24 сентября 2008 24.09.08 0 166K

Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas 2: Прохождение

Оригинальный Rainbow Six Vegas возродил интерес к угасавшей серии. Игра получилась на редкость успешной, поэтому нет ничего удивительного в том, что разработчики быстренько заявили о начале разработке продолжения.

Поскольку в последнее время продолжения сильно напоминают дополнения, Rainbow Six Vegas 2 ждали не слишком сильно. Тем приятнее осознавать, что мы ошиблись в прогнозах и вторая часть действительно получилась новой. Пусть не всегда и не во всем.

Возвращение в город грехов

Первая часть «Вегаса» закончилась, мягко говоря, неопределенно, а финал открывал прямой путь для продолжения. Однако Rainbow Six Vegas 2 не продолжает начатую сюжетную линию, а рассказывает параллельную историю, которая дополняет события, поведанные в первой части игры.

Теперь вместо Логана Келлера вам предстоит играть за Бишопа, командира второй группы отряда «Радуга-6». Как и положено оперативнику спецотряда, вы боретесь с террористами, стараясь ликвидировать преступников, прежде чем Лас-Вегас будет уничтожен. История достаточно простая и не претендует на оригинальность, не ищите здесь проработанных характеров и сложных персонажей.

Но для боевика о том, как «спецназовцы борются с террористом», сюжет крепко сбит и держит в должном напряжении. Из-за особенностей игрового процесса в Rainbow Six Vegas 2 не слишком много запоминающихся сцен; однако, отказавшись от динамичного развития истории, разработчики смогли поддерживать нужное напряжение благодаря радиопереговорам. Именно из них мы узнаем последнюю информацию.

Как и в первой части, под вашим командованием два политкорректных оперативника «Радуги-6» — Джанг Парк и Майкл Уолтер. Корейский спецназовец — отменный снайпер и мастер по взлому электроники, чернокожий боец SAS — специалист по тяжелому стрелковому оружию и взрывчатке.

Правда, специализация товарищей практически не влияет на игру. Джанг Парк всегда ковыряется в компьютерах, а Майкл Уолтер возится с взрывчаткой — вот, пожалуй, и все отличие. Не совсем понятно, почему нельзя выбирать оружие и бронежилеты для напарников, ведь это сильно обедняет тактику. Единственное, на что согласны оперативники, — поменять цвет камуфляжа.

Напарники под управлением искусственного интеллекта ведут на себя на редкость адекватно. Они зорко осматривают местность, уничтожают противника короткими очередями. Попав под огонь, они умело ищут укрытие, откуда можно продолжать убивать террористов.

Тем смешнее смотрятся порой совершаемые ими глупейшие ошибки. Однажды, внимательно осматривая комнату, напарники самым дурацким образом дважды пробежали мимо и не заметили террориста, с дробовиком сидящего за столом. К счастью, подобные проколы редкость...

Модные тенденции

Игровой процесс не претерпел серьезных изменений. Вам, как и в первой части, придется активно прятаться в укрытиях, чтобы, изредка высовываясь, уничтожать противника короткими и точными очередями. В этом, если только отбросить возможность бега на короткие дистанции, продолжение ничем не отличается от оригинала.

Зато сильно возросла сложность боев, а также возможность тактических приемов. В Rainbow Six Vegas 2 даже на среднем уровне сложности придется несладко. Террористы поумнели и не брезгуют прикрывать друг друга огнем. Атаки с фланга стали нормой. Более того, противник не поленится сделать длиннющий круг, чтобы зайти со спины.

Явственно видно, что игра в целом в первую очередь создавалась для совместного прохождения. Практический каждый уровень спланирован так, что всегда есть несколько путей подхода. Во время штурма требуется точная координация действий и четкое распределение ролей.

Искусственный интеллект при всех своих достоинствах не может сравниться с живым человеком. Но если у вас нет возможностей для совместной игры, не стоит расстраиваться. Хотя Rainbow Six Vegas 2 и теряет часть очарования, но не становится от этого менее интересным. Хотя будьте готовы, что порой будут встречаться ситуации, когда придется переигрывать десятки раз. Баланс, к сожалению, выдержан не всегда.

Интересным нововведением стала система уровней и специализаций. Теперь персонаж за убийства террористов получает очки опыта и специализаций, за которые выдаются новые звания, оружие, бронежилеты и униформа.

Похожая система используется в Call of Duty 4, но только в сетевой игре. В Rainbow Six Vegas 2 она используется одновременно в многопользовательском и одиночном режимах. Но не думайте, что, пройдя сюжетную кампанию, вы получите полный доступ к оборудованию. Чтобы дослужиться до звания «Элита», а также получить двадцатый уровень в каждой из трех специализаций, придется пройти игру как минимум три-четыре раза на сложном уровне.

Гораздо приятнее и быстрее развивать персонажей в сетевой игре. Правда, здесь во избежание мошенничества используется хитрая система начисления опыта, в которой количество очков зависит от числа игроков. Сетевая игра получилась достойной, но явно уступает по увлекательности Call of Duty 4, в чем отчасти виноваты посредственные карты. Впрочем, благодаря различным устройствам в Rainbow Six Vegas 2 больше глубины и вариантов тактики.

Графика производит крайне противоречивое впечатление. Видно, что движок способен выдавать приличную картинку, и особенно хорошо удалась анимация бойцов, но часть уровней выглядит откровенно слабо. Всяческие склады и промышленные цеха являют собой унылое зрелище — мешанина черного и серого цвета, с низкокачественными текстурами.

***

Rainbow Six Vegas 2 в буквальном смысле удивляет. Сложностью. Вариантами развития событий. Напряжением в схватках. На данный момент «Вегас 2» — пожалуй, лучший тактический боевик из всех, что выходили за последние два года. Сложная до зубовного скрежета одиночная кампания, великолепный режим совместной игры, в котором полностью раскрывается потенциал игры, а также отличные сетевые режимы. Конечно, им не грозит бешеная популярность Call of Duty 4, но в Rainbow Six Vegas 2 куда больше возможностей для тактических приемов.

Экипировка по погоде

Создавая персонажа, вы можете выбрать пол, тип внешности и раскраску на лице — правда, внешний вид ни на что не влияет.

Это интересно: если у вас есть веб-камера, вы можете сфотографироваться и потом любоваться в игре собственным лицом.

Отправьтесь в меню Outfitting. Выберите два типа основного оружия (автоматы, штурмовые винтовки, снайперские винтовки, пулеметы и дробовики), дополнительное (пистолеты) и два типа спецоборудования или гранат.

Затем стоит задуматься над броней. Она закрывает предплечье, плечо, ноги и корпус. Чем сильнее защита, тем медленнее движется персонаж. Совсем необязательно брать всю броню, можно комбинировать части от разных бронежилетов.

При этом учитывается лишь общий показатель защиты, внешний вид не играет никакой роли. Таким образом, попадания бывают двух типов — в голову и... хм... куда угодно. Каска, которую можно напялить на персонажа, не защищает, она даже находится в меню униформы. Поэтому любой выстрел в голову смертелен.

Подбирайте броню в зависимости от поставленных целей. Правда, в одиночной кампании действует железное правило — чем лучше защита, тем выше шансы на успех. Прочие изыскания нужно проводить в сетевой игре.

Броня начинает лучше поглощать урон по достижении определенного уровня защиты (блоков защиты может быть от нуля до десяти). Скорость передвижения падает постоянно, так что стоит добавить хоть бы один блок.

Развитие персонажа и система наград

За убийства террористов определенным способом вы будете получить очки опыта и очки специализации. Зарабатывая очки опыта, вы получаете новые звания, которые открывают доступ к новой униформе, броне и различным цветам камуфляжа.

Очки специализации повышают уровень в одном из трех классов — штурмовик, стрелок и CQB. Каждый новый уровень дает дополнительное оружие или премию в виде очков опыта. Что приятно, обе системы работают параллельно, поэтому за одно убийство можно получить очки как опыта, так и специализации.

Это интересно: текущее звание можно узнать, посмотрев на нашивку на рукаве главного героя. А полоска внизу экрана показывает, сколько очков опыта нужно до следующего звания. Прямо как в Call of Duty 4.

Очки опыта

Вы начинаете игру неопытным бойцом, и придется хорошенько постараться, чтобы получить новые звания. Очки опыта выдаются за убийство противников и победы в сетевых сражениях. Да, сетевая игра и одиночная кампания теперь используют одну учетную запись. Это весьма удобно, хотя и оставляет простор для жульничества нечестным игрокам.

Количество заработанных очков опыта можно посмотреть, если зайти в специальное меню или посмотреть на полоску-индикатор внизу экрана. Когда она полностью заполнится, то есть достигнет правой стороны монитора, вы получите новое звание. Новое звание дает броню, головные уборы (к ним относятся каски и всяческие шапочки), а также униформу и цвета камуфляжа.

Количество получаемого за убийство противника опыта в одиночной или совместной игре зависит от выбранного уровня сложности. На сложном вы получите куда больше опыта, чем на среднем, не говоря уже о легком. Однако опыт может не только прибавляться, но и убавляться за убийства напарников и гражданских. При этом, однако, вы не можете потерять звание.

В сетевой игре, чтобы избежать мошенничества, количество получаемого опыта зависит от того, сколько игроков сражается на сервере. Поэтому ситуации с жульничеством, столь распространенные в Call of Duty 4, исключены. Если вы играете вдвоем, то получаете лишь 20% опыта от положенного.

Специализация

Система специализации состоит из трех категорий — стрелок, штурмовик и CQB (близкий бой). В каждой категории двадцать уровней. Каждый нечетный уровень дает премию в виде очков опыта, а каждый четный открывает новое оружие.

Чтобы заработать очки в каждую категорию, нужно уничтожить противника определенным способом. Например, для стрелковой — продемонстрировать мастерство стрельбы. Для штурмовика — обращение с взрывчатыми веществами и гранатами. А для CQB — убийство с близкого расстояния. Понятно, что одновременно получать очки по всем категориям не получится, как невозможно и набрать максимальный уровень за одно прохождение. Чтобы достигнуть вершин мастерства, придется обратиться к сетевым сражениям.

Основные приемы

Передвижение

От скорости передвижения зависит то, насколько точно вы будете стрелять, и производимый шум. При быстром шаге в полный рост прицел вообще исчезает, и хотя стрелять вы можете — навряд ли попадете в цель. Разве что будете палить в упор.

Также при быстром шаге персонаж издает сильный шум, который настораживает террористов, оказавшихся неподалеку. Чтобы снизить шум до минимума, лучше всего присесть на корточки. В этом положении можно почти нормально стрелять на ходу, но все-таки для увеличения точности лучше полностью остановиться.

Помимо снижения шума и увеличения точности стрельбы, у персонажа также падает скорость передвижения. Передвигаясь на корточках, персонаж становится менее заметным и может прятаться за низкими объектами: например, за бочонком или невысоким забором. Если бы не низкая скорость, такой способ передвижения был бы оптимальным.

Возможность совершить быстрый рывок на короткие дистанции появилась только во второй части. Спринт полезен, когда нужно передвигаться под огнем противника, а также если вас закидывают гранатами или пытаются окружить. Вероятность, что противник попадет по бегущему бойцу, достаточно низка.

Во время бега вы не можете стрелять, а чтобы совершить новый рывок, нужно какое-то время передохнуть. Правильно выбирайте дистанцию и объект, до которого хотите добежать. Скорость и дальность бега зависят от веса брони. В целом, возможность совершать рывки весьма полезна, особенно на сложном уровне, когда убивают быстро и опасно просто высунуться.

1 2 3 4 5 ... 8 9
из 9 страниц
Поддержи Стопгейм!

Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
10 апреля 2008
459
4.0
319 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также