StopGame  Обзоры игр Between the Worlds Обзор

• Rainbow Six Siege. Обзор обновления Grim Sky
  • Уэс и Флинн Возвращают 2007-ой
  • Rainbow Six Siege — Финал Six Major Paris 2018
  • «Инфакт» от 20.08.2018 — Читера в GTA Online засудили, Steam будет Twitch, Spyro перенесли, конец Forza Horizon 2…
  • Обзор игры Undertale
  • Видеообзор игры Dead Cells
  • Интервью по игре Conqueror's Blade
  • Портивное ориентирование — лучшие и худшие порты на PC
  • ДиагноSteam. Пишем обзоры в прямом эфире!
  • Onechanbara Z2: Chaos. Что-то с сиськами
  • Превью по пресс-версии к игре The Messenger
  • Трудности перевода. The Elder Scrolls V: Skyrim
  • P.A.S. Приговорённые к замесу
  • Обзор игры WarioWare Gold
  • Рефанд?! — Mechanism, BORIS the Mutant Bear with a Gun, Semblance, Combat rush, Dig or Die, Hag’s Castle, GARAGE: Bad Trip
  • Онлайновый апокалипсис в Fallout 76 и прямая речь Тодда Говарда
  • Молотилово, панель Bethesda и премьера DOOM Eternal
  • Своя игра. Герои, злодеи и прочие случайные прохожие
  • Видеопревью игры Red Dead Redemption 2
  • Обзор игры This Is the Police 2
  • Обзор игры Dead Cells
  • Как пройти все Fallout за час! [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Flat Heroes
  • SCP, рептилоиды, акулы, верёвки (экспресс-запись)
  • 20 фактов о Spyro к выходу переиздания
  • История серии Metro 2033. Рождение метро
  • Earth Defense Force 4.1. Мочи жуков!
  • PUBG. ФИЛЬМ 2 (русский дубляж)

Between the Worlds: Обзор

Игра: Between the Worlds
Жанр: adventure, logic
Дата выхода: март 2008 г.
Игру в жанре "я ищу" сложно сделать шедевром. Но можно придать ей некие забавные черты или объединить эпизоды интересным сюжетом. Многие разработчики вносят в подобные проекты дополнительные элементы, благодаря чему получается почти полноценная адвенчура. Поэтому сам по себе жанр никак не может служить оправданием убогости воплощения конкретного продукта.

Создатели игры Between the Worlds, однако, решили, что напрягаться, особо, не стоит. Все, мол, понимают, что раз "мы ищем", то ничего интересного здесь не найдем. Классическая казуальная игра - ну чего, в самом деле, вы хотели, господа игроки? Не на уровень Myst же рассчитывали, действительно.
Between the Worlds

Здесь мы искали бриллиант.

А был ли преступник?

Все, вроде бы, так. Но на чувство омерзения пополам со скукой, возникающее на третьей минуте прохождения, мы тоже не надеялись. Если сюжета в игре нет, то не стоило маскировать сей факт жалкой пародией на детективную мистику. Или мистический детектив. Потому что взаимосвязей между сценарными обломками нет вообще. Никакой.

Буквально с первой минуты на нас обрушивается взволнованная речь шефа полиции, сообщающего, что весь город утопает в беспорядках и бесчинствах. И наш герой (или героиня - на выбор) должен помочь. Послушный персонаж собирает вещи в виде бездонного саквояжа, куда с экранов сыплется всякая не имеющая отношения к сюжету ерунда, и отправляется "на дело". Место преступления? Массовая паника? Ха! Неужели вы подумали, что геймплей хоть как-то связан с криминальной ситуацией в городе? Нам предстоит искать какие-то мячики, часики, бабочек, губную помаду, арбалеты и прочие вещи из списка, спрятанные на фоне интерьеров-пейзажей, на которых, как положено, царит полная неразбериха, а всякий хлам свален в кучу как попало, лишь бы замаскировать искомые объекты. Когда мы в следующий раз будем общаться с представителем местных властей, обнаружится, что речь идет уже не о беспорядках, а о неизвестно откуда взявшемся злом волшебнике, которого нужно запереть между мирами путем открытия разных коробочек и сундучков. Каким образом данная тара нам поможет? Неизвестно. Да и какое это имеет значение!

А здесь - винтовку.

Лук, арбалет, винтовка… носок

Сам принцип игры представляет собой реализацию модели "я ищу" в чистом виде. Спрятанные самым бредовым образом предметы, никак не связанные ни с окружением, ни со сценарной необходимостью, ни между собой, нужно отыскать на неподвижном экране за отведенное время. На одной из панелей - традиционный список объектов и привычный набор хинтов - пять штук на всю игру.

Визуальное оформление выглядит не просто ужасно, а как-то даже запредельно кошмарно. Нет, мы не ожидали увидеть трехмерные красоты, но если вспомнить хотя бы о том же Alabama Smith, то становится понятно, что над созданием Between the Worlds работали враги рода геймерского. Предметы явно "накладывались" на экраны при помощи Photoshop. Как-либо визуально интегрировать объекты в окружение никому из разработчиков просто в голову не пришло.

Отдельного "ласкового слова" заслуживает музыкальное сопровождение. Пожалуй, было бы лучше, не будь его совсем. Бесконечно повторяющийся звуковой отрывок в сочетании со всем прочим в какой-то момент вызывает желание "закрыть это немедленно".
Between the Worlds

А здесь - только маму с папой не искали.

Between the Worlds - это не просто казуальная игра. Это очень плохая казуальная игра. Степень убогости настолько всеобъемлюща, что сложно даже придумать что-либо в оправдание ее существования.

Плюсы: увы.
Минусы: с ног до головы.
Undertale: Обзор