StopGame  Превью игр Daemon Summoner Превью

• «Инфакт» от 31.03.2020 — Ремастер CoD: Modern Warfare 2, новые игры Nier, Mount & Blade II: Bannerlord бьёт рекорды Steam…
  • Resident Evil 3: Видеообзор
  • Симулятор владения языком / Лучшие моменты на StopGame
  • Panzer Corps 2: Обзор
  • Что там с Lineage 2 в 2020?
  • Скрытый контент и все секреты BioShock Infinite за кадром
  • Persona 5 Royal: Обзор
  • Кто такой Немезис?
  • Тестируем мультиплеер Doom Eternal
  • DOOM ETERNAL. Eternal KEK
  • HALF-LIFE: ALYX. Ждуны, на старт!
  • Doom 64: Обзор
  • «Одни из нас». История создания | The Last of Us
  • Гайд по VR: что нужно знать, что выбрать, во что играть
  • История Monolith. F.E.A.R. [Страшно, вырубай!]
  • Шлемы VR, актуальные прямо сейчас

Daemon Summoner: Превью

Daemon Summoner
Игра: Daemon Summoner
Дата выхода: 31 марта 2006 г.
Разработчик: Atomic Planet Entertainment
Издатель в России: Play Ten Interactive / Руссобит-М
Игру "Daemon Summoner" (в локализованной версии "Заговор вампиров") никто не относил к числу лидеров жанра или просто игр, способных занять первые места в чартах. Скорее, на нее возлагали очень небольшие надежды: получим приятный экшен – и ладушки. И это, кстати, хорошо.
Вспомните, сколько игр, которые со слов журналистов должны были стать нетленными шедеврами, на деле оказались абсолютно вторичными и проходными. Естественно, узнав со страниц игровых изданий, что ожидания не оправдались, многие люди жутко разочаровывались. Гневные вопли в адрес разработчиков, потоки критики на Интернет-форумах, громкие разоблачения… Вот последствия неправильного позиционирования игры и неправильной же ее оценки мастерами пера и клавиатуры.
К счастью, Daemon Summoner до небес не возносили. Поэтому вряд ли кто-то будет особо сетовать на игру. Тем более что она, как свидетельствует внимательный осмотр пресс-версии, отнюдь не плохая.

Игра представляет собой довольно типичный экшен от первого лица. На дворе – девятнадцатый век, жена главного героя куда-то пропала, а он по неясным причинам отправился в Лондон, чтобы найти возлюбленную. С чего он взял, что она именно там? Пока что неясно.
Очутившись в большом британском городе, герой вдруг понимает, что поиски могут изрядно затянуться, ведь на улицы вышла всякая нечисть – вампиры, оборотни, вурдалаки, призраки и прочее мистическое отребье. Как водится, создания эти бродят по улицам не просто так – при первой возможности они укокошат нашего подопечного, ведь он, терзаемый желанием все же отыскать жену, способен разрубить на куски буквально кого угодно.
Обычным оружием здесь не обойдешься. Противники невосприимчивы к небольшим подарочным «конфеткам» из свинца и холодному металлу клинков. Для того чтобы их уничтожить, нужно раздобыть осиновый кол и прочие колюще-режуще-стреляющие агрегаты из этого материала. Ведь, по поверьям, именно его боятся вампиры и все их сородичи.

Игровой процесс в целом классический. Бегаем по уровням, убиваем нечисть, то стреляя по ней из арбалета, то вступая в рукопашный бой и аккуратно кромсая вражин с помощью упомянутого выше клинка. И пускай динамичности действию немного не хватает, заскучать очень трудно. Хотя бы из-за того, что наблюдать за тем, как острие рвет кожу (или это не кожа?!) очередного вурдалака, очень интересно и забавно. Где еще такое видано?..
Иногда, кстати, становится страшно. Мало того что Лондон крайне мрачный, темный и безлюдный – монстры очень любят нападать из-за спины или выскакивать из каких-нибудь закоулков в тот самый момент, когда этого ждешь меньше всего. Попробуй тут не дернуться! Правда, Doom III пугал больше, ну и дьявол с ним.

Развеселить нас призваны видеовставки. Их немного, но разбавить путешествие они вполне способны. Представьте себе: полчаса уже ковыряешь тушки живым мертвецам, начинаешь даже позевывать и прикрывать рот рукой во время этого процесса, как бац! – смотришь небольшую сценку, рассказывающую об очередном повороте сюжета. Приятно, однако.

Впрочем, не подумайте, что игра уж прямо великолепна. Нет, от великого ее отделяет многое. Во-первых, как уже было сказано, процесс немного монотонный. Иногда чувствуешь, что играть тебе надоедает. Во-вторых, история очень куцая – о ней можно благополучно забыть уже через 10 минут после нажатия на кнопку Start Game. И я не скажу, что при таком раскладе вы что-то потеряете. В-третьих… В-третьих… Хмм.
Самый, пожалуй, главный недостаток "Заговора вампиров" – графика. Честно говоря, она далека от современности. Нет, конечно, выходят нынче игры, выглядящие хуже, но их не очень-то много. Текстуры размытые, освещение какое-то странное, анимания не вызывает бурной радости, а «цветастой» игру не назовешь ни под каким предлогом. Хороши разве что модели неприятелей – их-то так приятно кромсать!

Даже несмотря на то, что до выхода игры, точнее, локализованной ее версии, остался примерно месяц, вердикт можно вынести уже сейчас. Заговор вампиров – неплохой шутер от первого лица, который не поднимет планку качества в своем жанре, но, несомненно, не останется без поклонников. Кто знает, может быть, в перспективе один из них – вы?..

Надежда: 3.5 из 5.

Вердикт. Игра не перевернет гор и не установит новые традиции в жанре, но играть в нее наверняка будет приятно. Ведь уничтожать вурдалаков, тыкая в них клинков, – это так забавно.