StopGame  Обзоры игр Pro Evolution Soccer 2010 Обзор

• ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Инфакт от 24.03.2017 – For Honor, Resident Evil 7, Prey…
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands

Pro Evolution Soccer 2010: Обзор игры

Игра: Pro Evolution Soccer 2010
Платформа: iOS, PC, PS2, PS3, PSP, WII, X360
Жанр: sport
Дата выхода: 23 октября 2009 г.
Разработчик: Konami
Издатель: Konami
Издатель в России: Софт Клаб
В нише футбольных симуляторов сейчас сложилась интересная ситуация. Если на консолях безраздельно властвует FIFA, а Pro Evolution Soccer довольствуется вторым местом, то на PC уже проект Electronic Arts отстает, пытаясь угнаться за PES, оторвавшейся от преследователя на пару корпусов. Думаю, многие в курсе, что в 2008-ом победу праздновала Konami. С каким же счетом закончится встреча вечных соперников в этом году?
Pro Evolution Soccer 2010

Головой наши подопечные играют не хуже, чем ногами.

Хотя к чему эти интриги? PES 09 с легкостью кладет на лопатки новую FIFA, а версия под номером десять и вовсе не оставляет конкуренту ни единого шанса. Пока менеджеры EA размышляют над покупкой лицензий на «Лигу Европы», японская компания уже сейчас предлагает опробовать новый клубный чемпионат в режиме «Master League». Впрочем, даже без свежеиспеченного европейского турнира «Мастер лига» выигрывает по всем параметрам у «Сезона» из FIFA 10. Главный козырь PES 10 – тренировки у специалистов, которые пригодятся, например, для подбора оптимальной позиции футболисту, пришедшему в основную команду из «молодежки». Кроме того, мастера обучают подопечных новым навыкам. Нужен специалист по пенальти? Плеймейкер? Лидер защиты? Просто техничный игрок? Один щелчок мыши – и перед вами новая звезда футбола. Правда, хорошие тренеры нынче дерут похлеще известных поп-див. Два миллиона долларов за подготовку одного человека – это же натуральный грабеж средь бела дня! Зато вложения со временем оправдают себя на все сто. Жаль только, чтобы «прокачать» всю команду, придется наскрести немалую сумму…

Увы, мяч уже за линией.

Благодаря поддержке фанатов ежегодные выпуски Pro Evolution Soccer преображаются до неузнаваемости. Некоторые любительские модификации добавляют отсутствующие чемпионаты, существенно улучшают графику и звуковое оформление. Небольшие дополнения, предназначенные для мелких изменений, загружают в игру новые рекламные щиты, газоны, стадионы, мячи, вратарские перчатки, видеоролики и даже турниры прошлого. Например, «Кубок обладателей кубков», который в 1999-ом году был объединен с «Кубком УЕФА», или «Кубок Интертото». А особо преданные поклонники могут украсить главное меню логотипом любимой команды или лиги. В общем, возможностей – море. Кстати, для PES 2010 уже успели соорудить несколько полезных «патчей». Спешите видеть!
Тем, кто устал копить деньги и считать затраты в «Мастер лиге», можно попытать счастья в режиме «Become a Legend». Существующего игрока, как и в Pro Evolution Soccer 2009, выбрать нельзя, так что первые 10-15 минут будущее светило футбольного мира проводит в компании ползунков, распределяя физические параметры. Начинаем путь к заоблачным гонорарам мы с неизвестной команды из второго дивизиона, однако уже после первого матча поступает предложение продолжить карьеру в каком-нибудь солидном клубе. Впрочем, в отличие от турнира «Be a Pro» из FIFA, в основной состав наш подопечный попадет не сразу. Сначала предстоят долгие тренировки, затем – скамейка запасных и, если повезет, выход на поле в конце встречи, далее – неплохой шанс показать умения в матчах с аутсайдерами, когда отдыхает основной состав… И так – до той поры, пока с неба не посыплются миллионные контракты, а болельщики не будут скандировать ваше имя на стадионах. Карьера в «Become a Legend» хоть и не развивается так стремительно, как в FIFA, но статус «Легенды», добытый в такой борьбе, – настоящее достижение.
Pro Evolution Soccer 2010

Эх, игра идет, а мы пока на скамейке запасных...

Если же вы уже приготовили место на полке под какой-нибудь кубок, а в предыдущем режиме награды пока не светят, лучше запустить «Лигу чемпионов». Вот только российских и украинских команд, как и прежде, мало: в основном меню есть только киевское «Динамо», а «Спартак», «Локомотив», «Зенит» и донецкий «Шахтер» придется искать в других чемпионатах, куда вошли нелицензированные клубы. Но расстраиваться по этому поводу не стоит – наверняка уже не за горами дополнения, которые добавят множество недостающих футбольных первенств, включая и российскую Премьер-Лигу.
Pro Evolution Soccer 2010

Соперники обожают оставлять наших нападающих в положении «вне игры».

Конечно, малое количество лицензированных команд – не единственный недостаток PES 10. Разочаровывает и искусственный интеллект, предпочитающий отсиживаться в обороне, лишь изредка проводя контратаки, и обязательное наличие двух геймпадов, без подключения которых нельзя поиграть с товарищем на одном компьютере. Однако за возможность посмаковать голевые моменты с эффектных ракурсов, превосходную анимацию, реалистичную физику мяча, эксперименты с составом и тактикой, действительно влияющие на конечный результат, Pro Evolution Soccer 10 можно простить маленькие недочеты.

Плюсы: искусственный интеллект сильнее, чем в FIFA; тактические возможности, которыми действительно нужно пользоваться; вменяемые комментаторы; возможность записи голевых моментов.
Минусы: отсутствие российской Премьер-Лиги; мало доступных чемпионатов в режиме «Legue-Cup»; для комфортной игры нужен геймпад.
Оценка игре Pro Evolution Soccer 2010 Оценка игре Pro Evolution Soccer 2010 Оценка игре Pro Evolution Soccer 2010 Оценка игре Pro Evolution Soccer 2010
круть
FIFA в пролете пес рулит
Забыли написать в минус дибильную игру вратарей))А так игра хороша как и сам обзор))
А русская сборная о есть?
To: HaRDSuB
ЕСТЬ!!!
To: VanillaBear
 Нууу это смотря с кем играть и накакой сложности )
не, прадва, вратари тупЯт малясь =)
А игра и вправду клёвая
Я играю на геймпаде а товарищ на клаве

Супер игра намного лучше фивы!!!
Я тож играю на геймпаде а друг на клаве, хотя на клаве на много удобнее. И вообше не удобно на клаве играть только тем кто долгое время играл в фифу.  VanillaBear ну хз или вратари тупые но уж точно тупее чем в прошлой части.
Игра супер но забыли минус - Судьи отстой!! Можно играть в  подкате хоть в штрафой!!! Судья 0 , так что некоторые баги есть... и на фланге можно бежать и у тебя мяч не отнимут...
To: slem3an9lt
Поставь максималбную сложность и на фланге отнимут!))
Очевидные недостатки вербальных оценок: вы каждой второй игре изумительно ставите...
2 HunterGrob
во-первых, не каждой второй, а реально хорошим играм.
во-вторых, есть такая категория как наш выбор, которая показывает реально наилучшие игры
я несогласен с обзором, изумительных и идеальных игр не бывает,и я уже в который раз в этом убеждаюсь,кто заметил в 2009 песе графически поле более реалестичнее прорисовано чем в песе 2010,динамики вобще никакой,мяч и игроки  медлительные и заторможеные,в некоторых моментах мяч вобще нереально отобрать (когда по всем законам футбола я должен был его отбирать)) ;мое мнение до реализма песу нада еще лет 5 минимум,но в любом случае пес 2010 лучше чем фифа 2010!!!!!!!
Процесс игры лучше в пес, но система карьеры, идея лучше в ФИФЕ. В пес, однако больше недоработок. Играю и в пес и в фифу, но надеюсь, что последующие версии будут лучше проработаны.
как футбол не установлю ,сразу забрасываю . Вывод : играть в него не люблю !
наконецтооооооооооооооооооо дождался!!!спасибо за обзор!!!
Даже не знаю что лучше: консольная FIFA10 или PES2010 (пускай будет на ПК, хотя насколько я знаю, там существенных отличий с консолями нет)?
это очень даже легко сделать , как многие уже писали что играют с 1 дж. и клавой , заходите в настройки(не в игре) > геймпад > а дальше просто выбираете геймпад 2 и ставите туда джойстик и всё :)
а Русские коментаторы есть ?
FIFA - PES: 0-3
Да, один геймпад только нужен вообще-то.
По поводу судей - беда. Они абсолютно не реагируют на жесткие подкаты в ноги прямо в штрафной. У меня в каждом матче Криштиану Роналду выносят с двух ног и ноль эмоций.
Забыли про пенальти - имхо кривая система.
В ПЕС все еще есть имбовые игроки (Месси, Роналду), которых практически невозможно остановить.
Графика ПЕС 2010 на голову выше прошлогодней. Не знаю как можно было сказать, что она хуже.
Отличный футбол, оценка которому - изумительно.
Легенду нужно развивать! Чтобы можно было тратить те деньги, которые ты зарабатываеш.(Семья,дети,недвижемость=))
 Pes10 Рулит))))))))
А когда код регистрации выложат уже?
Игра,которая просто заставляет купить лиценз,ибо без него по сети невозможно играть.Какая там FIFA10 ,PES обогнал её давным-давно.Но всё этот сетевой режим...Правда есть надежда для гадких потребителей пиратства ,что выйдет (не помню как называется) патч ,который позволяет играть в сетевом режиме,для PES 09 он был разработан.
Не понимаю, что себе думают разраби FIFA!!!!???  PES на сто голов више FIFA!!!
пес гавно
а как делать дриблинг и закручивать мячь??

А как делать дриблинг и закручивать мячь,и как забивать с навеса Головой???
у всех раскладка с хвох или только у меня? пробовал две разные вроде как пиратки, если у всех то почему об этом не где не сказано, в минусах хоть бы написали
как бить пенальти?у меня все время мимо
жми на А и стрелки потом быстро отпусти их
Демо-версия
ММОдерн №142