13 сентября 2008 13.09.08 0 21K

Space Chimps: Обзор

Когда вместо пассивного просмотра фильма мы берем в руки джойстик и сами избавляем от проблем добрых и злых героев, неизменно получается всякая ерунда. Видеовставки "раскрывают сюжет" и отвлекают от игры, скриптовые сцены в неподходящее время отбирают управление, неоднократно повторяющиеся реплики актеров выводят из себя. К счастью, разработчикам Space Chimps было плевать на одноименный британский мультфильм, они просто делали качественную аркаду.

Суть игры полностью оправдывает возрастной рейтинг "3+". Взяв под контроль одну из двух шимпанзе, мы должны провести его (или ее) до конца уровня, не уронив в пропасть и не испортив шкуру об колющие и режущие предметы. Надо сказать, что обезьяны эти являются дипломированными выпускниками американской школы космонавтов, в которую, как известно, абы кого не возьмут. Соответственно - навыки выживания у обоих повышены. Волосатый парень Том умеет ловко прыгать по шестам и перекладинам, бегать по стенам и знает Кунг-фу (технику обезьяны, очевидно). Девочка Луна берет интеллектом: на самые опасные задания отправляет вместо себя Тома. А еще она держит на руке ящерицу, плевки которой ломают многотонные колонны, а в рюкзаке - бабочку-переростка, дающую космонавтке возможность летать.

Оба героя играют по очереди. Миссии за Тома требуют ловкости рук, ибо у него под ногам все время оказывается либо бездонная пропасть, либо исчезающие камни, либо утыканные шипами шестеренки. Не успеешь перепрыгнуть дальше, придется начать аттракцион сначала. Игра заберет у обезьянки немного здоровья и заставит переиграть неудавшийся момент. Но если здоровье подойдет к концу, придется пройти заново значительно больший участок миссии. Впрочем, лечебных бананов в локациях предостаточно. Прыгательные уровни Тома сделаны на все деньги, спинной мозг от них на седьмом небе от счастья. В сумме с активной раздачей тумаков инопланетным мутантам получается отличное развлечение. А вот миссии Луны значительно менее увлекательные. По идее они построены на логических загадках. Где добыть камень потяжелее, чтобы прижать им кнопку на земле? Куда пойти за синим ключом: наверх или направо? Рычаги, активаторы, лебедки запасены в достатке, однако расставлены они настолько бесхитростно, что любая задачка мигом решается, стоит только пересчитать окружающие объекты. Затруднения вызывает лишь непослушная камера, порой занимающая позицию справа от Луны, мешая рассмотреть уровень и вызывая ностальгию по восьмибитным аркадам девяностых.

О последних напоминает не только виртуальный оператор, но и незамысловатый дизайн. Особенности ландшафта обозначены символически: прыгаем по листьям - значит мы в джунглях, наш путь пересекают реки лавы - это занесло в утробу каменного чудовища. Гигантские храповики и зубчатые валы украшают злодейское логово Зартрога, виновника всех обезьяньих бед. Какому архитектору пришло в голову возвести все эти сооружения, и как среди них кому-то удается мирно жить, решительно не рекомендую задумываться. Ибо бессмысленно: игра детская и на продуманность не претендует. Будучи по большому счету технологически отсталой, Space Chimps, как ни странно, порой выдает неплохую картинку. Регулярная смена обстановки не дает заскучать, неплохая физика добавляет эффектности акробатическим номерам героев, а HDR освещение маскирует мутные текстуры. Однако же говорить о хорошей дизайнерской работе не приходится: локации обставлены скудно, модели окружающих объектов выполнены весьма грубо, а противники из-за кривой внешности и ядовито-яркой окраски выглядят неуместными абсолютно в любой обстановке и на любом фоне.

Чтобы выправить баланс между плюсами и минусами в нужную сторону, разработчики впихнули в игру все, что оказалось под рукой. Среди стоящего можно отметить ненавязчивый саундтрек и видеовставки из мультфильма, положенного в основу проекта. Куски видео имеют целью добавить в Space Chimps какой-никакой сюжет, хотя он нужен этой игре, как пятое колесо телеге. Собирая на уровнях разноцветные шарики и обклеенные рекламой бананы можно открыть еще немного бонусов: сменные костюмы для героев, несколько миссий для двух игроков, а также концепт-арты и мувики. Впрочем, про их существование можно сразу же забыть: ничего не потеряете.

***

Space Chimps не удивляет красотой и оригинальностью, не занимает голову разнообразными головоломками или продуманным сюжетом. Это короткая и глуповатая игра. Но благодаря динамичности и разнообразию она наверняка понравится детям и может послужить отдыхом на один вечер для взрослых.

Плюсы: бодрый темп игры; местами симпатичный дизайн.
Минусы: скоротечность; техническая отсталость; невнятный сценарий.

Space Chimps

PC | PS2 | X360 | NDS | WII