16 марта 2009 16.03.09 0 48K

Fallout 3: Operation Anchorage: Тактика

Линия фронта. Советы мастеров

Путь через сугробы

Fallout 3: Operation Anchorage
Fallout 3: Operation Anchorage
Fallout 3: Operation Anchorage
Fallout 3: Operation Anchorage
Fallout 3: Operation Anchorage
Fallout 3: Operation Anchorage
Fallout 3: Operation Anchorage
Fallout 3: Operation Anchorage

Анкоридж, Аляска - воют ветры, нося с собой огромные комья снега, грохочут гигантские пушки, вспахивая промерзшую землю. Китай и США бьются до последней капли крови за ценную нефть. Битва за Анкоридж - темная страница истории мира Fallout, но теперь на неё можно взглянуть. Хоть и в виртуальной реальности, и ненадолго, но мы становимся не простым солдатом, а одним из героев войны за жизненно важный нефтепровод. «Операция Анкоридж» - это одно очень большое задание, которое разместилось в собственной локации. Секретов и тайн тут выше крыши - мы разберем самые важные и полезные.

Тайный чемоданчик

По ходу прохождения «Операции Анкоридж» вам будут попадаться чемоданчики с ценными разведданными. Большинство из них спрятано за закрытыми дверями с низкой сложностью замка - «легкий» или «очень легкий», поэтому их можно открывать даже силой. Кто и зачем разбросал секретную информацию по пути игрока (а ведь мы сражаемся даже в разные годы) - неизвестно. Известно другое: если собрать все чемоданчики, генерал Чейз выдаст уникальную способность - Covert Ops. Она улучшает умения «легкое оружие», «наука» и «взлом» на 3%. Плюсы от способности не слишком существенны, но девять очков навыков лишними все же не будут.

Всего чемоданчиков - десять штук: четыре на этапе Guns of Anchorage, а остальные на Paving the Way и Operation: Anchorage. Важно найти первую четверку до конца уровня, ведь в него уже нельзя будет вернуться.

Итак, первый чемодан найти легче всего. После того как в самом начале сержант Монтгомери уйдет, вы увидите большую черную трубу между двумя скалами. Спуститесь туда - она вовсе не скользкая. Пройдите на другой конец и вскройте дверь бункера. Внутри найдется чемоданчик. Сержант Монтгомери будет помогать в поисках - если он скажет что-то о кошачьей походке (catwalk), то вам стоит вернуться - труба осталась позади.

Сразу после первого тайника вы подойдете к мосту из силовых кабелей. На другой стороне есть потайной вход в небольшой бункер, там и лежит второй экземпляр разведданных.

Третий чемоданчик лежит у входа в артиллерийскую заставу. Вы увидите лестницу и стражника, который по ней карабкается. Разберитесь с ним и поднимайтесь - найдете китайскую винтовку около перевернутого стола, а за ней коридор, проходите туда и поворачивайте налево. Немножко слесарного мастерства и закрытая дверь распахнется, а за ней призовой чемоданчик.

Последний на этом этапе кейс можно найти, если обратить внимание на китайский танк «Химера», который будет ехать на нижней скале, за обрывом. Вы услышите комментарий сержанта Монтгомери, а через секунду войдете в комнату. Здесь находится терминал и стол, заваленный всяким барахлом. В этом же помещении есть и дверь, за которой лежит чемоданчик.

Пятый чемодан лежит в ремонтном депо танков «Химера». Локация простая, а помещений тут всего два. Проходите за кран и сломанный танк, прямо за стеной наткнетесь на патрулирующую «Химеру». Разберитесь с ней (лучше всего помогает «Гаусс»), а потом идите в левый угол двора - там и лежит чемоданчик.

Шестой фрагмент секретных данных спокойно ждет на китайском разведывательном посту. Заходите внутрь и увидите металлическую лестницу наверх. Обойдите ступени и с обратной стороны заметите обычную полку, где вместе со всяким хламом спрятался чемоданчик.

Седьмой чемоданчик можно найти в городке шахтеров на этапе Paving the Way. Пропустить его невозможно - после короткой схватки у рельсов проходите вперед, но держитесь правого края. У подъема на скалу вы заметите развалины здания, а внутри него - деревянные коробки. На коробках слева лежат боеприпасы и взрывчатка, а справа - искомый кейс.

Восьмой чемодан обнаружить проще всего - он лежит в Ice Camp. Лагерь почти пуст - здесь нет ничего, кроме пары наблюдательных вышек и нескольких тентов. В одном из них - разведданные. Слушайте ваших спутников, если один из них скажет, что «брать тут нечего» - вы на верном пути.

Девятый чемоданчик ожидает по пути к защитному экрану. Идите по западной стороне и увидите длинную траншею. В середине этой окопы есть аптечка и пленный американский солдат. Прямо рядом с ним на бочке лежит секретный чемоданчик. Почему его оставили рядом с пленным - не понятно.

Последний кейс с данными дожидается в здании управления защитным барьером. Промахнуться невозможно - на ящиках левее главного рубильника лежит искомый предмет.

Хитрые уловки

Operation Anchorage - не без греха. «Плохих» ошибок в дополнении не замечено (владельцам Xbox повезло куда меньше), зато есть «хорошие» - они помогают игроку стать сильнее, пусть и не слишком честным путем.

Один из таких полезных багов - «правильный» разговор с кладовщиком. Так вместо одного набора стволов, у вас будет все, что захотите. Система выдачи оружия работает по следующей схеме: вы подходите к компьютеру, выбираете набор, получаете кассету и относите ее кладовщику и получаете от него заказ. Чтобы обмануть игру выйдите из здания и выбросите все, что есть в инвентаре. Затем идите обратно к компьютеру и выбирайте другой набор - игра сообщит, что оружие изъято, но оно будет лежать там, где вы его выкинули. Повторяйте фокус до тех пор, пока не наберете все, что хочется. Использование этого способа накладывает некоторые ограничения - инвентарь может вернуться к правильному состоянию (оружие только из набора), если вы поговорите с невидимым китайским драгуном или с солдатом в силовой броне.

В дополнении есть встроенный лимит боеприпасов для каждого оружия. Ракет можно нести не больше десятка, патронов для автомата не больше пары сотен - раньше люди не были силачами и держали при себе небольшой боезапас. Дань реализму накладывает некоторые ограничения - врагов много, а патронов может и не хватить. Не беда - можно преодолеть лимит. Подойдите к точке с боеприпасами и выкидывайте все, что есть в карманах, затем используйте восстановитель. Подберите все, что на полу и выкиньте опять. Лимит увеличится и вы сможете получать от аппарата больше патронов. Самые терпеливые могут добыть теоретически бесконечное число боеприпасов.

Вдобавок к бесконечным патронам, можно набирать опыт столько раз, сколько захочется. В этапе Paving the Way можно набрать команду: робота, стрелка, ракетчика. А то и всех сразу, если хватит «командных» очков. Нам же нужен только робот - подойдет любой. Теперь набирайте как можно больше сильного оружия - гранаты, мины, ракеты и, конечно, «Гаусс». Отправляйте команду к депо «Химер», а когда перейдете в следующую локацию проверните такой фокус. Нужно встать так, чтобы робот оказался ровно между вами и сержантом Монтгомери. Это важно, ведь дальше нужно убить робота, но так, чтобы Монтгомери не кинулся атаковать его или вас. Суть бага в том, что за убийство робота вы получите опыт, а вызывать его обратно можно сколько угодно раз - стоит только подойти к сержанту Монтгомери. Вызывайте, убивайте - получайте уровни.

Самый полезны баг симуляции - «ошибка Гэри». Эта мелочь позволяет вынести из дополнения весь инвентарь. Такая возможность позволит быстро заработать очень много денег (особенно на патронах), да и винтовка «Гаусса» с бесконечной прочностью лишней не будет.

Для начала сохранитесь перед капсулой симуляции - если что-то пойдет не так, можно начать с начала.

Первый шаг - поговорите с полковником МакГравом и Олин. Получите специальный костюм, но не садитесь в кресло, а идите в закрытую комнату, где на полу валяется Гэри №23 - клон из Убежища 108. Берите труп за шкирку и тащите к комнате с симулятором. Засуньте тело в капсулу так, чтобы оно лежало прямо перед носом, когда вы будете внутри. Удостоверьтесь, что можете обыскать Гэри сразу, без поиска мышкой. Сохранитесь еще раз и отправляйтесь в Анкоридж.

После прохождения всех миссий и разговора с генералом Чейзом, вас отправят обратно. Как только начнется загрузка - быстро нажимайте клавишу «Е» и сразу после загрузки откроется меню обыска. Выгружайте весь инвентарь и закрывайте меню. Игра честно отберет у вас весь инвентарь - так ей положено по алгоритму, но отбирать-то будет нечего - все предметы останутся в теле Гэри. Почти все оружие из Анкориджа (броня тоже) имеет очень большой запас прочности. Например, китайская винтовка из симуляции в 999 раз прочнее, чем обычная.

Кое-что интересное

На самом деле конец трубопровода не в Анкоридже, а в городе Валдез. И хоть битва Анкориджская, но даже генерал Чейз показывает на карте Валдез. Такая вот несправедливость.

Единственный по-настоящему живой человек в симуляции - кладовщик. Все исчезают, но один он сохраняет не только себя, но и содержимое карманов.

Даже после победы в войне и финала симуляции вы будете получать сообщения о том, что сержант Монтгомери без сознания. Боевой товарищ явно сражается где-то там в потустороннем мире воображения.

Информацию можно поедать - если у вас есть способности «Каннибал» - вы можете попробовать китайцев на вкус.

Танки «Химера» - роботы. Если у персонажа есть особенность «Робототехник», то вы можете отключить их, но будьте осторожны - сверла-гусеницы все равно будут отнимать здоровье и сбивать с ног.

После первого задания в Paving the Way, вы увидите трех солдат и фотокорреспондента. Он просит их занять героическую позу. После съемки он говорит, что-то вроде «ребята, вы войдете в историю». Если взглянуть на троицу под правильным ракурсом, то явно видно, что именно они замерли в виде Анкориджского Мемориала.

По пути в Ice Camp вы можете видеть как американский солдат убивает пленных. Он стреляет из пистолета прямо в головы - это отсылка к жестокой аннексии Канады и к вступительному ролику Fallout 1.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 3: Operation Anchorage

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
27 января 2009
534
3.4
403 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также