8 августа 2003 8.08.03 2 8876

Fire Department: Прохождение

The Fire Station.
Первая миссия предлагается обучающего и ознакомительного плана, хотя под конец и здесь будет действительно жарко. Для начала покрутите камеру и поупражняйтесь с zoom'ом, потом поперемещайте сперва одного, а потом и группу из трех пожарных по меткам-крестикам. Побродите пожарным по зданию, сломайте дверь, доски в проходе и нажмите кнопку, открывающую последнюю дверь. В последующих миссиях подобные действия придется делать довольно часто.
В гараже спасите двух пострадавших, одного паникера придется сперва утихомирить, а другого, бездушную дамочку на полу, просто оттащить к скорой. Заправьте огнетушитель водой из цистерны, это такая большая красная машинка (fire tanker) во дворе. Потушите пожар, ничего страшного, пока он тренировочный и распространяться ему в принципе дальше некуда.

Теперь поупражняйтесь управлять пожарными машинами, их нужно буквально "перетаскивать" мышкой с места на место, к сожалению, на один клик они реагировать откажутся. Первой порулите машиной с водяной пушкой на крыше, потом заправьте ее водой из уже известного fire tanker'а. Для чего его нужно будет подогнать вплотную.
Внезапно загорится первый этаж башни - потушите, потом подгоните новые колеса с лестницей (rescue ladder), забросьте пожарного на крышу, и потушите небольшой пожарчик уже там. Бац! Внезапно пожар выходит из-под контроля, вырывается из подвала и облизывает огнем близстоящие машины, не исключено что загорится и лестница, если будет стоять слишком близко к башне. Быстро все потушите pumper'ом и пожарным, покуда в огне не сгорел весь участок. На этом обучающая миссия на пожарном участке 615 объявляется законченной. Смотрите, за что вам будут выдаваться медальки, чтобы учесть промахи и в последующих миссиях быть немного порасторопнее.

Arson.
Sector1: The warehouse.
Ваша задача потушить склады, спасти двух служащих и найти причины возгорания. Для этих целей вам выделили шесть пожарных и одного технического офицера. Один из работников валяется на складе без сознания, его довольно легко обнаружить. Потушите полки, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Быстро обезвредьте техником взрывоопасные объекты: один на складе другой в раздевалке рядом с ящичками и окном с решеткой. Посмотрите на мониторы в комнате видеонаблюдения, это будет одним из "ключей" - причин возникновения пожара. Сломайте дверку в небольшое помещение в дальнем конце склада, спасите охранника, и обезвредьте еще одно взрывоопасное устройство, это второй "ключ".

Sector2: The Workshop.
Вторая часть этого сценария потребует от вас спасения терпящей бедствие секретарши на втором этаже здания. Быстро выберите нового пожарного-высотника (high risk environment specialist) метнитесь к поднятой лестнице и заберитесь наверх по веревке.
Нажмите кнопку, чтобы опустить лестницу, и перебазируйте всех пожарных в соседнее помещение. Кстати, не забывайте тушить распространяющееся пламя, стараясь придавить его еще в зародыше. Обезвредьте техническим офицером еще одно взрывоопасное нагромождение баллонов и нажмите кнопку у искрящегося провода, чтобы отключить электричество. Высотника забросьте наверх, спустите лестницу для остальных. Потом сломайте дверку в офис, спасите секретаршу и покопайтесь в бумагах на столе - это и будет последним, третьим доказательством.

The Vault.
Sector1: Access to the building.
Иногда банки прогорают в буквальном смысле, как раз наш случай. Потушите вход в банк, используя машину с водометом, и заведите пожарных внутрь здания.

Sector2: The hall and the offices.
Вам нужно спасти пять жертв пожара, попутно туша очаги возгорания. Трех человек вы обнаружите в главном холле, а еще двух в боковых офисах. Постарайтесь побыстрее попасть в эти офисы и начать их тушить, иначе очень скоро они взорвутся, и спасать будет уже некого. Опосля этой операции к вам прибудет подкрепление в лице нескольких дополнительных машин.

Sector3: The upper floor.
Теперь задача предстоит потруднее, нужно спасти людей на втором этаже и разыскать менеджера банка, который знает коды сейфов. Подгоните машину с лестницей к окну второго этажа и отправьте туда пожарных. Спасите клиента в vip-комнате. Прилетит пожарный вертолет с дополнительной командой пожарных. Тут же сломайте дверь и спасите человека в туалете. Заберитесь в компьютерную комнату рядом, окажите терпящему бедствие помощь и спасите ценные пленки.

В самой последней комнате слева на втором этаже вы найдете менеджера R.Miller'a, он валяется на полу рядом со своим столом. Отнесите его к скорой, тогда вы будете знать коды сейфов и сможете спасти их содержимое.

Sector4:The Vault.
Конечно, чем больше сейфов вы вскроете, тем лучше, но их должно быть не менее четырех. Попутно необходимо еще задержать грабителей, что пытались под шумок обчистить банковское хранилище. Идите в хранилище, спасите охранника в комнатке рядом с большой круглой дверью. Потом вскройте эту дверь, спасите содержимое открытых банковских ячеек и арестуйте, наконец, грабителей в комнате с золотыми слитками, которые зачем-то вздумали переодеться в форму пожарных.

The Villa.
Sector1: The billionaire.
Богатые тоже плачут. Как говориться, ничто человеческое им не чуждо. В этот раз огонь добрался до уютного гнездышка мультимиллионера Стива Роджера и его подружки Дэбби Лав. Первым делом бегите к теннисному корту, заливайте огонь и спасите Стива и его друга, пока они там окончательно не задохнулись. Для удобства доступа к телам можно покромсать сетку вокруг корта.

Sector2: The Car Collection.
Загорелся гараж. Спасайте коллекцию автомобилей, но самое главное - выгоните из гаража раритетный Excalibur 1938 года и доведите его до дороги рядом с виллой.
Управлять машинами может технический офицер. Правда, вся беда в том, что двери гаража и виллы заблокированы, поэтому их придется пилить. С этой задачей вполне по силам справится пожарному с болгаркой (re-incarceration specialist).

Sector3: The Villa.
Полыхнуло хранилище с хлором, что находится рядом с бассейном. Быстро приведите техника к насосу у бассейна, получится неплохой и дальнобойный водомет. Потушите пожар, вы не должны допустить возгорания здания. Бегите в дом и спасайте гостей, Дэбби здесь нет. Зато вы должны спасти ее новый альбом, он в комнате для звукозаписи.
Наверное, ее поклонники вас потом отблагодарят, или нет, как повезет.

Sector4: The Tropical Greenhouse.
Осталось ликвидировать огонь, который подступает к оранжерее, забраться внутрь и спасти из огненного плена Дэбби и еще одного гостя.

The Diplomatic Incident.
Sector1: Access to the building.
В посольстве Киргизистана произошел взрыв на третьем этаже, команда спасателей с Fire Station 615 уже тут как тут. Для начала нужно погасить огонь и попасть в здание.
Подгоните water ladder и потушите пожар в окнах третьего этажа, потом приставьте лестницу (rescue ladder) и перебросьте туда команду пожарных.

Sector2: The South Building.
Оказавшись в здании, ломайте двери и спасайте людей. Два человечка будут в архиве, уборщица на полу в комнате слева, один служащий в комнате видеонаблюдения. Кстати, не забудьте спасти людей и на улице: трое пострадавших находятся рядом со столкнувшимися машинами у входа в посольстве, а один "отдыхает" в парке. Попутно в здании спасайте и произведения искусства, то есть кликайте на картины, статуэтки и проч.

Sector3: The Reception Room.
Обвалится потолок, зато вы получите доступ в новую часть посольства. Еще прибудет подкрепление в виде нескольких машин. Но главное пришлют пожарного с пилой, при помощи которого можно распилить стену и добраться до комнаты рядом со столовой (здесь утечка газа, так что осторожнее). Предварительно придется подогнать машину с лестницей к окну третьего этажа, поскольку подкрепление приедет с другой стороны здания. Эвакуируйте оттуда посла и его гостей, не забывайте поглядывать и на произведения искусства.

3 Million Dollars.
Sector1: The LPG truck.
Грабитель угнал колеса и с тремя миллионами долларов на заднем сидении смывается от полиции. Уехал он, правда, недалеко, до ближайшей заправочной станции. Где не справился с управлением, перевернулся и учинил неслабый пожар. Оттащите горящую цистерну с топливом (посадите в нее техника) из пламени и потушите. Тушите пожар и на самой заправочной станции. Потом загоните цистерну в огороженное место с гидрантами.

Sector2: The Gas Station.
Если рядом загорится магазин, то потушите его, и спасите всех людей в магазине и на заправочной станции. Машина с водометом на крыше здесь будет очень кстати.

Sector3: The Building Site.
Загорелось соседнее здание. Сломайте все доски на окнах, проникните в здание через дверь и спасите людей на первом этаже.

Sector4: The Building.
Попавшая в аварию машина вызвала пожар в еще одном здании. Здесь же, кстати говоря, скрывается тот самый криминал, что утянул сумку с тремя миллионами долларов. Одним из заданий и станет нахождение сумки с деньгами. В общем, спасайте людей (приставьте лестницу к окну на третьем этаже), тушите пожар и тащите бандита к скорой. Двое людей будут в ванной, один в комнате с глобусом, а бандит в небольшом помещении рядом с лестницей.

Toxic Train.
Sector1: The Convoy.
Тракторист застрял на путях аккурат перед самым туннелем, причем в тот самый момент, когда оттуда выныривал поезд. Печальная картина, столкновения и последовавшего за ним крушения избежать не удалось. Мало того, раскололись две цистерны с опасными химикатами и они вот-вот загорятся.

В этом сценарии дополнительной опасностью является химическое заражение. Поэтому нужно следить за индикатором заражения в самом верху экрана и не дать ему достичь своего максимального значения. Спасите незадачливого тракториста на путях, потом машиниста рядом с локомотивом. Пламя тушите, не давая ему как следует разгореться.
Засуньте технического офицера в соседний локомотив и отбуксируйте еще целую цистерну с газом на безопасное расстояние.

Sector2: The Village.
Огонь добрался до деревни. Спасите парня в конюшне и попытайтесь потушить дома до того, как они превратятся в обгоревшие руины.

Sector3: The Tunnel.
Еще одна напасть. В туннеле загорелся состав, груженный легковыми автомобилями. Если будете медлить, то машинки начнут рваться одна за другой. А необходимо еще спасти двух техников у локомотива. Включите кнопку, чтобы заработала вентиляция в туннеле.
Не забывайте следить за уровнем загрязнения и за расползающимся во все стороны огнем, который словно стадо смертельно перепуганных тараканов будет захватывать все новые территории. Он тут же переметнется на поле и начнет подбираться к огромным цистернам. Поспешите подогнать туда грузовик с гидрантом.

The Storm.
Sector1: The building site.
Началась гроза и кран, не выдержав мощного напора ветра, рухнул прямо на крышу здания школы. Тут же начался пожар... Пожалуй, второй главной опасностью после огня здесь будет электричество, поэтому сперва лучше его отрубать, а уже потом приниматься за тушение. Спасите рабочего в строительном домике и потушите пожар на
стройплощадке.

Sector2: The administration building.
Подгоните машину, и по лестнице доставьте пожарных на третий этаж административного здания. Потушите пожар, разбейте окна и откройте несколько металлических дверей. В последних комнатах спасите парочку человек.

Sector3: The School.
Пора приниматься за тушение основного здания школы. Вам понадобится лестница, чтобы залезть на третий этаж. Поставьте ее рядом с упавшим краном, если обходить здание справа. Как только вы полезете в окно - рухнет пол, поэтому переставьте лестницу уже за кран, запустите пожарных в здание. Расчистите пожарным с пилой несколько завалов (один в коридоре, у крана, в комнате) и спасите оставшиеся человеческие жизни.

Forest Fire.

Sector1: The logger's cabin.
Самыми непредсказуемыми и, пожалуй, одними из самых трудных являются лесные пожары. В этом вам придется убедится на собственной практике. Зато вам в помощь выделят бульдозер и дадут возможность поливать лес с самолетов.
Эвакуируйте лесника из его домика и расчистите бульдозером посадочную площадку для спасательного вертолета. На это у вас будет пять минут. Перед посадкой выведите людей из опасной зоны. Загрузите пострадавшего в вертолет. Потом определите место для сброса воды с самолета, площадь полива довольно обширная, что легко позволит совладать с большими очагами возгорания.

Sector2: The car accident.
Водитель не справился с управлением, улетел с дороги и врезался в скалу. В результате, как нетрудно догадаться, образовался пожар. Расчистите бульдозером вторую посадочную площадку для вертолета и принесите туда двух пострадавших в дорожном происшествии.
Скоро (буквально через 5 минут) прилетит вертолет, загружайте в него пострадавших.

Sector3: The Scout camp.
Огонь добрался до лагеря скаутов. Проводите их до ближайшего дома через речку, тогда к вам полетит вертолет. К сожалению, приземлится он не вполне удачно, поэтому эвакуировать скаутов придется совсем другим путем.

Sector4: The holiday resort.
Ваша задача состоит в том, чтобы бороться с пожаром и одновременно не выпускать людей из здания. Снаружи для них будет слишком опасно. Машина скорой помощи примчится через пять минут, вы ее обнаружите в месте начала сценария. Отведите скаутов
к машине. Кстати, под конец появится еще одна возможность сбросить воду с самолета.

Nuclear Plant.
Sector1: The secure zone.
Случился пожар на атомной станции, поэтому действовать нужно быстро и точно, иначе...
Поднимите шлагбаум, чтобы машины смогли проехать. Вскройте ворота гаража и дальше маленькую дверцу рядом с лестницей. Пожар потушить можно и не успеть, поэтому пробегите пожарным в жаропрочном костюме и спасите начальника охраны. Он знает коды доступа в другие помещения станции. Заодно сломайте вентиляцию у торца здания, поможет впоследствии избежать взрыва, когда откроете доступ в соседнее помещение.

Sector2: The turbines.
Нужно спасти хотя бы одну турбину из трех. Вскройте двери и по лестнице заберитесь наверх. Отключите поврежденную турбину. Работающие не трогайте ни в коем случае, иначе они тут же взорвутся, а вам это надо?

Sector3: The electrical zone.
Отключайте электричество, кликая на пульты управления. Загляните в комнату управления, схватите в охапку инженера и доставьте его к машине скорой помощи.

Sector4: The heart of the reactor.
Ну, вот и добрались до самого главного. Открылись двери к реактору, пора его спасать.
Прибудет подкрепление в лице нескольких обычных пожарных. Главное здесь спасти как минимум три генератора (из восьми), а иначе вам удачи не видать. Взрываться генераторы начнут довольно резво, поэтому, как всегда, точность и оперативность должны быть вашими главными союзниками. Вот и все, получайте свои заслуженные медальки, повесьте на гвоздик каску, засуньте в шкафчик модный костюмчик с яркими полосами и отправляйтесь на покой. Впрочем, далеко не уходите, может скоро ваша помощь опять понадобится...

Поддержи Стопгейм!

Fire Department

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
14 апреля 2003
4
3.0
1 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также