StopGame  Обзоры игр Broken Sword 2.5: Return of the Templars Обзор

• «Инфакт» от 25.04.2018 — Авторы Detroit: Become Human пойдут в суд, скидка на Dark Souls Remastered, новая гонка Onrush, церковь не против игр…
  • Жизнь замечательных людей: Тодд Говард. Святость и грехи главы Bethesda Game Studios
  • Обзор игры Dead in Vinland
  • Лучшие моменты 2017! Комплексная экспресс-запись, часть 2
  • Stick Fight: The Game. Ёлки-палки-щекоталки
  • God of War. Тираны не пройдут!
  • Вся суть God of War (2018!) за пять минут
  • Will To Live Online. Мы хотим Ж.Ы.Т.Ь! (экспресс-запись)
  • Видеообзор игры Synthetik
  • Обзор игры Masters of Anima
  • Обзор игры Super Daryl Deluxe
  • Human: Fall Flat. Продолжение. Пробиваем дно!
  • Friday the 13th: The Game. Тематический замес
  • God of War. Серийный убийца богов
  • Обзор обновления игры World of Warships
  • Трудности перевода. God of War III
  • Мечты сдуваются: как дела у Star Citizen?
  • Что такое пресс-тур? И как мы съездили к Wargaming
  • StopGame в гостях у Blizzard. Лига Overwatch, «Возмездие» и «Битва за Азерот»
  • Bionic Commando Rearmed. Бионическое «дай пять»!
  • A Way Out. Тюрьма меняет людей
  • Far Cry 5. Спортивная рыбалка
  • PUBG. Codename: Savage. Дикие танцы
  • Обзор игры The Adventure Pals
  • Обзор игры Extinction (2018)
  • Рефанд?! — CHUCHEL, Tardy, Q.U.B.E. 2, Jalopy, SYNTHETIK, Umiro, Train Valley 2
  • Какую видеокарту купить в апреле 2018-го?
  • Вся суть A Way Out за пять минут (Уэс и Флинн)

Broken Sword 2.5: Return of the Templars: Обзор

Игра: Broken Sword 2.5: Return of the Templars
Дата выхода: 28 сентября 2008 г.
Разработчик: mindFactory
Издатель: mindFactory
Вы думали, что попрощались с Джорджем Стоббартом навсегда? Зато он не попрощался с вами. Его приключения продолжаются самым неожиданным образом. А рассказать об этом вам хотят люди из MindFactory, создавшие абсолютно бесплатный и очень красивый классический квест. Если вы помните старую историю о Тамплиерах, бандитах и одном смелом молодом человеке - есть повод освежить воспоминания ещё одной порцией.
Broken Sword 2.5: Return of the Templars

А вот и старая знакомая. Опять предскажет Джорджу смерть.

Последняя, четвёртая часть игры, Angel of Death, вышла в 2006, а вторая - вообще в 1997 году, и кое-кого очень не устроили такие перерывы. Например, нескольких талантливых программистов и дизайнеров из Германии. Они собрались и постановили, что сюжет Broken Sword 2 далёк от завершения, а значит надо продолжить его там, где оборвалась официальная игра. И у них получилось. Во время своего визита в Америку Стоббарт получает неожиданную телеграмму - что-то случилось с Нико. Он отправляется во Францию, где обнаруживает, что девушка жива, но почему-то не слишком довольна его визитом. Что случилось? Это нам и предстоит выяснить.

Без вмешательства возрождённого ордена Тамплиеров, как и без Флэпа с Гвидо, не обойдётся. Снова мы можем умереть в самой мирной обстановке - сунувшись в электрощиток без превентивных мер. И в не очень мирной - столкнувшись с гангстерами и вовремя не сбежав. Старые знакомые так и лезут на экран, но и новичков предостаточно. Характеры прописаны удачно, так что ощущения неправильности не возникнет. Джордж обижается на ребёнка, который посчитал его имя "некрасивым", и ехидно отвечает на клик по двухэтажному зданию: "ага, сейчас положу в карман, не вопрос". В того наглеца, каким стал в "Ангеле Смерти", он здесь не превратился, но обменять женские трусики на фонарик - не проблема, особенно в интересах дела. Даже если элемент белья раньше принадлежал Нико.

Карта. Красиво, правда?

Вообще, любимая многими особенность Broken Sword - отсутствие нелогичных действий - сохранилась и здесь. Чтобы взломать замок нам нужна булавка, которую можно найти в женской сумочке. Для того чтобы вытащить батарейки из щита под напряжением, можно воспользоваться толстым шерстяным свитером. А накормить собаку мороженым придёт в голову любому, кто взглянет на гору пустых вафельных стаканчиков рядом с недовольной псиной. Классика. Поначалу решения задачек лежат на поверхности, позже придётся побегать, но особых трудностей у вас не возникнет до самого конца истории.

Юмор здесь - чуть ли не главный элемент. Забудьте про тупые шутки эстрадных комиков, в BS 2.5 вместо громкого смеха предлагается ироничная улыбка. Американец прилетел во Францию с далеко не пустыми карманами, но трёх Евро на мороженое у него нет. Более того, он даже не знает, что такое "Евро", за что и получает от мороженщика характеристику "бомж". Прекрасны диалоги с памятной продавщицей цветов. Многие фразы и эпизоды отсылают к оригинальной игре, так что готовьтесь перекапывать память. Впрочем, сюжет на знании оригинала не завязан, так что проходить его перед тем, как браться за новую игру, вовсе не обязательно.
Broken Sword 2.5: Return of the Templars

Инструкция по отключению электричества. Совсем просто.

Между прочим, дизайнерам проекта удалось невозможное - сохранить стиль старой игры, нарисовав всё с нуля. Результат не блещет миллионами полигонов и реалистичными эффектами, вместо этого представляя собой красивую двухмерную картинку. Как раз такую, какой стоило ожидать - без излишне ярких цветов и болезней трёхмерности вроде "гребёнок". Ролики-заставки трёхмерные, но общего впечатления не портят. Уж очень нарочито-грубо они сделаны, будто рисовались в том же 1997 году.

Ни к одному элементу BS 2.5 придраться толком нельзя, слишком уж всё хорошо сделано. Озвучка - вот самый спорный пункт. С одной стороны, голоса актёров подобраны удачно, гипертрофированный национальный акцент сохранён, в общем, всё как надо. С другой - всё на немецком. Английской озвучки пока что нет, а русской, судя по некоммерческому статусу проекта, и не предвидится. Остаются субтитры, с которыми всё в полном порядке. И прекрасная музыка, сделавшая бы честь любому платному продукту.
Broken Sword 2.5: Return of the Templars

А вот здесь живёт очередная важная персона. Хорошо устроился.

Прекрасный олдскул-квест, который вам даже не придётся покупать. 700 мегабайт закачки - и вы можете вспомнить те времена, когда лучше всего продавались не игры про войну, а странные и увлекательные истории. Побродите по осеннему Парижу, Лондону, узнайте, чего же добиваются новые Тамплиеры, послушайте музыку. Заслуженный отдых для вечно напряжённого современным ритмом жизни разума.

Плюсы: красивая картинка; интересный сюжет; проработанные персонажи.
Минусы: игра только на английском или немецком.