18 августа 2006 18.08.06 0 32K

Crazy Kickers: Обзор

Вышедшая в сравнительно недалеком 2004 году, Crazy Kickers XXL совсем недавно добралась до наших прилавков, благодаря стараниям издателей из Руссобит-М. Появление игры совсем не случайное: ЧМ 2006 успешно завершен, а до выхода обожаемых всеми нами FIFA и PES времени предостаточно. И вот я уворачиваюсь от летящих в меня камней и помидоров, попутно объясняя, что детская на вид игрушка несет в себе воистину хардкорный заряд. Безусловно, весь игровой процесс упрощен до самого необходимого, как-то: удар, пас, движение на WASD и коронный номер с мячом, различный для каждой из команд. Иначе говоря, освоить азы сможет каждый, но каждый ли станет Чемпионом?

В одной далекой сказочной стране, доверху заселенной зверьми-футболистами и зрителями-картонками (куда ж без них?), все любили и по сей день любят футбол. Но бесконечная череда одноликих соревнований надоела и тем и другим, после чего футбольное начальство объявило о начале турнира с понятным названием – Суперкубок Джунглей. Нам отводится роль мудрого тренера, а пестовать предлагают команду панд СК «Мотор». Все сложности, собственно и начинаются после выбора цвета формы. Для игроков, выросших на футбольных симуляторах, Убойный футбол преподаст такой урок, что мало не покажется! Еще бы, ведь мячик – резина с начинкой камня, игроки – медлительные и неповоротливые болваны, вратарь – ну прямо-таки стенка с габаритами защищаемых ворот. Зато наше черно-белое чудо умудряется вести такую статистику: пропущенных мячей - n/2, где n – количество ударов по воротам.

Как только вы обыграете первых соперников в лице СК «Эквалиптус» (на это может уйти один, два или три часа), можете смело рисовать себе «корочку», удостоверяющую, что трудное-нудное обучение преодолено успешно. А дальше… Дальше будете играть ради спортивного интереса, и оттачивать приобретенные навыки, которые возможно пригодятся для игры вдвоем. По сути, более-менее достойный конкурент встретиться только в финале, но к тому времени ваш рейтинг мастерства будет зашкаливать, так что обыграть резвых обезьян, уже записавших имя своего клуба в победители, особо труда не составит. Главное, между матчами на тренировках не халтурить, иначе последствия могут быть плачевными: разбитый монитор, покусанная мышь или сломанная об колено а-ля «Тонкая Ветка Дерева» клавиатура. В принципе, как ранее и говорилось, только на первых парах распасовка или спринтерский забег с мячом дают мало впечатляющие результаты по прибавке параметров «Сила», «Скорость» и «Удары», но стоит только чуть-чуть прокачать своих подопечных, глядишь, и дело делается на ура!

На турнире всего присутствует по две команды от каждой стороны: панды, ящерицы, носороги и приматы. Начинается путешествие на Рисовых полях, затем перемещается в Пустыню, следом в Саванну, а финал пройдет на ново построенном стадионе, прямо… в Кратере вулкана! Главным и единственным информатором о событиях футбольной жизни является газета «Аргументы и панды», с юмором повествующая о победах и поражениях. К счастью, заметок с обидным заголовком «Они снова продули!» я видел ничтожно мало – одну. Догадайтесь, что это был за матч…

Вот уж чем-чем не может похвастаться Убойный футбол двухлетней выдержки, так это картинкой. И ладно смотреть на происходящее с высоты жирафих ушей, где, собственно, и подвешена камера. Так нет же! Между матчами нас заставляют всматриваться в эти «произведения»3D графики с очень, очень близкого расстояния. Радует то, что они почти не совершают никаких телодвижений, кроме плавного покачивания, стилизованного то ли под жуткую усталость, то ли под пьяные вздрагивания. С другой стороны, анимация в роликах держится молодцом, особенно запомнился короткий, но милый (и печальный для судьи) конец.
Великая и ужасная тайна разработчиков с системой повторов покрыта мраком, однако есть некоторые предположения. Убойный футбол на хорошей машине способен выдать около 200 кадров в секунду, при повторе – 7. Фактически, злые программисты нарочно сократили FPS, что привело к тормозному показу забитых голов. Именно к тормозному (глючному, дрянному, глупому – как хотите), а не замедленному!

Радует, что к локализации игры наши соотечественники отнеслись со всей… Простите, с большим чувством юмора. Имена зверей подбирались с оглядкой на мировых футбольных (и не только) звезд: Ральф Шмахер, Златый Ибрагим, Дэк Хем, Джо Кул, Павел Медвед… Не забыли в Руссобит-М и занесли в актив некоего Превед Медвед. Абсурдное выражение покоряет не только просторы Интернета, но и игровые просторы также.

Итоговые комментарии:

Не верьте продавцам, которые с пеной у рта расхваливают вам Убойный футбол и рекомендуют приобрести для семей с не доросшими до DOOM’ов и Quake’ов детьми. Его можно посоветовать дядям, привыкшим во время обеденного перерыва заниматься вещами, не предназначенными для обеденного перерыва. Внимание, фанатам FIFA и PES, у которых отсутствует чувство юмора, дарить Убойный футбол смерти подобно.

Геймплей: Набивший уже не только оскомину «бей-беги». Не рассчитывайте на сложные комбинации и меткие выстрелы из-за штрафной. Процесс тягуч, как резина, и только финал кое-как встряхнет вас.
Графика: Много воды с тех пор (2004 год) утекло, даже всемирно известный и сногсшибательный Half-Life 2 за это же время успел изрядно постареть со своим Source, чего уж так говорить о футболе.
Звук: Стандартные для такого рода игр мелодии. Пустыня – арабские напевы, рисовые поля – китайские… Диалогов ровно 0 кб.
Надолго ли?: Около 2-3 часов геймплея, не считая тренировки на СК «Эквалиптус». Снова погрузиться в борьбу за кубок можно а) из-за отсутствия на компьютере игр как таковых б) из-за наличия жаждущего «погамать хоть в чё» друга с геймпадом.

Crazy Kickers

неизвестно