17 мая 2007 17.05.07 2 196K

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth 2 - The Rise of the Witch-king: Прохождение

Гоблины

Азог Морийский (Azog of Moria). 1200. Новый пеший герой, гоблин-мечник. Со второго уровня обзаводится разбоем, пассивным умением, под действием которого Азог и все соплеменники вокруг него при ударах крадут ресурсы. На четвертом может впадать в боевую ярость, усиливая все свои характеристики. А на шестом, раздавая пинки и затрещины, может награждать гоблинов и полутроллей опытом. Невысока ценность этого приобретения, сам слаб и войска толком не усиливает.

Огненные дракончики (Fire Drake Brood). 1500. Это не отряд, а оружие массового поражения — своим дыханием они выжигают все вокруг. Единственный вид обычных войск, доставляющий им проблемы, — копейщики, для атаки дракончикам нужно подойти вплотную. Как и все элитные воины, могут развиться до десятого уровня, а строить можно не более двух таких подразделений. Тренируются в разломе высшего, третьего уровня. С седьмого уровня могут использовать способность инферно, выжигая все вокруг указанной точки.

На заметку: только у огненных дракончиков есть полоска здоровья у каждого, а в случае гибели одного или двух из троицы восстанавливать свою численность они не хотят.

Полутролли-мечники (Half-troll Swordsman). 500. Еще одно нововведение, призванное выправить баланс. Бойцы для борьбы с копейщиками у гоблинов были и до этих полутроллей, но обычных гоблинов и войском-то назвать страшно, а горные гиганты рождаются по одному и более эффективны при разрушении вражеских зданий. Тренируются полутролли с мечами в разломе второго уровня.

Изенгард

Саруман обзавелся наибольшим количеством новых войск — целых четыре отряда — и одним зданием, произошли и некоторые изменения с существовавшими. Из доступных для тренировки отрядов пропали осадные лестницы, о чем жалеть совершенно не стоит. Что ему досталось и зачем они нужны при переизбытке войск в оригинале, сейчас и посмотрим.

Постройки

Точнее, одна постройка — дом племени (clan steading), стоящий 600 ресурса. Тренируются в нем отряды дикарей и метателей топоров из Дунланда. Но может, не стоит гнаться за разнообразием войск, а строить только уруков? Стоимость первого отряда что в одном, что в другом случае сопоставима.

Отряды

Несущий смерть (Deathbringer). 1000. Элитные войска Изенгарда, сильны против любых противников. Они столь хороши, что для тренировки доступны только три подобных отряда, сделать это можно только в яме уруков третьего уровня, а в каждом отряде всего три бойца. Предел уровней, в отличие от большинства войск мира, десять. На втором уровне обучаются умению каменная стена, после активации которого несущие смерть передвигаются медленнее, но противостоят наскоку кавалерии и раскидывающим атакам врага. На седьмом у них появляется желание героически умереть — в течение двадцати секунд после активации они наносят на 250% больше урона, но теряют четверть жизни.

Варги (Warg Pack). 250. Дешевые войска для борьбы и с лучниками, и с мечниками, но они слабы, что неудивительно при такой цене, а улучшения брони и оружия в силу их животного происхождения недоступны. Могут выть, усиливая свою атаку. Тренируются в волчьей яме первого уровня, а наездники на варгах теперь доступны после ее улучшения до второго.

Дикари Дунланда (Wildman of Dunland). 150. Вообще-то этот отряд нам уже знаком, но нанять его можно было только в подконтрольных игроку тавернах. Единственные плюс — при такой цене их можно построить много и ударить с нескольких направлений. С уруками такой номер не пройдет, но они и сильнее.

Дикари-метатели топоров (Wildman Axe Thrower). 250. Еще более бесполезны, чем обычные дикари, поскольку тренируются со второго уровня дома племени. К тому времени можно не задумываясь строить арбалетчиков-уруков.

Прохождение

Foundation of Angmar

Для начала поможем троллю отбиться от черных нуменорцев. По правде говоря, он сам и не с такой толпой может справиться, но сейчас герой под властью скриптов. Тролль окажется вождем, Рогашем, и согласится присоединиться к нам. Чуть дальше по дороге тролли сражаются с волками, но Рогаш быстро прекратит это безобразие, раскидав бузотеров и рявкнув: «Всем стоять! Новый батька говорить будет!» Все это воинство присоединится, и мы поведем его на север, громить небольшой лагерь нуменорцев.

На заметку: всего в этой миссии мы можем потратить пятнадцать очков силы; пять из них даются сразу, а оставшиеся мы зарабатываем сами. Наиболее разумно приобрести два умения — Свирепый ветер и Замерзшая земля, в финальной битве они будут наиболее выгодны.

Теперь перед нами три цели, и везде нужно уничтожить войска врага. Но сначала нужно пробежаться по центру карты, освободить снежных троллей из каменоломен и собрать разбросанные ресурсы. Первым нужно штурмовать лагерь на северо-востоке, там небольшой отряд нуменорцев осаждает мельницу. Как только они будут уничтожены, прибудет строитель и начнет возводить крепость, а защищенная мельница станет доступной для строительства. Остальные две постройки мы также получим, защитив от врагов. Пока стройка в разгаре, отправляем войска в северо-западный угол карты, разбираться со следующей кучей противников. Там же мы заполучим пещеру троллей и темную кузню.

Последний лагерь черных нуменорцев — на юго-западе, но по дороге к нему обитает огненный дракончик, способный своим дыханием сжечь всю нашу армию. Отправляем одного Рогаша; бьет он редко, но сильно, а после каждого удара подбрасывает врага в воздух. Атаковать не спешим, тренируем армию до максимального лимита и только после этого уничтожаем последний аванпост. На стороне врага будет сражаться пещерный тролль, Рогаш своей способностью может заставить его перейти под наши знамена.

Пока все это происходит, строим на плато, в том самом месте, где мы спустились с горной дороги и нашли первых плененных соплеменников Рогаша, одну-две пещеры троллей и развиваем их до третьего уровня. Войска размещаем перед ними. Теперь нам предстоит финальная битва. Используем силы, а вместо павших отрядов тренируем новых снежных троллей.

Conquest of Rhudaur

У нас есть некоторое количество разношерстных войск, которыми нужно очистить четыре деревни горцев, желающих выступать на нашей стороне, и освободить из арнорского плена Хвальдара, вождя местных мятежников.

Все цели расположены вокруг. Атаку стоит начинать с юго-восточной и идти против часовой стрелки. На самом деле наиболее важна южная точка — именно там мы найдем плененного Хвальдара, — но зачем возвращаться назад? Здесь мы понесем наибольшие потери, но вместе c вождем горцев к нашей армии присоединится пара отрядов. Чуть южнее этой точки стоит сигнальный огонь, ускоряющий перезарядку сил. Продвигаемся дальше, по пути захватываем аванпост и таверну, в последних двух деревнях к нам присоединятся еще несколько отрядов горцев.

Первая задача выполнена, встает вторая — уничтожить две арнорских цитадели. Расположены они за рекой, через нее ведут два брода, как раз к воротам каждой. Свою крепость возводим возле одного из них — это и атака, и защита. Второй проход застраиваем башнями; надолго их и не хватит, но они дадут время среагировать. Всю территорию восточнее реки застраиваем мельницами. Атаки последуют незамедлительно; против элитных войск Арнора мы должны использовать силы, укрепляющие войска, — оправданным будет скорейшее изучение Боевой песни и Вызова орков.

Совет: как можно быстрее изучите флаги и раздайте их отрядам, это сэкономит немало ресурсов.

Контратакуем одну из цитаделей, стараясь уничтожить не столько войска перед ней, сколько требюшеты на стенах. Без них наши тролли-метатели камней смогут подойти и начать обстрел. После уничтожения одной из крепостей стоит ждать в гости короля Аргелеба — придет он с севера на нашей стороне реки. Будет очень неплохо, если к этому моменту зимняя магия цитадели будет изучена и заряжена. Останется уничтожить вторую крепость, и миссия будет завершена.

Amon Sul

Нам нужно штурмовать хорошо укрепленную эльфийскую твердыню. Хорошая новость — у нас сразу есть метатели камней. Плохая новость — они не доживут до конца стартового скриптового ролика, и некоторое время придется обходиться без них. Оборона эльфов строится на силах, генерируемых пятью разными мэллорнами, уничтожаем дерево — уничтожаем проблему. Кроме четверки героев у нас три строителя и всего три тысячи ресурсов, на цитадель не хватит. Строим мельницы и захватываем аванпост неподалеку, пусть тоже деньги приносит.

Самый опасный мэллорн рядом, за стеной. Подбегаем и начинаем ломать башню, тут же отбегаем и ждем, пока враг разрядит солнечную вспышку и опустошит колчаны лучников. Героев терять никак нельзя, потому как их пока негде воскресить. Продолжаем ломать стену, а в районе цели вызываем орков — на их долю достанется немного защитной магии. Уничтожаем башню и дерево, устранив самую большую опасность.

Понемногу возводим базу, постоянно отражая атаки эльфов. Наибольшее беспокойство будут доставлять рейнджеры-дунаданы; возможно, кто-то из героев погибнет от их стрел, и придется разрушать. Когда получим в свое распоряжение снежных троллей и черных рейнджеров, жить станет проще. Мордоворотов с севера оставляем охранять лагерь вместе с героями, а лучникам вручаем флаги и ледяные стрелы и тремя-четырьмя отрядами отправляем с дружеским визитом в болота на северо-западе, к мэллорну, повелевающему силой эльфийского леса.

Останется еще три дерева; одно из них, вызывающее страх перед светом у наших войск, находится в центре эльфийской крепости, а еще два, призывающее рейнджеров и ремонтирующее здания и стены, находятся за ней. Остается штурмовать. В этом несложном деле нам помогут темные рейнджеры, тролли-метатели камней, силы и магия наших цитаделей. Мэллорн в крепости будет уничтожен по пути, а до оставшихся придется идти специально, потому как проще уничтожить эльфийскую цитадель и закончить миссию.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!
378
4.3
300 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Есть же элитные войска. Это же конница-назгулы, они в бараке с катапультами.
«И только Мордору не досталось элитных войск.» Как я знаю можно нанимать назгулов(конных или пеших) в мастерской третьего уровня.
Читай также