20 декабря 2008 20.12.08 1 33K

Jagged Alliance 3 (2007): Превью

Читая пресс-релизы к Jagged Alliance 3 невозможно отделаться от чувства, что эту игру нам уже доводилось видеть, причем не раз. И дело не в том, что российская студия F3 Games, под присмотром Strategy First, набрасывает на трехмерный движок штрихи старушки Jagged Alliance 2. Просто они не первые, кто поступает таким образом: "Бригада Е5" и "7,62" уже давно признаны идейными наследницами JA2 и переманили себе многих ее фанатов.

И вот нам снова показывают на скриншотах пальмы и песчаные пляжи маленькой южноамериканской страны, которой, как водится, нет ни на одной карте. Известно только, что располагается она севернее Арулько и поэтому называется Северна. Как и во всех южноамериканских странах, которых нет на карте, в Северне идет кровопролитная гражданская война. Повстанцы хотят свергнуть официальную власть, в ослабленное государство лезут со своими интересами интервенты, да еще какая-то крупная корпорация что-то хочет у северницев отобрать в свою пользу. Есть и пятая сторона, но к ней нельзя будет присоединиться. Остальным четырем требуются наши услуги, как воздух.

Заданий обещают минимум 20 штук за каждую группировку, и все они непременно будут нелинейными. Звучит, конечно, заманчиво, но вместе с тем получается, что нам придется двигаться по цепочке миссий и подстраиваться под решения компьютерных союзников, вместо того, чтобы идти к цели тем путем, который нам больше по душе. В Jagged Alliance 2 можно захватить город просто потому, что вам так захотелось, а в продолжении, выходит, своих сил не хватит, придется ждать поддержки армии. Впрочем, не исключено, что F3 Games найдет компромисс между интересным сценарием и свободой действий.

Под управление игрока попадет отряд из шести наемников. Во главе их стоит герой предыдущих частей серии, ставший настоящей суперзвездой в кругу искателей приключений. Пятерку сподвижников мы выберем на свое усмотрение из тридцати доступных кандидатов - старые знакомые останутся на своих местах. Искать их, как и раньше, будем через Интернет, а нанимать за крупные суммы денег. Каждому из подручных обязательно придумают любопытную биографию, несколько особенностей характера, персональный набор реплик и уникальные тактические возможности. Наемники будут ссориться и дружить, усложняя и без того нелегкую жизнь командира. Теплую компанию необходимо обучить и вооружить. Про систему прокачки ничего конкретного не известно, а вот арсеналом оружия в F3 Games гордятся. Разработчики предложат сотню первоклассных стволов: автоматы, ручные пулеметы, гранатометы и другое тяжелое вооружение. Характеристики моделей скопированы с реальных прототипов - в современных играх без этого никуда. Ножи, гранаты, а также апгрейды тоже заготовлены в достатке.

Jagged Alliance 3 изготавливается на движке Silent Storm, который отлично подходит для создания интерактивного разрушаемого мира. Запаситесь взрывчаткой - и вам не придется искать дыру в заборе и думать о том, как выманить засевших в здании боевиков. Минируем, взрываем и по обломкам шагаем к цели. Хуже у движка с графикой: чтобы обеспечить современное качество картинки, придется "прицепить" к нему немало новых технологий. Пока что самым слабым звеном являются модели персонажей: квадратные и непропорциональные, да еще и движутся скованно и зачастую неестественно. Не сравнить с кувырками и пируэтами, которые они же совершают в момент смерти. Здорово смотрятся кроны деревьев, качающиеся на ветру и отбрасывающие подробные тени.

***

Последние несколько месяцев поток новостей от разработчиков и издателей совсем пересох. Чем занята F3 Games? Исправляет баги или решилась внести в проект несколько свежих идей? Последнее очень не помешало бы Jagged Alliance 3, хотя в этом случае стоит ожидать смещения релизных сроков.

Jagged Alliance 3 (2007)

проект закрыт

Главное что бы не испортили игру. Вторая часть мне до ужаса нравится!