15 ноября 2003 15.11.03 1 72K

Freedom Fighters: Прохождение

Все началось в обычный воскресный день. Двое братьев-водопроводчиков, выполняя свои повседневные обязанности, приехали по вызову к Изабелле Ангелине, которая яро критикует на телевидении действия Советского Союза. Но в ее квартире они никого не застали дома кроме... внезапно нагрянувших советских солдат! Вашего брата Троя сразу же схватили, а вам каким-то чудом удалось остаться незамеченным. И теперь вы просто обязаны взять в руки оружие и встать на тропу войны. Так началась ваша новая жизнь - жизнь борца за свободу.

Введение

Поскольку вы начинаете игру в роли обычного водопроводчика, вас не знает ни один борец за свободу. Но стоит вам только проявить героизм и освободить из плена Изабеллу, лидера борцов за свободу, как о вас узнает половина Нью-Йорка. С этого момента вы сможете набирать в свою команду рекрутов. Сначала команда ограничивается всего двумя бойцами, но по мере роста вашей харизмы к вам захотят присоединиться все больше и больше людей. Максимум двенадцать.
Как же поднять харизму? Все просто. В каждой миссии вам дается несколько заданий, основное из них - это захватить важное здание, и еще, например, уничтожить какой-нибудь объект или освободить пленных. Вот за выполнение этих миссий, а также за лечение раненых граждан, вы и будете получать плюсики к харизме. Когда шкала харизмы дойдет до конца, вы сможете нанять в свои ряды нового человека и так до тех пор, пока не будет набрано максимальное число рекрутов, которое, повторюсь, равно двенадцати.
Стоит упомянуть еще и систему сохранений, которая передалась нам из ненавистных приставок. Автоматически игра сохраняется только между локациями, а внутри них вы можете сохраняться только в канализационных колодцах. К счастью, играть от этого сложнее не становится, но все же приятнее было бы, если бы нам разрешили сохраняться в любых местах.

Глава 1: Советское доминирование, лето 2003

Вторжение

Быстро выбегите из ванной в гостиную комнату, пока вертолет не изрешетил вас пулями. Выйдите в коридор, где советский солдат избивает человека, и обезоружьте его гаечным ключом. Этим добрым жестом вы спасете мистера Джонса, который поможет вам выбраться отсюда. Следуйте за ним на крышу здания, по пути подобрав пистолет возле убитого солдата. На крыше расстреляйте двоих военных, прибывших на вертолете, и по пожарной лестнице спускайтесь вниз. Заметив троих солдат, прицельно выстрелите по ближайшей к ним бочке с горючим, чтобы разом завалить всех. Когда вы спуститесь на землю, взрывная волна немного заденет вас, но, к счастью, прямо за углом вы наткнетесь на машину скорой помощи. Подберите все аптечки и сразу же воспользуйтесь одной из них.
Теперь, когда вы здоровы и невредимы, бегите за мистером Джонсом по улице к раненому горожанину, которого зовут Багстон. Вылечите его при помощи аптечки и заходите в дом. Поднимайтесь на верхний этаж и возле двери, при приближении к которой раздается противный и громкий звук, подберите коктейль Молотова. Когда Багстон откроет дверь, вы должны будете бросить коктейль Молотова прямо за укрытие, чтобы сжечь дотла всех спрятавшихся советских солдат. За углом вас поджидают еще двое, но с ними расправиться вообще просто. Взорвите машину выстрелом из пистолета, а когда солдат собьет с ног взрывной волной, они станут легкой мишенью и добить их будет проще некуда. Пройдите за мистером Джонсом и Багстоном до канализационного люка и откройте его гаечным ключом.

База повстанцев

Канализация на время военных действий станет вашим родным домом. Подойдите к мистеру Джонсу и прослушайте его речь. Затем посмотрите на карту, лежащую на столе, и выберите место вылазки - полицейский участок.

Полицейский участок

По безлюдной улице бегите на звук выстрелов. Это полицейские, спрятавшиеся за грузовиком, отстреливаются от снайперов, засевших на заправочной станции. Осторожно, не попав под поле зрения снайпера, подойдите к полицейскому, который безостановочно просит о помощи, и поговорите с ним. Он попросит избавиться от снайперов, взорвав заправочную станцию. Возьмите лежащую рядом с ним взрывчатку и возвращайтесь в канализацию. Выберите на карте почту.

Почта

Как только вы вылезете из канализации, поговорите с пареньком, рисующим на стене дома. Идите по переулку по направлению к заправочной станции, пока за углом не увидите двоих солдат. Это, как ни странно, и есть охрана заправочной станции. Убейте их из пистолета и подберите автомат. Подойдите к большой цистерне с горючим и заложите взрывчатку. У вас будет всего лишь несколько секунд, чтобы отбежать на безопасное расстояние. После того как прогремит взрыв, вернитесь к полицейскому участку.

Полицейский участок

Подбегите к полицейскому, который просил вас взорвать заправочную станцию, и поговорите с ним. Он порекомендует воспользоваться подземным переходом, чтобы ближе подобраться к полицейскому участку. В подземке всего шесть вооруженных пистолетами бойцов. Ведите аккуратный бой, прячась за колоннами и стреляя, по возможности, в спины врагов, а если вас ранят, то в подземке есть две аптечки, которыми вы сможете воспользоваться.
Выйдя с другой стороны подземного перехода, поговорите с еще одним полицейским. Теперь вы должны незаметно пробраться в гараж. Пригнувшись, пройдите вдоль небольшого ограждения, а когда охранник на крыльце отвернется или отведет взгляд в другую сторону, прошмыгните через дверь внутрь гаража.
При входе в гараж, слева, рядом с полицейской машиной, будет лежать дробовик. Вы можете его взять только взамен автомата. Гараж охраняют четверо солдат. Положите их всех (для этого можете взрывать машины, благо шум не привлечет других солдат) и затем зайдите в открытую дверь, которая приведет вас непосредственно в полицейский участок.
Внутри довольно много военных, но действуют они как-то не уверенно, и поэтому уничтожить их проще простого. Поднимитесь на третий этаж, где в одном из офисов найдите Изабеллу. Освободите ее, и через окно полезайте на крышу, где водрузите на флагшток американский флаг.

Почта

Проследуйте за Изабеллой к базе борцов за свободу. Когда она войдет внутрь, поднимитесь вместе с ней наверх. Там Изабелла предоставит вам двоих своих лучших солдат для борьбы с врагом. Поговорите с каждым из них, чтобы они встали под ваше командование.
Спускайтесь по лестнице вниз и выходите на улицу. Ваша задача уничтожить всех советских солдат в области прилегающей к почте, пользуясь силами двоих новобранцев. Клавиша "2" отвечает за команду "в атаку" (бойцы побегут в том направлении, куда вы смотрели). Клавишей "1" вы можете созвать всех рассредоточенных бойцов. А клавиша "3" приказывает бойцам охранять указанную территорию.
Зачистив улицу, вы можете помочь мирным гражданам. Слева от выхода из базы борцов за свободу вы найдёте раненого гражданина. Вылечите его, чтобы повысить харизму. Еще один раненый человек лежит в переулке, недалеко от заправочной станции, за его излечение вы также повысите харизму.
Заходите внутрь почтового отделения и поднимайтесь на второй этаж. Убейте всех военных, охраняющих вашего брата, а затем освободите его. Поднимайтесь на крышу, где убейте еще троих солдат. Один из них, что с дробовиком - довольно крепкий орешек, поэтому на крышу лезьте вместе со своими бойцами. Последний штрих для завершения этой успешной операции - поднять американский флаг над зданием.

Глава 2: В Нью-Йорке, осень 2003

База повстанцев

Прослушайте разговор Изабеллы и Багстона, затем подойдите к Трою и поговорите с ним. На карте выберите отель.

Отель

Вы вылезете из канализации неподалеку от автомобильной стоянки. Возьмите двоих бойцов и отразите атаку советских солдат. Когда станет спокойно, сверните в переулок справа от выхода из стоянки. Заберитесь на пристройку, затем - в окно. Убейте стоящего к вам спиной советского солдата и дождитесь еще двоих солдат, которые появятся в конце коридора. Устранив их, зайдите в дверной проем слева. Вы окажетесь в разрушенной комнате. Вылечите раненого человека и сбегайте вниз, на улицу.
Ваша цель: попасть в столовую, вход в которую расположен на углу улицы и хорошо охраняется солдатами. Вы можете вести огонь вместе с бойцами прямо с улицы, прячась за сгоревшим танком, или подняться в дом напротив того, с которого вы только что вышли, и вести огонь оттуда. Зачистив зону перед столовой, пройдите за баррикаду и прикажите одному из бойцов охранять это место. Он должен встать за пулемет и по мере надобности будет отстреливаться от прибывающего подкрепления врага. Внутри столовой возьмите со стойки максимальное число взрывчатки C4, а также боеприпасы, которые вам необходимы.
Выйдите через запасной выход, пройдите налево по переулку и по большой лестнице поднимитесь наверх. Заберитесь на стену и убейте всех советских солдат, которые охраняют пленных. Отоприте дверь камеры, подойдите к пленным и вместе с ними пройдите к ближайшему колодцу, ведущему в канализацию.

Порт

Теперь вы можете взять уже троих бойцов. Сделайте это и идите вдоль разрушенных стен. Зайдите в здание слева (что-то типа склада) и, выйдя из него с другой стороны, пройдите в дом слева. Поднимитесь наверх, запаситесь боеприпасами и аптечками и вылезайте через окно. Теперь до вертолетной площадки рукой подать. Спуститесь вниз к колодцу, чтобы на всякий случай сохраниться. Зачистите территорию, прилегающую к площадке, чтобы никто не смог помешать совершить диверсию, и установите взрывчатку С4 на вертолете. Когда от вертолета ничего не останется, вернитесь в канализацию.

Пожарное депо

Возьмите троих бойцов, двое из которых внутри гаража, а один снаружи, и не забудьте вылечить раненого человека в гараже. Пройдите через пост охраны, чтобы выйти на дорогу. Расстреляйте солдат в округе и полезайте на контейнер. Встаньте за пулемет и откройте массированный огонь по блокпосту впереди. Теперь идите туда, чтобы уничтожить остаточные силы. Сверните налево и по дороге следуйте до следующего блокпоста. Дойдя до него, заберитесь по руинам слева в здание, где убейте двоих снайперов. Оттуда вместе с бойцами ведите массированный огонь по блокпосту.
Когда внизу врагов не будет видно, спускайтесь вниз и по дороге следуйте до разрушенного моста. Слева от него находится группка борцов за свободу и канализационный колодец (обязательно пойдите и сохранитесь). Справа же - строение, зайдя в которое, вы можете спуститься вниз, к железнодорожному пути. Вам туда.
Бегите до уцелевшего моста и установите взрывчатку C4 на опору, которая уже немного повреждена. Отбегите на безопасное расстояние, а после взрыва продолжите идти по железнодорожному пути, пока справа не увидите небольшое строение. Заберитесь на него, затем поднимитесь наверх и пройдите направо к колодцу, чтобы сохраниться. Теперь идите в противоположную сторону и, пройдя по переулку, выйдите на дорогу. Отбейтесь от врагов, прячась за колоннами, а затем направляйтесь к блокпосту. Зачистите местность (врагов на крыше пожарного депо можете не трогать) и заходите через открытую гаражную дверь внутрь пожарного депо. Уничтожая врагов, поднимайтесь на крышу, где водрузите звездно-полосатый флаг на флагшток.

Отель

Все враги снова на своих местах за существенным исключением - теперь не будет вражеского подкрепления и не будет военного вертолета советских сил.

Доберитесь до того места, где содержались пленные и пойдите налево к открытому окну. Через него попадите внутрь здания, а затем выйдите через дверь на улицу и нанесите удар по не ожидавшим вашего визита врагам. Зайдите в холл отеля и осторожно устраните тех солдат, которые засели на втором этаже. Поднимитесь наверх и водрузите флаг над зданием.

Порт

Здесь снова все солдаты заняли свои места. Возьмите максимальное число бойцов и вернитесь к вертолетной площадке (если вы вылезли из канализации недалеко от вертолетной площадки, то должны пойти к борцам за свободу, взять их и вместе вернуться обратно). Уничтожьте всех солдат, охраняющих площадку, и выходите через ворота к блокпосту, чтобы нанести удар с тыла. Уничтожив блокпост, поднимитесь по вентиляционной трубе в окно здания и там, в одной из комнат, найдите раненого человека. Вылечите его и идите к окну, за которым находится пожарная лестница. Прикажите бойцам атаковать еще один блокпост, а сами спускайтесь вниз по лестнице и помогайте им. Когда бойцы справятся со своей задачей, следуйте по дороге к входу в склад.
На входе укрепилась группа советских солдат. Бросайте коктейль Молотова за баррикаду, пока никого не останется в живых. Проходите на территорию склада, и вы увидите битву между борцами за свободу и вражескими солдатами. Помогите товарищам и там, где они стоят, посмотрите наверх. Вы должны увидеть открытое окно. Доберитесь до него по трубе вентиляции и, оказавшись внутри склада, расстреляйте сверху максимальное количество солдат. По крану переберитесь на другую сторону и по лестнице спуститесь вниз. Пройдите немного вперед и справа через окно вы должны увидеть советский флаг, развевающийся наверху здания. Спрыгните через окно вниз и идите к этому зданию, давая отпор вражеским силам. Поднимитесь на крышу и повесьте американский флаг вместо советского.

Глава 3: Вырваться на свободу, осень 2003

База повстанцев

Поговорите с Изабеллой, возьмите необходимое снаряжение и отправляйтесь в складской район.

Складской район

Вы пришли сюда сейчас только ради того, чтобы уничтожить два моста. Первый, западный мост находится прямо перед вами. Установите на нем взрывчатку и идите направо вдоль стены здания ко второму, восточному мосту. На нем также установите взрывчатку. Этими решительными действиями вы избавите себя от назойливого подкрепления врага и, честно говоря, дышать дальше станет легче. Вернитесь в канализацию и на карте выберите кинотеатр.

Кинотеатр

Когда вы вылезете из канализации, то обнаружите двоих борцов за свободу, убивающих советского солдата. Возьмите их с собой и по дороге следуйте до угла здания. Там уничтожьте группу вражеских солдат. Поднимитесь по лестнице в парк и, пригнувшись, идите вдоль забора к партизанам, греющимся возле костра, так, чтобы солдаты за укреплением вас не заметили.
Возьмите с собой недостающее число бойцов и заходите в дом, перед этим, кстати, не помешало бы сохраниться. Идите по коридорам дома до выхода на улицу. Перебегите через дорогу и заходите в другой дом. Поднимайтесь на крышу, где убейте двоих снайперов, а затем посмотрите на вертолетную площадку. Отсюда идеальное место нанести удар по врагам. Лучше всего сначала целиться в бочки с горючим и в автомобиль, поверьте, им мало не покажется, а затем уже добить всех выживших.
Спускайтесь по пожарной лестнице вниз к вертолету, на который установите заряд взрывчатки C4. После взрыва, идите на подземную автостоянку, где можно и нужно сохраниться перед дальнейшей мясорубкой. Выходите из стоянки на дорогу и... теперь приготовьтесь. Вы должны уничтожить укрепление врага на перекрестке дорог. Успешно сделав это, продвигайтесь за укрепление врага и пролезайте в довольно внушительное отверстие в стене. Походив по коридорам, вы выйдите на огневую точку партизан. Помогите им уничтожить блокпост врага, для этого прикажите кому-нибудь из команды (либо сами) занять место за пулеметом на контейнере или на земле.

После жаркой бойни, заходите через служебный вход внутрь кинотеатра. В зале вас ждет еще небольшая группа врагов. Разделавшись с ней, проходите в холл кинотеатра. Поднимайтесь по лестнице на верхний этаж, в служебное помещение, а оттуда ступайте на крышу. Там вы должны поднять американский флаг над зданием, чтобы возвестить о победе, но перед этим - расчистить себе путь к флагштоку.

Электростанция

Впереди - группа борцов за свободу. Возьмите всех, кого сможете, и забирайтесь по грузовику на крышу здания. Пройдите по ней до лестницы и оттуда уничтожьте все силы врага, которые только попадут в ваше поле зрения. Перебегите через дорогу и идите к раненым бойцам, за которыми находится закоулок с колодцем. Вылечите их, если желаете, сохранитесь при помощи колодца и полезайте по мусорному контейнеру в конце закоулка наверх, на автотрассу.
По автотрассе идите до тоннеля, в котором укрепились враги. Расправившись с ними, ступайте дальше до группы партизан. От них заходите в здание справа. По руинам поднимайтесь на второй этаж, где убейте снайпера. Через окно прыгайте вниз, и вы уже на территории с трансформатором. Очистите местность от врагов, установите взрывчатку C4 на одну из опор трансформатора и спешно покиньте это место через ворота. После прогремевшего взрыва, вы сможете принять в свою команду уже шесть человек.
Ступайте вперед и выходите на трассу, на которой много воронок от взрывов. Идя по этой трассе, вы столкнетесь с множеством врагов, опасайтесь тех (точнее того), что с ракетными установками. Идите до того места, откуда через ограждение со стороны второй автотрассы будут перелезать враги. Убейте их и сами проделайте то же действие только уже в обратную сторону.
Атакуйте в лоб охрану электростанции, благо, что ее не очень много, а затем идите направо. Заходите в дверь слева, чтобы затем пройти в зал с генераторами. Тех врагов, что стоят на балконе, можно убрать с помощью нескольких выстрелов из ракетной установки, а тех, что на этом этаже, - обычным способом. Теперь поднимитесь по лестнице на крышу и проделайте стандартную операцию - повесьте флаг своей страны на флагшток.

Складской район

Возьмите бойцов, стоящих возле колодца, и прыгайте в воду, чтобы перебраться на другую сторону, ведь мост-то разрушен. Прикажите бойцам следовать за вами, и они вскоре прибегут к вам, совершив небольшой круг по карте. По дороге идите налево к гавани, где силы Советского Союза держат за решеткой заключенных. Лобовой атакой нанесите удар по вражеским солдатам, благо их всего ничего. Как вы могли уже заметить, решетка, за которой находятся заключенные, под напряжением, поэтому пройдите вдоль провода, протянутого по земле, до генератора, чтобы установить на него взрывчатку C4. Когда прогремит взрыв, выпустите пленных и сопроводите их до канализационного колодца возле уничтоженного генератора. Там же не забудьте сохраниться.
Вернитесь к западному мосту и по лестнице поднимайтесь на железную дорогу, которая протянута вдоль всей карты. Идите по ней, убивая врагов, до тех пор, пока справа не увидите дом с открытым окном. С этой позиции уничтожьте все силы врага, находящиеся внизу, на земле. Затем проходите в дом и спускайтесь вниз к выходу. Когда вы близко подойдете к складу, из него вырвется небольшая группа солдат. Устраните ее и проходите внутрь. Теперь, как вы уже догадываетесь, вам необходимо подняться на крышу и всего лишь возвысить флаг над зданием.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Freedom Fighters

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GC
Жанр
Дата выхода
26 сентября 2003
225
4.0
170 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также