10 февраля 2009 10.02.09 0 115K

Titan Quest: Immortal Throne: Тактика

Рубить с плеча

Завоеватель - один из сильнейших классов в игре, сражающийся исключительно в ближнем бою. Получается он при помощи комбинации Защитника и Воителя. В статье мы расскажем об основных методах игры за Завоевателя, рассмотрим подробнее умения, доступные этому классу. Развивайте своего персонажа именно так, как описано в статье, и вы получите идеального воина, которому не будет равных в ближнем бою.

Умения

Первое и самое главное, на что стоит обратить внимание при прокачке персонажа - выбор скиллов. Очки умений необходимо распределять, исходя из направленности героя. Завоевателя можно качать в двух направлениях - с двумя клинками или со щитом. Мы советуем остановиться на первом варианте. Защитные навыки можно восстановить с помощью доспехов, а вот вещи, поднимающие атакующую способность, в игре встречаются достаточно редко. Итак, мы определились с будущим нашего подопечного. Теперь предстоит познакомиться с умениями, которые пригодятся Завоевателю в нелёгких боях.

Воитель

Основная задача на первом этапе игры - научиться сражаться двумя клинками. Для этого необходимо прокачать на максимум умения «Владение двумя клинками» (Dual Wield), «Рассечение» (Hew), «Секущий удар» (Cross Cut) и «Буйство» (Tumult). Эти способности позволят герою наносить удар двумя оружиями одновременно и по нескольким целям. Разумеется, до того, как мы не прокачали на максимум хотя бы одно из этих умений, то придётся пользоваться щитом. Переходить на два меча необходимо ближе к 15 уровню, когда протагонист уже не выглядит мальчиком для битья.

«Яростный натиск» (Onslaught) - единственное активное атакующее умение. После полной прокачки ветки двух оружий, принимаемся за этот полезнейший навык. Тратит он всего лишь одну единицу энергии за удар, но при максимальном освоении наносимый подопечным урон значительно возрастёт.

Cледующий навык , на который стоит обратить внимание - «Владение оружием» Weapon Training. Его также необходимо прокачать на максимум. Умение увеличит атакующую и оборонительную способности персонажа и позволит чаще наносить критические удары. Освоить полностью лучше и «Уклонение» (Dodge Attack), которое позволит нам уклоняться от вражеских выпадов в ближнем бою.

К прокачке остальных умений советуем относиться более бережно. Оговоримся сразу, Воитель имеет в своём распоряжении несколько совершенно бесполезных умений, которые не рекомендуется трогать вовсе. К ним относятся, прежде всего, «Вихрь» (WarWind) и «Ланцет» (Lacerate). «Горн предков» (Ancestral Horn) тоже не рекомендуется к использованию. Во-первых, толку от них на начальных уровнях никакого. Убивают их быстро, а атакуют эти товарищи слабовато. Во-вторых, даже если мы и достигнем максимума в этом умении, то герой к этому времени, скорее всего, уже будет на легендарном уровне сложности. А там они себя не оправдывают и наполовину. Поэтому в сторону «Горна предков», не смотря на кажущуюся привлекательность, лучше и не смотреть.

Обязательно вложим единичку и в «Боевую ярость» (Battle Rage). В случае если умение сработает, атакующая способность нашего персонажа значительно возрастёт, однако шанс срабатывания этого умения слишком низок, чтобы вкладывать в него больше драгоценных очков.

Есть в нашем распоряжении и умения, которые можно и не трогать на нормальном уровне сложности. Однако на эпическом и, тем более, легендарном уровнях без них просто не обойтись. Сюда относятся «Боевое знамя» (Battle Standard), «Триумф» (Triumph), и «Уклонение» (Dodge Attack). Ни в коем случае, не забываем про них.

Защитник

Браться за прокачку защитной школы лучше всего в районе 30-го уровня. До этого необходимо овладеть всеми наиболее необходимыми умениями Воителя. Первая и самая главная сноровка, которую надо освоить - Колосс (Colossus Form). Оно превращает нашего героя в гигантского исполина и в разы увеличивает силу, урон и его поглощение. Особенно пригодится эта полезная способность в нелёгких боях с боссами. Однако для того, чтобы оно стало доступно подопечному, нужно максимально изучить основной навык.

Из других защитных скиллов стоит упомянуть «Сотрясающий удар» (Concussive Blow), который обязательно прокачать до максимального показателя. Здесь есть один важный нюанс - способность эффективна лишь при наличии хорошего дробящего оружия (булавы, дубины, молота). Так как оружие такого вида в игре встречается довольно часто, то никаких проблем с этим не предвидится.

Против магов помогут не только высокие показатели устойчивости, но и навыки ветки «Сплочение» (Rally). И если на «Сплочение» и лучше не тратить больше двух пунктов, то вот «Ярость» (Defiance) обязательно изучать до предела.

Атрибуты

Для того чтобы правильно прокачать нашего героя, необходимо уделять внимание и первичным атрибутам. Набор этих характеристик стандартный - здоровье, сила, интеллект, ловкость, энергия (местный аналог маны). Наибольший интерес для нас представляет сила. Она поможет не только чувствовать себя уверенней в ближнем бою. Большинство доспехов и оружия имеют определённое требование к этому показателю. А для Завоевателя они представляют наибольшую ценность. Поэтому не жалеем на силу очков.

Второй по значимости атрибут - ловкость. Нет, качать его мы собираемся не для того, чтобы стрелять из лучших в Греции луков. Большинство мечей в игре требуют не только пунктов силы, но и ловкости. Меч идеально подходят на роль второго оружия в игре, поэтому будет обидно, если нам попадётся хороший представитель, а ловкости будет не хватать. Советуем поднять ловкость до 300 пунктов. Так как мне мечей, требующих большего показателя, в Titan Quest попросту нет, то этого будет вполне достаточно.

На финальных этапах, когда нашему витязю станет доступен ряд эффективных заклинаний (например, тот же «Колосс»), мы обязательно ощутим острую нехватку в энергии. Посему лучше изредка накидывать на энергию пару пунктов. Остальные атрибуты от этого сильно не пострадают.

Запас здоровья?.. Того, что мы получите в результате повышения основного навыка, хватит с головой. Стоит также упомянуть тот факт, что вещи, повышающие запас здоровья попадаются довольно часто. К тому же, острую нехватку здоровья в критический момент ликвидирует бутылочка с оздоровительным зельем. О существовании интеллекта забудем напрочь. Воину он ни к чему.

Экипировка

Важно заметить!

Большинство хороших вещей имеют требование к уровню, а не только к атрибутам. На начальных этапах часто попадаются вещи, которые соответствовали атрибутам героя, но их нельзя надеть по причине низкого уровня.

Начнём, пожалуй, с оружия. А так как у нас их целых два, то к выбору стоит подходить с особой аккуратностью. Предпочтительней использовать медленную, но сильную булаву в одной руке, и быстрый меч в другой. Таким образом, удастся совместить скорость атаки и урон, сделав героя универсальным бойцом - быстрым и сильным. Стоит взглянуть и на дополнительные свойства оружия. Они бывают разные, эффективные и не очень. Прежде всего, обращаем внимание на показатель среднего урона.

С доспехами всё намного проще. Смотрим, собственно, на сам показатель брони. Потом на устойчивости (первичные и вторичные). Далее по списку идут шлем, поножи и наручи. Здесь ситуация аналогична ситуации с броней, однако помимо сопротивлений, часто попадаются вещи, увеличивающие скорость (бега, атаки, регенерации энергии). Особую ценность несут Реликты, которые увеличивают свойства брони или добавляют новые.

Большинство колец повышают силу и другие основные атрибуты. Но есть и те, что увеличивают резисты. На них и остановим свой выбор. Нельзя обойти вниманием лук и щит - вещи, на первый взгляд, совершенно ненужные Завоевателю. На начальных этапах игры, использовать щит необходимо, ведь лишь прокачав владение двумя клинками до среднего уровня, можно брать в руки второе оружие. В комбинации со щитом лучше всего подойдут копья, в начале игры они имеют гораздо больший показатель урона, нежели другие виды оружий. Как только перейдём на два оружия, о них можно забыть, так как подержать два копья одновременно нам не дадут.

Лук лишним не бывает. Не стоит тратить деньги или специально повышать характеристики, чтобы надеть его на себя. С монстров и сундуков часто выпадают хорошие представители этого типа вооружения. Использовать лук можно на дальних дистанциях против медленных врагов. Дойти до альтер-эго последние могут попросту не успеть.

***

Как приятно любоваться, когда воспитанный герой ловко разбрасывает толпы противников, а игра протекает быстро и динамично. Суровые боссы падут благодаря «Колоссу», а окружившие нас монстры пачками гибнут от смертоносного тандема булавы и меча. Вперёд, друзья, теперь все легендарные греческие подвиги предстоит совершить именно вам!

Поддержи Стопгейм!

Titan Quest: Immortal Throne

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
5 марта 2007
564
4.3
303 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также