приблизительно) до тех пор, пока вашего покемона не свергнут. Так вы сможете заработать дополнительные монеты.

Сражения не пошаговые!

В отличие от большинства игр серии Pokemon, битвы в тренажёрном зале в PokemonGO не являются пошаговыми. Чтобы атаковать, просто щёлкните по экрану и ваш покемон в первый раз ударит врага, как только тот будет поблизости. Для того чтобы использовать специальную атаку, вы должны удерживать палец на экране, после чего его отпустить.

Для специальной атаки нужно заполнить шкалу под здоровьем покемона. Для различных специальных атак будут выделены разные полоски. Для уклонения проведите пальцем по экрану в ту или иную сторону.

КАК ПОЙМАТЬ ПОКЕМОНА?

Отслеживание, поиск и ловля покемонов в PokemonGO потребует от вас серьёзных усилий. Первое, что вы должны делать – исследовать мир вокруг себя, особенно те места, где через экран вашего девайс будет видна «ржавеющая» трава. Если нажать на правую нижнюю панель, то увидите профили покемонов, расположенных поблизости. Чем ближе покемон, тем меньше следов рядом с ним нарисовано (нет следов – он рядом с вами).

Некоторые девайсы будут вибрировать в том случае, если рядом находится покемон.

СОВЕТ по отслеживанию покемонов. Вы можете успешно отслеживать конкретного покемона. Если вы откроете список всех имеющихся поблизости покемонов, то сможете проследить за тем, приближаетесь или отдаляетесь ли вы от конкретного. Чем выше он в списке, тем ближе к вам. Попытайтесь двигаться в разных направлениях, пока существо не станет ближе к вам (не переместится вверх списка, либо не уменьшится количество следов).

Также помните ещё и о том, что практически для всех покемоны появляются в одном и том же месте. Поэтому если вы видите целую группу тренеров, которые интенсивно рассматривают свои девайсы, у вас появляются высокие шансы поймать редкого покемона.

ПредметIncense (ладан) позволит вам привлечь к себе покемона. Размещая модуль приманки на PokeStop, вы ещё сильнее упростите задачу. Каждый тренер в непосредственной близости от этого PokeStop получит бонус на 30 минут. Используя ладан, вы окружите своего тренера розово-фиолетовым дымом. «Покестопы» с модулем приманки будут окружены «лепестками цветущей вишни».

Как только вы выследите покемона, то увидите его на карте в своём районе. Нажмите на него, чтобы приступить к поимке. Ловля этих карманных существ значительно отличается от того, что было раньше в играх о покемонах.

Вам не придётся применять против нового существа уже пойманного ранее покемона, как это было в других РПГ-сражениях. На этот раз просто сблизьтесь с существом и швырните в него покебол. При этом нужно правильно подобрать время, чтобы повысить шансы на захват существа.

СОВЕТ. Несмотря на то, что поворот камеры приводит к потере из виду покемона, вы сможете обойти его, чтобы с другой точки выполнить лучший бросок.

Если включена функция AR (правый верхний угол экрана), то она сохраняет покемона в центре экрана. Проведите пальцем по экрану в направлении своей цели, вычерчивая прямую линию. Вам нужно удерживать палец на покемоне до тех пор, пока кольцо не сожмётся так, чтобы максимально плотно прилегать к размерам самого существа. Как и писалось выше, зелёное кольцо – покемона поймать легко, жёлтое – сложнее, красное – очень трудно.

Для того чтобы упростить процесс захвата покемона, вы можете отключить режим AR в PokemonGO. Вы можете продолжать ходить и пытаться поймать покемонов, но как только потеряете соединение с сервером (там, где уровень интернета низкий), то, возможно, потеряете этих отслеживаемых существ.

Боевая сила покемона (CP) и уровень вашего тренера влияют на шанс поимки существа.

Вы можете использовать ягоды Razz в середине боя, чтобы повысить шансы на успешную поимку покемона, как будто используется большие, ультра или мастер-покеболы.

Вращая покебол по кругу, вы увидите, как тот начинает искриться. Если вы успешно поймаете покемона искрящимся покеболом, то сможете получить бонус «крутящегося шара», дающий дополнительно 10 очков опыта.

Старайтесь поймать столько покемонов, сколько сможете (при наличии покеболов). За это вы будете получать игровой опыт, который позволит повысить уровень тренера, не считая конфет и других предметов, которые используются для улучшения и развития ваших покемонов. Не хватает шаров? Посетите магазин, чтобы купить больше, либо используйте «покестопы».

КАК ПРАВИЛЬНО БРОСИТЬ ШАР В ПОКЕМОНА?

Покеболы – это ваше основное средство для ловли новых существ в PokemonGO. Но далеко не всегда интуитивно понятно, как правильно бросать их. Брошенный, казалось бы, простым движением пальца покебол, на самом деле требует определённых навыков и мастерства. Вы должны одновременно сочетать технику забрасывания и выбор подходящего времени. Ниже вы узнаете, как рассчитать бросок покебола и повысить шансы на поимку покемона.

Дуги и углы

Тщательно отцентрируйте вашего покемона. Когда тот находится по центру экрана, то, как правило, выполнить успешный бросок проще. Покебол после броска летит по дуге в сторону покемона, посему вы должны будете измерить усилие броска и угол полёта покебола, чтобы мяч упал прямо по центру.

Включённая функция AR значительно усложняет поставленную задачу. Но как только вы отключите AR, то покемон будет всегда находиться в центре экрана и вам не придётся перемещать и настраивать расположение своего девайса.

Как избежать уклонения?

Большинство покемонов могут увернуться или парировать ваш бросок покебола. Отличный способ предотвратить прыжок покемона перед брошенным шаром: коснитесь покебола и удерживайте его, а затем бросьте сразу, как только покемон выполнил уклонение или прыжок.

Если покемону всё же удастся уклониться от покебола, вы можете вернуть брошенный шар, пока тот находится в поле вашего зрения (просто щёлкните по нему). Таким образом, для поимки одного покемона вам не придётся расходовать несколько покеболов.

Подсказки по целевому кольцу

Обратите внимание на цвет кольца прицеливания. Зелёный цвет означает, что покемона легко поймать. Но если вы видите более тёмный оранжевый или красный цвет, то процесс поимки будет значительно трудным. Возможно, в этой ситуации придётся использовать покеболы других типов.

Вы заметите, как целевое кольцо меняет свои размеры. Бросайте покебол так, чтобы попасть в центр кольца, когда оно будет совсем маленьким.

Когда вы кладёте палец на покебол, то проведите пальцем по кругу, по краю этого шара. Так вы добавите броску дуговой эффект. Если покемон будет пойман таким способом, то вы получите дополнительные очки опыта.

Покемонов высокого уровня ловите ультра или мастер-покеболами. Когда уровень вашего тренера достигнет 12, вы будете получать большие (Great) покеболы, значительно повышающие шансы поимки новых существ.

КАК ПОЙМАТЬ ПИКАЧУ В САМОМ НАЧАЛЕ ИГРЫ?

Несмотря на то, что большинство покемонов, найденных в игре, являются следствием случайной генерации чисел, вы всё же можете поймать Пикачу, соблюдая определённые условия.

Когда вы создадите своего мастера и войдёте в игру, то заметите, что вокруг вас появляются такие покемоны, как Бульбазавр, Чармандър и Сквиртл. Тем не менее, если вы откажетесь от ловли этих стартовых покемонов и будете игнорировать их так долго, насколько это возможно, на карте наряду с ними появится Пикачу, которого можно будет поймать.

До появления Пикачу нужно будет, как минимум, четыре раза показаться от поимки стартовых покемонов. Как только увидите Пикачу, приблизьтесь к нему и словите. С этого момента он будет с вами навсегда!

Как выследить редких покемонов на карте?

Об этом писалось выше. Используйте значок в правом нижнем углу экрана, нажав на который вы увидите, какие покемоны находятся вблизи от вас.

Как максимально быстро прокачать мастера при помощи «Яйца удачи»?

Предмет под названием Lucky Egg (далее – «яйцо удачи») удваивает зарабатываемый вами опыт в течение ближайших 30 минут с момента активации. Объединив этот предмет с ладаном или модулем приманки, вы сможете поймать большое количество покемонов и заработать очки опыта.

Но всё же именно эволюция (прогресс, рост уровня) покемона даст вам наибольшее количество очков опыта в игре. Обычная награда в 500 очков опыта удваивается и составляет в случае использования яйца удачи уже 1000 единиц для каждого покемона, уровень которого вы подняли.

Но всё же чтобы извлечь максимальную пользу, вы должны ловить таких покемонов, как Пиджи и Катерпи, на повышение уровня которых требуется минимальное количество леденцов (конфет?). Из двух этих существ наиболее распространён Пиджи. За 12 леденцов вы повысите его уровень и заработаете тем самым 1000 очков опыта.

Если вы повысите уровень покемона, которого не ловили ранее, то и вовсе заработаете 2000 очков.

Как использовать Пиджи

Шаг 1: не обменивайте покемона.

Ловите и поднимайте уровень Пиджи. Его легко поймать, а чтобы повысить уровень достаточно потратить 12 леденцов. Чем больше уровень, тем лучше.

Сохраните этого покемона и леденцы для того, чтобы повышать уровень при использовании яйца удачи. Установите «звёздочку» на том покемоне, которого хотите использовать для повышения уровня мастера.

Шаг 2: планируйте прокачку уровня

У вас будет 30 минут после активации яйца удачи, поэтому используйте его только тогда, когда можете поймать покемонов, используя модуль приманки или ладан.

Шаг 3: активируйте яйцо удачи

Сделайте это, чтобы получать удвоенный опыт в течение ближайших 30 минут.

Шаг 4: повышайте уровень покемона Пиджи

Шаг 5: используйте оставшееся время на поимку покемонов

Как упоминалось выше, если у вас останется ещё немного времени из этих 30 минут после повышения уровня Пиджи, то используйте его для поимки других покемонов и получения дополнительного опыта. Прикрепите модуль приманки к «покестопу», чтобы заманить как можно больше покемонов. Активируйте ладан, что также влияет на их количество. Если рядом есть несколько «покестопов», то установите максимальное количество модулей, чтобы повысить эффективность ловли покемонов.

Эволюция Иви

В соответствии с серией аниме о покемонах разработчики игры учли эволюцию Иви. Это существо в зависимости от используемого камня может принимать 3 разные формы: Вапореон водный камень), Джолтеон (громовый камень) и Флаерон (огненный камень).


Поддержи Стопгейм!

Pokémon GO

Платформы
Жанр
Дата выхода
7 июля 2016
147
3.4
176 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ага, видео-прохождение — эпические кадры как правильно убегать от гопников в три часа ночи, как пролезать в закрытые парки, и как объясняться с ментами и что делать, если тебя забрали в обезьянник)
В начале Обзор, который должен был называться Превью

Откуда такое мнение взялось? Игра уже в релизе. Она вышла. С чего вдруг «превью», кто-нибудь может адекватно аргументировать?
Прочитал как «Прохождение Pokemon GO». Орнул
Если не считаете свой продукт полноценным, тогда не надо выпускать его в релиз. Это элементарные вещи. Основы основ. Разговоры про 10% — это просто разговоры. А игра уже есть. И она не в бете и не в альфе.

Создатели третьего «Ведьмака» тоже поддерживают свою игру годами и у них тоже добавляется контент и правятся баги. Вообще любой ответственный и увлечённый разработчик будет совершенствовать своё творение как можно дольше. Но это ни в коем случае не может избавлять эти самые творения от рецензий после официальной даты релиза.
Примечание: Наловив целую кучу Видлов, у вас появляется шанс вырастить рой пидрил.
в последней версии следы обозначающие расстояние до покемона были выпилены.

Для эволюции иви в нужную форму, раньше можно было переименовать его в соответствии с желаемым результатом.

Sparky = Jolteon
Rainer = Vaporeon
Pyro = Flareon
Что за фигня творится с СГ?! В начале Обзор, который должен был называться Превью, теперь никому не нужный гайд, который не раскрывает и половины тонкостей игры. Вот нормальный гайд: tydysh.tv/775-gayd-po-igre-pokemon-go.html
Ну нужно же поймать хайп. Ну и мемасов сделать.
а в чем смысл ловли именно Пикачу вначале? у него, что какая то статитстика хорошая?? на сколько я помню самым сильным был всегда Черизард)
в новой статье у вас про это нет. Будет ли третья часть?
а как же про уровень покемона, скрытые статы и т.д.
Та же фигня, ожидал увидеть тут маршрут по мировому турне, инструкцию по выживанию в различных местностях и прочее необходимое для того, чтобы «собрать их всех», а тут всё так прозаично :(
У разработчиков план прописан на несколько лет вперед, сейчас в приоритете — настройка стабильности серверов и работа над багами. После этого авторы хотят добавить новых покемонов, возможность кастомизации покестопов, обмен карманными монстрами между игроками, и возможно даже добавить Центры покемонов. Вообще Niantic говорят, что в игре пока есть только 10% от всего запланированного.

Хоть официально игра не называется бэтой или альфой но игра сырая и кроме коллекционирования там делать нечего.
Вот скажи честно! Ты же ведь пишешь только для того, чтобы видеть мою аватарку в комментах, да? Это так мило)
Читай также