Clair Obscur: Expedition 33: Прохождение — Утёсы Каменной волны (исследовано 100%)
Путь к Утёсам Каменной Волны
Континент
После того как покинете Гнездо Эскье, получите возможность перемещаться на Эскье по карте мира. Чтобы переключиться на него, жмите клавишу Z. Та же клавиша позволит вам переключиться на пешее путешествие. Он передвигается немного быстрее героев и способен бегать по острым участкам чёрно-синих камней, которые ранее преграждали доступ в разные области. Так что прежде, чем добраться до Утёсов Каменной Волны, предлагаю уделить время их изучению.
Теперь, когда вы можете преодолевать труднопроходимую местность, стоит вернуться в некоторые ранее посещённые места, чтобы собрать полезную добычу. К югу от гнезда Эскье есть участок скалистой земли, ведущий на восток. Пройдите туда, и обнаружите небольшой лагерь с цветом люмины и порталом в Сумеречный карьер. Единственное, что можно найти внутри локации — музыкальная запись Un 33 Decembre a Lumiere. Справа от портала расположен ещё один лагерь с 1305 единицами хромы.
Вернитесь в область к югу от Парящих вод. К востоку от портала в Парящие воды находится ещё один участок пересечённой местности. Пройдите по нему на Эскье, чтобы добраться до портала в Древний город жестралей и небольшого лагеря с цветом люмины. Внутри Древнего города обнаружите музыкальную запись «Огни минувшего».
Отправляйтесь на запад от Древнего святилища или Селения жестралей, ищите новый участок с камнями к северу от Жестральского берега. Здесь вы найдёте вход в новую необязательную область под названием Жёлтая жатва. Это достаточно сложная локация, так что ей мы, пожалуй, уделим внимание в отдельном гайде.
В северо-западной части этой области Континента можно найти несколько разрушенных строений, для чего придётся преодолеть камни на Эскье. Здесь лежит журнал Экспедиции 62.
Чуть западнее находится пляж, доступ к которому закрыт камнями. Если пройти туда на Эскье, вы найдёте пиктос «Бодрящий старт I» (+1 ОД в начале боя) и жестральского торговца по имени Жюмбелиба. Он продаёт причёски для Гюстава «Очарование» и «Кудри».
Когда будете готовы двигаться дальше, отправляйтесь от Гнезда Эскье на север и найдите участок с камнями, перекрывающими дорогу. Пройдите через него. Сразу за преградой разбейте ящики у небольшого лагеря слева, чтобы получить 1305 единиц хромы. Продолжите путь на север, и вскоре окажетесь на развилке. Левая тропинка, уходящая вверх, ведёт к следующей цели — Утёсам Каменной Волны. Но сначала исследуйте нижний путь справа. Здесь вы столкнётесь с боссом Бутонье (в сопровождении других мобов).
Этот босс немного сложнее того, с кем вы сражались в Парящих водах, но использует те же приёмы. Если сможете его победить, сможете улучшить некоторое оружие и пиктос, получите шкуру бутонье и блестящий катализатор хромы. Сразу за местом встречи с Бутонье, справа ищите пропавшего жестраля. В конце этой тропы находится лагерь, в котором лежит пиктос «Целительное парирование» (парирование восстанавливает 3% здоровья). Направляйтесь к входу в Утёсы Каменной Волны. Когда попытаетесь войти, один из членов отряда предложит сначала отдохнуть в лагере.
Лагерь
По прибытии в лагерь вы увидите очередной кошмар Маэль, за которым последует кат-сцена между Гюставом и Маэль. После этого вы сможете свободно перемещаться по лагерю. Главное новое лицо здесь — жестраль по имени Састро. Он присматривает за пропавшими жестралями, которых вы находите на карте Континента. Он расскажет, что всего пропало 9 жестралей, и в качестве награды за помощь будет давать вам какой-то предмет за каждого найденного жестраля. Так как вы, скорее всего, уже нашли двоих, Састро вручит причёски Маэль и Люнэ «Жестраль». Также в лагере находится Эскье. При желании можете поговорить с ним. Когда будете готовы покинуть лагерь, взаимодействуйте с костром и выберите «Лечь спать». После пробуждения на карте Континента войдите в портал, ведущий на Утёсы Каменной Волны.
Вход
После прибытия на Утёсы Каменной Волны идите вперёд, пока не начнётся кат-сцена. Затем продолжите движение и пройдите через короткую пещеру, чтобы добраться до флага экспедиции «Вход». Рядом на земле можно найти 790 единиц хромы. На следующем участке увидите шестиграна (огромного каменного монстра). Сначала сверните на верхнюю тропу справа — там находится волшебная верёвка. Поднявшись наверх, вы найдёте журнал Экспедиции 78. Пройдите по короткой тропинке за журналом, чтобы обнаружить красочницу. Как обычно, её охраняют три замка. Первый замок можно найти среди завалов позади красочницы. Справа от красочницы есть волшебная верёвка — взберитесь по ней и посмотрите на правую стену утёса, чтобы заметить вверху второй замок. Затем карабкайтесь по уступам слева от красочницы и найдите среди завалов сверху третий замок. После того как уничтожите все три замка, откройте красочницу и заберите оружие «Деларам» для Гюстава.
Спуститесь обратно по волшебной верёвке и двигайтесь по верхнему уступу до самого конца, чтобы найти цвет люмины. Теперь можно спуститься вниз и сразиться с шестиграном. За победу вы получите пиктос «Самоуверенность» (получаемый урон снижается на 50%, но исцеление не действует). После битвы осмотрите обломки на левой стороне области — среди них спрятан пиктос «Ломающий контрудар» (урон слома при контрударе увеличен на 50%).
Чтобы продолжить путь, войдите в отверстие в разрушенной конструкции (вероятно, дирижабле). Используйте точку захвата, чтобы перепрыгнуть пропасть, и заберите лежащий справа цвет люмины. Следуйте вперёд по тропе, пока не доберётесь до открытой области, где путь разветвляется. Левая тропа огибает небольшую пропасть и затем возвращается к основной дороге. Идите в левую сторону и победите культистку-жницу, чтобы получить пиктос «Бодрящая боль» (парирование больше не приносит ОД, но вы получаете +1 ОД при каждом полученном ударе) и оружие Сиэль «Шатион». Здесь же находится журнал Экспедиции 56. Перейдите мост, чтобы вернуться на основной маршрут.
Разберитесь с оставшимися культистками с двуручными мечами. Следуя вперёд по тропе, обратите внимание на небольшую беседку слева — там лежит цвет люмины. Справа от тропы вы найдёте уступы, по которым можно подняться. Наверху вас ждёт ещё одна культистка с двуручным мечом и пиктос «Первый удар» (вы всегда ходите первым). Спуститесь обратно и в конце основного пути воспользуйтесь точкой захвата, чтобы перебраться через пропасть. Справа лежат 790 единиц хромы. Здесь же можно взаимодействовать с мальчиком, который на этот раз будет не так молчалив. Затем двигайтесь в левую сторону, чтобы добраться до флага экспедиции «Святилище Художницы».
Святилище Художницы
От флага экспедиции можно пойти налево или направо. Сначала поднимитесь по склону с левой стороны. Победите пару утёсов и заберите осколок тоника исцеления, который они охраняли. Вернитесь к флагу экспедиции и спуститесь по склону к святилищу, чтобы найти осколок тоника энергии. Пройдите по следующему каменному мосту и уничтожьте утёса, который спрыгнет на вас сверху. На развилке сверните налево, а затем на следующем перекрёстке вновь двигайтесь в левую сторону. Вы окажетесь на краю скалы, где лежит журнал Экспедиции 50. Немного дальше есть разрушенная лестница. С её вершины можно зацепиться за точку захвата и перелететь на дальний остров. Там вы найдёте 3160 единиц хромы. Чуть дальше есть вторая точка захвата — она приведёт вас к 1580 единицам хромы.
Поднимитесь по уступам на соседней скале, чтобы вернуться на главный путь. Это то место, куда вы бы попали, если бы на второй развилке пошли в правую сторону. Отсюда двигайтесь вперёд и расправьтесь с культистками справа… или просто проигнорируйте их и идите дальше. Чтобы продолжить, найдите тропинку, отмеченную фонариками. Но прежде, чем войти в туннель, развернитесь и посмотрите в левую сторону — там будет наклонная тропа, ведущая вверх. За статуей вверху спрятан пиктос «Мощь во спасение» (когда здоровье падает ниже 50%, накладывается мощь), а в конце тропы — цвет люмины.
Пройдите через пещеру, освещённую фонариками, и двигайтесь по крышам, следуя маршруту, пока не доберётесь до точки захвата. Переместитесь на другую сторону и осмотрите правую часть платформы — там лежат 790 единиц хромы. Используйте волшебную верёвку, чтобы подняться на верхний уступ. Там вы найдёте флаг экспедиции «Старая ферма».
Старая ферма
Когда начнёте спускаться с холма, обратите внимание на фермерский дом справа. Во дворе лежат 790 единиц хромы — подберите её и обойдите дом сзади. Там вы найдёте тропинку, ведущую дальше из этой области. Следуя вперёд, сразитесь с культистками. Осмотритесь в поисках блестящего катализатора хромы. В конце этой зоны вы увидите узкий лаз — пролезьте через него, чтобы найти жестральского торговца Джериджери. У него можно купить причёску для Сиэль «Хвостик», а если победите в бою, появится оружие Сиэль «Егерон». Рядом находится точка взаимодействия, которая позволит создать магическую верёвку и открыть короткий путь назад. Однако сейчас нужно вернуться к флагу экспедиции «Старая ферма».
На этот раз спуститесь по склону и расправьтесь с шестиграном и утёсами, занявшими эту область. Победив их, обернитесь назад — справа от спуска у подножия ветряной мельницы лежит ещё один блестящий катализатор хромы. От подножия холма идите вверх по тропинке, расположенной слева. В итоге вы доберётесь до красочницы. Стоя у красочницы, оглянитесь назад: один замок находится на задней стороне штабеля досок у тропы, по которой вы только что поднялись; второй — на стене здания на противоположной стороне; третий — на правой стене, примерно на полпути вверх, если смотреть вниз по тропинке, ведущей к красочнице. Когда все три замка будут уничтожены, откройте её и получите оружие Маэль «Дюэнум».
Здесь также можно сразиться с петанком. Он находится в загоне справа, примерно посередине основного склона, ведущего вниз от флага «Старая ферма». Его нужно выгнать из загона, заставить спуститься по склону и загнать в первый боковой проход справа. Там находится треснувшая платформа. Победив его, вы получите 5 блестящих катализаторов хромы, ретушь и 5 цветов люмины.
После победы над петанком вернитесь в его загон и идите по дорожке позади. Проходя через тоннель, посмотрите налево — там лежит цвет люмины. В конце тоннеля продолжите подниматься вверх и вправо, чтобы двигаться дальше. Когда доберётесь до выступов, переберитесь по ним и на другой стороне поговорите с дружелюбным шестиграном. Как вы уже догадались — это ещё одно побочное задание от белых невронов. Он просит вас принести светящиеся кристаллы. Зайдите в пещеру рядом, чтобы активировать флаг экспедиции «Приливные пещеры».
Приливные пещеры
Войдите в тёмную пещеру и перепрыгните через первую пропасть с помощью крюка. Спуститесь по волшебной верёвке в нижнюю часть. Внизу найдите и устраните патрулирующих шестиграна и культисток. Когда местность будет очищена, осмотрите левую стену (если стоять спиной к верёвке, откуда спустились ранее) — там есть светящийся кристалл. Разбейте его и получите скальный кристалл. В центре пещеры среди камней спрятаны второй скальный кристалл и цвет люмины. На дальней правой стороне пещеры можно найти ещё один цвет люмины и верёвку, ведущую ещё ниже. Приближаясь к ней, вы будете атакованы светящимся утёсом.
Вверху появится шкала здоровья, как у боссов, но, по сути, он является обычным врагом. Победите его, чтобы получить третий скальный кристалл. Спустившись по верёвке, осмотрите угол слева — там лежит ретушь. Затем вступите в бой с Золотой шевальерой. За победу над ней вы получите новый «Опасное парирование» (+1 ОД при парировании, но полученный урон удваивается). Также подберите 3160 единиц хромы, лежащие слева, и войдите в дверь, ведущую в особняк.
Особняк
За дверью вас ждёт небольшая спальня. Откройте шкаф слева — внутри лежит наряд Маэль «Юбка». Также можно посмотреть через окно. После этого выйдите из комнаты и спуститесь по лестнице — там находится флаг экспедиции «Вход». Главная дверь вернёт вас в Приливные пещеры.
Приливные пещеры
Прежде чем продолжить исследование, будет полезно вернуться к дружелюбному шестиграну снаружи. После того как передадите три скальных кристалла, он начнёт двигаться. Там, где сидел шестигран, валяется пиктос «Авто-броня» (в начале боя на 3 хода накладывается броня).
После того как всё будет улажено, вернитесь в пещеру и спуститесь по магической верёвке. На этот раз вам нужно подняться по тропе, вдоль которой растут красные цветы, в левой части локации, прямо рядом с местом, где ранее вы нашли первый скальный кристалл. В верхней части пути будет развилка. Сначала идите вправо и прыгайте по каменным столбам, чтобы найти пиктос «Ломающие выстрелы» (прицельные выстрелы увеличивают слом на 50% больше). Вернитесь на развилку и на этот раз идите в левую сторону. Зацепитесь за край пропасти и очистите территорию от культисток. С правой стороны валяется цвет люмины и расположена магическая верёвка.
Слева от этой области вы увидите разрушенное здание. Потяните за рычаг, чтобы открыть дверь в здание и поднимитесь на верхний этаж, чтобы найти 3160 единиц хромы. Выйдите наружу и используйте магическую верёвку, чтобы добраться до выступов выше. Здесь вы найдете флаг экспедиции «Базальтовые волны2. Активируйте его. Пока что игнорируйте дальнейший проход от флага, который ведёт к сюжетному боссу Утёсов Каменной Волны, а вместо этого внимательно осмотритесь, чтобы найти поблизости небольшую, опциональную зону.
Сделайте пару шагов в направлении Приливных пещер и посмотрите в правую сторону, чтобы увидеть точку для зацепа, до которой можно притянуться крюком. Перелетите туда, и после второго зацепа обнаружите ещё один флаг экспедиции «Затопленные постройки».
Затопленные постройки
От флага экспедиции «Затопленные постройки» спуститесь по лестнице и выйдите наружу. Победите утёсов, патрулирующих на расстоянии, следуйте по пути, и вскоре достигнете развилки, где можно исследовать здание слева или притянуться крюком к точке захвата на другой стороне пропасти, чтобы попасть в зону справа. Сначала войдите в здание слева. После выхода с верхнего этажа используйте перекладины справа, чтобы спуститься в скрытую зону ниже с осколком тоника возрождения.
Поднимитесь обратно по перекладинам и следуйте по пути, удаляясь от здания, уничтожив культистку с двуручным мечом. В конце пути подберите ретушь, затем взаимодействуйте с интерактивной жёлтой сферой, чтобы опустить магическую верёвку, создав короткий путь в ранее исследованную область. Также в этой верхней зоне можно найти точку зацепа, ведущую на маленький остров с пиктосом «Ослабляющая метка» (цели с меткой наносят на 30% меньше урона).
Вернитесь через здание на ту самую развилку. На этот раз зацепитесь крюком за точку захвата справа. Продолжите следовать по этому пути, пока не заметите справа несколько выступов, по которым можно подняться. Поднимитесь, чтобы найти цвет люмины. Продолжите движение по главному маршруту и победите патрулирующего шестиграна. После того как расправитесь с ним (и его подручными), подберите с трупа пиктос «Бодрящий тоник исцеления» (тоники исцеления также дают +1 ОД). Идите в конец пути и используйте магическую верёвку, чтобы подняться в здание выше. Как только окажетесь наверху, пройдите через дверь впереди, а затем посмотрите на левую стену, чтобы найти перекладины. Прыгайте по ним, чтобы обнаружить оружие Люнэ «Коралим». Спрыгните, спуститесь по лестнице и используйте точку зацепа, чтобы перебраться через пропасть обратно к флагу экспедиции «Базальтовые волны».
Базальтовые волны
Отдохните у флага экспедиции и распределите очки навыков и атрибутов. Вас ждёт сражение с сюжетным боссом локации, так что стоит приготовиться. Не забудьте распределить люмину. Когда будете готовы продолжить, войдите в пещеру и просмотрите кат-сцены, за которой последует сражение с боссом.
Босс Лампомастер
Лампмастер — это призрак с фонарями, щупальцами и руками. Изначально вы будете сражаться с ним в пещере, где он появится во время кат-сцены. Однако, как только у босса останется минимум здоровья, запустится кат-сцена, и начнётся вторая стадия сражения. Это первый босс, битва с которым состоит из двух этапов!
На первом этапе вам нужно уклоняться от прыжковых атак, мощного выстрела из фонаря и летящих зарядов. Атака фонарём — самая опасная из всех, так как может нанести урон всей Экспедиции. Однако если вы сможете её заблокировать сразу после появления фиолетовой вспышки, то есть возможность парировать и выполнить контрудар. Ещё одно, на что стоит обратить внимание: когда босс потушит огни в пещере, в вас полетят 4 световых заряда к ряду, так что будьте готовы уклоняться или парировать их. Кроме этих двух атак, всё остальное не представляет особых сложностей.
После того как босс перейдёт во вторую стадию, его арсенал атак расширится, и он получит несколько способностей, которые могут поразить всю команду (световой меч, сфера света) и комбо, которые будет намного сложнее воспринимать (у него много рук, и бывает трудно понять, какой именно он собирается ударить). Особенность второго этапа боя — это ритуал с фонарями. Когда босс выполняет его, следите за порядком, в котором загораются эти фонари. Если сможете поразить их прицельными выстрелами в том же порядке, нанесёте противнику урон и помешаете использовать атаку световым мечом (которую он готовит к следующем ходу).
Босса можно замедлить с помощью ледяных (например, «Ледяным копьём» Люнэ) и поджигать с помощью огненных атак (которые есть и у Люнэ, и у Маэль), что позволит вам нанести дополнительный урон с течением времени всякий раз, когда наступает ход Лампмастера. Если с вами есть Гюстав, постарайтесь активировать «Разряд» (при полной зарядке он наносит огромное количество электрического урона), а если у вас есть Сиэль, активируйте её режим Сумерек, наложите на босса 20 предвестий и примените «Призрачный клинок», что нанесёт ему сокрушительный урон.
У Лампмастера есть несколько атак, которые он может использовать:
- Прыжок — босс подпрыгивает высоко в воздух и наносит удар копьём по одному из членов вашей группы.
- Световые снаряды — босс тушит огни в пещере и выпускает по одному световому снаряду из каждого из зажжённых фонарей по одному из членов вашей группы.
- Сила фонаря — босс заряжается, затем выпускает волну фиолетовой энергии, которая поражает всю группу. Сила этой способности усиливается от количества зажжённых фонарей.
- Сфера света — босс накапливает энергию и выпускает большой катящийся шар света по группе. Вам нужно использовать прыжок.
- Ритуал с фонарём — босс выполняет «странный ритуал», зажигая свои фонари.
- Световой меч — босс достаёт большой меч и наносит горизонтальный удар, повреждая всю Экспедицию.
- Комбо из 4 ударов — босс выполняет комбо из 4 ударов. Есть две вариации: «атаки с использованием каждой руки» и «летающее комбо». В обоих случаях вы получите четыре удара руками, копьём и мечом.
После того как победите Лампмастера, последуют несколько кат-сцен, а затем вы сразитесь с другим боссом — на этот раз Гюстав будет сражаться в одиночку.
Беловолосый человек
В этой битве вам почти не удастся повредить босса. Просто продолжайте атаковать, пока полностью не зарядите «Разряд» Гюстава. Используйте его, чтобы увидеть кат-сцену, которая завершит сражение. После нескольких сцен первая глава игры закончится, а вам представят нового персонажа Версо. Вы вернётесь в лагерь. В этот момент стартует второй акт, и для продолжения вам придётся пройти через Континент и добраться до Забытого поля боя.
Лучшие комментарии