24 июля 2009 24.07.09 13 4M

Return to Mysterious Island 2: Mina's Fate: Прохождение

Продолжение знаменитой и многими любимой игры «Возвращение на Таинственный остров». События в игре разворачиваются на том же самом острове, о котором писал Жюль Верн. Жертва кораблекрушения девушка Мина попадает на остров загадок и тайн, и старается выжить при помощи подручных средств. Хорошо, что нашла себе друга в лице обезьянки Юпа. Вдвоём же легче преодолевать препятствия и решать загадки.

Игра совершенно нелинейная и это один из вариантов. Это прохождение лишь помощь в решении загадок, чтобы пройти игру до конца. Я уверена, что вы найдёте ещё дополнительно много разных вариантов комбинирования предметов, чтобы заработать больше баллов смекалки. Пробуйте, комбинируйте и у вас всё получится! Персонажей я подкармливала постоянно, поддерживая зелёный индикатор. Так что можете кормить их в любое время. Инвентарь вызывается правой кнопкой мыши. Чтобы накормить или применить предмет – предметом на иконку Мины или Юпа.

Смотрим ролик: игра начинается с оптимистичного начала – Мину и Юпа забирает с острова вертолёт…. Но счастье длилось недолго – воздушную стрекозу сбивает какой-то супостат, вертолёт загорается и падает в море……

Играем за Юпа

Понимаем, что пилота нам уже не спасти, Мина жива, но находится без сознания – спасаем Мину. Дергаем за клапан спасательного жилета на шее Мины и отстегиваем ремень безопасности. Смотрим направо, правее головы Мины, и жмём вперёд – Юп выбьет окно и вытащит её на сушу.

Остров

Упс! Как будто и не уходили! Опять на любимом острове! Стоило же столько времени есть кокосы и бананы, чтоб опять вернуться на кокосово-банановую диету…..Говорим с Миной и она просит нас достать ей повязку на ногу. Немного повысим энергию Мины – для начала обнимем её покрепче (+10), но на шею лучше не залезать – вряд ли ей это понравится…. Заканчиваем разговор (крестик в нижнем правом углу) и идём направо (в море Юп точно уж не полезет, плавали – знаем..) На перекрёстке по запаху находим листья дерева и идём вперёд, берем сломанную ветку, хотя очень похоже на бревно). Оглядимся: так, слева сидит какой-то злобный макак-вожак и ещё с ружьишком под боком и ловит каких-то жуков с трупика дикобраза. Нам он кажется не рад, да и вообще как-то не в духе…Справа от нас лежат кедровые орешки – берём их. Эта наша выходка не нравится вожаку….Он к нам с претензиями, но мы отказываемся отдать ему орешки (самим пригодятся)). Он нас пугает и мы, делая вид, что жутко испугались, ненадолго убегаем на соседнюю локацию. Возвращаемся (орешки не забыть положить в инвентарь), вроде нас никто не трогает…. Идем наверх к мельнице, в сундуке берём грязную тряпку и крюк. Идём на 2 экрана назад и пробираемся через поле с колосьями, там берем апельсин, змеиную кожу и идем налево к болоту, так берём палку и пытаемся достать нечто синее впереди. Но нет и лапы коротки и палка тоже. Ну и ладно. Обойдёмся пока. Разворачиваемся и идём на экран назад захватив слева яйца, а справа глину. На следующей локации обращаем внимание на дерево, лезем наверх. А там гнездо с шершнями – запомним. Спускаемся вниз и шлёпаем к Мине.

Здесь же полоскаем грязную тряпку – повязка готова – отдаём её Мине. Она довольна, а теперь надо подкрепиться нам – неизвестно что нас ждёт…. Съедаем яйцо, кедровые орешки и апельсин. Маловато будет. Идём опять к мельнице, поднимаемся и налево до упора. Видим ещё одну обезьянку, фух, на этот раз вроде не злобную и кажется даже это самка. Ну это облегчает понимание. Познакомимся – её зовут Амбер. Она колет орешки. Поговорим, для начала можно поухаживать, а потом можно и попросить поделиться орехами. Она не против, но колоть орехи придётся самим. Надо разбить 10 орехов – это не очень сложно – главное приноровиться. Щелчком мыши замахиваемся и щелчком мыши хлопаем по ореху, когда кружок зелёного цвета. Слопаем шесть орешков - мы снова в полном порядке (кстати, у вас может разное количество еды на Юпа уйти). Разворачиваемся, делаем шаг вперёд и берём слева сухие ветки. Чуть левее берём окарину и червяков. Идём к Мине. Она за нас очень рада, но, вдруг слышим шум двигателя, Мина просит Юпа сходить посмотреть, что это за шум – вдруг спасатели?

Пропажа Мины

Делаем шаг вперёд и нас игра сама развернёт в нужную сторону. Идём по этому направлению и что же это? У-у-у! Летающий робот-страж! Мда, это явно не спасатели, только роботов-стражей нам и не хватало! Вдруг слышим крик Мины, бежим к ней, и обнаруживаем, что она пропала….Что делать? Попробуем пойти разведать обстановку где сидит грозный макак. Слышим голос Мины, которая предупреждает об опасности: ягуар! Кстати, а вожака уже и нетуть! Отлично, видать так бежал, что ружьё забыл. Тоже неплохо, забираем ружьишко, пригодится. Справа берём потерянную повязку Мины, надо будет постирать. А пока что срываем травинку около дохлого дикобраза и дабы побыть в шкуре грозного вожака, начинаем продолжать его славное дело – то есть половим муравьёв. Берём травинку и начинаем протыкать каждого насекомого, это не сложно, нужно сначала переловить самых медленных, а потом, запомнив путь каждого муравья (у каждого свой путь), нанизать всех на травинку. Всё-таки садист этот Юп! Но кушать-то надо! Лопаем муравьёв, каждый муравей прибавляет Юпу по +0,5 энергии. При желании поимку муравьёв можно повторить. Вот чего вожак видать злой был – сноровка не та – наверно ничего не поймал… Смотрим наверх, лезем на дерево, чтобы потом добраться до мельницы, где, судя по всему находится Мина. Ага, кажется, ей для раны срочно нужен антисептик, так как она боится, что может подхватить инфекцию – рана болит. Ладно, обязательно найдём, но сначала надо прогнать большую пятнистую кошку. Вспоминаем про гнездо с шершнями и идём к нему, изваляемся в грязи в соседнем болоте, потом берём палку, подцепляем гнездо за самый верхний край (кстати, можно неудачно снять гнездо и шершни накинутся на Юпа. В этом случае пойдёт отсчет времени и нужно успеть нырнуть в болото, там где брали палку), и смело идём прямо на ягуара. Пятнистая кошка убегает, а мы поднимаем палку и личинку шершня. Теперь пора заняться поисками антисептика.

Поиски антисептика

Идём туда где видели робота-стража и ещё делаем шаг в сторону вулкана. О! Тимьянчик! Похоже то что доктор прописал, авось сойдет как антисептик. Гм…если б не змея конечно, мы б его сорвали, но видать не судьба. Надо думать как прогнать змеюку….Ладно, сходим пока на шаг вперёд, к вулкану. Видим ещё одну обезьяну – это мама…..Интересно, чья? Но явно не наша….. Она очень чем-то обеспокоена и что-то нам показывает, пойдём, посмотрим что именно. Делаем ещё шаг к вулкану. Ага, понятно – видимо её сынуля-егоза каким-то образом оказался на горящей балке…..Что делать – надо спасать, но позже. Похоже нам нужна будет помощь Мины так как Юп не может комбинировать предметы в инвентаре… Так, что мы можем сделать? Змеюку ведь можно и не убивать, а решить мирным путём, тем более у нас есть окарина (инструмент). Сыграем-ка ей что-нибудь весёленькое! Пока змея балдеет от нашей неземной музыки, быстро хватаем тимьян и бежим к Мине. Она рада и вспоминает что можно лечиться муравьями которые едят мясо. Мда, зря кажется мы их сожрали, но ничего, пойдём ещё наловим. Пока играем за Юпа мы можем пожевать листья дерева и получить неплохую губку (ею можно в дальнейшем вытирать грязного Юпа), только её надо помыть в речке. Вернемся на локацию где источник с серой, там пороемся в корнях дерева и срываем гриб-трут. Теперь делаем шаг чуть левее (не к вулкану), теперь шаг направо. Появился знак вопроса – значит здесь что-то есть, поищем. Находим короткую ветку – пригодится. Пожевав её, мы получаем острую палку. Идем прямо до конца и спускаемся как раз к берегу моря. Тааак, чем здесь можно поживиться: слева берём канистру с керосином, за ней разбитую глиняную бутыль, справа хватаем морскую водоросль и пшеницу с песком. Нам сейчас всё пригодится! Поворачиваемся назад – черепашка ползает. Ничего с ней делать не надо, смотрим вокруг. Вот вроде обошли всё, теперь надо наловить муравьёв и лечить Мину. Приносим ей муравьёв, и она просит помочь ей – берём муравья и кладём в рану щелчком мыши, и тут же делаем второй щелчок мышью, чтобы оторвать муравью голову, если не успеть нажать, то муравей убежит. У меня получилось 5 или 6 муравьёв нужно. Только заштопали рану, как опять слышен шум — видим в окно робота и Мина решает пойти посмотреть.

Играем за Мину

Бежим и ищем робота, находим его на перекрестке, если от сломанного плетёного моста, где вулкан, сделать один шаг. Он нас принимает за капитана и похоже у него поехала крыша…. Жаль-жаль, будем лечить, т. е. надо его отключить и починить микросхемы. Над кнопками с цифрами видим четыре буквы. Они могут меняться, если неправильно ввести код. Отключается он очень просто – нас есть надпись и цифры вверху NAUTILUS 1860. Слово NAUTILUS нам не нужно, но зато нужны цифры 1860, нумеруем их просто по порядку:

1860
1234, все остальные цифры равны нулю.
То есть из этого следует, что чему равняется:
1–1, 2–0, 3–0, 4–0, 5–0, 6–3, 7–0, 8–2, 9-0

Если, например код 5794, то мы ниже набираем 0000, если код 7841, то набираем 0201….

Теперь, после того как набрали правильный код, нужно добраться до микросхем, для этого нужна отвертка или что-нибудь похожее…. У нас этого нет, будем искать…..Надо исследовать берег, может там чего-нибудь полезное найдем. Спускаемся к берегу, вода поднялась. Оглядимся – на берегу можем взять змеевик и линзу секстанта. Поднимаясь наверх, увидим, что нужно починить устройство (только ради Бога, ничего не трогайте и не нажимайте!!!) которое на скале слева. Займёмся этим позже. Сейчас надо еще изведать место куда упал вертолёт. Идём в самое начало пути, где сидела Мина, когда её вытащил Юп. Он категорически откажется лезть в воду, ну и ладно. Оставляем его на берегу и ныряем. Внимание! Всё делать надо довольно быстро, т. к. мы задерживаем дыхание. Быстро вплываем в упавший вертолёт, берём на сидении рукоятку, из кармана пилота хватаем пластиковый конверт, моток верёвки и перочинный нож. Выплываем из вертолёта, и если хватает дыхания, посмотрим что полезного можно найти рядом с ним. Слева берём металлический трос, справа сковыриваем мидии. Есть еще отсек, который заклинило. Займемся им потом, а так как у нас есть нож, то мы можем открутить винты у платы робота. Идём к роботу, откручиваем крышку и понимаем, что детали перегорели. Что ж делать? Пойдём-ка мы на берег, где валяется робот-страж, которого мы отключали в первой серии игры. Ура! Вроде работающие детальки! Отвинчиваем ножом у него крышку и забираем детали.

Поднимаемся наверх, но здесь нас ждёт неприятный сюрпрайз – видимо пятнистую кошку шершни не сожрали и теперь она хочет сожрать нас…..Вот теперь настало время активировать пушки. Смотрим на скалу, там плата, где так же перегорели контакты. Что ж, позаимствуем детали, которые мы припасли для робота. Не трогая НИЧЕГО на панели справа (!), откручиваем ножом два винта и убираем перегоревшие детали. Берем рабочие детали, и там всё просто – нужно найти такие клеммы-детали которые будут соответствовать тем, которые уже горят на плате. Т.е. один напротив одного, два напротив двух и т. д.

Теперь осталось включить пушки, спускаемся вниз так, чтобы потом луч включился между вами и ягуаром. Стоя на этом месте, лезем опять в схему и поворачиваем ОДНУ любую из красненьких кнопочек (запомним какую именно), чтобы включилось силовое поле. Отлично, ягуар на нас прыгает и поджаривается на луче. Теперь нужно повернуть ту красную кнопочку, которую поворачивали, чтобы включить поле, 3 раза – она вернётся в прежнее состояние и поле отключится. Вытаскиваем детальки для робота.

Бежим к роботу которого нам надо разговорить. Собираем схему по принципу, как уже делали ранее. Собирается довольно не то что сложно, но методом тыка можно подобрать. Сохранитесь! Начинайте снизу и потихоньку подбирайте комбинации. Помните, что в неудачных комбинациях клеммы могут сгореть. Я перезагружалась. Хотя вроде горят ненужные детали. Для тех, кому лень подбирать нужные детали на нужные места — по часовой стрелке начиная как бы с цифры 12 – слева направо:

Пишу только те клеммы, которые мы ставим сами на пустые места:


1 ряд: 1212, 1112, 1111
2 ряд: 1313, 1332, 1113
3 ряд: 1322, 1333, 2223, 1122
4 ряд: 2333, 3333, 2323, 2233, 2222
5 ряд: 1123
6 ряд: 1223, 1232, 1222, 1132

Последнюю клемму поставьте — все тройки.

Поговорите с роботом, он расскажет много интересного, да ещё снабдит картами. Ну вот, опять сгорел, хотя он нам уже в принципе и не нужен. И ксерокс у него накрылся медным тазом. Ладно, чёрная бумажка подойдёт для розжига костра в дальнейшем. Вдруг падает бомба, надо пойти посмотреть, где именно. Идём на перекрёсток где поле с колосьями – вот и бомба!

У нас на этой стороне ещё парочка дел осталась – сначала надо спасти макакёнка, который сидит на горящем столбе. Бежим туда. В инвентаре комбинируем нож + верёвка три раза, потом комбинируем три части отрезанной верёвки и получаем крепкий трос. Юпом лезем на руины, где напротив, будет сидеть несчастный малыш, и полученной крепкой верёвкой щелкаем на столбе. Малыш спасён, отдаем его в заботливые руки мамаши. Теперь мы заручились её поддержкой на будущее. Это хорошо. Нам нужны друзья на острове.

Теперь можно из глины сделать ёмкости для воды – бежим к гончарному кругу (где с обезьянкой орехи кололи). Берём кусок глины, кладём на гончарный круг, теперь надо слева намочить руки и опять кинуть кусок глины на круг. Крутим деревянный круг и щелчками мыши делаем по две вазы разных форм.

Теперь надо их обжечь. Топаем на экран назад к печке. Соединяем в инвентаре: большую ветку + сухие веточки + линза сектанта. Полученный костёр кладём в печку, справа раздуваем меха. Теперь по очереди ставим вазы в печь, только следите, чтоб они не лопнули – как появится значок руки, сразу хватаем готовую вазу. После того, как обожгли все вазы, вернёмся к гончарному кругу и, напротив круга налейте в несколько ваз воды из корыта. Бежим туда, где сидела Мина в самом начале игры – на кленовое дерево применяем вазу, получим кленовый сироп. Вернёмся к печке, кипятим воду. Что можно получить, не отходя далеко от печи:

Кипящая вода + мидии = готовые мидии
Вода + пшеница с песком = пшеница и песок отдельно друг от друга
Положить яйцо в печь = варёное яйцо
Ваза с кленовым сиропом в печь = сахар

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Return to Mysterious Island 2: Mina's Fate

Платформы
PC | Mac | iOS
Жанр
Дата выхода
10 июля 2009
60
3.9
35 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Помогите пожалуйста, мне нужно Юпом достать синенькие ягоды, я беру палку бамбука и применяю на ягоды, но он мне пишет что слишком короткая палка. Тогда какую палку нужно взять, чтобы ягоды достать?
Игры, в общем-то, замечательные, но обе меня люто бесят тем, что в них есть способы запороть прохождение.

В первой части если не собрать ружьё (если быть точнее, не обработать порох), то, по сути, прохождение заканчивается, так как луком уничтожить роботов нереально. Хотя, в прохождениях пишут, что можно. Ога.

Во второй части если израсходуешь глину (а я вот даже не помню, при каких условиях это случилось, но интернет сообщил мне, что я такой не единственный), то прохождение останавливается на головоломке со слепками. То есть, несколько часов игры насмарку. Глину ты поднимаешь едва ли не на первом экране.

Спасибо разработчикам за то, что можешь испортить себе игру и не знать об этом в течение нескольких часов.

Пойду сейвы искать.
У меня та же проблема, что и у OlgaKotova, мне нужно сделать «Юпом лезем вниз, берем палку и сбиваем синенькие плоды, они упадут, возьмём их.». У меня не получается, подскажите пожауйста какую палку нужно брать? я беру бамбуковую (так так другой у меня нет), и мне пишет «палка слишком короткая». Какой палкой нужно доставать, прошу помогите
Извините, я все равно не поняла как достать эти ягодки и какой палкой. А где вы взяли ту палку которую Мина срубила топором? подскажите пожалуйста, очень прошу
Незнаю, нужна ли ещё вам помощь, но всёравно отвечу))) Когда выбираете инвентарь там есть меню «места» выбираем «лесопилка» сразу становимся передом к чёрному дыму вулкана и идём в том направлении где видим ели. там деревья, их и рубим топором. в инвентаре появляються палки «шест длиной 21 фут».
вот этой палкой вы сможете достать те ягоды)))
Там где комната с кристалами. такая железная штуковина с четырмя кнопочками. на каждой кнопочке есть точки (1,2,3,4)
но чтоб открыть этот щит и рычаги нужно правильно настроить паутину. чтоб слышать все голоса. и понимать голос машины.
На первом болоте (в которое Мина не идет, так как нога у неё повреждённа) там есть ягодки, которые можно достать длинной палкой. Я доставала той, что Мина срубила топором (21 фут в длинну).

А вот у меня проблема большая… Как бы я не рисовала кистью на скале,( там где краска бирюзовая выросла), тот дурацкий символ, он постоянно исчезает! и никакая кнопка на появляется! что делать?

Если Леонардо прогнал, то в игре тупик?

А у меня такая проблема:
в начале игры сделала всего 6 ваз, теперь все заняты, и воды набрать некуда, дальше принципиально не пройти без воды, что делать??
Могу ответить.Ты не на то нажал(а). Точнее не то болото.Они имели ввиду что болото которое за вулканической бомбой.Вот там и используй палку на ягодках синих росших над тобой
А теперь помогите мне. Рычаги которые отключают взрыв острова где находится?!
Скажите как символ Леонардо нарисовать он исчезает!?
Спасибо помогли :), но вот конец тока плохой :(
Читай также