StopGame  Обзоры игр Trainz Simulator 2009: World Builder Edition Обзор

• Asus занесла чемодан!
  • «Инфакт» от 17.06.2019 — Подробности Blair Witch, GOG Galaxy 2.0, геймплей Hollow Knight: Silksong, Rainbow Six Siege…
  • E3 2019. Мы видели неугасающий свет к игре Dying Light 2
  • E3 2019. Видеопревью игры The Outer Worlds
  • Обзор игры SpellForce 3: Soul Harvest
  • Блоги: «Transistor. Сказка о потерянном голосе»
  • Блоги: «Полный разбор лора Overwatch»
  • Мы играли в Cyberpunk 2077! (ну, почти)
  • Обзор игры Reventure
  • Превью по пресс-версии к игре Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • Видеообзор игры Warhammer: Chaosbane
  • Обзор первого эпизода к игре Pathologic 2
  • Видеообзор игры Draugen
  • Блоги: «Вспоминаем «Мор. Утопия» и пытаемся понять что это вообще было»
  • Блоги: «Психология как ключ к идеальной игре»
  • Lost Ark. Убиватели потерянного ковчега

Trainz Simulator 2009: World Builder Edition: Обзор

Trainz Simulator 2009: World Builder Edition
Игра: Trainz Simulator 2009: World Builder Edition
Жанр: simulator
Дата выхода: 17 декабря 2008 г.
Разработчик: Auran
Издатель: N3VRF41L Publishing
Издатель в России: Акелла
Первая ассоциация с железной дорогой - это, конечно же, стук колес. Равномерный, успокаивающий, убаюкивающий. Именно из-за этого характерного звука, общей атмосферы мерного путешествия, многие предпочитают поезд самолету или автомобилю. За окном пролетают телеграфные столбы, чуть дальше, за насыпью, возможно, непроглядный лес, или бесконечное поле, которое, в конце концов, сливается с небом в единую нить горизонта.
Trainz Railroad Simulator 2009

Так выглядит кабина обычного тепловоза. Не симпатично, зато функционально.

А ведь еще есть обратная сторона. Всегда мечтали управлять составом? Особый запах железнодорожного мазута сразу вызывает в мыслях образ огромного, вроде бы неповоротливого, но такого неотвратимо мощного тепловоза? Значит, пора усаживаться за "руль". Полностью интерактивная кабина машиниста с десятками ручек, вентилей, кнопок и переключателей в вашем распоряжении. Текстуры, правда, несколько мутноваты, но исправления и замены в высоком разрешении выходят регулярно и легко устанавливаются.

Только лишь вождением поезда возможности игры не ограничиваются - вам подвластны стрелки, развязки и прочие железнодорожные прелести, которые одним видом вызывают благоговейный трепет. Мне, например, всегда было интересно, как машинисты ориентируются в этом клубке немыслимо переплетенных и, кажется, спутанных железнодорожных путей. Что означают все эти указатели, семафоры и причудливые сочетания световых сигналов? В игре вы не просто разберетесь, что к чему, но и сможете управлять всей этой системой. Игроку позволено брать под контроль не один состав, а сразу несколько. Можно управлять лично, а можно вознестись над землей и заняться глобальными манипуляциями. Зачем? Для вас всегда найдутся цели. Перевезти пассажиров, почту, различные сыпучие и текучие грузы. Легко? Переходим в режим полной симуляции с реальной физикой, где превышение скорости на участке грозит катастрофой, а для загрузки, например, угля нужно идеально выдерживать указанные 10 км\ч. Задача многократно усложняется, если выбрать сценарий "классика", где управлять предлагают старинным составом на паровом ходу и вести его по историческим маршрутам.
Trainz Railroad Simulator 2009

Управлять составом на магнитной подушке - одно удовольствие. Тишина и скорость более 500 км\ч.

Строим мир

Главная задача свежего симулятора - новые инструменты для создания собственного мира (не случайно же полное название - Worldbuilder Edition), собственной железной дороги. В режиме Surveyor вы можете вручную сажать деревья, строить дороги, дома, изменять ландшафт - в общем, делайте, что хотите. Игра, по сути, превращается в бескрайний конструктор, только здесь мы совсем не ограничены в запасе деталей. Да и потерять что-либо никак не выйдет. А уж от набора ваших тепловозов, электричек, скоростных экспрессов и старичков на паровом ходу у любого коллекционера проснется зависть. Подумать только, в игре смоделировано более 400 единиц железнодорожной техники.

Каждый вагон или тепловоз тщательно и достоверно перенесены в цифровой вид. В разделе Railyard можно найти подробную информацию обо всем: сколько весит, мощность двигателя, тип силовой установки, длина и прочее. Впрочем, оно и положено так, поэтому причислять большую энциклопедию железных дорог к плюсам мы не будем.
Trainz Railroad Simulator 2009

Всевозможные типы вагонов не обделили вниманием. Встречаются даже такие причудливые образцы.

О грустном и не очень

В первую очередь, конечно, расстраивает далеко не современный графический уровень. Даже на максимальных настройках игра явно не далеко ушла от образца 2003-го года, когда появилась первая "годовая" игра серии - Trainz 2004. Конечно, деревья теперь не выглядят как два перекрещенных спрайта с черно-зеленой массой "листьев". Люди стали покрасивее, мелкие детали выглядят отчетливо и достоверно, и в целом общий уровень вполне неплох, если учесть специфику жанра. Но как ни делай скидок, размытая зеленоватая земля, почти плоское небо и прочие мелкие промашки порой грубо вырывают из такого приятного погружения в симуляцию.

Про звук говорить нечего - все просто отлично. Колеса стучат, как надо. Тормоза скрипят, но не нарочито. Гудок, понятно, гудит. Окружающий мир тоже издает соответствующие звуки. Не хватает только музыки, но ее вы можете обеспечить и сами. Симуляция и удовольствие от этого - личное дело каждого. Точного рецепта тут нет, поэтому логично, что музыку все выберут разную.
Trainz Railroad Simulator 2009

Вид со стороны. Мир делает вид, что живет, но при этом не скрывает недостатки графического исполнения.

Пока все дожидаются Microsoft Train Simulator 2 (запланирован, кстати, на 2009-й год), Trainz был и остается лучшим симулятором железных дорог. Вот так просто и без прикрас. Притом, что выбирать особо не из чего - Auran из года в год делает заслуживающие внимания игры. Теперь ход за Microsoft.

Плюсы: пожалуй, единственный достойный симулятор железных дорог на сегодняшний день.
Минусы: слишком уж замыленные текстуры; дискомфортная загрузка элементов мира.
игра нормальная и очень моему отцу нравится он работает с такими поездами=)

| Сегодня, 17:55