10 февраля 2005 10.02.05 9 65K

Star Wars: Battlefront (2004): Прохождение

Эпиграф:
Мы делили Татуин -
Много наших полегло.
Детская песенка

Легко ли быть клоном? Трудно. Со всех сторон трудно. Растительные клоны у нас сажают, а то и вовсе зарывают в землю. Овечку Долли замордовали; не спасла ее и всемирная известность. Армию клонов из второго эпизода «Звездных войн» мастер Йода бросил в бой с Конфедерацией, нарядив для шутки в белую пластмассу. Последнего живого клона - Бобу Фетта - вообще сбросили в пасть чудовищу четырьмя эпизодами позже (или раньше?).

С компьютерными играми - та же история. Прозвище «клон» - несмываемое клеймо на челе любой игры. И вот уже игроки морщатся, их тонкому душевному устройству претит играть в какой-то пошлый клон знаменитой в каждом игровом клубе Battlefield 1942.

И никак им не докажешь, что сама по себе игра хороша. Видеовставки - чудо как хороши! Да и графика тоже замечательная. Как вы сказали? Мультиплатформенная? Ну да, есть такое. Невысокое разрешение текстур, кое-где неудачно наложен рельеф, треугольников маловато. Но зато посмотрите на эти шейдерные эффекты. Как красиво плещутся волны у берега! Какой мрачный туман стоит на дождливом Камино. Как пробиваются лучи солнца сквозь туманный полог леса Эндора. Перестаньте придирчиво пересчитывать треугольники, и вы поймете - мультиплатформенность не смогла испортить внешность игры.

А звук... Я уже вижу, как тихо хихикают все любители вселенной «Звездных войн». И верно, ну какое звуковое оформление может быть в очередной игре «по мотивам». Само собой, музыка Джона Вильямса, надсадный вой ионных истребителей, чваканье стационарных лазеров и мерное искристое гудение сами-знаете-каких мечей. Нет, с формой тут все в порядке, иначе и быть не могло. А что с содержанием?

Разрабатывая игру, и LucasArts, и Pandemic знали - им предстоит жестокая конкуренция. На пути к сердцам игроков стояла Galactic Conquest, любительская модификация к BF 1942 - огромная (больше четырехсот мегабайт), но бесплатная. С сайта разработчиков (galactic-conquest.net) сейчас можно скачать работающую бета-версию.

Конечно, детище нескольких любителей не может тягаться с коммерческим продуктом, но в LucasArts хотели, чтобы Battlefront даже не сравнивали с Galactic Conquest. И у них все получилось. Из-под их клавиатур вышла довольно самостоятельная игра, которая пусть формально и клон, но зато имеет за душой отличный игровой процесс.

Те, кто знает серию Battlefield 1942 (со всеми дополнениями, официальными или нет), конечно же, сразу представят себе суть Battlefront. Две команды сражаются друг с другом на карте за количество убийств и за ключевые точки (места возрождения). Когда у одной команды полностью исчерпается резерв возрождений, она проигрывает. Игроки выбирают себе класс персонажа и могут пользоваться техникой, любезной расставленной на карте. Карты большие (правда, здесь они заметно меньше, чем в BF 1942), и вдвоем-вчетвером здесь сильно не поиграешь. Поэтому на помощь приходят искусственные игроки, боты, создающие видимость толпы.

Как сейчас принято, LucasArts соорудили в игре несколько вариантов одиночной игры: две коротких кампании, режим быстрой схватки и полустратегический режим захвата планет. Но надо понимать, что Star Wars Battlefront - игра изначально многопользовательская. Полноценными ее одиночные режимы назвать нельзя. Поэтому, если вы не собираетесь играть в сетке или в интернете (требуется broadband), то учтите, что так оценка игры опустится до медали.

По всем остальным параметрам игра заслужила полновесный орден. И не только потому, что игровой процесс в ней гладок, а баланс карт, классов и техники - хорошо отлажен. Разработчикам удалось поймать неуловимый дух «Звездных войн», сделать из уровней не просто карты для сражений, а небольшие произведения искусства.

Даже не вспомню, когда это было со мной в последний раз. В определенный момент игры все забывается - руководство, скриншоты, статьи. Наступает то самое драгоценное состояние игровой нирваны, приправленной чувством причастности к Саге. Кто не болел в свое время «Звездными войнами», тот просто не поймет, каково это: скакать по снегу на «кенгуру» к спасительному окопу сквозь взрывы и ревущие потоки плазменных выстрелов. Слышать шум пролетающего над головой сноуспидера. Видеть вдалеке угрожающий силуэт шагающего AT-AT, который надо остановить любой ценой.

Основные принципы игры

Командные центры

Командные центры - это пункты возрождения, выглядящие, как голографические проекторы. На карте их обычно пять-шесть штук. Команда, захватившая большую часть пунктов возрождения, получает тактическое преимущество и контролирует уровень. Если одна сторона захватит все командные центры, то через двадцать секунд ей будет присуждена победа - соперники просто не смогут возродиться на карте. Возрождается погибший пехотинец или дроид не прямо на командном пункте, а рядом, в пределах десятка-двух метров.

Около центров часто кучкуются дроиды снабжения. Высокие цилиндрические дроиды медленно восстанавливают здоровье, если встать рядом (захватывая центр, всегда вставайте рядом - дроид не различает своих и чужих). Маленькие ходячие «мусорные баки» раздают боеприпасы.

Захват происходит по следующим правилам. Если центр нейтрален (серого цвета на карте), то персонажу одной из команд достаточно постоять рядом с ним несколько секунд, пока ползет индикатор-счетчик. После этого голограмма сменит цвет на зеленый, и игроки смогут выбрать его для возрождения.

Если центр уже захвачен или изначально кому-то отдан, то время его «присваивания» удлиняется. При этом надо, чтобы рядом не было солдат противника, иначе счетчик захвата стопорится.

Чем больше солдат рядом с командным центром, тем быстрее идет счетчик.

Это важно: захватить центр, будучи при этом внутри техники, нельзя - придется выбираться наружу или ждать друзей. Это намек на то, что техника в игре - лишь для поддержки, и она должна взаимодействовать с пехотой.

Карта

Нажатием клавиши на экран вызывается карта. Она видна еще и в меню возрождения, где вы выбираете класс и командный пункт. Однако пригождается она не очень часто, так как хорошая и информативная миникарта видна на экране всегда.

Зелеными символами на ней отображаются ваши товарищи (треугольники), командные центры (кружочки), стационарные пушки и техника (схематические силуэты). Красным цветом на карте показаны войска, точки возрождения и техника соперника. Серым или белым - нейтральные центры, незанятые пушки, пустая техника.

На карте видны только те солдаты противника, которые уже обнаружены кем-то из вашей команды.

Боты

Помнится, еще к Quake сочинялись очень неплохие и адекватные боты (искусственные игроки, т.е. «роботы»). Настоящих вершин ботостроение достигло в Counter-Strike. В Star Wars Battlefront на поведении ботов держится весь одиночный режим, и ошибиться здесь было нельзя.

К счастью, все обошлось. Конечно, эти ребята не выдержат тест Тьюринга, но воюют они вполне правдоподобно. Глюки вроде застревания на углах встречаются очень редко.

Что здешние боты умеют:

Бегать и стрелять. Палить с упреждением так, что не помогают перекаты и прыжки;

Красиво и эффективно бросать гранаты, пользоваться почти всеми видами оружия, в том числе и дополнительными (так, в ближнем бою гранатометчик выхватывает бластер-пистолет);

Приседать под плотным огнем. Впрочем, я заметил, что они никогда не пользуются возможностью вести огонь из положения лежа;

Хорошо и адекватно перемещаться по уровням по грамотно расставленным ключевым точкам;

Брать и отдавать места возрождения;

Контролировать выгодные огневые точки («кемперить»);

Пользоваться стационарными орудиями;

Эффективно использовать всю представленную технику: и танки, и истребители, и транспортники, и даже самые завалящие парящие мотоциклы. Атмосферные истребители с планеты Хот (в миру «сноуспидеры») с ботами на борту без особого напряжения опутывают ноги AT-AT тросами. После такого ботов уже не назовешь «тупым».

Слушаться команд игрока.

Увы, Battlefront - это вам не Rainbow Six и не Operation Flashpoint. Количество команд здесь ограничено четырьмя (за них отвечают клавиши F1-F4). В обычном бою пригождаются лишь две: «иди за мной» (ближайшие боты идут за вами, прикрывая в случае неприятных встреч) и «стой на месте».

Забравшись в транспортное средство, имеющее место больше, чем для одного человека, вы можете отдать еще две полезных команды: «набивайтесь внутрь» (если нужен экипаж) и «все наружу!» (если необходимо высадить бойцов в нужном месте или просто эвакуировать их из грозящего рвануть танка).

Знаете ли вы: напомню - чтобы сделать перекат, надо зажать клавишу направления и нажать «прыжок».

Стороны

В игре - два временных промежутка. «Война клонов» (второй эпизод фильма) и «Гражданская война» (четвертый-шестой эпизоды фильма). В первом республиканская армия клонов сражается с кибернетической армадой сепаратистов Конфедерации. Во втором случае соперничают Галактическая Империя и повстанцы.

У каждой стороны - свой набор техники, оружия и классов.

Республика Хорошие солдаты и очень неплохая техника. Единственный недостаток армии клонов - белая броня, хорошо заметная на любом фоне, кроме снежного.

Уникальный боец - парящий «противодроидный» пехотинец, очень удобный для прикрытия товарищей сверху.

Конфедерация Техника Конфедерации слабовата - и истребители не очень, и танки неповоротливы. Зато у них есть два очень полезных отряда. Первый - тяжелые дроиды с удобными маленькими гранатометами в запястье. Второй отряд - уникальный. Это знаменитые «колобки» дройдеки из первого эпизода.

Империя Классические имперские штурмовики и средняя техника. Побаловаться практически непробиваемыми AT-AT вам дадут только на Хоте. Другая их техника очень уязвима для противотанковых средств повстанцев. «Цыплята» AT-ET неплохо стреляют, спору нет, но целиться из люка очень неудобно.

Уникальный солдат - подпрыгивающий (не путать с парящим) темный штурмовик с бластером-дробовиком.

Повстанцы Середнячки по всем параметрам. Танков у них нет, зато средств против тяжелой техники - предостаточно! А истребители хороши, хотя и не так маневренны, как имперские.

Уникальный отряд - мощные вуки с минометами и бокастерами (вы наверняка помните бокастеры еще по «Jedi Knight» - это «арбалеты», стреляющие зеленой плазмой веером).

Джедаи

К сожалению, играть за рыцаря-джедая вам никто не даст. Но иногда (зависит от сюжета или вашего выбора в режиме быстрого сражения) на карте появляются так называемые герои - джедаи с лазерными мечами. Уничтожить джедая нельзя, если только не спихнуть его в пропасть или в пасть подземного чудовища на Татуине. Стрелять в рыцаря-джедая из бластеров практически бесполезно - он отразит выстрелы (ладно, хоть не в вашу сторону). Есть смысл в том, чтобы постоянно обстреливать джедая ракетами и сверхмощными бластерами из танка: если целиться не в самого героя, а в землю рядом с ним, то каждый взрыв будет подбрасывать его в воздух, ронять и не давать крошить своих ботов. Технику рыцарь почему-то не трогает.

Пользуется джедай исключительно мечом - он бегает от одного солдата к другому и рубит их в капусту. За одну игру джедай может нарубить двадцать-тридцать «фрагов». Рыцарь на вашей стороне эффективно прикрывает отдельные участки карты. К сожалению, он не захватывает командные центры и не слушает ваших приказов.

Убежать от вражеского джедая очень легко. Собственно, это единственный способ остаться в живых при встрече с ним.

Это интересно: если на карте два джедая, то они избегают друг друга. По крайней мере, я никогда не видел, чтобы два джедая схватились друг с другом. А жаль - на это стоило бы посмотреть.

Всего в игре четыре джедая:

Империя: Дарт Вейдер («ххх-пшшш!»).

Повстанцы: Люк Скайуокер, одетый в костюм пилота.

Республика: Мэйс Винду, персонаж «Атаки Клонов».

Конфедерация: Граф Дуку, единственный в «Звездных войнах» обладатель фиолетового меча.

Средства передвижения

Колесных транспортных средств в игре нет вообще - только шагающие и летающие машины. Они условно разделяются на несколько видов.

Истребители сражаются друг с другом и могут оказать небольшую поддержку наземным войскам. X-Wing и Y-Wing прочнее, они стреляют не только бластерами, но и торпедами. TIE Fighter, как обычно, слабоват, зато TIE Bomber оправдывает свое название. Республиканский «вертолет» с шаровыми турелями (Gunship) отличается тем, что может неподвижно зависать в воздухе - этим он похож на танк AAT. На карте Hoth вам встретится уникальный «сноуспидер», предназначенный исключительно для борьбы с тяжелой техникой Империи.

Легкие спидеры или воздушные мотоциклы служат для того, чтобы быстро перевезти человека с одного края карты на другой. Они легко сбиваются и разбиваются. Спидер может стрелять, вот только с его скоростью попадать в цель очень тяжело. У дроидов роль спидера играет STAP - медленный «мотоцикл», парящий вертикально.

Средние спидеры (на таком рассекал Люк Скайуокер в «Новой надежде») служат, в основном, для транспортировки пехоты.

Легкие бронемашины (Spider Walker, AT-ST) поддерживают пехоту. Они должны опасаться противотанковой пехоты и тяжелых бронемашин.

Тяжелые бронемашины - это известный парящий «утюг» дроидов (AAT), республиканский танк и имперский шагающий AT-AT по кличке «смерть всему, кроме этих проклятых сноуспидеров». Они истребляют легкую технику, стационарные пушки. Иногда опускаются до стрельбы по отдельным гражданам.

Ракетные спидеры предназначены для борьбы с любой техникой. Они, как правило, имеют при себе огромный запас ракет, демонстрируют неплохую живучесть и маневренность.

Отдельно ото всех стоит пара транспортных животных - гунганский кааду (встречается только на карте Naboo: Plains) и тонтон, на котором повстанцы передвигались по ледяной планете (карта Hoth: Echo Base).

Пустую технику может занимать любой солдат. Если вы займете место стрелка и позовете ботов в экипаж, то управление возьмет на себя ИИ.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Star Wars: Battlefront (2004)

Платформы
PC | Mac | PS2 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
21 сентября 2004
826
4.1
562 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

никогда не понимал в чём кайф говорить что я первый в комментарии под роликом…
ущербные люди
Дата выхода игры март 2012 г.

=/
ПЕРВОНАХСТВО ЗАПРЕЩЕНО ЕБЛ*АН!!!
обзор вроде не че, нада папробывать сыграть
Тут и новая кс выходит в марте, а на сибнете уже пятнадцать торрентов и куча модов к ней Оо
никогда не понимал в чём кайф говорить что я первый в комментарии под роликом…


Ну, нужно же человечку как-то самоутвердиться…
И тут я тож первый, крутая игруля, я уже играл
Читай также