StopGame  Обзоры игр The Secret of Monkey Island: Special Edition Обзор

• Инфакт от 27.03.2017 — StarCraft Remastered, Call of Duty WW 2, Mass Effect…
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands

The Secret of Monkey Island: Special Edition: Обзор игры

Secret of Monkey Island: Special Edition, The
Игра: The Secret of Monkey Island: Special Edition
Платформа: iOS, Mac, PC, PS3, X360
Дата выхода: 15 июля 2009 г.
Разработчик: LucasArts Entertainment
Издатель: LucasArts Entertainment
В последнее время все больше возрождается легендарных игровых серий. «Герои», Majesty, King’s Bounty… список можно продолжать. Дошли эти некромантические опыты и до квестов – не так давно появилось продолжение Sam & Max, а сейчас очередь за великим и ужасным Monkey Island. Причем почти одновременно появилась новая часть серии – Tales of the Monkey Island: Launch of the Screaming Narval – и была сделана попытка воскресить самый первый из «Островов», The Secret of Monkey Island. О новой игре будет сказано отдельно, а пока разберемся, насколько удачно у некромантов из LucasArts получилось вдохнуть вторую жизнь в старый шедевр.
The Secret of Monkey Island: Special Edition

Вот так выглядел вступительный ролик в оригинальной Secret of Monkey Island…

Старый пират абордажа не испортит

При загрузке игры нас встречает до боли знакомая заставка, взятая напрямую из The Secret of Monkey Island. Неужели нас обманули и подсунули то же самое? Но нет, через пару секунд заставка меняется – обрастает полигонами, расцветает новыми красками, приобретает объем… Те же места, но в абсолютно новом качестве. Мастера из LucasArts провели поистине титаническую работу – они перерисовали всю графику, кардинально поменяли освещение и анимацию. При этом им удалось сохранить дух игры – все места и персонажи прекрасно узнаваемы, их характерные особенности никуда не делись.
The Secret of Monkey Island: Special Edition

… а вот так он выглядит теперь. Почувствуйте разницу.

Главный герой Гайбраш Трипвуд – все такой же «юноша бледный со взором горящим», порывистый и наивный мечтатель, что прекрасно заметно по ничуть не изменившимся широко открытым голубым глазам и непослушным светлым волосам. Главная любовь его жизни Элейн и главный враг, пират-призрак ЛеЧак, тоже воссозданы великолепно, как и персонажи второго плана. Те, кто играл в оригинал, сразу же узнают милых сердцу героев.
The Secret of Monkey Island: Special Edition

А вот и пират-призрак ЛеЧак. Как обычно, планирует какую-то гадость.

Пейзажи сохранили притягательность, став только краше. Кривые домишки, таинственные огоньки на глобальной карте, темные леса, огромный остров, рождающий ощущение безграничного простора для исследований… По этим пейзажам можно бродить очень долго, просто любуясь работой художников. Нарочитая гротескность и насыщенные, немного мультяшные краски придают особое, сказочное обаяние миру Monkey Island. Эта черта была характерна для всех «Островов Обезьян», и LucasArts бережно воссоздали ее в Special Edition.
The Secret of Monkey Island: Special Edition

Карта острова осталась такой же загадочной и многообещающей, но стала намного красивее.

Но переделкой одной лишь графики разработчики не обошлись. Теперь все персонажи озвучены, причем теми же актерами, чьи голоса мы слышали в остальных играх серии. Также был улучшен интерфейс – текстовые опции и инвентарь убрали с экрана до востребования.

А если вас мучает ностальгия, то вы можете нажать на кнопку F10 и поменять новую графику на старую картинку, которую можно было увидеть в оригинальном «Острове обезьян». Правда, при этом придется пожертвовать озвучкой – она активна лишь для обновленного облика.
The Secret of Monkey Island: Special Edition

С прежних времен гавань Острова Схватки заметно похорошела.

Правда, технический уровень новой графики все же несколько устарел, но общей картины это не портит – ведь перед дизайнерами и не стояла задача догнать и перегнать современные квесты по количеству полигонов на штанах Гайбраша. Им надо было так воссоздать тот «Остров обезьян», каким он был в 1990 году, чтобы и старые поклонники не отвернулись от «покусившихся на святое», и новички не морщили нос, глядя на картинку, составленную из видимых невооруженным глазом пикселей. Главное, чтобы начали играть – а там уж ставка делается на обаяние мира и увлекательность истории.
The Secret of Monkey Island: Special Edition

Цирковой шатер в самой чаще темного леса? Подозрительно…

Этот безумный, безумный мир…

Тем, кто уже играл когда-то в The Secret of Monkey Island, вышесказанного будет достаточно, чтобы сделать вывод о плюсах и минусах игры. Но Special Edition рассчитано и на тех, кто впервые примерит на себя облик Гайбраша, поэтому надо сказать пару слов о геймплее и сюжете.

Итак, наш герой, молодой Гайбраш Трипвуд, попадает на Остров Схватки (Mêlée Island), чтобы воплотить свою мечту – стать настоящим пиратом. Правда, все вокруг смеются над ним, а сам он постоянно попадает в дурацкие ситуации, но это не повод, чтобы отказаться от мечты. На пути к ее воплощению будущему пирату придется исследовать остров вдоль и поперек, решить кучу загадок, познакомиться с колоритнейшими личностями, найти настоящую любовь и злейшего врага. А что еще нужно для счастья?
The Secret of Monkey Island: Special Edition

Много развлечений обещают Гайбрашу яркие вывески, вот только попасть туда не так уж просто.

Особую прелесть «Острову обезьян» придает юмор и внутренняя логичность на первый взгляд безумных загадок. Например, нужно убрать с пути дрыхнущего пирата-призрака, нахально протянувшего босые ноги. Эх, пощекотать бы его – сразу бы вскочил. Вот только чем можно пощекотать призрака? Гайбраш оглядывается по сторонам и видит мирно бродящую по траве призрачную курицу. Решение само собой приходит в голову, и вот наш герой уже крадется к безмятежно сопящему привидению, сжимая в руках призрачное перышко. Или другой случай – нужно победить нескольких пиратов в фехтовальных поединках. Если вы думаете, что главное в этом – хорошо владеть клинком, ты вы глубоко ошибаетесь! Ведь пираты больше всего ценят острое словцо, и не удивительно, что побеждает тот, кто сумеет достойно ответить на ругательства и при этом изящно обложить собеседника. Вначале, правда, Гайбраш в специфичной морской лексике не силен, но проиграв пару схваток, он заметно обогатит свой словарный запас. А уж местные диалоги дадут фору многим ролевым играм – у каждого персонажа свой запоминающийся характер, они по-своему реагируют на фразы будущего великого пирата и порой разражаются многостраничными речами. При этом составители текста не поскупились на юмор и отсылки к фильмам, книгам и другим играм.
The Secret of Monkey Island: Special Edition

В схватке настоящих пиратов важна не острота клинков, а острота языка.

The Secret of Monkey Island: Special Edition – это великолепная возможность вспомнить, с чего начиналась легендарная серия квестов. Пираты со стажем насладятся новым обликом знакомой до последнего пикселя игры, а новички, благодаря обновленной графике и озвучке, смогут открыть для себя классику жанра.

Плюсы: отличный юмор; классический игровой процесс, приправленный озвучкой и улучшенной графикой.
Минусы: немного устаревший технический уровень графики; недоработки анимации.
Оценка игре Secret of Monkey Island: Special Edition, The Оценка игре Secret of Monkey Island: Special Edition, The Оценка игре Secret of Monkey Island: Special Edition, The Оценка игре Secret of Monkey Island: Special Edition, The
Ребят, с минусами не согласен. Анимацией пожертвовали в пользу ностальгии... Такие вот обрывистые движения хорошо передают комичность персонажей. С графой то-же самое... Очень порадовало, что можно переключаться между новым и старым интерфейсами.
А для тех кто не хочет смотреть на такой олдскул, делают Tales серию (следующий обзор). Имхо - изумительно. Вернуло в детство).
щёт я нечё не понимаю
2Zima677
это ремейк древнющего квеста. но хорошего.
Классика =))) Классика и еще раз классика =)))
Восторгу нет предела )))
А переключение между старой и новой графикой в любой момент игры просто вызывает щенячью радость ))
Плюс озвученные родными голосами реплики ))
Шедевр!!
Appzor №71