StopGame  Превью игр Hearts of Iron 3 Превью

• «Инфакт» от 25.04.2019 — Кранчи в Epic Games, новая Call of Duty, контент Anthem опоздает, Cyberpunk отличается от демо с E3…
  • Mortal Kombat 11. Старики-разбойники
  • Days Gone. Зомби в тумане, байк под нами, игра на экране, вперёд, американе!
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан какой-то там по счёту
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 7
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 6
  • Вся суть Mortal Kombat 11 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season

Hearts of Iron 3: Превью

Игра: Hearts of Iron 3
Платформа: Mac, PC
Дата выхода: 7 августа 2009 г.
Разработчик: Paradox Interactive
Издатель: Paradox Interactive
Издатель в России: 1C / Snowball Studios
Локализатор: Snowball Studios
Продолжения известных игросериалов, выпускаемые в последнее время, формируют неприятную тенденцию: их геймплей упрощён донельзя в расчёте на пользователей-новичков. И это даже в тех случаях, когда проекты-прародители, закрепившие за брендом отличную репутацию, славились серьёзным игровым процессом, учитывающим сотни аспектов и деталей. Такой была и серия глобальных стратегий Hearts of Iron, посвящённая Второй мировой войне.
Hearts of Iron 3

Танки союзников въезжают в разрушенный город.

Компания Paradox Interactive, анонсировавшая третью часть "Дня победы" (русский вариант названия), сразу успокоила старых поклонников: значительного упрощения бояться не стоит. Особенности жанра предполагают внимательное отношение к мельчайшим деталям, и отдать даже некоторые из них на откуп традиционно туповатого AI было бы кощунством и неуважением по отношению к фанатам. А потому разработчики обещают, что во второй половине 2009-го года (а раньше ожидать приквел смысла нет) мы увидим старый добрый Hearts of Iron, но с обновлённой графической составляющей и небольшой работой над ошибками, без которых не обходится ни один проект.

Казалось бы, события прошлого не изменятся, с какой точки зрения их не рассматривай. И уж тем более не изменится мир, принимавший в них участие. Но игровую вселенную разработчикам расширить несложно, и Paradox Interactive это с удовольствием сделала. Нам обещают 150 играбельных государств и десять тысяч провинций. Каждый регион можно вовлечь в войну практически на любом этапе (временные рамки сторилайна - с 1936 по 1948 год) и тем самым повернуть ход истории в другую сторону. Некоторые державы входят в мощные правительственные альянсы, коих в игре будет аж три штуки: Западные Союзники, Коммунисты и Фашисты. Кто есть кто, думается, объяснять не надо: любой школьник осведомлён об основных вехах Второй мировой. Небольшим странам придётся укреплять своё положение на международной арене другими способами: дипломатией, силовыми угрозами или же просто деньгами.
Hearts of Iron 3

Однообразная серо-зелёная карта… скучно!

Поскольку масштабы Hearts of Iron 3 существенно увеличились, в Paradox Interactive решили избавить игрока от наиболее рутинных процессов. Например, локальные битвы теперь не нуждаются в строгом надзоре со стороны геймера. Сидящий за компьютером "покловодец" выполняет скорее административные функции: решает глобальные задачи, задаёт направления атак и определяет тактику ведения войны. Всё остальное сделают командиры на местах. Девелоперы уверяют, что данное новшество не является упрощением, которого так боятся верные поклонники: в огромном мире "Дня победы" без разумного делегирования полномочий не обойтись. Конечно, особенно важные бои можно взять под личный контроль - но необходимость в этом будет появляться не очень часто.

Ещё Hearts of Iron 3 может похвастаться такой особенностью, как полное отсутствие словосочетания Game Over. Даже если ненавистные враги захватили родную страну, сравняли с землёй столицу и взяли на себя правительственные полномочия, не всё потеряно. У вас остаётся последний шанс - ведение партизанской войны, управление которой будет осуществляться с территории другого государства. О методах пока толком ничего не известно, но, думается, разработчики воспользуются историческими примерами, благо их хватает.

Что можно сказать определённо: Hearts of Iron 3 свою аудиторию будет завоёвывать геймплеем, а не визуальной стороной. Ведь, судя по скриншотам, последняя явно далека от современных изысков. За основу взят значительно устаревший графический движок Europa Universalis 3. Вот только буйству красок, радовавшему нас в одноименной игре, в третьем "Дне победы" места не найдётся: нас ожидает привычная для игр "про войну" унылая серо-зелёная цветовая гамма.
Hearts of Iron 3

Подобная картина будет на нашем мониторе большую часть игрового времени.

До релиза Hearts of Iron 3 осталось немало времени, поэтому пока рано делать выводы, насколько качественный продукт мы увидим на полках магазинов. Одно понятно точно: Paradox Interactive явно не хочет портить репутацию бренда, а потому изо всех сил старается и учитывает пожелания фанатов. Надеемся, что результат превзойдёт наши ожидания.
че за!?.....