21 июня 2005 21.06.05 0 51K

Singles 2: Triple Trouble: Обзор

"Вот она, вот она…Чем дальше - тем больше, чем больше - тем светлей"
АРИЯ.

Вот он, самый долгожданный секс-клон SIMS 2. Прошёл почти год с того момента, когда мир увидел Singles: Flirt up your life и вот настал момент второго клонирования, но с рядом косметических изменений - Singles 2: Triple Trouble. По сравнению с предшественником "Тройные неприятности" предоставили нам отличнейшую графику и упор на сексуальные отношения. Раньше виртуальные люди думали ещё и о еде, и о телевизоре, а теперь у них на уме только СЕКС, но это всё больше напоминает нынешнее поколение молодёжи. После явного успеха первой части разработчики само собой решили создать сиквелом, и вот он перед нами во всей красе. Кардинальных изменений не последовало, но новый сюжет и герои, а также предметы интерьера, скины и одежды. И ещё много-много всего, даже отношения не скриптовые, а взаимно перпендикулярные сюжетным рельсам.

Теперь их уже трое!

Основной особенностью Singles 2 по сравнению с прародителем является то, что в квартире теперь постоянно проживают три человека, а не два, как было ранее. Лично мне это показалось классным, ведь можно было замутить любовь сразу с двумя подружками, или попытаться развивать отношения влюбленной парочки, НО ради прикола можно закатить романчик со своим лучшим другом Магнитом. Ведь теперь появилось ещё пять новых героев. Но обо всем по порядку.

Мыльная опера.

Как ни странно для игр подобного рода, здесь имеется сюжет и заключается он в том, чтобы свести Анну и Джоша, причем за кого играть - выбор только Ваш. Помимо первой и единственной сюжетной миссии, можно сыграть в бесконечную SIMlife-игру без особых заданий на той же жилплощади, а после прохождения сюжетки Вам становятся доступны две новые локации: Backyard (Задний двор) и Penthouse (Роскошные апартаменты).
Теперь расскажу Вам о процессе по подробней. Вот Вы сделали свой выбор - Анна/Джош. Раньше они были отличной парой, но их отношения распались. Если играете за Анну, то отношения распались потому, что она пропустила очень важную для Джоша встречу с музыкальными продюсерами. А если Вашим аватором стал Джош, то из-за измены и недоверия. И вот теперь скриптовая судьба снова свела их вместе. А вот этой самой судьбой стал их общий друг и владелец бара - Магнит. Анна, Джош и Ким, третья персона в этой истории, будут в одной общей квартире, и Анна/Джош будет стараться всеми правдами вернуть к себе свою вторую половинку. За каждым из наших человечков, зависимости от вашего выбора, ухаживает начальник/начальница. Вот так вот и идёт их незамысловатая компьютерная жизнь, которая, к сожалению, заканчивается очень прозаично - банальным поцелуем.

Кто на новенького?

Но если Вы подумали, что это всё, то Вы очень-очень сильно ошибаетесь. Нет здесь конечно красочных пышных сцен, но оно и к лучшему, зато есть 17 персонажей, которых в любой момент можно позвать к себе в гости. Так же можно сходить за подарками, в бар, в ночной клуб. Пока же до секса дело не дошло, приходится заниматься самоудовлетворением, или самообслуживанием (в оригинальной версии игры).

Ролевая составляющая осталась такой же, как и была. После ежедневного сна появляется окошко, информирующее об изменении отношений с другими персонажами и появившихся очках опыта, которые можно потратить на улучшение одного из девяти параметров: карьера, дружба, эротика, романтика, ремонт, уборка, готовка, усталость и творчество. Все параметры можно прокачать до максимального 4-го уровня. И мне показалось, что именно к этому улучшению характеристик и сводится весь смысл. Но ведь и имеет место быть украшение и благоустройство собственного жилища. Поскольку растут они довольно медленно, то приходится в перерывах между сном, едой, работой и туалетом сотни раз выполнять различные болтательно-ублажательные действия в адрес своего партнёра, чтобы добиться желаемого расположения. А это изрядно надоедает даже самым терпеливым, и именно это является большим минусом геймплея.

Щас спою!

Это то, что меня в этой игре огорчило намного больше всяких мелочей. Конечно, хорошо, что есть радиостанции различных стилей музыки и можно добавлять свою музыку, опять же всё спёрли у СИМС 2, но эти звуки Ниагарского водопада изо рта человечков, лично меня, бесит. Много звуки предметов ужасны, но в целом звучок средненьки, ведь в секс-симуляторах жизни звуки не главное, главное - действие.

Кто МЫ? МЯСО!

Движок оптимизировали, УРА товарищи. Теперь игра не тормозит со страшной силой даже на сильных "тачках", остались лишь лёгкие переходы на другое время суток. В плане графики Singles 2 блистает ничуть не меньше, а местами даже и больше, чем первая часть. Интерьеры, конечно, хороши и правдоподобны, но изюминка проекта - люди, не стесняющиеся не только вести себя по-людски, от танцев на столе до боя подушками, но и выставлять на всеобщее обозрение свою сексуальность. Занятия любовью, как и раньше, проходят под покрывалом, которое то и дело норовит куда-нибудь сползти. Бесподобные лица и досконально прорисованные ДРУГИЕ ЧАСТИ тел человечков.

И что меня, как успешного фотографа, порадовало больше всего, так это то, что есть наикласснейший режим фотосъемки, позволяющий придать лицу любое выражение: закрыть глаза, оголить зубы и т.д. А его телу - конкретную позу, причем отдельно можно изменять положения любой конечности. Понравившиеся позы можно занести в базу, чтобы вызывать потом нажатием одной кнопки.

ADD-on или ADD-OFF?!

Singles 2 совсем не похож на другие СИМуляторы жизни, и это огромный плюс, ведь здесь сделан упор именно на то, что больше всего интересует молодёжь - СЕКС! Домашнее хозяйство, множество хороших диалогов. Пройти игру и выиграть нельзя, за исключением сюжетной, что меня изрядно порадовало. Но вот сам процесс игры наскучит Вам после нескольких вечеров, и это была целиком и полностью ошибка девелоперов. Это не СИМС, и кому-то это не нравится, но в отличие от них здесь есть желаемое вознаграждение - СЕКС, который, я забыл упомянуть, может происходить как в постели, так и в ванной и на диване. Вот она КЛУБНИЧКА…! Лично я особенно нового ничего не заметил, и называть это продолжением я бы не решился. Это просто АДДОН!

Singles 2: Triple Trouble

20 мая 2005