12 февраля 2003 12.02.03 0 19K

The Partners: Прохождение

По своей сути, игра во многом напоминает знаменитых The Sims, которые вот уже несколько лет возглавляют списки самых продаваемых игр и относятся к "симуляторам жизни". В игре вас встретят до боли знакомые физиономии виртуальных Симов, которые, наконец приоткроют завесу тайны над своей работой, где они проводят не менее восьми часов ежедневно, без выходных и праздников. Но обо всём по порядку.

1. Управление

Прежде всего, вам надо разобраться с управлением, в котором задействована клавиатура и мышка. Зажимая Ctrl, вы можете вращать картинку на экране в любую сторону, используя при этом кнопки: вверх, вниз, вправо, влево. Мышь позволяет быстро перемещаться в различных направлениях, а счастливые обладатели колёсика могут приближать и удалять объекты.
Чтобы выбрать нужного героя, просто нажмите на нём/ней - под его/её ногами загорится зелёный кружок, теперь вы можете им/ей управлять. Чтобы отдать приказ, вам достаточно нажать на требуемое место или предмет. Если при взаимодействии с предметом возможно несколько вариантов поведения, то нужно выбрать из открывшегося меню требуемую опцию.

2. Меню

На игровом экране есть несколько иконок, которые скрывают под собой различные меню. Иконки с изображением фото и видеокамеры позволяют делать снимки во время игры и следить за вашими подопечными. У камеры есть несколько режимов: вид от первого лица, вид от третьего лица, обзор всей фирмы и слежка за отдельно выбранным юристом. Последняя опция может оказаться очень кстати, если вам потребуется постоянно держать в поле зрения юриста, дабы предотвратить какие-либо необдуманные действия с его или её стороны.
Не выходя из игры, вы можете просмотреть задания для текущей миссии, прикупить мебель для офиса, осведомиться о самочувствии работников, а также прикинуть шансы на победу в ближайших судебных разбирательствах.
Как и в "The Sims" вы можете ускорять или замедлять время игры, а можете и остановить его вовсе.

3. Юридические фирмы или кого выбрать

Когда вы разобрались с управлением и меню, самое время выбрать юридическую фирму, которой вы будете управлять. Всего на ваш выбор предоставлено три фирмы, расположенных в различных частях городах, у каждой из которых есть свои проблемы, решать которые предстоит именно вам.

Фирма номер один: Sea, Tex and Sun.

Это молодая и малоизвестная фирма, расположенная на последнем этаже небоскрёба в центре города. Владеет фирмой молодая девственница(!) по имени Ева Текс, которая работает как проклятая, чтобы прославиться. Кроме неё в фирме работают Бенни Си и Хантер Сан - тоже молодые, но менее трудолюбивые сотрудники.
Внезапно помирает дядюшка Евы - владелец фабрики по производству шоколадных зайцев. Дядюшка завещает всё своё состояние Еве, но с одним условием - она не должна влюбиться (иначе может потерять девственность) до Пасхи, то есть до того времени, пока не будет продан последний шоколадный заяц. Вредный дядюшка нанял (видно ещё до смерти) парня по имени Педро, который установил в офисе Евы камеру, чтобы следить за её поведением.
Вот в такой непростой ситуации вы должны принять на себя руководство и помочь Еве получить наследство, но при этом не превратиться в пуританку.

Фирма номер два: Gordon and Gordon.

Фирма находится в менее оживлённом районе, чем первая, и является семейным бизнесом. Алан и Изабелла Гордоны - люди средних лет, которые уже продолжительное время занимаются бизнесом и завоевали известность среди юридических фирм, но... Следуя известной пословице: <Седина в бороду, бес в ребро> Алан стал заглядываться на молодых сотрудниц. Семейное счастье оказалось под угрозой, когда Изабелла застукала мужа в объятиях молоденькой практикантки. Оказавшись на пороге развода, ведущего к потере фирмы, Алан решил взяться за ум и начать новую жизнь без флирта и сомнительных знакомств.
Сможет ли Алан сохранить семейный бизнес или поддастся чарам новой сексапильной сотрудницы Джессики Вудс - целиком и полностью ваша забота.

Фирма номер три: Adios and Goodnight.

Последняя фирма, расположена в пригороде и ей заправляет настоящий горячий джигит по имени J.R. Goodnight.
Перед уходом на пенсию старик Джей Ар совсем выжил из ума и решил разрушить престиж фирмы, чтобы она не досталась его сыну Бобби, которого он считает излишне мягкотелым. В тоже время Бобби завёл любовную связь с одной из сотрудниц отца - Венди, что автоматически лишает его наследства, если об этом прознает Джей Ар.
Фирма находится в состоянии необъявленной войны, и ваша задача: отстранить Джей Ар от управления, но при этом не испортить с ним отношения. При удачном раскладе - Джей Ар уйдёт на покой, а Бобби и Венди заменят вывеску над фирмой на менее воинственную.

4. Free Play - недостающая глава "The Sims"

Если вам надоест играть за какую-то из фирм, выполнять задания и работать над делами, то всегда есть возможность отдохнуть, выбрав в главном меню опцию Free Play. Здесь вы можете самостоятельно создать любую фирму, набрать туда сотрудников и выбрать манеру их поведения. Хотите, откройте бюро по образу и подобию <Улиц разбитых фонарей>, а может, вам больше нравятся <Ангелы Чарли> - никаких проблем! Фантазируйте сколько хотите, благо имена сотрудникам можно давать какие придёт в голову.
Начальный капитал здесь практически неограничен - поставьте хоть миллион, что автоматически позволит вам не только прикупить более удобный диван, но и обустроить офис по последнему слову дизайна и техники.
Если вы скучаете по "The Sims", то можно отменить все дела (благо денег у вас куры не клюют) и заняться личной жизнью сотрудников, предоставив им кучу свободного времени.

5. Характер и привычки работников или Любит - не любит

У каждого работника есть несколько параметров, которые диктуют его манеру поведения и взаимоотношения с другими людьми.

Дружелюбность - чем выше у него/её этот параметр, тем легче он/она сходится с людьми и заводит друзей.
Любовь - характеризует готовность героя вступать в любовные связи и отвечать на флирт.
Отдых - показывает, насколько работник готов отлынивать от работы и бить баклуши.
Успех - от этого параметра напрямую зависит успех в суде и работы в целом.
Власть - особенно завышен у людей, которые идут по трупам к своей цели. Обычно у них всегда плохое настроение и они очень раздражительны.
Спорт - показывает степень подвижности работника и его потребность в физических упражнениях.
Секс - ну, тут всё понятно.
Красота - особенно развито у женщин-сотрудниц, которые жить не могут без зеркала, помады и гребешка.
Культура - культурность работника - его увлечённость искусством, музыкой и воспитанность в целом.

6. Смена амплуа

Как вы быстро убедитесь, характер работников не поддаётся изменению, а отношения между сотрудниками как-то строить придётся. Для более или менее гармоничного сосуществования работников вы можете контролировать их настроение. Например, если Джей Ар орёт на сотрудников с утра до вечера, заставьте его почитать журнал по искусству или спеть арию из оперы. Окружите его кабинет картинами, статуями и цветами, и спустя некоторое время деспот превратится в мягкого и пушистого любимого сотрудниками босса. Если же Ева Текс не обращает внимания на ухаживания и целиком и полностью погружена в работу, то купите ей телевизор и парочку порнографических фильмов - проблема будет решена.
Одним словом - экспериментируйте, и результаты не заставят себя долго ждать.

7. Как выигрывать дела в суде

Чтобы пополнять банковский счёт, фирма должна постоянно вести дела клиентов и по возможности их выигрывать. Не пугайтесь - выиграть дело достаточно просто. Вот несколько советов:
У каждого дела есть своя дата сдачи в производство, которая появляется каждый раз, когда вам предлагают дело. К указанной дате, вы должны успеть поработать над делом и подготовить его к суду.
Самый главный параметр, за которым вы должны следить - это шансы на успех. Когда вы получаете дело, то оно изначально имеет какой-то шанс на победу - обычно от 70 до 90%. Ваша задача: отдать дело самому способному юристу, который будет над ним работать. Работать надо практически ежедневно, иначе шансы на победу будут падать. Кроме главного юриста, вы можете подключить к работе до двух помощников, но будьте внимательными - если взаимоотношения между сотрудниками напряжённые, то работа в команде может принести больше вреда, чем пользы. Если сотрудники подходят друг к другу, то к шансам на успех будет прибавлено несколько процентов, если нет - убавлено. Сотрудника можно убрать с дела в любой момент, как и заменить другим.
Стопроцентная победа над делом гарантируется при шансах на успех выше, чем 70%. При желании вы можете отказаться от дела, если оно не относится к главному заданию, но делать это не желательно - так как выиграть судебное заседание легко и деньги платят неплохие.

8. Взаимоотношения между сотрудниками

Если вы хотите, чтобы в вашей фирме была лёгкая и непринуждённая атмосфера, то вам придётся изрядно попотеть. Прежде всего, следите за настроением людей, которых вы хотите сблизить. Если один пребывает в приподнятом состоянии духа, а второй устал, как собака, то ничего путного у вас не получится. Даже если оба сотрудника находятся в благостном расположении духа - это не гарантирует стопроцентный успех.
Нажмите на работнике и выберите его/её, а теперь нажмите на того/ту, с кем вы хотите завязать отношения. На ваш выбор появится меню с возможными вариантами действия - от невинного разговора, до лобзания ног(!). Те действия, которые имеют стопроцентный успех, отмечены двумя зелёными плюсиками; один плюсик - возможный успех, а минус, а тем более два - верный путь заработать кровного врага.
Чтобы завязать отношения, выбирайте поздравления и разговор, а также лёгкий флирт и объятия. Со временем можно перейти и к более смелым действиям и даже признаться в любви.
Как и в "The Sims" сотрудники ревнуют друг к другу, поэтому если вздумали полизать кому-нибудь ноги, позаботьтесь о приватности, иначе ваши друзья станут вашими злейшими врагами.

9. Обстановка в офисе и покупки

Ну, вот вы выиграли несколько дел и у вас появились лишние деньги, которые можно потратить на необходимые в хозяйстве вещи.
Все предметы, которые можно купить разделены на три категории: объекты, мебель и комнаты, которые в свою очередь отвечают за целый ряд потребностей ваших подопечных - от отдыха, до любви и спорта.

Объекты:

1. Помогающие сотрудникам отдохнуть и набраться сил: бутерброд (юристы в игре не едят, но перекусить всегда готовы), леденец, сладости, пиво, вино, шампанское, игровая видеоприставка, музыкальная шкатулка, лампа, водяной пистолет, массажёр головы, комиксы, журнал .
2. Настраивающие на любовный лад: шоколадный заяц (произведён дядей Сэмом), кольца с бриллиантами - их можно подарить любимым.
3. Повышающие власть - кофеварка, мегафон, чтобы ваши приказы были слышны во всём офисе.
4. Отвечающие за гигиену: парфюмерия, расчёска, помада, нож (сотрудники с его помощью выковыривают грязь из-под ногтей).
5. Делающие вашего сотрудника более дружелюбным: подарок, плюшевый медвежонок.
6. Отвечающие за культуру: журнал по искусству, флейта (можно подудеть).
7. Удовлетворяющие потребности в сексе: эротический журнал.

8. Объекты, которые несут в себе сразу несколько опций:

Пиво - кроме как расслабляет, ещё позволяет покомандовать;
Радио - повышает сразу четыре параметра: любовь, культуру, отдых и спорт, в зависимости от выбранной станции;
Телефоны - помогают не только при работе, но и в приобретении друзей;
Органайзер - позволяет писать доклады по работе и строчить любовные письма;
Факс - его покупка решит проблемы на работе, в любви и сексе, а также позволит получать распечатки спортивных результатов;
Компьютеры - помогают в работе и виртуальном сексе;
Бонсай - расслабляет и радует глаз;
Букеты цветов - могут быть как проявлением дружеских чувств, так и власти;
Освежитель воздуха - используется или по назначению, либо впрыскивается в лицо противнику;
Спортивный кубок, йо-йо - показатель спортивности сотрудника, но и символ власти;
Награда адвоката - повышает работоспособность, но и поднимает самомнение;
Глобус - делает сотрудника культурнее, а также помогает отдохнуть;
Собака-робот - её можно натравить на врага, и она его покусает. Для этого ваши отношения с покусанным должны быть хуже некуда;
Статуи - расслабляют и делают сотрудников более дружелюбными.

9. Объект с неизвестными свойствами - молоток - лежит себе в уголочке, свойства пока неизвестны - может, в конце игры в фирме им можно кого-то замочить? Выяснить это я предоставляю вам.

Мебель:

Отдых - стулья, кресла, шкафы, аппарат для питьевой воды, холодильник, массажёр для спины, гитара, бильярд, туалет, календарь, дартс;
Секс - большой шкаф с одеждой (вот вам и анекдот), аппарат по продаже презервативов;
Спорт - степпер, мяч, беговая дорожка, велотренажёр, симулятор гребли;
Культура - статуя мужчины, шахматы, картины;
Дружба - новогодняя ёлка.

Комбинированные свойства:

Письменные столы - главный рабочий инструмент юриста, источник дружелюбия и отдыха (когда скучно, сотрудники играют в бумажные самолётики);
Металлические столы - кроме работы, на них можно и заняться сексом;
Скамья на двоих - может стать источником вдохновения и любовной встречи;
Скамья на троих и большой кожаный диван - включают в себя опцию для занятия сексом;
Металлическая книжная полка - содержит журналы по всем отраслям знания - от культуры до секса - очень полезная в хозяйстве вещь;
Ксерокс - слышали истории о поломке ксероксов, когда на них залезали сотрудники, чтобы скопировать свои интересные части тела? В The Partners - вы это увидите;
Аппарат по продаже напитков - в зависимости от напитка можно поднять или любовь, иди власть, а можно просто отдохнуть;
Аппарат по продаже сладостей - то же самое, только прибавились опции по повышению сексуальности (остренькие конфетки);
Там-там - можно поднять культуру, войдя в транс, а можно просто отдохнуть;
Телевизор - кладовая знаний по сексу, культуре, спорту и отдыху;
Микрофон - сотрудники будут петь песни, арии, рассказывать анекдоты - следите за тем, чтобы они не проводили за этим занятием всё рабочее время;
Коврик - можно тренировать пресс, а можно просто подремать;
Боксёрская груша - предназначена для тренировок, но можно представить себе лицо босса и отколошматить его/её хорошенько;
Статуя женщины - эстетично, красиво и возбуждает сотрудников;
Аквариум - повышает дружелюбность и отдых;
Террариум - хорошо смотрится в кабинете босса, повышает власть (внутри сидит паук);
Музыкальный аппарат - любовь и отдых;
Танцевальный пол - в зависимости от танца: дружба, любовь, спорт;
Швабра - или вам нравится убирать или вас заставили;
Раковина - повышает гигиену, красоту и отдых;
Растенья - дружба, власть и отдых;
Часы - культура и отдых.

Комнаты:

Докупаются, когда в офисе становится тесно. Главное помните, что купить можно только комнаты, прилегающие к вашему офису, другие вам недоступны.

10. Последний штрих

Всего в игре более двадцати различных миссий, выполнение которых занимает от нескольких минут, до часа, в зависимости от сложности и вашего стиля игры.
Главный залог успеха - это ВНИМАТЕЛЬНО читайте задания перед началом миссии и не оставляйте ключевых юристов без присмотра, если сказано, что Бобби не должен быть застукан с Венди - то оградите молодых людей друг от друга, и подпишите их на разные дела.
Одним словом, фантазируйте, ищите и экспериментируйте - ничего невыполнимого в игре нет.
Удачи!

Поддержи Стопгейм!

The Partners

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
май 2002
2
2.7
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также