StopGame  Обзоры игр Special Forces: Nemesis Strike Обзор

• Обзор игры Warhammer 40,000: Gladius — Relics of War
  • Видеообзор игры Neverwinter: Ravenloft
  • «Инфакт» от 17.07.2018 — Darksiders III в подробностях, релиз Lost on Mars, ремейк System Shock жив, запрет предзаказов…
  • Darkwood. Один день в Бийске
  • Трудности перевода. Detroit: Become Human
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight
  • Обзор игры Pode
  • Обзор игры Rainbow Skies
  • Wolfenstein 2. Фриц-реванш!
  • Обзор игры Crying is not Enough
  • Видеообзор игры The Crew 2
  • Самые ожидаемые игры. Июль 2018
  • Neverwinter. Охота на вампиров
  • The Crew 2. Приехали?

Special Forces: Nemesis Strike: Обзор

Special Forces: Nemesis Strike
Игра: Special Forces: Nemesis Strike
Дата выхода: 25 марта 2005 г.
Разработчик: Asobo Studio
Издатель: Hip Interactive
Издатель в России: Руссобит-М
Уже давно известно, что не всегда игра, занимающая большую часть свободного дискового пространства, станет хитом. Стоит вспомнить провальную Juiced и великолепную аркаду Gish, которая весит всего 115 мегабайт! И в нашем примере "Special Forces: Nemesis Strike" есть 50% хит. То ли малый бюджет помешал игре дотянуться "до небес", то ли расположение звезд на небесах так повлияло, мы не знаем. Но разобраться в проекте, пусть даже неудачном, стоит.

В игре вам отводятся две роли: Хищник (Raptor) и Сова (Owl), два специализированных обученных воина. Первый из них - Хищник - фанатичный тип! Он более мужествен, чем Сова, и вооружен подобающе каждому супергерою. Например, как вам четырехзарядная ракетница? А? Или электрический щит-защитник? Вот так выдумки! С первого взгляда Хищник напоминает что-то среднее между Рембо и кроликом из рекламы батареек Energizer.
Другой тип, Сова, пропагандирует скрытую систему боя. Эдакий Сэм Фишер! У него есть множество очков "всякого видения", а также шапка-невидимка, прям как у Хищника (нет, речь идет не про первого бойца, а про Aliens vs Predator). В общем, не соскучишься!
Стоит заметить, что в игре не используется ни одного реального оружия, поэтому воевать нам придется винтовками от no-name производителя. Из всех просмотренных пушек нашлась лишь одна, которая действительно смогла удовлетворить наши потребности - снайперка. Когда враги толпами бегут на тебя, лучший выход - отстреливать их именно из этого оружия. Один выстрел - один труп. Эффективнее ничего не нашлось.

Во всяком случае, вы будете бегать не по монотонным коридорам баз, а по разношерстным уровням. Здесь мы на корабле, вот здесь возле морского порта, а вот здесь мы бегаем по улицам города. Причем имеется несколько вариантов прохождения миссии, смена дня и ночи, транспортные средства и другие прелести жизни. Исходя из всего этого, делаем вывод, что заскучать во время прохождения "SF: NS" не придется. Но не все так безоблачно, как показалось на первый взгляд. Без недочетов не обошлась и эта игра.

Главное, о чем стоит упомянуть - искусственный интеллект. По 10-бальной шкале он получает только 7, но твердую. Враги здесь не простые болванчики, прущие на вас толпами и желающие только одного - поскорее бы их убили. Нет, здесь немножко по-другому. AI из SF: NS напоминает мне AI из Half-Life 2. Боты умело отступают, прячутся за всевозможные предметы, кидают гранаты из-за укрытий. "Ну, просто чудо!", - подумалось мне, а потом мнение поменялось. Все-таки, как там ни крути, а интеллект то все равно искусственный.
Разницы между ботами нет никакой! Да, все как один одеты в коричневые тужурки, красные пальтишки и черные курточки. Все, больше изысков не ждите. И исчезают они с поля боя как-то быстро, держатся меньше минуты! Никакого наслаждения!

Самое страшное - встретить хорошо укрывшихся снайперов и ракетометчиков, бредя спокойненько по городу. Считайте, что вам крышка. Не поможет даже щит Хищника, врагам все по плечу! Снайпера увидят вас еще за сто дворов, а парни с "большими пушками", даже не попадая, все равно отнимут у вас драгоценные проценты здоровья. Как это происходит? Да легко! Слишком большая взрывная волна, поэтому держитесь всегда настороже, не расслабляйтесь!
Стоит сразу же упомянуть о системе "загрузка/сохранение", ведь нам придется частенько погибать в неравной битве. Как и во всех консольных играх, специальной кнопочки "сохранить" не имеется. Есть только множество чекпойнтов, расставленных тут и там. Прошли через них, игра автоматически сохраняется, и, в случае трагедии, игрок продолжает путешествие с последней точки. В чем-то такая система удобна, скажем, прошел такую точку, и чувствуешь себя героем, но иногда это раздражает. Особенно, когда такие точки расставлены слишком далеко друг от друга, а между ними лежит не один сложный участок. Вот тогда и начинается прохождение по 128 разу, а то и больше.

Над картами дизайнеры потрудились плохо. Ведь они попадаются такие запутанные, что даже сами разработчики, играя в свое детище, не могут найти выход из многочисленных тупиков. Ну ладно, если так: заблудился, вышел, пошел далее, опять заблудился, вышел… Но ведь на прохождении миссии дается строго определенное количество времени! Тогда становится не до пустой беготни.

Вы, наверное, обрадовались, когда прочитали в начале рецензии о наличии транспортных средств. Молодцы, а теперь хочу вас огорчить: такой физики я еще не видел! Вот, как вы думаете, что сделает моторная лодка, если нажать клавишу "S" (назад). ДА, наверняка она и поплывет просто задом. Ха, вы ошиблись! Она опишет "круг" на месте! Физика автомобилей далека даже от аркадных гонок, поэтому приводить всякие примеры не хочу, а то разработчики покраснеют.

Итоговые комментарии.
Ничего особенного в этом проекте обнаружить не удалось. Все какое-то приевшееся и уже нами виденное. Если вам совсем не во что поиграть, тогда разбивайте копилку - и в магазин. Настоящим терпеливым геймерам стоит подождать до сентября. Возможно, тогда и появятся более внушительные проекты.

Итоги:
- Игра, состоящая из двух компонентов - детского мультика и Сэма Фишера.
- Нормальные эффекты, но текстуры и модели подвели.
- Несколько интересных идей полностью поглощены глупым AI, неказистыми бойцами и неуклюжими картами.