12 декабря 2008 12.12.08 0 5658

Strong Bad's Cool Game for Attractive People: Episode 4 - Dangeresque 3: The Criminal Projective: Обзор

За длинным и страшным названием Strong Bad's Cool Game For Attractive People Episode 4 - Dangeresque 3: The Criminal Projective скрывается маленький, весом всего чуть более двухсот мегабайт, point-and-click квест, вполне способный скрасить пару вечеров. Сразу даже трудно сообразить, чем же именно он "цепляет": простенькая графика, геймплей, который иные, наверное, сочли бы примитивным, специфические шутки, совсем несложные загадки и головоломки… А потом понимаешь, что картинка, хоть и не может похвастаться особыми визуальными изысками, полностью соответствует тому самому неуловимому "духу игры", геймплей не примитивен, а прост, как и всё гениальное, к юмору и вовсе привыкаешь довольно быстро.

Собственно, игра, за которой мы проведём несколько часов, - и не игра вовсе, а премьерный показ фильма, снятого колоритным Данжереском с собой же в главной роли. Сюжет "киноленты" построен по всем канонам детективного жанра: один из коллег Данжереска, Роналдо, собирается уходить на пенсию, до заветного дня осталось две недели, ничто не предвещало беспокойств, пока в дверь не постучала Марципан. Эта хрупкая девушка (несмотря на то, что человеком её назвать сложно, принадлежность к слабому полу определяется однозначно) предложила своим старым знакомым новое задание - и Роналдо решает в последний раз поработать в прежней команде.

Тем, кто раньше сталкивался с остальными проектами серии Strong Bad's Cool Game For Attractive People или же другим шедевром от Telltale Games - линейкой Sam & Max, геймплей будет до боли знаком. А все остальные с лёгкостью разберутся в процессе: тонкостей там настолько мало, что не очень-то понятно, зачем создатели предлагают нам перед началом новой игры воспользоваться туториалом.

Авторы Dangeresque 3 всегда делали акцент на интересный сюжет и качественный юмор. Загадки, паззлы, головоломки - основные для жанра квеста и адвенчуры элементы геймплея - как бы отодвигаются на задний план, теряют свою значимость и становятся лишь приятным бонусом, создающим эффект интерактивного мультфильма. Наверное, именно поэтому задания в проектах от Telltale Games обычно не требовали чего-то сверхъестественного, решались быстро и не тормозили прохождение.

***

Перед нами отличный, лёгкий, забавный квест. Он развлечёт игрока, поднимет настроение, расшевелит мозг и подбросит пару интереснейших фразочек. Увы, реиграбельность у Dangeresque 3 - нулевая. Но ведь от этого проекта её никто и не ждал.

Плюсы: симпатичная, атмосферная картинка; отличная озвучка; юмор; масса пародий и аллюзий.
Минусы: невысокая сложность; специфичность игры в целом.