22 июля 2007 22.07.07 0 322K

Titan Quest: Immortal Throne: Прохождение

После великой войны Зевс захватил власть на небесах и изгнал титанов в Тартар на веки вечные... Тогда Земля расцвела, и смертные стали жить на ней. Но, возгордившись, боги забыли, что даже из их тюрьмы можно бежать.

Что титаны, собственно, и сделали. А вместе с ними наружу вырвались целые орды монстров разных цветов и размеров. В оригинале мы повергли титана, и вроде бы все утихло. Средоточие зла повержено. Оливки, сыр, цветущие поля, мирные фермеры и далее в том же духе. Но настоящему герою без подвигов никак. Было бы желание, а предложение всегда найдется. Победоносное шествие нашего героя (или героини, кому что) расшевелило подземное царство. Нам с вами предстоит путешествие в царство Аида, Тартар. Место, куда рано или поздно отправляются все люди. Нам предстоит пересечь реку Стикс чуть раньше, чем остальным. Держись, темница титанов!

Урок истории номер два

Создатели игры взяли правильный курс. Раз уж оригинальная игра получилась яркой, красивой и увлекательной, то и развивать надо именно те качества, что принесли успех. Подобной методикой пользовались в свое время Blizzard. Вспомним всемирно известную Diablo 2 и дополнение Lord of Destruction.

В Immortal Throne нам предлагают продолжить путешествие по античной Греции. И даже под нее. Новые местности поражают размерами, косметический ремонт движка радует глаз. А уникальная ролевая система преображается благодаря одному-единственному классу.

Я не зря упомянул Diablo 2. Во время игры в Titan Quest создается впечатление, что перед нами Diablo, но перенесенная в другой мир. Сходство в игровом процессе — том костяке, что держит творение Blizzard, страшно подумать, до сих пор! Immortal Throne же показывает всем, что «убийца титанов» всерьез вознамерился продолжить славные традиции жанра, заложенные еще в 2000 году.

В Греции все есть

В дополнении нас порадовали... эргономичностью, что ли. Разработчики пытаются сделать все возможное, чтобы нам было приятней и комфортней играть. Добавления оказались как нельзя к месту. Например, дополнительная панель ячеек. В игре появились свитки, а в бою, согласитесь, не очень удобно открывать инвентарь и щелкать мышью на нужном клочке бумаги. Всякое бывает. Работает смена ячеек так же, как и смена оружия. Нажали один раз, ячейки сменились, нажали второй — вернулись обратно. Назначить эту функцию можно на любую клавишу. Значок на панели управления тоже имеется.

В меню, в разделе «Общие настройки», появился новый пункт. Блокировка сбора предметов не дает персонажу поднять с пола предмет, если не нажата кнопка фильтра (Z, X или Alt). Очень полезно — хлама из монстров выпадают горы. Теперь не надо тратить время на перебор предметов в инвентаре. Экономит время.

Маленькое, но очень важное изменение — отмена изменения характеристик. Теперь, если вы случайно вложили очки характеристик не туда или если просто хотите посмотреть, как прибавка, например, силы повлияет на персонажа, можно отменять изменения, пока вы не закроете окно персонажа.

Если щелкнуть по красной и синей полоске в углу экрана, мы получим числовое отображение энергии и жизненной силы. Сделано, видимо, чтобы герои экономили снадобья.

Ну и еще ряд мелких, но тем не менее приятных дополнений. Например, если перевести мышь в левый верхний угол экрана, появятся часы. Они показывают не игровое, а системное время. А еще теперь можно надевать предметы нажатием правой кнопкой мыши. Вот так, просто и удобно.

На этом изменения игровой механики кончились. Перейдем к самому интересному — изменениям и дополнениям в самой игре.

Во-первых, максимальным уровнем стал 75. Считайте сами — это еще 30 очков умений и 20 очков характеристик. Как раз хватит, чтобы «добить» полезные умения. Появились новые вещи. Вернее, новый вид вещей. Это — артефакты. Под них выделили отдельную ячейку на панели персонажа. Особенность артефактов в том, что их нельзя найти. Только собрать. Артефакты бывают трех видов: малые, великие и священные. Чтобы собрать чудо древней науки и магии, нужен рецепт, а их можно либо найти в монстрах, либо получить за выполненное задание. Причем если малые артефакты требуют реликвии, талисманы и, например, свиток, то для артефактов высших степеней нужны меньшие. Например, для великого артефакта нужен как минимум один малый.

Сбор артефактов — занятие для самых упорных. Чтобы, к примеру, найти талисман «шкура кабана», нужно забивать этих кабанов целыми стадами. А с реликвиями вообще отдельная история. Чем выше уровень сложности, тем сильнее реликвии. То есть если вам нужна сущность Зевса, а у вас есть воплощение Зевса, то можно смело отправляться на нормальный уровень сложности, так как воплощение, найденное на легендарном, в артефакт не подойдет.

В нашем полку прибыло

После событий первой части прошло какое-то время. Мир не стоит на месте, он развивается. Теперь в каждом городе или ключевой точке можно встретить караванщика.

Суть его деятельности — носить скарб отважного героя вслед за ним. Что-то похожее мы видели в Diablo 2. Караванщик — это, по сути, тот же личный сундук персонажа, но с несколькими отличиями. Во-первых, его присутствие в каждом городе обыграно. То есть герой по пути к цели раскидывает толпы монстров, расчищая дорогу для караванов, чтобы в следующем городе воспользоваться их услугами. Еще одна приятная особенность — пространство для вещей можно расширять. С самого начала нам предлагается «сундучок» размером восемь на пять клеточек. Но за разумную плату его можно расширить. Первое расширение стоит 10000 золотых, второе — 50000.

Вторая особенность караванщика воистину бесценна. Панель передачи позволяет обмениваться предметами между разными персонажами. Допустим, мы нашли какой-то очень неплохой меч. Но, к примеру, магу он совсем не нужен, а воину бы очень пригодился. Просто кладем предмет на панель и вступаем в игру другим персонажем. У любого караванщика на панели передачи будет лежать этот предмет. Раньше, чтобы передать предмет с одного персонажа на другой, надо было либо делать это в сетевой игре, либо пользоваться сторонними программами, изменяя файлы персонажей. Теперь все гораздо проще.

Помимо погонщиков каравана, в крупных городах можно встретить чародеев. Эти маги специализируются на древних знаниях и таинствах. Если дать чародею рецепт артефакта и его компоненты, то за некоторую сумму золотых он сотворит артефакт. Тут все просто. Гораздо интересней другая его способность. Чародеи умеют извлекать из предметов талисманы и реликвии. Но и тут есть своя особенность. Можно либо вытащить реликвию и уничтожить этим предмет, либо восстановить предмет, но реликвия исчезнет. К тому же от стоимости вещи зависит цена процедуры. Колечко, купленное за 15000 золотых, восстанавливается за 18. А броня, найденная в Титане, да еще на легендарном уровне сложности, будет стоить несколько миллионов.

Повелители разума

Помимо всевозможных приятных добавлений в игре появилось новое мастерство. А вместе с ним, считайте, восемь новых классов. Сила грез позволяет магу, овладевшему этим мастерством, изменять реальность и подчинять ее себе. Новое мастерство примечательно тем, что подойдет и для воинов, и для магов. Давайте рассмотрим новую ветку развития подробнее.

Первая группа умений называется Транс. Особенность их в том, что одновременно может работать только одно из таких умений. Поэтому лучше выбрать какое-то из них заранее, а на другие не тратить драгоценные очки умений. (В скобках указан уровень, на котором дается умение.)

Духовная эмпатия (4) — установив с врагами телепатическую связь и вытягивая из них взамен жизнь, заставьте их почувствовать боль, которую они причиняют вам.

Работает это так: вокруг героя появляется аура, и когда он получает урон, часть его возвращается врагу, а часть переводится в жизненную силу. Неплохое на первый взгляд умение теряет свою актуальность на поздних этапах игры. Слишком уж мало урона превращается в жизнь. Расходует 1 очко энергии в секунду.

Лечебная медитация (16) — расслабленное состояние сознания позволяет ускорить регенерацию здоровья героя и его союзников. Получаемый урон также уменьшается.

Очень полезная аура. Пожалуй, лучшая. Считайте сами: на максимальном, двенадцатом, уровне она дает 12 единиц в секунду восстановления жизни, 3,2 единиц в секунду восстановления энергии, да еще и поглощение 15% урона. Более того, эта штука действует на всех компаньонов. Очень рекомендуется смешивать Силу грез с Силой леса. Призванные существа будут чувствовать себя очень хорошо. Для поддержания требует 100 очков энергии.

Боевой транс (32) — от героя исходят волны негативной ментальной энергии. Они вносят сумятицу в умы врагов и обжигают их телесную оболочку.

Практически бесполезное умение. Вдобавок, чтобы получить к нему доступ, нужно развить мастерство до 32 уровня, а это будет ой как не скоро. Самое обидное, что урон «телесной оболочке» даже на двенадцатом уровне умения слишком мал, всего 182 единицы, а уменьшение сопротивления к магии у монстров на 32% на поздних этапах нельзя считать существенным.

Вторая группа — пассивные умения. Герои, сражающиеся в ближнем бою, наверняка оценят их. Да и маги не останутся внакладе.

Грезы наяву (4) — увеличение сознательного контроля над грезами улучшает способности героя, черпающего силу из мира снов.

Развивать обязательно. Умение улучшает почти все навыки мастерства. И улучшает существенно.

Предвидение (10) — предчувствие надвигающейся опасности позволяет герою предугадывать действия врагов.

На максимальном уровне прибавляет по 18% наступательной и оборонительной способности. Негусто. Стоит развивать, если есть свободные очки умений, но вкладывать их некуда, а такое бывает редко.

Аура искажения (16) — силой мысли герой искажает окружающую ткань реальности, уменьшая наносимый врагами урон и причиняя ответный урон атакующим противникам.

Хоть это умение и пассивное, но работает только при активации. То есть только тогда, когда персонаж получает урон. На максимальном, восьмом, уровне шанс срабатывания всего 5%, а количество поглощаемого и ответного урона вообще смешны: 39 единиц и 45, соответственно. Итог: пустая трата очков.

Временной поток (24) — герой немного ускоряет время вокруг себя, что позволяет ему быстрее двигаться, предугадывать атаки противников и не поддаваться вражеским умениям, замедляющим скорость.

Ключевое слово — немного. На максимальном, шестом, уровне герой получает 12% ко всем видам скорости (бега и удара, например), 15% шанс уклониться от летящих снарядов и 28% сопротивления замедлению. Маловато будет. Можно вложить одно очко, но не больше.

Третья группа — умения призыва.

Кошмар (10) — способность призывать слугу из мира грез.

Кошмар — очень интересный компаньон. Небольшая птичка с синими крыльями на высоких уровнях может сильно пощекотать нервы врагам. На максимальном, шестнадцатом, уровне развития кошмар имеет 466 очков жизни, 1380 энергии и несколько собственных умений. Например, ментальный луч, который помимо прочего наносит еще и урон здоровью, а от этого урона защиты практически нет.

Гипнотический взгляд (16) — гипнотический взгляд кошмара подчиняет себе слабых чудовищ, вводит их в замешательство и заставляет бесцельно слоняться и атаковать фантомных противников.

Неплохое дополнение к основным способностям кошмара, но вкладывать больше одного или двух очков умений не рекомендуется. Ну не стоят дополнительные две-три секунды нескольких очков умений.

Стратег (32) — кошмар получает возможность мысленно разговаривать с остальными вашими слугами и координировать их действия. Остальные компаньоны становятся опаснее в бою.

Бесподобное умение. На максимальном уровне остальные компаньоны героя получают прибавку в 40% к урону и по 135% восстановления жизни и энергии. В сочетании с Силой леса брать обязательно и как можно быстрее.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Titan Quest: Immortal Throne

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
5 марта 2007
556
4.3
298 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также