20 октября 2008 20.10.08 0 15K

Peggle Nights: Обзор

Бывают такие игры, от которых, несмотря на всю их простоту чрезвычайно сложно оторваться. Вроде бы и сюжета никакого нет, и концепция оригинальностью не отличается, и картинка совершенно невзрачная - в общем, объективно проект не может заинтересовать геймера. Но заинтересовывает ведь! Да так, что ради нескольких часов за монитором жертвуешь пищей, сном, учёбой, работой, личной жизнью и бог знает, чем ещё. Peggle принадлежит как раз к данной категории компьютерных развлечений. А Peggle Nights - младшая сестра этой очаровательной пинбольной аркадки.

Игра разбита на несколько этапов, каждый из которых содержит по пять уровней. Уровень - это набор расположенных на плоскости неподвижных объектов (создатели проекта назвали их "пегами"). Некоторые из них окрашены в оранжевый цвет - вот их-то игрок и должен сбить выстрелами из специальной пушечки. Загвоздка в том, что количество зарядов у такой пушки ограничено. Придётся пошевелить извилинами, детально продумывая траекторию полёта шарика: он отскакивает и от стен, и от "пегов". Правда, создатели Peggle - господа из студии PopCap - решили таки смилостивиться над геймерами и оставили несколько лазеек, позволяющих справиться с поставленной задачей без особых потерь для нервной системы.

Например, можно увеличить количество зарядов. Дело в том, что за сбивание "пегов" начисляются очки. Если сумма очков, накопленных за один выстрел, превышает определённый предел, в копилку игрока попадает один мячик. Существуют и обходные пути: шарик, случайно упавший в произвольно двигающуюся внизу поля корзину, как и шарик, не натолкнувшийся ни на один "пег", возвращается в наше распоряжение.

"Пеги", расположенные на игровом поле, делятся на несколько групп. Про оранжевые мы уже упоминали: для перехода на новый уровень нужно сбить их все до единого. Кроме того, за уничтоженный оранжевый блок начисляется больше всего очков. Синие "пеги" - самые распространённые - сбивать не обязательно, да и очков на них особо не заработаешь. Фиолетовый "пег" уменьшает сумму очков, необходимую для получения дополнительного выстрела. Самый любопытный тип "пегов" - зелёный: он активирует спецнавык того персонажа, от имени которого ведётся партия. Скажем, кот по имени Тут увеличивает площадь корзины, что ловит мяч, а единорог Бьорн поможет чуть точнее определить траекторию полёта шарика.

Играть в Peggle Nights можно в нескольких режимах. Первый - Adventure - знакомит нас со всеми персонажами и их умениями. Второй - Quick play - позволяет пройти те или иные "карты" за полюбившегося героя. В третьем - Duel - стоит проверить свои силы, соревнуясь с AI или же живым оппонентом. И, наконец, Challenge отличается от остальных режимов тем, что там для победы недостаточно выбить все оранжевые блоки. Например, на одной из карт количество выстрелов ограничивается семью, а на другой нужно набрать определённое количество очков.

***

Peggle Nights от своей предшественницы отличается разве что названием, персонажами да лунным светом на стартовой заставке. Геймплей, графика, звуковые эффекты - всё покажется до боли знакомым. Зачем PopCap понадобилось подавать старое блюдо под новым соусом, неизвестно.

Плюсы: захватывающий геймплей; отличная озвучка; большое количество режимов игры.
Минусы: минимум новшеств.

Peggle Nights

PC | PS3 | X360 | iOS