15 июня 2008 15.06.08 0 15K

Lost Empire: Immortals: Обзор

Сотрудники Pollux Gamelabs могут считать себя настоящими счастливчиками. Провальный релиз так и не добравшейся до широких масс космической стратегии Lost Empire поставил студию на грань банкротства, однако, как в старой-доброй сказке, на помощь бедствующих разработчикам прилетела скандинавская фея, в виде издательства Paradox Interactive. Шведы не только вытащили девелоперов из долговой ямы, но и выделили им небольшой бюджет для реабилитации. На роль спасательной шлюпки был выбран полноценный сиквел.

Хотя определение «полноценный» с трудом применимо в отношении Lost Empire: Immortals. Скорее это солидный аддон, нежели самостоятельное продолжение. Приняв подобное утверждение как должное, игре можно было бы простить многое, но тот факт, что подавляющее большинство игроков начнет свое знакомство с проектом исключительно установкой Immortals, обязывает отнестись к недостаткам нового «гадкого утенка» «парадоксов» со всей строгостью закона.

Минусов у очередной космосаги для среднего класса действительно хватает. Синдромы недостаточного финансирования выпирают буквально изо всех щелей, начиная с графики и заканчивая экономической моделью – щедрость издательства имеет вполне консервативные пределы. Видеоряд – больная тема тайтла. Бедные текстуры, невыразительные спецэффекты и ряд других визуальных огрехов образуют удручающую картину. Хотя сами авторы пытаются всячески оправдать слабость движка, тыкая пальцем в сторону Galactic Civilizations 2 и изрекая классические тирады о бесполезности ультрареалистичной картинки в глобальных стратегиях.

Впрочем, с последним тезисом еще можно согласиться, благо Lost Empire: Immortals действительно глобальный продукт, причем глобальный настолько, что от осознания полных масштабов игровой вселенной становится по настоящему страшно – одно лишь количество доступных для колонизации солнечных систем переваливает за отметку в несколько тысяч. При этом игра умудряется не потопить виртуальных полководцев в пучине микроменеджмента. Большинство механических действий производится на автоматическом уровне, от правителей требуется лишь принятие общих решений, таких как заселение очередной планеты или объявление войны соседям.

Перед началом сюжетной кампании стоит определиться с подопечной расой, всего число доступных наций насчитывает шесть штук. Различия между цивилизациями небольшие. Гораздо большее влияние на ту или иную сторону оказывают верховные божества, или, проще говоря, Бессмертные. Всего демиургов двое, хотя это нисколько не мешает им вести кровавую вражду на протяжении многих тысячелетий. Сами титаны стараются избегать прямых контактов, разрешая спорные вопросы при помощи простых смертных. Наиболее существенное влияние выбор покровителя оказывает на дипломатические отношения с другими обитателями галактики. Нетрудно догадаться, что приверженцы одного бога испытывают по отношению друг к другу гораздо больше симпатии, нежели к слугам его заклятого врага. Правда, имеется и третий вариант – сохранение нейтралитета. В этом случае заметно возрастет сложность прохождения, но зато появится возможность собственноручно расправить с гостями местного Олимпа.

Уже упоминавшаяся дипломатия – один из главных козырей Lost Empire: Immortals. Отношения с другими «странами» не сводятся к банальной характеристике миром или войной, все гораздо глубже. Тайные союзы, совместные экспансии, многосторонние соглашения – от имеющихся возможностей рябит в глазах. Чего, увы, нельзя сказать об экономической части. Все управление государственным механизмом сводится к передвижению трех ползунков, отвечающих за основные финансовые аспекты. Не меньшее разочарование вызывает и боевая система – вооруженные конфликты в игре происходят достаточно редко, разрешается только оказывать отпор наседающим оккупантам и захватывать пригодные для жизни системы. Толику разнообразия в военный процесс должен был привнести встроенные конструктор кораблей, но не сложилось. Нравится самостоятельно изобретать новую технику? – милости просим в Master of Orion 3, там с этим дела обстоят не в пример лучше.

***

Pollux Gamelabs захлебнулась в потоке собственных амбиций – на проверку огромная вселенная оказалась лишена жизни.

Плюсы: отлично проработанные дипломатические аспекты; гигантский игровой мир.
Минусы: слабая экономико-политическая модель; серая картинка; скучный геймплей; явная нехватка человеко-часов на стадии разработки.


Поддержи Стопгейм!

Lost Empire: Immortals

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
11 марта 2008
11
4.3
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также