21 февраля 2015 21.02.15 8 21K

Black Desert: Спецпревью #1

Что самое главное в MMORPG? Многие ответят, что важнее всего в играх данного жанра жизнь после достижения максимального уровня. И знаете, они правы. Достижение «левелкепа» — лишь начальная цель, которая открывает двери к заветному «эндгейм»-контенту. Успешные миры вроде World of Warcraft удерживают игрока именно на этой стадии, ведь больше не надо беспокоиться об уровне своего аватара и можно полностью сконцентрироваться на других аспектах игры. Для кого-то это будет участие в PvP, а кто-то пожелает заняться набиванием кошелька. Ну а особо любознательные пользователи смогут посвятить себя исследованию мира.

Почему именно Black Desert? Ответ довольно банален — игра для многих является темной лошадкой. На протяжении нескольких месяцев я исследую корейскую версию проекта и без ложной скромности могу сказать, что изучил его чуть ли не полностью. Из данного цикла статей вы узнаете, чем можно занять себя по достижении «софткепа» (в игре нет максимального уровня, а «эндгейм» становится доступен на пятидесятом) и каким профессиям посвятить себя.

Сад камней

Как и в любой другой онлайн-игре, в Black Desert можно улучшать существующую экипировку. Зачем это делать? В основном для того, чтобы повысить характеристики своего персонажа даже после достижения им максимального уровня. Авторы BD из Pearl Abyss придумали довольно оригинальную систему улучшения оружия, отличную от аналогов из других ММО.

В «Черной пустыне» сила персонажа напрямую зависит от того, насколько хорошие вещи он носит. Разумеется, в бою с оппонентом существует множество факторов, влияющих на исход битвы: уровень, класс персонажа, выученные умения («билд»), ваше личное мастерство и экипировка. Последнее особенно важно, если вы уже достигли пятидесятого уровня и собираетесь «нагибать» своих собратьев по увлечению.

Первым делом вам надо заполучить специальные камни, позволяющие усиливать свойства предметов. Важно знать, что существует четыре вида: два — для экипировки, два — для оружия. Первый камень оружия улучшит параметры урона, другой — добавит дополнительное свойство к вашей «пушке». Аналогично с экипировкой, только с поправкой на защиту вместо урона. Максимально допустимый параметр «заточки» — плюс пятнадцать. Каждый предмет экипировки можно снабдить тремя дополнительными свойствами. Делается это с помощью черного духа, который вызывается специальной кнопкой и путешествует вместе с персонажем.

В целом система улучшений в Black Desert слегка «казуальна», поскольку при неудачной попытке ваше оружие не исчезает, а лишь теряет некоторый процент максимальной прочности. Если у вас имеется «Меч тысячи истин» с прочностью 100/100, то в случае провала она упадет до 95/95. Впрочем, минимальное значение, до которого может «доломаться» снаряжение, равняется 1/1.

Разумеется, в игре присутствует и система починки оружия. Подойдя к кузнецу и запросив ремонт, персонаж за некоторую плату вернет значение прочности до максимально доступной цифры. Но что делать, если этот максимум настолько мал, что меч приходит в негодность после двадцати минут использования? Чтобы поднять этот параметр, придется заполучить точно такой же предмет и пожертвовать им. Допустим, у вас есть два меча с одинаковым названием, только один имеет прочность 1/1, а другой — 100/100. Мы отдаем оба предмета кузнецу и указываем, какой хотим починить. После этого второй меч исчезает, а ваш старый приобретает показатель 11/11. Данное действие можно повторять до тех пор, пока предмет не вернется к изначальному значению.

Как же нам достать требуемые для «заточки» камни? Здесь есть несколько способов — убивать обычных монстров, призывать ежедневных «боссов», приобрести за специальные жетоны, полученные в награду за квест, или выбить из сундуков с сокровищами. Исходя из личного опыта, могу сказать, что выбивать камни из рядовых тварей — наиболее доступный и менее затратный по времени вариант. Устраивая геноцид на очередной поляне с чудовищами, вы заодно «прокачаете» себе уровень-другой. А если фортуна будет на вашей стороне, возможно, и раздобудете какую-нибудь ценную вещь.

Улучшение экипировки — это крайне важный аспект игры, который зачастую может решить исход боя в вашу пользу. В Black Desert система «заточки» и починки предметов работает вполне адекватно, пускай заядлым «хардкорщикам» могут и не прийтись по душе некоторые поблажки.

А в следующей статье вы узнаете о кровопролитных боях за власть и сражениях за территории и замки. До встречи через неделю!


Поддержи Стопгейм!

Black Desert

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
23 июля 2015
473
3.2
165 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Бедный Андрей, хватит над ним издаиваться, он этого не заслуживает.
Когда её уже переведут? надоело слюнки пускать, уже думаю учить китайско-корейско-японский язык!
Обещают под конец весны выкатить ЗБТ, а если всё пройдёт гладко сразу запустят ОБТ.
Версия клиента будет с 4 персонажами. Есть так же вероятность, что ЗБТ перенесут на осень…
Тогда обещают более позднюю версию клиента с новым персонажем… или даже с двумя.
Всё это написано со слов комьюнити менеджеров.
Если пинг позволяет играть на корее, то проблемы с языком уже частично решены.
Есть и русификаторы и англофикаторы.
ЗБТ планируется к концу весны, а ОБТ по его результатам.
похоже не раньше осени ждать збт на ру
Читай также