17 мая 2003 17.05.03 0 14K

The Sims: Unleashed: Советы по прохождению

Победные стратегии
Прежде всего, я хочу заявить, что не даю гарантий, что вам понравятся предложенные стратегии, или что все они сработают у вас. Все вышеназванное основано на моем личном опыте и моем собственном мнении, которое в большинстве случаев совпадает с общепринятым. Вы можете воспользоваться ими, если у вас не ладится что-то в игре, если вы новичок в The Sims и еще не выработали своей стратегии, или если у вас, наоборот, есть список своих стратегий, каждая из которых уже порядком надоела.

Изложу один из самых эффективных методов игры в The Sims.
Во-первых, никогда не создавайте трех Симов произвольным образом, не задумываясь. Попробовав различные методы игры, совершив множество глупых ошибок, я извлекла множество полезных уроков и поняла, сколько и каких Симов нужно создавать для оптимальных результатов. Все, конечно, знают, что у каждого Сима есть "стоимость обслуживания", измеряемая не только в симолеонах, но и в вашем времени и времени других Симов. Например, если у вас две ванные комнаты и три Сима, то могут возникнуть проблемы, когда всем троим одновременно захочется в туалет. С другой стороны, чем больше Симов, тем больше денег получает семья. Но в первые дни смогут ли они расплатиться за свои потребности? Проведя подсчеты, я пришла к выводу, что три Сима (или четыре, если приобретать дешевые лоты №6 и №9) - это как раз столько, сколько нужно.
Выбирать произвольно личность Симов, не основываясь на взаимодействиях с его родственниками - другая распространенная ошибка. Обычно можно создать пару и еще одного Сима, которого в последствии можно отселить. Цель создания пары проста - это экономия на одной кровати. В принципе же, кровать - недорогой предмет, и если не поскупиться, то можно создать трех Симов одного пола.
Когда вы создаете Симов, основное правило гласит: НИКАКИХ ДЕТЕЙ! В начале игры вам требуются деньги, а дети их не получают. Так что рекомендую создать трех взрослых Симов.
В любом случае, один из этих трех должен быть на 10 пунктов Активным и, как минимум, иметь 6 пунктов Общительности. Остальные двое остаются на ваше усмотрение, но рекомендуется разделить 25 пунктов между рейтингами Активный, Игривый и Приятный. О последнем рейтинге разговор особый. В принципе, я знаю некоторых игроков, которые получают особое удовлетворение, ссорясь с соседями, кидаясь с кулаками на членов семьи и устраивая во дворе еженедельные потасовки. Очевидно, один из известных методов снятия стресса; но все же предполагается, что для продвижения по карьере вам нужны друзья, а не враги. Поэтому к рейтингу Приятный стоит относиться особо, если вам не хочется все время удерживать Симов от драки. Если у вас остаются свободные пункты, и вы не знаете, куда их определить, сделайте Сима приятнее.

Определившись с личностью Симов, вам нужно куда-то их заселить. Вы можете выбрать любой лот, но я не советую вселяться в слишком дорогой, потому что в этом случае вам не хватит средств на мебель, или в слишком маленький, потому что вам тогда рано или поздно придется переехать и потерять значительную часть стоимости мебели.
Предположим, вы выбираете лот №1 и у вас остается 9500 наличными. Теперь вы покупаете самый дешевый стол, самый дешевый компьютер и самый дорогой стул, и выбираете для всех Симов одну и ту же работу, за которую можно получить наибольшую зарплату. Теперь вы удаляете стол, компьютер и стул и возвращаете себе их полную стоимость, потому что с момента покупки не прошло 24 часа.
Теперь можно зайти в режим Строительства и построить дом, а для начала стены. Рекомендую построить гостиную 5x5, две сообщающиеся с ней спальни, тоже 5x5, с выходами в ванные 4x4, и кухню, размером 6x4 или чуть меньше. Между комнатами поставьте пустые дверные проемы, в ванные - самые дешевые деревянные двери, а входную дверь - по вашему вкусу. (В некоторых случаях можно ограничить дом по площади).

В спальни рекомендую поставить по тумбочке с будильником и по кровати - в одну комнату односпальную, а в другую - двуспальную. Многие считают, что дешевле ставить самые плохие кровати. Да, дешевле по средствам, но в итоге получается дороже, потому что Симы не высыпаются и страдают от недостатка комфорта. Ставить самые дорогие кровати, конечно, роскошь, так что нужно найти золотую середину.
Теперь купите самый дешевый диван и телевизор за 500 для гостиной. Затем самый дорогой холодильник, две очень дешевые кухонные стойки, кухонный комбайн и дешевую плиту. Наконец, купите в кухню самый дешевый стол 1x1 и поставьте вокруг него три стула.
Теперь приобретите настенный телефон и сосновый книжный шкаф и разместите их в гостиной, рядом с диваном. Над входной дверью повесьте сигнализацию от грабителей, а на кухню - противопожарную сигнализацию. Наконец, следует купить два унитаза и два дешевых душа. Тут вопрос спорный: некоторые считают, что выгоднее купить один дорогой душ или ванну, а второй туалет обставить позже. Вполне возможно, так что это остается на ваше усмотрение. А вот раковины имеет смысл купить только в том случае, когда вы можете позволить себе посудомоечную машину.
Теперь все зависит от того, сколько денег у вас осталось. На остатки купите еще окна, причем желательно размещать их в гостиной - именно оттуда Симы выходят на работу. Но не забудьте оставить денег на один групповой обед!
Теперь на заработанные деньги вы за несколько дней можете купить окна, затем половое покрытие, а затем внутренние и наружные стеновые покрытия (именно в этой последовательности). Окна сильно поднимают рейтинг комнаты, а пол и обои завершают уют. Чтобы сэкономить на полу и обоях, можно обклеить стены самодельными дешевыми обоями (о самостоятельном изготовлении предметов для Симов я расскажу позже).
Кроме того, для экономии средств можете попробовать осуществлять строительство на пустом участке, обставить его так же, как описано выше, и лишь затем заселить Симов. Этот метод доступен, лишь начиная с Unleashed, и он экономит кучу денег.

Ежедневно читайте газету и ищите объявления о найме на работу, за которую платят больше, чем за вашу текущую. Наиболее выгодной является Военная карьера, потому что там еще и не требуются друзья семьи, вплоть до шестого уровня.
Кроме того, поскольку это пока не ваша основная карьера, не стоит учить необходимые предметы. Вместо этого пусть ваша парочка налаживает отношения (в конце концов, им ведь приходится постель делить), а третий Сим, как раз тот, который имеет высокий рейтинг активности и общительности, учит кулинарию. Зачем? Скоро узнаете...
Как только он получает первое очко (через час), сохраните игру и отправьте его готовить обед на всю семью, а остальные пусть пока примут душ. После обеда ваша пара может опять общаться до тех пор, пока до прихода карпула не останется 10 часов (или 8 часов до звонка будильника). Теперь им пора спать.
Когда Симов продвинут по основной карьере (хорошо оплачиваемой, конечно!), пришла пора поработать над собой. Основная выгода одной и той же карьеры в том, что всем трем Симам нужны одни и те же предметы для тренировки, с которыми они могут заниматься по очереди. Но не забывайте о поддержании хороших отношений между вашей парой!
Когда в доме появятся все окна, светильники, обои, половые покрытия и пара цветочков, пришла пора переходить на основную работу. Обычно для мужчины-Сима я выбираю карьеру Хакера, а для женщины - карьеру Атлета. Но не забывайте, что ваш третий, активный и общительный, Сим должен остаться на Военной карьере, иначе вы просто финансово не перенесете переход с работы на работу. Вообще говоря, вам все равно будет трудно с деньгами, но это ненадолго.
Когда появляются свободные деньги, имеет смысл купить еще один хороший душ и унитаз (в пустую одноместную ванную, если вы ее еще не обставили).

Работа идет своим чередом, пока кому-то из пары не понадобятся друзья семьи. Тогда третий Сим прекращает ходить на работу, и изучает целыми днями кулинарию. Если его показатели слишком низки, он просто отдыхает, смотрит телевизор или делает уборку. Когда парочка возвращается с работы домой, они общаются между собой, а затем ложатся спать. Третий Сим в это время принимает душ и тоже ложится. В 6 утра он просыпается и готовит завтрак, а двое других идут в туалет, а потом принимают душ. Затем все трое завтракают, а вы следите, чтобы не возникло тем для разговора, которые могут их рассорить.

После завтрака ваш домосед смотрит телевизор или учит кулинарию, а тот, кто пока не идет на работу, повышает свои потребности (как правило, ниже всего бывает рейтинг Радости, так что начните с него).
Обычно, когда Симы отправляются на работу, показатели у неработающего Сима уже достаточно высоки (кроме рейтинга Общения). Поэтому, как только кто-то стучит в дверь, он выходит, здоровается с гостем за руку и, независимо от состояния желудка, берет себе тарелку с едой.
Поскольку гости обычно сначала едят, затем идут в туалет, а потом смотрят телевизор, то во время еды Сим и гость повышают свои взаимоотношения, а заодно и рейтинг Общения. Потом они расходятся по разным ванным, а затем смотрят вместе телевизор.
Если вашему Симу телевизор уже осточертел, пусть учит кулинарию, пока гость не оторвется от телевизора. Затем заведите разговор об интересе, перемежаемый дружескими объятиями, и повышайте рейтинг взаимоотношений до тех пор, пока гостю все не наскучит, и он не уйдет. Если вы все сделали правильно, вероятно, что к этому времени краткосрочные отношения между вами будут около 50-80, в зависимости от личностных показателей.
Когда работающие Симы возвращаются домой, я покупаю для них предметы, необходимые для повышения их навыков, если они им нужны. Если же нет, то можно потратить эти деньги на улучшение мебели и "жилищных условий". Причем последовательность следующая: плита, стулья, диван и сантехника. И имейте в виду, что если уж вы меняете мебель, то меняйте сразу на самую лучшую (это не значит, что на самую дорогую, а значит: на ту, которая имеет высокие показатели), чтобы не пришлось менять ее затем по второму разу и тратить на это еще раз кругленькую сумму.
Работающая пара трудится над своими навыками, а если они им не нужны, то общается между собой, повышая взаимоотношения, до тех пор, пока не пора спать. А Сим-домосед изучает кулинарию, повышает свое настроение по мере надобности и вовремя ложится спать, чтобы по утрам готовить завтраки.
И так день за днем: он готовит еду и заводит друзей семьи, чтобы продвинуть по карьере своих родственников. Добившись с гостем отношений как минимум 100/50, вы можете прекратить с ним общаться до тех пор, пока они опасно не снизятся. Как только это происходит, и вам выдается предупреждение о возможной потере друга семьи, можете начать цикл взаимоотношений сначала и снова пригласить его в гости. А вообще, если у вас есть выбор, общайтесь с тем, с кем пока самые низкие отношения. Таким образом, у вашего Сима-домоседа вскоре появится столько друзей, что он сам смог бы завершить все карьеры (кроме, пожалуй, Политика и Паранормальной).
А что касается работающей пары, то она обходится вам достаточно дешево, потому что находится все время вне дома.
По мере улучшения финансового благополучия, вы покупаете мебель, затем начинаете отстраивать дом, строить комнату для вечеринок, например.
Затем работающие Симы достигают последней ступени своей карьеры и их переводят на другую работу. К этому времени счета могут быть на суммы около 1500, но легко покрываются ежедневной зарплатой двух ваших Симов. В крайнем случае, вы можете оторвать на денек вашего неработающего Сима от друзей и поработать над гномами. Кроме того, можно занять его разведением животных (собак или кошек), или обустроить огородик - не для денег, а скорее для собственного удовольствия.
Со временем вы можете нанять служанку, а затем заменить ее роботом, но это отнюдь не обязательно.

Ваш дом превращается в место проведения вечеринок и прочих праздников, вы отправляетесь в отпуск, часто ездите в город и заводите домашних животных.
С появлением младенца жизнь немного меняется. На несколько дней он становится главным объектом забот вашего неработающего Сима. Но не забывайте, что мать и отец должны хоть по разу покачать и покормить своего малыша, чтобы отношения с ним при его превращении в ребенка были выше.

А что делать, когда вам уже нечем заняться? Вы удовлетворены ситуацией в семье, и ежедневная рутина вам приелась. Попробуйте женить своего домоседа на ком-нибудь из окрестностей. Во-первых, вы можете получить на этом приличную сумму денег, а во-вторых, ваш неработающий Сим наверняка имеет уже столько друзей и различных навыков, что может в момент пройти любую карьеру. Если же ваша пара Симов находится на последнем уровне какой-то карьеры, вы можете, наоборот, не подселять нового Сима, а отселить своего "домохозяина". В отдельном доме он быстро пройдет любую карьеру. Единственный минус - пару Симов могут перевести на другую работу, а необходимых друзей для этого теперь нет. А вам нужна другая работа? Нет? Тогда получив перевод, выйдите, не сохраняясь. :)
Эта семья вам наскучила? Вы уже просто не знаете, чем заняться? Не забывайте, что, наигравшись в одной семье вдоволь, вы всегда можете бросить ее и завести другую.

Тюрьма на другой стороне улицы
Многие любители The Sims любят создавать побольше семей и играть в них по очереди. В то же время строить отношения, ориентируясь на взаимную любовь и нелюбовь Симов, может быть достаточно сложно, поэтому большинство все же предпочитают играть одной или двумя семьями. Проблема же заключается в том, что друзья - это очень важная часть игры, необходимая для продвижения по работе, и для некоторых карьер количество необходимых друзей зашкаливает за полтора десятка. Так что, если вы не создаете дополнительных семей, заполучить друзей может быть очень сложно, особенно, если не использовать для этой цели горожан.
Но даже если вы играете таким образом, все же есть возможность разрешить проблему нехватки друзей. Просто создайте семью из восьми Симов, каждый с рейтингом 10 по показателям Общительный и Приятный (вероятно, они по знаку Зодиака будут Рыбы). Затем заселите эту семью в свободный лот в конце улицы и снабдите телефоном (скорее всего, вам сначала потребуется стена или стол). Поскольку вам этой семьей играть больше никогда не придется, вас не должен серьезно волновать ее интерьер и дом.
Из соображений эстетики, впрочем, вы можете все же построить для этой семьи красивый дом. Вам хочется, наоборот, побывать в роли злого гения? Тогда можете построить огромный старый замок с восемью казематами, в каждом из которых находится телефон, а двери и окна забраны решетками. Разумеется, делать это вовсе не обязательно; все, что вам нужно - это телефон, но участок с одинокой тумбочкой посреди деревьев не придаст окрестностям приятный вид.

Наймите служанку!
В The Sims, прямо как в настоящей жизни, никогда ни на что не хватает времени. Лично я терпеть не могу тратить свое время на всякую ерунду, и в игре - тоже. Тарелки, конечно, сами не помоются, но я за это время могла бы подучить логику и получить повышение. Разумеется, если у Сима высокий рейтинг опрятности, то он вцепится в эту немытую тарелку зубами и не отцепится, пока не помоет.
Поэтому я рекомендую никогда не давать Симам более двух пунктов Аккуратности, а оптимально - вообще им ее не давать. Разумеется, это повлияет на рейтинг Комнаты, но если они и так неопрятны, их это совершенно не взволнует. Служанка может убирать большую часть грязи, а робот - всю.
Оплата служанке составляет всего 10 в час - это копейки, если учитывать, что она в одиночку поднимает показатель Комнаты, в то время как ваши Симы могут заняться чем-то конструктивным. Проблема только в том, что она приходит по утрам, а большинство грязи Симы разводят ближе к вечеру. Чтобы не портить себе показатели, можете вручную переносить тарелки в ванную или самую дальнюю комнату, чтобы она помыла их наутро. Другое (весьма дорогое) решение - это купить Серво. Обойдется он вам в 15000, но замещает служанку, садовника и ремонтника. Но понятно, что сначала вам нужно решить для себя, действительно ли он стоит этих денег. Лично я считаю, что свободное время на последних стадиях карьеры, где нужно столько друзей и времени на совершенствование навыков, этого стоит.

Однако, служанка намного дешевле, так что если вы приобретаете Серво, сначала удостоверьтесь, что вам не придется делать других покупок и у вас не возникнет финансовых проблем.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

The Sims: Unleashed

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
25 сентября 2002
40
4.1
27 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также