15 ноября 2006 15.11.06 0 154K

Undercover: Operation Wintersun: Прохождение

Прохождение Undercover: Operation Wintersun:

Введение

Берите с собой все, что плохо лежит. Но если вы что-то где-то не взяли, то не волнуйтесь, так как в тупик игра вас не загонит.

Говорите с персонажами на все темы. За, казалось бы, ничем непримечательными разговорами может скрываться важная информация.

В игре много активных зон и если вы хотите оградить себя от изнурительного поиска, то в меню игры выберите "режим для новичков" и тогда по нажатию на BackSpace все активные зоны будут подсвечиваться.

В Берлине, там, где вам нужно будет приготовить для пьяницы вино, может произойти такой неприятный казус. Из инвентаря исчезнет перочинный нож необходимый для дальнейшего прохождения. Чтобы решить проблему, заходим в папку с игрой, где находим в data\pc\Savegames последнюю по счету сохранненку с расширением SAV. Открываем файл блокнотом и вписываем туда следующие строки:

class type: "class InventoryItem"
[InventoryItem] "I_taschenmesser"
{
}

В инвентаре вновь появится нужный предмет. Жизнь прекрасна, можно продолжать играть дальше. Удачи!

Лондон

Интересно, о чем еще будут беседовать те люди в кабинете? Чтобы это выяснить, давайте приоткроем окно наверху. Берем из мусорного бака картофель, а из решетки окна подвала вырываем прут. На газету не обращаем внимания, она нам не нужна. Кладем картофель на мостовую в том месте, которое немного темнее, чем вся другая мостовая. Когда ворона улетит с насиженного места, отламываем у дерева ветвь. В инвентаре объединяем решетку с веткой и полученным копьем приоткрываем окно наверху.

Берлин

Институт кайзера Вильгельма

Говорим со шпионом Грэхемом. Затем общаемся с водителем и снабженцем Шмидтом, который даст нам незаменимую вещь - перочинный нож. Подбираем с дороги листочек со списком и горстку камней. Газета, лежащая на проезжей части, вновь не несет никакой ценности. Из автофургона берем резиновый шланг, висящий на крючке, а из коробки достаем бутылку спирта, мыло, экстракт цитруса, каменную соль, наточенный карандаш, пятновыводитель, пустую стеклянную бутылку и железный купорос.

Избавимся от двух охранников, стоящих возле входа в институт. Для этого привязываем резиновый шланг к ручке автофургона с правой стороны и из полученной рогатки стреляем камнями по охранникам.

Главный вход в институт окажется закрыт. Ключ находится изнутри, поэтому можно попробовать воспользоваться старым трюком. Просунем носовой платок под дверь, а сам ключ в замочной скважине протолкнем карандашом. Трюк работает, но ключ не проходит под дверью.

Переходим к другому варианту. В подобранном нами листочке со списком написан рецепт перекиси водорода, для приготовления которой нужна вода, каменная соль и железный купорос. Вставляем в бутылку резиновый шланг и с помощью него сливаем из бака фургона воду. В бутылку с водой добавляем железный купорос и каменную соль. Используем полученную перекись водорода на замке двери.

Дверь института теперь не закрыта, но вот сама дверь скрипит так, что способна разбудить спящего внутри института охранника. Снова сливаем из бака автофургона в бутылку воду. Если бутылка занята какой-либо жидкостью, то выливаем ее в водосток. С помощью перочинного ножика крошим мыло и его добавляем в бутылку с водой. Смазываем петли двери мыльной водой.

Внутри института проходим в чулан справа, не разбудив спящего охранника. Берем там проволоку, отвертку, липкую ленту и вантуз. Идем в направление служебных кабинетов, которые расположились по левую сторону от фойе. Заходим в среднюю дверь. Со стола берем сломанный карманный фонарик, с доски - мел, а из мусорного ведра перед окном - бумажные клочки.

Выходим в коридор, где обращаем внимание на дверь с окном. С помощью спирта размягчаем замазку окна, а перочинным ножом и вовсе ее отколупываем. С помощью вантуза присасываем стекло. В открытое окно просовываем проволоку, чтобы отпереть дверь.

В кабинете обращаем внимание на закрытый ящик стола. Ключ от него скрывается в часах на правой стороне. Открыв ящик, находим металлическую жердь, дневник и еще несколько бумажных клочков. В инвентаре комбинируем бумажные клочки друг с другом и далее составляем записку, в которой будет говориться о том, что некто WH уезжает на две недели и просит использовать следующее: рабочая неделя 1: c, Неделя 2: Pi. В дневнике упоминается о "5 перед 8", что можно трактовать как без пяти восемь на часах. Вставляем в большие напольные часы металлическую жердь, которая идеально подходит на роль стрелки, и выставляем на часах время 7.55 (минутная стрелка на 55 минутах, часовая стрелка между 7 и 8).

В секретной комнате берем со стола линейку. Все внимание переключаем на сейф. В письме, которое, надеюсь, вы собрали, упоминается число Pi. Следовательно, можно предположить, что комбинация для сейфа равна 3-1-4-1-5. Крутим колесо до 3, отпускаем мышь, слышим щелчок, крутим колесо до 1, отпускаем мышь, слышим щелчок, крутим колесо до 4 и так далее. Из сейфа достаем документы.

Пытаемся выйти из института, но тот охранник, спящий в фойе, из-за холода проснулся. На столе в секретной комнате с сейфом просматриваем бумаги, на одной из которых будет написано: "L: o-с-o" и "R: o-o-с". Это код для открытия в кабинете посредине (там, где мы брали фонарь и мел) верхнего правого ящика письменного стола. Открываем на левой стороне письменного стола верхний и нижний ящики, на правой стороне стола открываем средний и верхний ящики. Из последнего ящика берем вентиль. С помощью него открываем отопление возле письменного стола в этом кабинете и отопление в том кабинете, где стоят большие напольные часы.

Охранник снова уснет, поэтому можно не опасаясь за жизнь выходить из института. Идем к Шмидту. После короткой беседы используем радиостанцию в автофургоне, чтобы связаться с Траверсом.

Берлин

Управление вооружений сухопутных войск

Проходим направо за здание, где Грэхем уже пытается вскрыть замок двери. Шпион Энн Тейлор поможет ему в этом. Она же на время будет вашим гидом и помощником внутри здания.

Избавимся от охранника в коридоре, который вынудил нас зайти в кабинет. Берем телефонный кабель, с концов которого с помощью перочинного ножа снимаем оплетку. Привязываем телефонный кабель одним концом к ручке двери, а другой конец засовываем в розетку. Теперь просим Энн позвать на помощь. Все, охранник выведен из строя, можно выходить в коридор. Телефонный кабель захватываем с собой.

В коридоре из стенного шкафа напротив кабинета, из которого мы только что вышли, берем жидкость для полировки полов и жидкость для мытья окон.

Идем в архив. К сожалению, его также охраняют, но мы найдем способ миновать их. На этом этапе нам нужно будет управлять освещением, т.е. включать и выключать лампы, чтобы Энн могла незаметно пройти мимо охранников к специальному архиву. Из беседы охранников следует, что если выключить 2 лампы, то они пойдут к электрическому щитку. Нам этого, конечно же, не надо, поэтому мы будем выключать одновременно только одну лампу.

Ждем, когда охранник на правой стороне, подойдет к нам вплотную и затем пойдет в обратную от нас сторону. Затем выключаем лампу #12, далее #11, #10, и #7. Помним, что за раз мы можем выключить не более одной лампы! Когда Энн дойдет до выключенной лампы, просто включаем ее и выключаем другую. Итак, добравшись до позиции #7, двигаемся к позиции #4 тогда, когда охранник слева пройдет мимо нас вниз. К позиции #5 идем тогда, когда охранник на левой стороне окажется в крайнем слева проходе. От позиции #5 двигаемся к позиции #2.

После того, как Энн попробует открыть дверь специального архива, ее нам нужно будет вытащить обратно. Двигаемся к позиции #5, затем к позиции #8 тогда, когда охранник по левой стороне окажется в крайнем слева проходе. Далее действуем по обстоятельствам. Либо двигаемся к позиции #9, а далее к позиции #12, либо к позиции #11 и оттуда уже к позиции #12.

Если Энн не может справиться с охранниками, то мы как раз сделаем это без особой сложности. Спускаемся вниз. Берем со стола слева немецкий флаг. В инвентаре смачиваем флаг жидкостью для полировки полов и натираем пол в проходе слева (значится, как "темное место"). В проходе справа обнаруживаем зажимные кольца по обе стороны. Цепляем телефонный кабель к кольцам и вот уже вторая ловушка готова. Зовем охрану и наблюдаем, как они отправляются в страну грез.

Обыскиваем охранников. Находим записную книжку, в которой видим комбинацию цифр "4-9-3". Проходим к двери специального архива. Справа от нее находим в стене клапан. Нажимаем на него и нашему взору предстает механизм с тремя колесиками. Устанавливаем их в положения (сверху вниз) 4, 9 и 3, чтобы открыть дверь.

В специальном архиве видим три картины. За средней картиной находим связку ключей. Используем их на ячейках. Представленные слева на экране ключи по очереди подходят для следующих ячеек: A, B, G, H, M, N, S, T, C, D, I, J, O, P, U, V, E, F, K, L, Q, R, W, и XYZ. Конечно, можно открыть все ячейки, но главная ценность содержится в ячейке U, для которой подходит ключ, находящийся слева в восьмом ряду.

Берлин

Дом #12

Если слышим шаги приближающихся солдат, то незамедлительно прячемся в специально предусмотренные "темные места" и ждем, пока опасность не минует. Говорим на улице с пьяницей, который отвечает за сирену, установленную на перекрестке дальше по курсу. Чтобы он дал нам взаймы денег, мы должны принести ему бутылочку вина специальной марки.

Проходим направо к перекрестку, который охраняют солдаты. Чтобы отвлечь их внимание, нужно включить сирену. Изучаем сирену, смотрим ближе на висячий замок, который преграждает доступ к механизму управления сиреной. Возвращаемся к пьянице. Говорим с ним о замке, и он вот так просто отдает нам ключ. Ключом открываем замок. Пробуем дернуть рукоятку. Заходим в тупик, где мы сразу же оказались, как только выпали из окна дома. Носовой платок макаем в машинное масло, пролитое на дороге, а также берем скатерть, валяющуюся за ящиками. Возвращаемся к сирене. Используем на рукоятке пропитанный машинным маслом платок и снова пробуем дернуть рукоятку. На этот раз результативно.

Теперь займемся приготовлением винца, за которое пьяница даст нам 5 марок. На улице отрезаем перочинным ножом у постера уголок. В бутылку из стоящего рядом с сиреной ведра наливаем воды (если в бутылке есть другая жидкость, то выливаем ее в водосток). Добавляем в бутылку с водой спирт. Для придания бутылке с паленым вином "имени" пишем карандашом на оторванной с плаката бумаге известную торговую марку. Макаем бумажку в ведро с водой и клеем ее на бутылку. Отдаем "фирменную" бутылку пьянице, за что получаем деньги, которых хватит на покупку билета на поезд в Хайгерлох.

Проходим на перекрестке на другую сторону. О солдатах не беспокоимся, они пялятся на небо, высматривая на нем самолет. В переулке накидываем скатерть на колючую проволоку, чтобы можно было безболезненно перелезть через забор.

Хайгерлох

На вокзале берем миску. Проходим на площадь, где замечаем солдат, заходящих в трактир. Разговариваем с торговцем в лавке. Узнаем, что он сильно хочет покурить. Купить пока ничего не получится, так как денег нету. Подбираем лежащее возле дома справа полено и топор. Разговариваем у фонтана со священником. Затем снова разговариваем с торговцем, который сообщит о потерянных четках священника. Беседуем со священником о потере, а затем заходим в трактир.

Общаемся с прекрасной официанткой, которая мечтает о нейлоновый чулках, и с не слишком дружелюбным хозяином трактира. Солдат нигде не видно, значит, будем выяснять, куда они делись. Подбираем с пола возле столиков четки, которые относим священнику. В знак благодарности он даст нам немного денег, которых хватит на то, чтобы купить у торговца нейлоновые чулки, лопату, корзину и два старых сапога. Нейлоновые чулки дарим официантке, за что получаем поцелуй и более весомый презент - бутылку водки.

Находим слева от трактира мешок с зерном. Вскрываем его перочинным ножом. В миску, найденную на вокзале, насыпаем зерно, затем в нее добавляем водки.

Идем от фонтана направо мимо рабочего с метлой к переулку. Кладем возле кучи мусора перед крысиной норой миску с зерном, пропитанным водкой. После того, как крыса отведает лакомства, хватаем ее.

Подходим к трактиру. При помощи перочинного ножа открываем кухонное окно. Закидываем на кухню крысу. Теперь, когда хозяин с официанткой занят на кухне "крысиной" проблемой, заходим внутрь трактира. Берем со стойки пачку сигарет. Отдаем ее торговцу в обмен на важную информацию.

Спускаемся в подвал трактира. Смотрим на 4 колеса на стене, на которых изображены животные. Судя по тому, что нам сообщил торговец правильная комбинация - медведь, заяц, заяц и волк. Правильных зверей нужно поворачивать к линиям слева. Но поворачивая одно колесо, автоматически будут поворачиваться и другие колеса. Поэтому от исходного положения поворачиваем верхнее колесо один раз, второе колесо сверху - три раза и нижнее колесо - один раз. Проходим через потайную дверь. С помощью топора открываем шлюз, чтобы можно было пробраться в заводские помещения, где к нам присоединится Энн Тейлор.

Хайгерлох. Заводские помещения

Берем со стола слева большую шестеренку. Проходим через открытый шлюз к большому устройству электролиза. Из ящика слева достаем две маленькие шестеренки, еще одну шестеренку находим на мостике. Проходим через шлюз слева в коридор, где берем пятую шестеренку. В следующем помещении со столов берем шестую шестеренку и кабель, а из шкафа слева - горелку. Возвращаемся к Энн Тейлор. С помощью горелки режем цепь, которая удерживает один из газовых баллонов. Как только баллон окажется на полу, топором ударяем по вентилю и шлюза за этим баллонном как будто бы и не было.

Заходим в новое затемненное помещение. Берем лежащие на коробке две шестеренки. Из ящика с предохранителями вытаскиваем сломанный предохранитель. Идем в другой конец помещения. Смотрим на механизм слева от запертой двери. Устанавливаем шестеренки в правильном порядке так, как показано на рисунке ниже

Поворачиваем шестеренку с рукояткой и, пожалуйста, дверь открыта.

Проходим в следующее помещение полное трупов ученных. Пока Энн будет открывать дверь, берем фотографию, лежащую на коробке, которую мы видим на переднем плане, а на полу между трупами находим маленький ключик с инициалами G.H. Идем в помещение, где нами была взята горелка. Открываем ключом крайний справа шкаф, в котором находим коробку с исправным предохранителем внутри.

Вставляем предохранитель в ящик с предохранителями. Таким образом, ранее темное помещение станет очень светлым, и мы легко в нем сможем найти потайную дверь, за которой нас будет поджидать Грэхем.

К этому временем Энн уже откроет дверь, ведущую в радиорубку. Проходим туда. Используем кабель на генераторе, а затем с помощью радиостанции связываемся с Траверсом. Идем в помещение с потайной дверью. Находим на полу мешок с золотыми слитками, один из которых нужно захватить с собой.

Выходим через потайную дверь на улицу, где видим, как Грэхем пытается убить Тейлор. Стреляем по Грэхему из пистолета. Далее проходим на аэродром.

Хайгерлох

Аэродром

Заходим в ангар, где самолет с груженой бомбой скоро должен будет покинуть свою базу. Пробуем провести саботаж. Для этого снимаем с помощью отвертки шланг у бензовоза. Заменяем сито на конце шланга коробкой из нашего инвентаря. Далее с помощью отвертки крепим обратно шланг к бензовозу.

Сталинград

Как можно быстрее выполняем дальнейшие действия, пока самолет не взорвался и не унес с собой жизнь Энн. Берем стальную каску, лежащую на переднем плане. Перочинным ножом или отверткой вскрываем мешок с песком. Черпаем каской песок и засыпаем им горящую нефтяную лужу. Огнетушитель, валяющийся рядом, помочь в нашем деле не мог, так как он пуст.

Идем по руинам до тех пор, пока мы натолкнемся на немецкого солдата, которого снайпер снимет с башни. Понятно, что если мы хотим пройти дальше нам нужно каким-нибудь образом решить проблему со снайпером.

Возвращаемся на предыдущую локацию. Каской загребаем снег, который растапливаем на потушенной нами, но все еще горячей нефтяной луже. На локации с артиллерийской установкой обливаем теплой водой из каски примерзший ствол пулемета. Надеваем немецкую каску на ствол и используем этот манекен на водонапорной башне, чтобы продвинуться дальше к фабрике.

Кидаем золотой слиток в хрупкую кирпичную стену над головой солдата. Обыск солдата выявит у него ручную гранату. Внутри фабрики подбираем две деревянные балки. Одной из них подпираем мусор, который норовит свалиться на голову. За этим мусором находим еще одну балку. Прикладываем две балки к лестничной площадке и по ним поднимаемся наверх в кабинет, где, наконец, находим ядерную бомбу. Для того чтобы ее обезвредить перерезаем нижний провод, шестой сверху провод и верхний провод. С врагами разбираемся с помощью ручной гранаты.

Поддержи Стопгейм!

Undercover: Operation Wintersun

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
4 сентября 2007
8
2.9
9 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также