19 августа 2008 19.08.08 0 19K

Kudos: Rock Legend: Обзор

Пока Electronic Arts набивает деньги с очередной инкарнации Sims, талантливые люди, вроде Клиффа Харриса (небольшая контора Positech Games), делают добротные тайкуны. Очевидный плюс таких разработок - низкие системные требования, маленький размер дистрибутива и задорный геймплей. К счастью, Kudos: Rock Legend является одним из лучших представителей подобной, вовсе не золотой молодежи.

Установка игры занимает пару минут, в отличие от двух с лишним часов Age of Conan, а при запуске она не нагружает логотипами и рекламными брендами (вспоминаем Nvidia с ее настырным "The way it's meant to be played"). Пару кликов - и мы в деле, да еще и в каком!

Главный герой на этот раз решил сколотить убойную рок-группу. Правда, финансы поют романсы: безработный менеджер, по совместительству - вокалист, имеет "на кармане" не больше 40$. Как оказалось, с такими деньгами можно не только позвенеть мелочью в кармане, но и позволить себе прослушать 2-3 членов будущей группы. В соответствующем окне можно просмотреть скудный профиль каждого музыканта (заметим, что прослушать качество игры, будь-то барабанщик или же басист, нельзя!) и классические иконки accept/decline.

Нашему герою платят пособие по безработице, потому после нескольких пропущенных дней - скапливания бабла - можно приступать к репетициям. У музыкантов, кроме различных полосок состояния, есть и такая хитрая вещь, как "мотивация". Отсутствие культурных мероприятий и постоянной тренировки музыкальных навыков для них смерти подобно. Прослушивание других групп - в обязательной программе, ведь, несмотря на высокую стоимость билетов, посещения забегаловок и других злачных мест вдохновляют банду и позволяют разучивать новые мелодии (повторение за другими - тоже мать учения). Не стоит медлить и с составлением собственных песен. Стать виртуальным композитором, прямо скажем, не выйдет. Создание трека представлено в виде мини-игры: из коротких кусочков партитуры нам предложено составить композицию, да так, чтобы первая и последняя нота разных партий были созвучны. Кстати, автору этих строк, знающему музыкальную грамоту, не удалось составить даже "Звезду" Виктора Цоя, состоящую из четырех несложных аккордов. Вывод: кто хочет писать собственную музыку, загружает программку Guitar Pro и "играем" с помощью доступных инструментов. Остальные же снова и снова мучают музыкальный редактор Kudos: Rock Legend, продолжая совершенствовать мастерство собственной группы. Чуть не забыл: названия треков можно вписать самому, а лучше отдать на растерзание random generator'у (чего только стоят самопальная группа King и их хит "Song must flow on").

По задумке группы создателей, не только музыканты, но и сам игрок должны улучшать свой музыкальный слух. Для этого, нажимая клавиши от '1' до '6', повторяем заданную мелодию. Правильный подбор нот увеличивает мастерство (в процентах) участника группы и ваш персональный рейтинг.

Рано или поздно о новоявленном rock-band'e напишут в местной газете. Тогда-то и придется организовать свой первый концерт. Все, как у людей: снимаем помещения, закупаем технику (выбор: от DJ-пультов до лазер-шоу) и объявляем о нашем мероприятии во всеуслышание. После пары выступлений, звездам предложат выгодный контракт (вместо гаража, репетиционной точкой станет студия с навороченным оборудованием), пригласят на телевидение и "обольют" славой со всех сторон. Тогда-то, вспомнив о стартовом капитале в размере смешных 40$, мы превратимся в местного Рокфеллера: будем зарабатывать на майках, значках, флагах и, конечно же, дисках с собственными песнями.

Чем дальше, тем больше у вас будет посредников. Музыку станут писать специально обученные люди, а о PR и связях с общественностью позаботится прекрасная девушка. Через пару виртуальных месяцев худой паренек-вокалист превратится в ленивого, но еще способного зажигать клубы рокера. Вот такая карусель. Жаль только, что, достигнув вершины, рецепт успеха становится прост и понятен. А потому повторять заново весь набор фиксированных действий как-то не хочется.

***

Kudos: Rock Legend, к сожалению, не научит вас музыкальной грамоте и даже банальному "блатному" бою. Созданные композиции примитивнее, чем их лавочные прототипы, исполненные пьяным электриком, который бренчит по правилу "квадрата". В игре напрочь отсутствуют табулатуры и профессиональные музыкальные инструменты (привет гитарам Ibanez), а упомянутые мини-забавы скорее улучшают владение клавиатурой, нежели музыкальный слух. Но творение Клиффа Харриса и компании все равно затягивает. Следуя цитате из фильма School of Rock - "Sex Pistols не выиграли кубок в битве банд, но все равно продолжили репетиции", перефразируем: "Kudos: Rock Legend не претендует на какие либо звания и награды - в нее нужно просто играть и отдыхать". Однозначный хит... на пару вечеров.

Плюсы: нестандартный, яркий симулятор; возможность сколотить банду и писать примитивную музыку.
Минусы: мало возможностей для игроков; допотопная графика; менеджмент оставляет желать лучшего.

Kudos: Rock Legend

26 мая 2007