StopGame  Обзоры игр Hearts of Iron 2: Doomsday - Armageddon Обзор

• Уже доступно! Пять игр на эти выходные (22.02.2019)
  • Дождь мужицких подарков — что подарить на 23 февраля
  • «Инфакт» от 22.02.2019 — Сериал по Halo, лутбоксовая драма Black Ops 4, бесплатная Slime Rancher, снижение цены World War Z…
  • FlatOut 3. Хаос и унижение
  • Обзор игры Tetris 99
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards
  • Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!

Hearts of Iron 2: Doomsday - Armageddon: Обзор

Hearts of Iron 2: Doomsday - Armageddon
Игра: Hearts of Iron 2: Doomsday - Armageddon
Жанр: add-on, strategy
Дата выхода: 29 марта 2007 г.
Разработчик: Paradox Interactive
Издатель: Paradox Interactive
Издатель в России: 1C / Snowball Studios
Локализатор: Snowball Studios
Практика отдавать патчи "за денюжку" крайне распространена в наше время. Это такой, знаете, способ сказать всему миру: "мы бедные девелоперы, пожалейте нас". Ну, примерно, как нуждающиеся в дорогом лечении порой собирают средства, вывешивая свою историю в Сеть. Кто-то поможет из жалости, кто-то - дабы потешить своё чувство важности для мира. Здесь - то же самое. Не так редко можно услышать фразу "игра хорошая, поэтому обязательно куплю". Та же, по сути, благотворительность.

Хотя, конечно, это не слишком красиво. Для благотворительности давно придумана и введена в обиход кнопка "пожертвовать". А в случае с платными релизами достаточно важных обновлений оригинальной игры это скорее похоже на другую картину: в больнице вас отказываются лечить, пока вы не начнёте активнее помогать бедным. И непонятно, что в такой ситуации делать.

Вот и с Hearts of Iron 2 та же история. Doomsday - Armageddon, или если по-русски "План Сталина" (Почему не "План Путина" тогда уж? Смысла столько же, поскольку дело происходит не в нашей исторической линии, а в альтернативной.) - это не столько дополнительные сценарии, сколько именно важные апдейты. И отказ реализовать их в виде свободного патча очень похож на вышеописанную ситуацию с больницей. С другой стороны, голый набор карт просто никто бы и не купил...
Hearts of Iron 2: Doomsday – Armageddon

Понемногу воюем. Ситуация нестабильная.

Если же говорить по существу, то можно сколько угодно ругаться, но за некоторые добавки не жалко и заплатить. Первая и главная - нам, наконец-то, разрешили модифицировать флот. То есть, старые лохани больше не будут мозолить вам глаза, вместо этого получив вторую жизнь. Улучшены моменты, касающиеся "утилизации"... простите, "использования на благо мира" завоеванных стран. Также слегка поправили дипломатию, обеспечив нам если не более лёгкую, то хотя бы более интересную жизнь. В остальном же изменения чисто косметические.

Абсолютно такая же "косметика" царит в списке модернизаций интерфейса, хотя уж он-то просится на апгрейд в первую очередь. Некоторые вещи были неудобны ещё в первой HoI, и точно так же всё обстоит и поныне. Эволюция, а не революция, скажем так. Третьего глаза данный экземпляр не отрастил.

Что касается самих кампаний, то здесь ситуация двоякая. Можно радоваться проработанности и подробности предоставляемой информации и возможностям. Здесь, действительно, много интересного. А можно обругать за абсолютную "плоскость" мира, где баланс нарушается только волей игрока и дизайнеров, но никогда - сам по себе. Глядя на политическую и экономическую ситуацию в мире на момент начала игры, отчётливо понимаешь: в таком состоянии всё могло находиться практически вечно. Вспоминаем "Швамбранию" Льва Кассиля - непогрешимая симметрия прежде всего, первое правило придуманного детьми мира. Но жизнь в него вносит только дисбаланс. А без этого конфликты остаются лишь битвами пластмассовых солдат на огороженном поле с надписью "война".
Hearts of Iron 2: Doomsday – Armageddon

Те самые корабли, из-за которых половина всей радости.

Навязчивое впечатление - разработчикам хватает фантазии создать интересную альтернативную реальность, но недостаёт духа что-то в ней сломать. Этакая идеальная модель вечного двигателя, которая никогда не заработает, пока не убрать пару деталей. Жаль, с интригой получилось бы интереснее. Но если взглянуть на это с другой стороны, какая интрига может быть в игре в солдатики? А Hearts of Iron была и остаётся именно такой игрой, только для тех, кто постарше.

Что у нас в сухом остатке? Больше, чем могло бы оказаться, но куда меньше, чем хотелось бы. Не продавайся оно по стоимости лицензии - было бы вообще отлично, а так... Можно посоветовать только фанатам. Остальным стоит проследовать к полке с "лидерами продаж", не оглядываясь, так надёжнее.
Hearts of Iron 2: Doomsday – Armageddon

Выбор сценария и опции. "Democracy can start war" - это тоже новое.

Был бы must have для обладателей HoI 2, но подкачала ценовая политика. Вернее, её наличие по отношению к данному продукту. Определение "не стоит своих денег" подходит идеально. Как всегда - можно было сделать лучше, больше и интереснее.

Плюсы: обновления действительно неплохи и ценны для игроков.
Минусы: опять у нас просят деньги за то, что принято отдавать даром - ну сколько можно?