StopGame  Обзоры игр T.W.T.P.B. Обзор

• ММОдерн №183 — Project: Gorgon, SOS, World of Warcraft…
  • Инфакт от 19.01.2018 — Aliens, Vampyr, Nintendo Labo…
  • Как победить в итогах года (проморолик)
  • Надежда на! StopGame.ru (проморолик)
  • Кен Левин — о «Зельде» и ужасающей необходимости разрушать старое, чтобы проторить дорогу новому
  • Hand Simulator. Рукалицо (экспресс-запись)
  • LawBreakers. Новогодний замес! (экспресс-запись)
  • Get Even. Лучший сюжет в шутере?
  • Превью игры Bard's Tale IV, The
  • ​​Что? Где? Когда? (После)праздничный выпуск
  • Super Mario Odyssey. С грудничком или женщиной! [Месяц Итогов Года]
  • RiME. Пришёл, увидел, проорал! [Месяц Итогов Года]
  • Hollow Knight. То пусто, то густо [Месяц Итогов Года]
  • PlayerUnknown's Battlegrounds. Не опять, а снова
  • Трудности перевода. Dead Space 2
  • Экспресс-курс об играх. Эпизод 2: «Древние игры»
  • Самые ожидаемые онлайн игры 2018 года
  • 74-й выпуск дайджеста инди игр
  • За что PUBG одновременно любят и ненавидят?
  • Gang Beasts. Первый стрим
  • Warface. Постъядерная деградация! (экспресс-запись)
  • Обзор игры Reigns: Her Majesty
  • Обзор игры Bridge Constructor Portal
  • LawBreakers. Новогодний замес!
  • Heroes of Might and Magic III. Новый год в Эрафии
  • Hand Simulator. Рукалицо
  • Grand Theft Auto: Online. Судный день в San Andreas (экспресс-запись)
  • Resident Evil 7. Пятничный довесок зла (экспресс-запись)

T.W.T.P.B.: Обзор

Игра: T.W.T.P.B.
Дата выхода: 15 декабря 2008 г.
Разработчик: Spell of Play Studios
Издатель: Spell of Play Studios
Не один умный человек ни раз высказывал мысль: простота - главная характеристика любой гениальной вещи. Вычурность, огромное количество деталей, обилие ярких моментов - всё перечисленное привлекает внимание на первых порах, разочаровывая впоследствии. Это касается и компьютерных развлечений: бешеную популярность имеет тот проект, который удачно обыгрывает основные особенности жанра, искусно вплетая в них одну, максимум, две уникальных "изюминки". Что же до казуальных продуктов, там особые изыски и вовсе лишние: они напрягают наше серое вещество, а всем известно - игры на несколько десятков мегабайт запускают с прямо противоположной целью. Создатели классического shoot'em all T.W.T.P.B. - студия Spell of Play - явно хорошо осведомлены о предпочтениях своей аудитории. В результате у них получилась отличнейшая аркада - симпатичная, захватывающая и в меру сложная.
T.W.T.P.B.

Добиваем последнего оставшегося в живых.

Сюжетный сеттинг минимален: управляемый игроком космический кораблик - один из сотен, если не тысяч, боевых юнитов в армии некоего Императора. Задача пилота - уничтожить как можно больше врагов своей державы ("Еретиков"). Кто такие еретики, чем они провинились перед главой государства - история умалчивает, да и нам, если честно, не до этого.

Выбираем степень сложности, уровень, с которого будем начинать, и перемещаемся на игровое поле. Диспозиция стандартна: наш крейсер внизу, в полной боевой готовности, а сверху на него надвигаются орды агрессивно настроенных юнитов. Наша задача - почаще стрелять, половчее уклоняться от летящих со всех сторон снарядов и повнимательнее следить за энергетическими бонусами, выпадающими из побеждённых. Причём траектория полёта любых объектов извилиста и не ограничивается строго вертикальным падением сверху вниз. В конце каждого этапа - босс (видимо, предводитель вражеского отряда), после уничтожения которого - а это далеко не простая миссия - можно переходить к следующей сцене.

Задачу игрока чуть-чуть облегчат дополнительные возможности. Правой кнопкой мыши можно активировать усовершенствованные снаряды, регенерацию "жизни" или - чем чёрт не шутит! - даже замедление времени. Беречь кораблик от вражеских выстрелов, не расходовать почём зря бонусы - и даже последний уровень на самой высокой сложности будет пройден без особых проблем.
T.W.T.P.B.

Враги окружили со всех сторон.

Картинка и озвучка полностью соответствуют общей концепции. Всё мило, привычно, максимально просто и без лишних деталей. Саундтрек - бодренькое техно, поднимающее настроение и создающее знакомую ещё по стареньким приставкам атмосферу.

Очень качественный и интересный проект получился у Spell of Play. Геймеры со стажем испытают прилив ностальгии, новички в мире компьютерных развлечений познакомятся с классикой. И те, и другие проведут за T.W.T.P.B. явно не один час - игра обладает практически бесконечной реиграбельностью.

Плюсы: простой геймплей; высокая реиграбельность; симпатичная графика; соответствующая атмосфере музыка.
Минусы: некоторая однообразность игрового процесса.