24 августа 2006 24.08.06 0 15K

Rush for Berlin: Обзор

Я, наверное, рискну с первых же строк выложить все карты. Rush for Berlin - это новая стратегия в реальном времени, повествующая о сражениях Второй мировой войны. Вы, уважаемый читатель, если не первый год вместе с нами следите за игровой индустрией, вполне вероятно, тут же захлопните окно верного браузера. Что ж, право ваше. Но как же вы тогда узнаете, являет ли новичок собой очередной, до зубовного скрежета похожий на 987 предыдущих "шедевров", клон, или, наконец, небеса услышали наши молитвы и подарили оригинальную, интересную, увлекательную игру на столь заезженную разработчиками тему.

Атака клонов.

Насчет небес, это я, конечно, в немалой степени исказил истинный порядок вещей. Rush for Berlin был разработан в мастерских студии Stormregion, той самой, из-под чьего пера вышли очень толковые стратегические игрища под названиями Codename Panzers: Phase One и, соответственно, Phase Two (данная игра уже удосуживалась обзора на stopgame.ru), и наличие в активе компании столь играбельных проектов внушает самые оптимистичные надежды.
Однако, уберите бутыль с шампанским - праздновать рано. Дело в том, что Stormregion, увы, избрала Темную сторону Силы: вместо того, чтобы объявить всеобщий мозговой штурм и выцепить из неизведанных глубин мыслительных процессов пару-тройку гениальных идей, разработчики пошли проторенной тропкой. Rush for Berlin взращен на питательном движке Codename Panzers с минеральными вкраплениями незначительных модификаций. Тематика предков и потомка идентична. В играх, посвященных Второй мировой войне, довольно трудно изобрести такую механику геймплея, чтоб избежать горьких обвинений в увлечении противоестественными генетическими экспериментами. Итог: неизвестно, является ли Rush for Berlin идеологическим продолжателем дела Codename Panzers, но игры эти исключительно похожи. Между прочим, мы не будем спешить относить это к бесспорным минусам. Смею высказать предположение, что однажды из недр Stormregion величественно выплывет Идеальная Стратегия по Второй мировой, которая, учитывая опыт предшественниц (так сказать, рабочих версий), затмит все и вся. Благо, задатки есть, и неплохие.

Школа жизни.

Девелоперы расстарались и подготовили аж четыре полноценных кампании, рассказывающих с разных точек зрения, о происходящем. Игра охватывает временной период с 1944 по 1945 год. К этому времени союзники (ай, молодцы, что б мы без них делали?) уже поспешили добить преизрядно ослабленного проигранными на Восточном Фронте битвами дракона Третьего Рейха.
Итак, нас ожидают цепочки операций СССР, Германии, Франции и союзных войск. В наличии почти все крупные сражения того времени, но некоторый недостаток эпичности (Москва, Сталинград, Курская дуга уже стали достоянием истории) восполняет бурная фантазия разработчиков. В сюжетных линиях противоборствующих сторон факты перемежаются с вымышленными событиями. Некоторых серьезных игровых битв в реальности не было, по ходу игры в конце 1944-го предстоит избавить многострадальный мир от присутствия Адольфа Гитлера. Вы, возможно, знаете или помните о том, что покушение на Гитлера действительно имело место, но было неудачным, а участников его казнили.
Таким образом, знакомая многим геймерам не столько по книгам, сколько по играм, история Второй мировой может быть не раз переписана заново, что очень освежает игровой процесс.

Царицы полей и боги войны.

Состав войск, переданных в наше командование, не сильно изменился со времен Codename Panzers. У нас есть пехота, техника и герои, роль которых здесь играют офицеры.
Пехота - многочисленная, маложизнеспособная, но весьма универсальная боевая сила. Существуют два типа пехоты: обычные стрелки/мотострелки и специалисты. Первые наиболее распространены. Это обычные солдаты, вооруженные винтовками и автоматическим оружием, которые выполняют самый широкий спектр боевых задач на поле битвы. Они ходят в атаки, занимают города и поселения, обороняют стратегически важные участки местности, истребляют вражескую пехоту, при помощи гранат и мин уничтожают технику противника, управляют собственной техникой, разведывают местность... Словом, придумайте любое тактическое задание, за исключением, быть может, патрулирования воздушных пространств и морских путей, и оно будет соответствовать тому, чем занимается пехота в этой игре.
У специалистов более узкий круг применения. Каждый из них профессионал в одной области и посредственность в других. Разведчики исследуют опасные участки, инженеры чинят поврежденную технику, медики лечат раненых бойцов, снайперы отстреливают вражеских офицеров, изрядно прореживают личный состав и ликвидируют потенциально опасных "спецов", саперам только дай волю - заминируют все на свете, кроме того, их с большим успехом можно применять для того, чтобы расчистить путь через минные поля и заграждения. Формально к классу специалистов относятся гранатометчики (они способны довольно эффективно действовать и с мотострелками в команде, более того, их обязательно нужно включать в команды стрелков, а не ждать, пока враг соизволит прикатить на поле боя претяжелый танк), минометчики и огнеметчики.
Грамотное использование боевой техники - залог победы. Средние танки нужно применять для того, чтобы истреблять пехоту в промышленных масштабах, и для борьбы с себе подобными. Но действительно большое количество мотострелков быстро разберут их на запчасти посредством магнитных мин и гранат. Тяжелые танки - убийцы техники, они настолько мощны, что могут с большим успехом использоваться для уничтожения целых подразделений средних танков, к тому же у них очень толстая броня, поэтому за такими мастодонтами обычно прячется пехота при наступлении. Артиллерийские орудия бывают нескольких типов: зенитки сбивают самолеты, гаубицы на огромном расстоянии обстреливают вражьи позиции, противотанковые пушки используются прямо по назначению, отраженному в названии; все пушки самостоятельно передвигаться не могут, максимум, артиллерийский расчет способен откатить орудие назад, но для перемещения по линии фронта нужно использовать тягачи. А вот САУ, сиречь "самоходки", во многом похожи на танки, только, как правило, их башни не могут двигаться, а орудия гораздо большего калибра. Грузовички снабжения подвозят войскам боеприпасы: между прочим, пехота в гуманитарной помощи не нуждается, ввиду глюков либо по задумке разработчиков боезапас у пеших воинов вообще не заканчивается. Более гибко можно применять разведывательные штабные машины, эдакие импровизированные командные пункты. Мало того, что они без особенных проблем способны уйти от обстрела, разведав местность и вернувшись к основным ударным силам, так еще и вызывают авиацию в поддержку. Всего можно вызвать три типа самолетов: разведчики, штурмовики и истребители. После такого "вызова" должно пройти некоторое время, прежде чем самолеты заправят на аэродромах и заменят боекомплекты. Только затем можно будет вызвать их снова. Честно говоря, абсолютно незаменимы только разведчики и истребители. Первые за счет высочайшей скорости передвижения, вторые спускают с небес на землю вражью авиацию. Если у нас нет зениток и прочих средств ПВО, обязательно берегите один-два вызова "небесных соколов" на черный день.
Ну и офицеры. Как я уже сказал, они играют роль героев. Каждый из командиров специализируется на чем-то одном. Один - прекрасный разведчик, и враги не скоро заметят его, пробирающегося в самом глубоком тылу их коммуникаций, второй прилежно посещал курсы военных инженеров, в результате чего техника чинится сама собой, стоит только посадить такого Кулибина в оную. Третий метко стреляет, да еще и увеличивает меткость у окружающих его воинов (личным примером вдохновляет на подвиги, не иначе), и такого орла стоит держать в первой линии атаки. Почти все офицеры серьезно увеличивают мораль сражающихся вокруг них воинов, а это означает, что наши чудо-богатыри не повернут назад в случае сильного давления или сопротивления врага, посему держите офицеров на критических участках фронта, и все будет нормально.
Перед началом миссии мы набираем себе отряды пехотинцев и подразделения боевой техники. Их количественный и качественный состав строго лимитирован. По мере прохождения игры будут открываться все более и более серьезные танки, умелые специалисты, мощные средства поддержки. Более всего такая система напоминает Ground Control.

Ура! Мы ломим!

Однако, на этом родственные связи с Ground Control незамедлительно заканчиваются, поскольку в время миссий разрешено так называемое "производство". Производство возможно лишь в определенных зданиях. В командном бункере создается большинство средневооруженных боевых единиц, в частности, здесь подготавливают почти всех специалистов, пехоту и средние танки, на заводе строят большие тяжелые танки, в казармах муштруют всех пехотинцев. "Заказывать" войска можно, конечно же, лишь на определенную сумму, обычно она не превышает нескольких тысяч игровых денежных единиц. Оная сумма увеличивается по истечении некоторого временного промежутка. Так что предприятия, работающие по государственным заказам, почти не простаивают: заказывается партия танков, колонна уходит в бой, остатки с грустными вздохами подсчитываются, и все идет по кругу.
Также на стратегической карте наличествуют склады с боеприпасами, медикаментами и оборудованием (восстанавливают здоровье у раненых бойцов, чинят технику и дарят практически халявные боекомплекты), больницы и госпитали, а также разнообразные вспомогательные строения, например, радары, позволяющие сканировать местность, или радиостанции, с помощью которых можно вызывать авиацию или артобстрел.
Боевая система сходна с той, что мы видели в Codename Panzers. Здесь точно так же медленно разматываются нитки пехоты, один за другим загораются вражеские танки, храбрые пехотинцы уже завладевают первой линией обороны противника, но неожиданно попадает в хитроумно расставленную засаду: офицер со взводом стрелков выбивает наших воинов с завоеванных позиций и, заняв круговую оборону, неприятели не подпускают нас ни на миллиметр. События сменяются очень быстро, и с ходу проанализировать тактическую обстановку бывает непросто. Специально, чтобы не мучить среднестатистического игрока необходимостью напрягать мозговые извилины, разработчики привертели эдакий "успехометр". Чем эффективнее действуют ваши войска, чем больше супостатов никогда не поднимутся с земли - тем значение его выше. Небрежно руководите соединениями, распыляете воинов, посылаете на убой десятками - он медленно, но неуклонно ползет вниз. Сколько плюх получит эта фича от хардкорных стратегов, не берусь сказать, но в целом выглядит довольно неплохо.

Краткие итоги.

Геймплей. Стремительная смена боевой обстановки и обилие возможных тактических ходов сдобрены солидным выбором подразделений и большими пространствами. Очень похоже на Codename, но все так же привлекательно и интересно.
Графика. Интересующимся можем посоветовать почитать обзоры не один десяток раз упомянутых в этой статье "родителей" Rush for Berlin - обеих частей Codename Panzers. Графика почти идентична, если не считать небольших косметических исправлений.
Звук. А вот звук в игре вполне на уровне. Причем, это касается как отличной озвучки взрывов и выстрелов, так и музыки, которая ничего выдающегося из себя не представляет, но и ни одного плохого слова о ней сказать нельзя.

Вердикт.

Аккуратная и проработанная стратегия по Второй мировой. Если одно это словосочетание не вызывает у вас стремительного желания выбросить диск в форточку - смело покупайте, обещаем много приятных часов. Пресытившимся же - игнорировать, так как нововведений ноль целых ноль десятых.

Rush for Berlin

30 мая 2006