22 февраля 2003 22.02.03 0 16K

The Sims: Unleashed: Советы по прохождению

Советы по прохождению
По мнению многих, все, что отличает The Sims Unleashed от своих предшественников - это лишь появившиеся животные и предметы по уходу за ними. В действительности же, мир The Sims претерпел серьезные изменения и стал новым и неизведанным... Даже если не принимать во внимание существенно увеличившееся количество домов и общественных зданий, уже одни только животные и их совершенно непредсказуемые отношения заслуживают отдельного обсуждения. С того самого момента, как вы приобрели в зоомагазине собаку или кошку, она становится самым настоящим полноправным членом вашей семьи, сопровождая вас даже в Старый Город и на Остров Отдыха.
Если не брать во внимание то, что животным нельзя управлять, поведение кошек и собак совершенно не отличается от остальных членов семьи. Прежде всего, каким бы странным это не казалось, животные могут быть теми самыми друзьями семьи, наличие которых положительно влияет на продвижение по карьере. Далее, животные могут приходить к вам в гости (независимо от вашего желания, разумеется). Пригласить собаку в гости у вас, разумеется, не получится. :)
Вести себя с неизвестно как заблудшим животным можно по-разному, в зависимости от намерений. Если вам не хватает друзей, можно играть с ним и ласкать животное. Причем пословица "Сколько волка не корми, он все в лес смотрит", к любимцам Симов никак не относится, и ничто лучше миски с едой не расскажет животному о ваших дружеских намерениях. Она влияет на отношение животного к вам если не резко, то, по крайней мере, гарантированно. Положительно, разумеется.
Кроме этого, если у вас нет своей кошки (например, вместо этого есть стойкая ненависть к котам, рвущим диван за $855, или аллергия на шерсть, или груда счетов на полторы тысячи симолеонов и совершенная финансовая невозможность их оплатить), то установите хорошие взаимоотношения с соседской кошкой! Кошки и в самом деле приносят большую пользу при борьбе с садовыми вредителями. Правда, если вы мыть полы тоже не особо любите, и портить отношения с кошкой не хотите, то купите фурнитатор, пусть даже самый дешевый. А вообще-то, животному (своему, конечно, но можно и соседскому, если оно у вас днюет и ночует) необходимы следующие вещи: подстилка или лежанка (можно и будку), миска (не забывайте вовремя наполнять ее кормом) и ванночка для мытья. Кошкам, кроме того, просто необходим фурнитатор, о нем уже говорили. В качестве приятных мелочей можно купить приспособление для заточки когтей, а еще можно приобрести в Старом Городе резиновые игрушки. А если у вас совсем туго с деньгами, можно даже ванночку не покупать, а для мытья ездить в Старый Город. А вот без лежанки и миски, конечно, не обойтись - иначе голод и отсутствие комфорта и чистоты замучают вашего питомца, а он, в свою очередь, замучает вас.
Если же в ваши намерения входит лишь получение навыков соседским питомцем, то имеет смысл лишь кормить его и дрессировать (как ни странно, питомцы слушаются чужих людей, а не только хозяев, и сохраняют полученные навыки).
Кстати, еще один любопытный факт - дети устанавливают с животным хорошие взаимоотношения быстрее взрослых...
Взаимоотношения между людьми тоже зависят от питомцев, которых они держат и от их собственных пристрастий к тому или иному виду животных. Именно поэтому нужно соблюдать осторожность, заводя разговор о кошках или собаках. Реакция может быть непредсказуемой. По счастью, у владельцев примерно одинаковых животных сходные интересы в области зоологии.
От отношений животных между собой тоже зависит многое. Если пара разнополых животных долгое время находится в хороших отношениях, то рано или поздно на вас свалится куча приятных хлопот в виде пищащих котят или визжащих щенков. Ухаживать за ними ничуть не легче, чем за маленьким ребенком, простите, Сименком. Правда, уход ложится не на плечи Симов, а на лапы матери. А вот уход за кормящей матерью... Ее настроение передается малышу, и лишь только оно опустится ниже половины (перестанет быть зеленым), ждите незваных гостей из службы защиты животных. Так что в ближайшие дни можно забыть о карьерном росте, личной жизни и полноценном сне. Кроме того, встает вопрос, куда же деть маленького питомца. Можно, конечно, оставить у себя, но со временем в голову забредает мысль, что пять кошек для одной семьи - это все же многовато. А шесть собак - просто перебор! Если вы разговаривали с инструктором в зоомагазине, то, вероятно, знаете, что щенков можно пристроить в другую семью. Но сделать это нужно сразу, как только он начнет обходиться без матери.

Все, что рождено - то смертно... Поэтому ставьте лежанки кошек и собак подальше от каминов! Кроме того, в случае пожара всегда будьте готовы чем-нибудь занять питомцев, причем подальше от полыхающего огня. Если все же вы не досмотрели за бедняжкой и любимый питомец умер, не спешите рвать на себе волосы. Скорее всего, еще не все потеряно, и животное можно воскресить. Пообщайтесь с таинственной мадам, продающей свечи в Старом Городе, чтобы выяснить подробности.
Другая распространенная неприятность The Sims Unleashed - появление наглой бродячей твари по кличке Аль Бандито, которая роется в мусорном ящике, засыпая дорожки отбросами и раскидывая мусор, нападает на домашних животных, гадит на тропинки - в общем, пакостит как может. Навсегда избавиться от этого хулигана не получится, тут даже коды не помогут, но взрослый Сим может его прогнать. А вот собаки, даже самые кусачие, боятся атаковать Аль Бандито, даже сбившись в стаю... Хотя напасть на соседскую кошку - это они запросто, это они с удовольствием!
Это, однако, не значит, что между кошками и собаками не может быть хороших взаимоотношений. Могут! И наблюдать, как кот и пес, оба свернувшись калачиком, сопят на разных ярусах большой лежанки, изредка перебирая во сне лапами, или играют в саду - ни с чем не сравнимое удовольствие. Но здесь все зависит только от личностных качеств животных: управлять ими нельзя, значит, нельзя и заставить их дружить! Отдельные агрессивные особи не раз и не два вгонят вас в краску перед соседями, приветствуя их из-за двери громким заливистым лаем, кидаясь и хватая зубами за ноги. По счастью, большинство животных поддается дрессировке и рано или поздно приучаются поддерживать порядок в доме, в туалет ходить не на пол перед телевизором, а под куст, а диван когтями не драть. Правда, ругая животное за лужи на полу, вы теряете его хорошее к вам расположение.
Помимо этого, животное можно научить различным трюкам, которые позволят ему выступать на выставках и, может быть, даже получать награды. Чтобы участвовать в выставке, вам необходимо приехать в то здание Старого города, где есть выставочные столы, и заплатить небольшой взнос. После этого каждый ваш питомец будет осмотрен экспертами, а его состояние здоровья, дрессировка и поведение будут оценены. Как правило, собаки, не обученные специальным трюкам, получают поощрительные призы - статуэтки; послушные животные, умеющие совершать все трюки, получают второе место; чтобы занять первое место, нужно чтобы пес при этом еще и был в превосходном настроении. То же самое касается и кошек.
Однако дрессировка требует много времени и хорошего настроения у вашего питомца. Голодное, грязное и уставшее животное не позволит вам приставать к нему с прыжками и ходьбой на задних лапах. В лучшем случае, оно просто вильнет хвостом и уйдет спать. В худшем - предварительно вцепится в хозяина чем сможет: когтями или зубами. В общем, его действия эквивалентны Симовскому: "Я слишком угнетен, чтобы учиться!"
Что касается голодного, грязного и уставшего хозяина, то тут просто говорить не о чем.
А что, если ваши Симы и в самом деле не могут найти времени даже на собственное обучение? В погоне за деньгами, повышением и материальными благами они бегут с работы к пришедшим гостям, а проводив гостей - в Даунтаун, заводить новые знакомства, а приползая домой, находят силы только для того, чтобы доползти до дивана? И это еще в лучшем случае, а в худшем замертво валятся на газон. Где уж тут заниматься дрессировкой питомцев!
Но и здесь найдется выход - наймите в Старом Городе инструктора, который будет учить вашу собаку или кошку различным трюкам. За это, правда, придется заплатить, и недешево, но ведь время - деньги, и наоборот, деньги - ваше свободное время. Ну а свободное время можно провести с пользой: например, заняться выращиванием овощей.
Прежде всего, вам нужна плодородная земля (посмотрите режим строительства). Причем полосы чернозема я рекомендую размещать через равные промежутки обычной травы - иначе Симы просто не смогут добраться до своих саженцев. Теперь нужно отправиться в Старый Город. Кстати, с этим тоже иногда возникают проблемы. Начнем с того, что вы не можете воспользоваться автобусом, если у вас грудной ребенок. Предполагается, что его нельзя оставлять одного, хотя никто не препятствует каждому члену семьи поочередно отправляться в Даунтаун. Как это ни парадоксально, но если семья состоит из Сима и младенца, этот Сим все же может отправиться в Даунтаун.

Вторая проблема, которая может возникать в связи со Старым Городом - это его отсутствие, точнее, отсутствие домов, пригодных для поездок, то есть зданий с атрибутом "общественный лот". Сменить атрибут участка можно, лишь удалив само здание. И что же, нет выхода? Ничего подобного, проблема легко разрешима. Мы воспользуемся тем свойством, что атрибут "общественный лот" закреплен не за самим зданием, а за участком, на котором оно расположено.
В первую очередь запомните, какие дома вы делаете общественными, а еще лучше выпишите их номера. Затем выйдите из игры, войдите в директорию, где установлена игра и в папке User Data (для Sim Lane 1), User Data 2 (3,4 и так далее для Sim Lane2, 3, 4 соответственно) скопируйте те дома, которые вам необходимо сделать общественными. Я рекомендую сначала действовать только на одной улице. Поместите копии этих файлов (House#) в любое укромное место, затем загрузите игру снова и снесите сохраненные вами дома, изменяя их атрибуты на "общественный лот". Сохраните игру, выйдите. Теперь копии файлов переместите обратно в директорию, где вы их взяли, т.е. на ту улицу, где вы орудовали. На запрос, заменить ли существующие файлы нужно ответить "Да для всех". Готово!
Итак, вы отправляетесь в Старый Город и покупаете там семена растений (одного пакетика хватает на пять грядок, так что не стоит скупать весь магазин). Вернувшись, высадите растения в грунт. Имейте в виду, что пропалывать ваши растения садовник не станет, в лучшем случае - польет. А вообще, его работа распространяется только на цветы, так что ежедневная прополка и прочие "радости жизни" ложатся на хилые плечи ваших Симов. Помимо этого, растения нужно пропалывать, иначе проку от них не будет. Уже через несколько дней можно купить шкаф-овощехранилище и сложить туда урожай!
Одно дело - огородик для души, и совсем другое - занятие фермерством. Если вам претит идея ежедневно отправлять Симов на работу, можно всерьез задуматься о выращивании овощей на продажу. Запаситесь тоником для растений, который продается в Старом Городе и вперед! Засаживаем пол-участка овощами, поливаем их тоником и ждем огромного урожая. Ждем день, ждем два... Все ждем и ждем. А они возьмут да и погибнут... Даже если и вырастут, то никто не утверждает, что есть такие чернобыльские овощи безопасно... Так что в овощехранилище складывать их не советую, а лучше соберите свой супер-урожай и продайте его в Старом Городе. Полученных денег вам с лихвой хватит на содержание дома, Симов и огорода. Еще плюсы?
Не нужно заводить дюжину друзей, учиться с утра до вечера механике и логике, вертеться перед зеркалом, получая пункты обаяния (кстати, для этого вполне подойдет попугай!). Есть, конечно, и минусы - Сим быстрее устает, вдобавок могут появиться садовые вредители.
Кролики и суслики - самые распространенные из них. Для уничтожения грызунов нужна дрессированная кошка, своя или соседская, а можно просто воспользоваться кодом move_objects on и удалить норы, или перенести их в другое место (шикарно смотрятся посреди бетонной дорожки или мраморного обрамления бассейна!). Этому коду, кстати, можно найти еще одно применение: если за вашим младенцем приходят из общества соц. защиты, попробуйте удалить сотрудника общества (до того, как исчезнет колыбель), и ребенок останется с вами. Вопрос: надолго ли? К сожалению, пол младенца при этом может измениться, в общем, действие эквивалентно исчезновению младенца и рождению нового. А все же свой, родной... Но вообще-то я не советовала бы злоупотреблять кодами, иначе через некоторое время игра теряет смысл...
Приятной игры!

Поддержи Стопгейм!

The Sims: Unleashed

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
25 сентября 2002
41
4.1
27 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также