30 января 2009 30.01.09 0 6682

Age of Booty: Превью

Эх, кто же в детстве не мечтал быть пиратом: вечное путешествие, ром рекой и девушки-красавицы в кринолиновых платьях - романтика. Age of Booty предлагает осуществить несбывшиеся желания. На экране монитора.

Стоит сразу сказать, что это никакие не "Корсары". Так что если вы хотели часами плавать по необъятным просторам океана, брать на абордаж корабли и убивать слуг её Величества, то извольте. Age of Booty куда более простая и приземлённая стратегия в реальном времени, не требующая каких-то очень уж хороших игровых навыков - достаточно умения быть в нужное время в нужном месте и командного "чувства локтя". Цель игры - захват как можно большего числа портов, разбросанных по тропическим островам.

Чем больше территорий вы захватили, тем быстрее будут накапливаться ресурсы и тем сильней окажется поддержка в бою со стороны "большой земли": военная - орудиями, экономическая - верфями. Но не стоит забывать и про апгрейды. Игрок не может напрямую вмешиваться в ход сражения (подплыв к противнику, фрегат автоматически атакует его), поэтому именно количество установленных на судно "модификаций" определяет исход перестрелок, влияя на быстроходность корабля и мощь его орудий.

Age of Booty просто идеально подходит для онлайновых баталий, но, увы, абсолютно не пригодна к игре с искусственным интеллектом. Да, загвоздка в том, что каким бы хорошим капитаном вы ни были, AI до этого нет никакого дела - действовать он будет в строго обговорённой последовательности.

Так что лучше уж договориться с друзьями и устроить побоище через Интернет. В этом случае Age of Booty превращается в настоящие шахматы на воде, где одно лишь неверное движение, не вовремя сделанный выстрел из орудия, могут привести к неминуемой гибели.

***

Уже понравилось? Ну что ж, ждать осталось совсем недолго. Игра выходит в феврале и в некоторых кругах может даже потеснить Left 4 Dead на пьедестале лучших онлайновых/кооперативных развлекух. Там зомби, а здесь пираты. Арррр.

Age of Booty

PC | PS3 | X360