14 октября 2020 14.10.20 0 62K

Crash Bandicoot 4: It's About Time: Все скрытые самоцветы

На каждом уровне в Crash Bandicoot 4: It's About Time есть один спрятанный самоцвет. Всего за прохождение уровня можно получить 6 самоцветов (включая спрятанный), однако пять из них даются за стандартные достижения (найти все ящики, погибнуть не более трех раз и так далее). Кроме того, все уровни игры (кроме сражения с боссами) есть в Эн-версии – задом-наперед. И за их прохождение вы также можете получить 6 дополнительных самоцветов (один из них опять же будет скрытым).

В руководстве ниже вы найдете расположение всех скрытых самоцветов игры, как на обычных, так и на уровнях в Эн-версии.

Скрытые самоцветы в измерении «Остров Эн-Тузиазма»

В этом измерении есть 2 уровня со скрытыми самоцветами.

Проснись и пой!

Вскоре после лозы придется забраться под палатку. Вместо того, чтобы ползти вперед на другую сторону, остановитесь и подпрыгните, чтобы подобрать скрытый самоцвет.

Эн-версия: ищите в самом начале уровня спуститесь к береговой линии, а затем пройдите вправо, чтобы подобрать самоцвет.

Пик Эн-Тузиазма

Его легко обнаружить. Ищите самоцвет в тот момент, когда начнете убегать от гигантского монстра. После начала погони держитесь левой стороны экрана, чтобы подобрать предмет.

Эн-версия: как и в обычной версии уровня, самоцвет можно подобрать во время погони. Но на этот раз он находится в другом месте. Прыгните на лозу, заберитесь на вершину и подберите предмет, а после спрыгните вниз.

Скрытые самоцветы в измерении «Опасные пустоши»

В этом измерении есть 4 уровня со скрытыми самоцветами.

Настоящее мучение

Самоцвет находится в конце уровня. Продолжайте движение, пока не придется подняться по серии вертикальных платформ. В левом верхнем углу будет выступ, который трудно заприметить, но вы можете до него добраться, прыгнув с самой высокой платформы. Подпрыгните к нужному месту, отскочите от ящиков и заберите самоцвет, спрятанный на выступе выше.

Эн-версия: ищите самоцвет в первой сайд-скроллинговой части уровня. Вы увидите платформу с емкостью, которая включается и выключается при помощи маски Лани-Лули. Запрыгните на емкость, совершите двойной прыжок, чтобы подняться над ящиком, прежде чем перебросить его с помощью Лани-Лули.

Уплотнитель Крэша

Подобрать предмет сложно. В конце рельса вы увидите металлический ящик с восклицательным знаком в небольшой нише под чекпоинтом. Осторожно спрыгните и вращайтесь на нем, затем дважды прыгайте обратно на уступ. Продолжайте движение к следующему углу, чтобы увидеть самоцвет в небольшом алькове стены. Ранее он был за закрытой дверь, которая закрывалась после того, как вы ударялись о металлический ящик.

Эн-версия: ищите самоцвет практически в самом конце уровня. В определенный момент нужно будет использовать ящик со стрелкой, чтобы подпрыгнуть и пройти через платформу, а затем активировать Лани-Лули и приземлиться в нужное место. Справа от вас будет нематериальная стена с несколькими нематериальными платформами за ней. Используйте двойной скользящий прыжок через стену, затем примените Лани-Лули, чтобы инвертировать платформы, оказавшись уже за стеной. Двигайтесь по ним вверх и ищите там золотой ящик с вумпа и самоцветом над ним.

Шоссейные гонки

Еще один сложный самоцвет. Его можно отыскать сразу после того, как вы получите маску и поедете на лифте. Вверху есть небольшая ниша, в которую можно запрыгнуть, совершив своевременный двойной прыжок. Затем нужно проскользнуть через небольшое отверстие, срази за нитро-ящиком, и вновь дважды подпрыгнуть, чтобы отскочить от ящика со стрелкой сверху. Так вы доберетесь до выступа, где спрятан самоцвет.

Эн-версия: сразу после бонусного уровня вы можете скользить под сеткой, и там будет самоцвет.

Автостоп

Остановитесь, когда доберетесь до гигантского крюка, удерживающего машину. Вместо того чтобы пытаться преодолеть пропасть, посмотрите вправо на платформу, на которую можно запрыгнуть. Сделайте это, а затем запрыгните на узкую желтую платформу, чтобы отыскать самоцвет.

Эн-версия: на полпути через пустынную часть уровня ищите самоцвет за колонной, где виден фрукт супер вумпа. Чтобы туда попасть, нужно запрыгнуть на ящик TNT, а затем совершить двойной прыжок. Чтобы забрать самоцвет, упадите вниз и сразу же сделайте двойной прыжок.

Крэш Бандикут.
Крэш Бандикут.

Скрытые самоцветы в измерении «Солнечный причал»

В этом измерении есть 4 уровня со скрытыми самоцветами.

Зов трофеев

Проходите уровень, пока не войдете в большую пещеру с пиратским кораблем, торчащим из правой стены. Вы поймете, что находитесь в нужном месте, когда увидите большую золотую дверь в задней части пещеры. Спрыгните с ряда платформ, поверните вправо и запрыгните на движущуюся платформу в воде. Вернитесь на другую платформу, спрыгните и вращайтесь, чтобы открыть сундук сокровищ и получить самоцвет.

Эн-версия: как только перед вами взорвется стена, бегите вниз по лестнице и прыгайте на движущуюся платформу в воде.

Шальной снаряд

После того как очистите платформу, покрытую нитро-ящиками, окажетесь в угловом доке. Прыгните на маленькую мачту, торчащую из воды на юге, чтобы забрать самоцвет из вороньего гнезда. Достаточно просто!

Эн-версия: как только сможете управлять Крэшем, ищите предмет за столбом.

Крючок, леска и грузило

Вы не можете пропустить этот самоцвет! После того как совершите первый прыжок через стену, подпрыгните на следующий выступ, чтобы забрать предмет.

Эн-версия: используйте одного из ходячих врагов, чтобы добраться до предмета.

Джетборд по имени Джетти

Этот самоцвет можно найти перед второй поездкой на гидроцикле. Когда нужно воспользоваться движущимися досками, чтобы пройти по воде. В момент последнего прыжка обратите внимание на шесть металлических ящиков. Прыгните на них, чтобы забрать самоцвет.

Эн-версия: ищите слева, перед последней секцией с джетбордом.

Скрытые самоцветы в измерении «Водопады безмятежности»

В этом измерении есть 4 уровня со скрытыми самоцветами.

Закручен и завернут

Сразу за первым чекпоинтом нужно будет использовать вращение темной материи, чтобы прыгнуть в водопад. Вместо этого прыгните вправо, чтобы найти большую стопку ящиков. Постарайтесь не уничтожить их все! Вам нужно сломать ровно столько, сколько будет достаточно, чтобы проложить путь к самоцвету на вершине стека.

Эн-версия: после короткого видеоролика, в которым вы увидите восклицательный и вопросительный знаки над головой Крэша, используйте маску Акано, чтобы вращаться в направлении стрелки.

Беготня с препаратами

Простой самоцвет. После первого прыжка со стены спрыгните с уступа на деревянную платформу. Прыгните в пропасть и сверните за угол, чтобы получить самоцвет.

Эн-версия: когда восстановите управление Крэшем, спрыгните вниз и увидите самоцвет по правую руку.

Все выше, и выше, и выше

Сразу после платформы из бонусной зоны вы наденете маску темной материи и воспользуетесь ее особым вращением, чтобы преодолеть огромную пропасть. Вы приземлитесь в маленькой нише, где болтается одна из зеленомордых собак. Пройдите в небольшое окошко и идите влево, за стену. Используйте вращение темной материи, чтобы пробиться через несколько ящиков, которые на самом деле не видны, и забрать самоцвет.

Эн-версия: добравшись до первой стены, поднимайтесь к вершине. Когда сделаете это, используйте темную силу, чтобы прыгнуть за китайские фонарики и найти спрятанный там самоцвет.

Потеря равновесия

Потребуется немного усилий, но вы сможете найти самоцвет, впервые надев маску темной материи. Пройдя через храм и перепрыгнув три осыпающихся колонны, вы окажетесь у чекпоинта прямо перед тем, как совершить большой прыжок через кучу нитро-ящиков. Следующий прыжок, который вы совершите – к вентилятору. Посмотрите на него, чтобы увидеть след от вампа в правом нижнем углу. Спрыгните с другой стороны винта и двигайтесь через полосу препятствий до самоцвета.

Эн-версия: когда пересечете разборной мост с двумя драконами, ищите самоцвет под одной из последних балок.

Скрытые самоцветы в измерении «Комариное болото»

В этом измерении есть 4 уровня со скрытыми самоцветами.

Не в ритм

Проходите уровень, пока не получите маску. Пересеките крыши и обратите внимание на самоцвет по левую руку. Подберите момент, чтобы уклониться или победить двух врагов на велосипеде, затем перепрыгните к самоцвету.

Эн-версия: ищите за мусорный контейнером рядом со вторым ящиком C (чекпоинта).

Домашняя кухня

Когда войдете в горящую закусочную Дингодайла, развернитесь у стойки, чтобы вновь оказаться снаружи. Следуйте в конец пристани, затем совершите затяжной прыжок вправо, чтобы добраться до другой платформы, где спрятан самоцвет.

Эн-версия: примерно на полпути через уровень нужно будет уничтожить микс-машины, используя TNT-ящики. После первой вы окажетесь на конвейере. Прыгните на мост на заднем плане, идите влево и ищите самоцвет.

Бегом через болото

Предмет сложно заметить. Проходите уровень, пока не доберетесь до второго трамплина. Вместо его использования загляните за бочку справа от чекпоинта. Даже если я скажу, что там есть металлический ящик с восклицательным знаком, вряд ли вы его заметите. Вращайтесь у него, затем вернитесь на несколько шагов назад – туда, где на пристани стояли два пылающих ящика. Опять же, их трудно увидеть – металлический ящик породил еще три таких же над болотом, прямо за камерой, справа от края пристани. Совершите прыжок (веры), чтобы добраться до ящиков, и обнаружите, что на них есть самоцвет.

Эн-версия: в самом начале воспользуйтесь навесом, чтобы оказаться на балконе с самоцветом.

Мимо Дингодил

Учитывая, что события этого уровня разворачиваются параллельно уровню «Бегом через болото», есть смысл и в том, что самоцвет обнаружить довольно непросто. После второй прогулки на лодке активируйте чекпоинт и посмотрите влево. Над водой парят металлические ящики. Прыгайте к ним и подпрыгните выше, чтобы подобрать самоцвет.

Эн-версия: как только получите контроль над Крэшем, используйте подкат и двойной прыжок в нижней части экрана, чтобы оказаться на платформе со скрытым самоцветом.

Как всегда, Крэшу помогает Коко.
Как всегда, Крэшу помогает Коко.

Скрытые самоцветы в «Измерении №11»

В этом измерении есть 5 уровней со скрытыми самоцветами.

Снежный путь

Проходите уровень, пока не взорвется корабль. Вам придется пересечь водопад, используя маску времени. После следующего чекпоинта нужно перепрыгнуть несколько ледяных глыб, движущихся вниз по течению. Перейдите реку и прыгните на неподвижную ледяную глыбу. Затем запрыгните на небольшой пирс справа. Поднимитесь на стопку ящиков, чтобы найти сверху самоцвет.

Эн-версия: невозможно пропустить, по пути к ящикам.

Корабельная напасть

В первом разделе Кортекса, за вторым чекпоинтом. Сначала пройдите на верхний уровень секции, используя ящик со стрелкой. Двигайтесь влево, чтобы приземлиться на пару ступенек с двумя ящиками сверху. Дважды совершите рывок влево, и на вершине парящих ящиков обнаружите самоцвет. Подпрыгните и схватите его!

Эн-версия: когда доберетесь до реки, то обратите внимание на стопку ящиков на платформе справа. Прыгните на эту платформу, затем – на ящики, чтобы попасть на вершину стопки. Затем используйте двойной прыжок, чтобы подобрать скрытый самоцвет (за пределами экрана).

Сохраняй хладнокровие

Вы можете заметить самоцвет на выступе над платформой бонусного уровня. Чтобы до него добраться, используйте маску времени для пересечения первой реки. На другой стороне используйте двойной скользящий прыжок с самой высокой ступени, чтобы добраться до уступа слева. Затем сделайте еще один скользящий прыжок влево, к ящику, который парил над чекпоинтом. Отпрыгните от ящика, чтобы, наконец, добраться до уступа с самоцветом.

Эн-версия: на участке с рельсом. Прыгнув через кольцо, свестись с перил, чтобы подобрать самоцвет.

Опять медведи

Один из легких самоцветов, если вы знаете, где его искать. Двигайтесь через уровень, пока не дойдете до двух пар вращающихся подъемников, между которыми движутся два летающих робота. Прежде чем запрыгнуть на первый подъемник, посмотрите за край платформы, чтобы увидеть снизу еще один выступ. Спрыгните вниз и заберите самоцвет.

Эн-версия: когда доберетесь до сайд-скроллингового участка и окажетесь на движущихся под вашим весом платформах, опустите правую из них, прыгните влево и найдите парящий в воздухе самоцвет.

Мосты

Этот самоцвет получить нетрудно. После прохождения по стене и преодоления первой пары электрических стен, двигайтесь к камере по верхней платформе. На нижнем выступе вы заметите самоцвет.

Эн-версия: на отрезке уровня с верховой ездой на полярном медведе доберитесь до точки, где Кортекс заставит деревья падать. Прыгните влево от первого дерева, чтобы забрать самоцвет.

Скрытые самоцветы в «Измерении Эггипуса»

В этом измерении есть 4 уровня со скрытыми самоцветами.

Назад в прошлое

Найти самоцвет на этом уровне несложно. Однако его сложно подобрать, поскольку придется выполнить несколько трюков. Когда доберетесь до второй лозы, нужно будет перепрыгнуть через три камня прямо перед местом, где дорожка превратится в две параллельные лозы. Прыгайте влево, а затем сразу следуйте вправо, слома коробку. Самоцвет находится за камнем, блокирующим лозу справа, поэтому нужно быстро вернуться, чтобы его поймать.

Эн-версия: незадолго до участка с лозой найдите металлический ящик, над которым будет ящик со стрелкой. Используйте последний, чтобы добраться до скрытого самоцвета, который находится в воздухе над металлическим ящиком.

Доисторическое событие

В начале уровня вы обнаружите туманную яму, которую, казалось бы, нужно преодолеть. Вместо этого спрыгните вниз и заберите самоцвет!

Эн-версия: на полпути через уровень нужно будет использовать врага, чтобы добраться до самоцвета, парящего над TNT-ящиком.

Гонка с динозаврами

После того как Тираннозавр начнет преследовать вас во второй раз, в самом начале секции с лавой можно пройти за камень. За ним спрятан самоцвет.

Эн-версия: непосредственно перед началом первого отрезка с погоней от динозавров. Ищите самоцвет рядом с разрушаемыми костями.

Камень, отвали!

Неподалеку от начала уровня вы будете двигаться вбок, управляя Дингодайлом. Найдите и уничтожьте все три TNT-ящика, затем двигайтесь к камере. Парите над водой, чтобы на другом клочке земли обнаружить скрытый самоцвет.

Эн-версия: ближе к концу участка Дингодайла, поднимаясь по стене, ищите TNT с другими ящиками сверху. Спрыгните с верхнего ящика, а затем парите, чтобы подняться еще выше и найти самоцвет.

Скрытые самоцветы в измерении «Орбита Бермугулы»

В этом измерении есть 4 уровня со скрытыми самоцветами.

Космические угонщики

После поездка на подъемнике и удара по ящику C (чекпоинту), пройдите за массивную трубу слева, чтобы обнаружить скрытый самоцвет.

Эн-версия: в начале уровня, в той же комнате, что и два горящих ящика и TNT. Совершите двойной прыжок.

Корабль-призрак

Когда упадете в пропасть в начале уровня, управляя Кортексом, развернитесь и отдалитесь от камеры. Так вы обнаружите секретную капсулу с самоцветом внутри.

Эн-версия: непосредственно перед последним лифтом на уровне; совершите двойной прыжок.

Безбилетница

Оказавшись в вентиляции с гравитационной маской, вы обнаружите лазер, под которым нужно пробраться, чтобы продолжить прохождение игры. Вместо этого активируйте гравитационную маску и поднимитесь к отверстию сверху. Идите вправо и ударьте по переключателю. Пройдите до упора влево, чтобы забрать самоцвет.

Эн-версия: когда воспользуетесь лифтом, чтобы спуститься вниз, ищите ящик до чекпоинта, который ведет к Акано.

Приземление Крэша

Примерно на полпути через уровень после первой секции с верховой ездой вы окажетесь в пещере. Идите вперед, пока не подберете гравитационную маску. Сделав это, развернитесь и следуйте в этом направлении, пока не нужно будет подпрыгнуть вверх. Активируйте маску, чтобы оказаться на потолке, и ищите перед собой самоцвет.

Эн-версия: двигайтесь по пути к синему самоцвету. Когда пройдете через отрезок сайд-скролла, двигаясь влево, прыгните к передней части экрана и найдите платформу. Вновь прыгните к экрану, чтобы найти другую платформу с самоцветом.

А это Кортекс, без которого не было бы и Крэша.
А это Кортекс, без которого не было бы и Крэша.

Скрытые самоцветы в «Измерении Сн@ккса»

В этом измерении есть 3 уровня со скрытыми самоцветами.

Некогда перекусить

В самом начале нужно будет пересечь несколько движущихся транспортных средств. На втором ряду машин вы заметите слева самоцвет. Перепрыгните через машины и заберите предмет.

Эн-версия: в конце уровня, когда будете двигаться по ящикам и стенам, ищите самоцвет, спрятанный в одном из ящиков, между которыми приходится прыгать.

Час пик

Ближе к концу уровня за Дингодайла, после того как нужно будет перепрыгнуть с машины на машину через нитро-ящики, вы отправитесь к лифту. Не обращайте внимание на левую сторону и вместо этого продолжайте двигаться вправо над машинами. В конце будет выступ, к которому можно долететь. Сделайте это и найдите в конце пути самоцвет.

Эн-версия: в самом начале уровня нужно прыгать по падающим платформам. Задержитесь на последней платформе, чтобы раздобыть самоцвет.

Не сыграй в ящик!

После того как пройдете по боковой части первого здания, вы окажетесь в туннеле. Двигайтесь внутрь, пока не найдете металлический ящик. Прыгните на него, чтобы активировать другой ящик, а затем вернитесь тем же маршрутом. Такой же металлический ящик появится в начале туннеля, и вы сможете добраться до самоцвета.

Эн-версия: когда будете подниматься на стену в самом начале, используйте первого врага как трамплин. Спрыгните с него на ящик справа, затем бегите влево и ищите небольшой выступ с самоцветом.

Скрытые самоцветы в измерении «Остров Кортекса»

В этом измерении есть 4 уровня со скрытыми самоцветами.

Переработка нитроглицерина

Добравшись до места, где нужно следовать через вращающиеся шестерни, переместитесь через них, пока не понадобится прыгать. Вы увидите потолок, на который нужно запрыгнуть, чтобы покинуть уровень. Не прыгайте и останьтесь на шестерне, чтобы та доставила вас до скрытого самоцвета.

Эн-версия: как только доберетесь до чекпоинта после перемещения по грави-секции с шестернями, посмотрите влево, чтобы найти стену, за которой будет камень.

Токсичные туннели

В начале уровня вы увидите дверь, которая открывается при наличии всех четырех цветных самоцветов. Если вы сделаете это и откроете дверь, преодолейте линейный (но сложный) отрезок, чтобы в самом конце обнаружить самоцвет.

Эн-версия: в самом конце, когда будете прыгать по вращающимся платформам, вместо движения влево используйте их, чтобы добраться до правой части экрана. В воздухе парит самоцвет.

Замок Кортекса

Непосредственно перед последним ящиком с чекпоинтом этого уровня (где будет лазерная сетка), нужно будет запрыгнуть на край движущегося лазера. Оттуда прыгните к TNT-ящику, а с него – к самоцвету у верхнего края экрана.

Эн-версия: после выхода из замка и получения темной маски прыгните к TNT-ящикам слева. Затем прыгайте вправо-вверх, чтобы подобрать самоцвет.

В глазах двоится

Играя за Кортекса, после первого ящика с чекпоинтом и первой фиолетовой лазерной сетки, нужно будет подпрыгнуть к металлическом ящику со стрелкой «вверх» (ящик для прыжков). Так вы доберетесь до секретной стены. Пройдите через отверстие в стене, чтобы на другой стороне обнаружить спрятанный самоцвет.

Эн-версия: в конце, когда обнаружите все маски, то сможете замедлять время. Сделайте это и прыгайте между полотнами пил, чтобы добраться до ящика в конце. Используйте двойной прыжок (двигаясь вниз), чтобы забрать самоцвет.


Поддержи Стопгейм!

Crash Bandicoot 4: It's About Time

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
2 октября 2020
555
4.2
206 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также