2 июля 2008 2.07.08 0 31K

PC Football 2007: Обзор

Жаль, но хорошие игры сразу рождаются хорошими. Они могут быть подпорчены багами или недоделанностью, но идея-то проглядывает. А вот когда идеи нет, остаётся только штамповать клоны, с явным непониманием, куда дальше развиваться. И надо ли развиваться вообще. Герой обзора - тому пример.

Развиваться оный не хочет из принципа. В жанре спортивных игр простор для этого ещё есть, "эффект стенки" даже не замаячил на горизонте, но действительно, проще раз в год выпустить обновление составов команд, подправить экономику... И продать в очередной раз. Фанаты - люди неприхотливые, как и всегда. Хотя, настоящие футбольные фанаты, наверное, в игры не играют.

Что мы имеем в PC Football 2007 по сравнению с ним же версии 2006? Ну, кроме обновлённых данных и слегка подправленного баланса? Да ничего! Вооружённым глазом изменений не видно. То есть можно спокойно считать, что их и нет. Ну а если предположить, что этот продукт - первый в серии? Станет лучше?

Объяснять, в чём суть футбольных менеджеров и в чём их отличие от симуляторов, думаю, не нужно. Но, если коротко: в первых присутствует помимо футбольной, ещё и футбольно-экономическая часть. И экономика бывает развита куда лучше всего остального. Здесь именно тот самый случай. Матчи невнятны. Искусственный интеллект - в зачаточном состоянии, но при этом он умудряется воевать за свою независимость. Можно сколько угодно разрабатывать красивые манёвры и вдалбливать их в головы своих подопечных, но стоит выпустить их на поле - всё, прощай, система.

Проявлять творческую мысль здесь считается явным моветоном. В случайные моменты в головах мини-футболистов замыкает контакт "а давайте все вместе пойдём и забьём гол". В остальное время они просто развлекаются, как могут. Хотя, надо сказать, делают и то и другое достоверно.

А вот то, что происходит за пределами поля, проработано с явно лучшим отношением. Все имена (или большая их часть) исторически правильны. Управление командой тоже не страдает от фантазии разработчика. Игроки имеют обыкновение уставать, соответственно нужен запасной состав. Трансферы, проведённые в нужное время, приносят уйму денег. Контракты, договоры... Оформлено красиво, начинаешь верить в то, что обсуждаешь условия работы с настоящим человеком. То самое ощущение, которое потом безжалостно ломается игрой этих "настоящих людей".

С экономической частью тоже порядок. Если не считать проблемой лёгкую нереальность проходящих через ваши руки сумм. Всё-таки футбол - это футбол, тут можно и пофантазировать, тем более что эти числа недалеки от реальности. К тому же, например, в SimCity с этим было куда хуже, только в обратную сторону. 10 долларов за пять метров полотна шоссе - это смешно.

Вообще, большую часть аспектов игры не имеет смысла описывать подробно. Достаточно сказать, что многим любителям подобный продукт может прийтись по душе. Тем, кто начинает своё знакомство с футбольными менеджерами - тоже. Не вершина, но и далеко не провал, скажем спасибо предыдущим частям серии. Так что попробуйте, вдруг это то, что надо?

***

Ещё один способ всё-таки вывести сборную России в чемпионы. На фоне недавних событий - очень актуально. В остальном - это просто очередной продукт на любителя. Из тех, которые не занимают top100 в рейтинге продаж.

Плюсы: футбольный менеджер с зачатками симулятора.
Минусы: жаль, что с зачатками.

PC Football 2007

октябрь 2006